Initiative «gegen die Heiratsstrafe»
Volksabstimmung vom 28.02.2016 · Volksinitiative · Nr. 596Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stände
- 17 : 7
- Stimmbeteiligung
- 63.3 %
- Ja
- 1'609'152 (49 %)
- Nein
- 1'664'224 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe. Volksinitiative (13.085)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 30.06.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: FDK, SBKNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Bern | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Luzern | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obwalden | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidwalden | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarus | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Freiburg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Solothurn | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basel-Stadt | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Schaffhausen | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Graubünden | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Aargau | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Thurgau | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Tessin | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Waadt | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Wallis | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuenburg | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Genf | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 235 (56 %) | 184 (44 %) | 63.0 % |
| Anières | 391 (48 %) | 421 (52 %) | 65.7 % |
| Avully | 298 (49 %) | 313 (51 %) | 58.1 % |
| Avusy | 306 (52 %) | 280 (48 %) | 61.9 % |
| Bardonnex | 463 (54 %) | 397 (46 %) | 65.2 % |
| Bellevue | 468 (55 %) | 377 (45 %) | 57.3 % |
| Bernex | 1'837 (51 %) | 1'773 (49 %) | 60.1 % |
| Carouge (GE) | 2'407 (42 %) | 3'292 (58 %) | 56.0 % |
| Cartigny | 164 (45 %) | 202 (55 %) | 70.8 % |
| Céligny | 104 (48 %) | 114 (52 %) | 62.9 % |
| Chancy | 248 (57 %) | 190 (43 %) | 52.6 % |
| Chêne-Bougeries | 1'688 (48 %) | 1'841 (52 %) | 61.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'116 (48 %) | 1'202 (52 %) | 56.7 % |
| Choulex | 213 (50 %) | 214 (50 %) | 63.5 % |
| Collex-Bossy | 279 (53 %) | 252 (47 %) | 63.1 % |
| Collonge-Bellerive | 1'461 (52 %) | 1'359 (48 %) | 65.4 % |
| Cologny | 904 (54 %) | 766 (46 %) | 61.7 % |
| Confignon | 868 (50 %) | 882 (50 %) | 63.5 % |
| Corsier (GE) | 363 (51 %) | 354 (49 %) | 64.3 % |
| Dardagny | 249 (49 %) | 263 (51 %) | 62.1 % |
| Genève | 18'346 (41 %) | 26'535 (59 %) | 56.1 % |
| Genthod | 443 (55 %) | 368 (45 %) | 60.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'363 (51 %) | 1'334 (49 %) | 54.4 % |
| Gy | 98 (47 %) | 112 (53 %) | 67.7 % |
| Hermance | 163 (47 %) | 186 (53 %) | 65.1 % |
| Jussy | 245 (48 %) | 263 (52 %) | 65.2 % |
| Laconnex | 184 (64 %) | 105 (36 %) | 67.2 % |
| Lancy | 4'016 (51 %) | 3'926 (49 %) | 53.5 % |
| Meinier | 361 (48 %) | 393 (52 %) | 60.6 % |
| Meyrin | 2'505 (50 %) | 2'482 (50 %) | 52.8 % |
| Onex | 2'366 (50 %) | 2'402 (50 %) | 52.7 % |
| Perly-Certoux | 468 (49 %) | 480 (51 %) | 56.3 % |
| Plan-les-Ouates | 1'799 (53 %) | 1'607 (47 %) | 59.6 % |
| Pregny-Chambésy | 432 (51 %) | 413 (49 %) | 60.9 % |
| Presinge | 121 (48 %) | 133 (52 %) | 62.4 % |
| Puplinge | 413 (52 %) | 386 (48 %) | 60.0 % |
| Russin | 105 (46 %) | 124 (54 %) | 73.4 % |
| Satigny | 616 (48 %) | 662 (52 %) | 60.1 % |
| Soral | 173 (58 %) | 125 (42 %) | 62.1 % |
| Thônex | 2'085 (51 %) | 1'992 (49 %) | 56.9 % |
| Troinex | 419 (47 %) | 472 (53 %) | 64.9 % |
| Vandoeuvres | 455 (50 %) | 458 (50 %) | 65.6 % |
| Vernier | 3'547 (50 %) | 3'480 (50 %) | 48.7 % |
| Versoix | 1'524 (50 %) | 1'496 (50 %) | 53.2 % |
| Veyrier | 1'980 (51 %) | 1'891 (49 %) | 62.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'277 (47 %) | 4'911 (53 %) | 42.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.