Initiative «gegen die Heiratsstrafe»
Volksabstimmung vom 28.02.2016 · Volksinitiative · Nr. 596Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stände
- 17 : 7
- Stimmbeteiligung
- 63.3 %
- Ja
- 1'609'152 (49 %)
- Nein
- 1'664'224 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe. Volksinitiative (13.085)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 30.06.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: FDK, SBKNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Bern | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Luzern | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obwalden | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidwalden | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarus | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Freiburg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Solothurn | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basel-Stadt | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Schaffhausen | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Graubünden | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Aargau | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Thurgau | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Tessin | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Waadt | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Wallis | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuenburg | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Genf | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'222 (43 %) | 1'597 (57 %) | 59.8 % |
| Bex | 1'182 (48 %) | 1'290 (52 %) | 62.0 % |
| Chessel | 100 (57 %) | 74 (43 %) | 68.7 % |
| Corbeyrier | 140 (57 %) | 106 (43 %) | 81.0 % |
| Gryon | 253 (53 %) | 222 (47 %) | 67.8 % |
| Lavey-Morcles | 174 (50 %) | 172 (50 %) | 60.2 % |
| Leysin | 348 (40 %) | 532 (60 %) | 67.1 % |
| Noville | 200 (53 %) | 175 (47 %) | 66.4 % |
| Ollon | 1'273 (49 %) | 1'345 (51 %) | 69.0 % |
| Ormont-Dessous | 244 (49 %) | 252 (51 %) | 64.6 % |
| Ormont-Dessus | 319 (47 %) | 363 (53 %) | 72.0 % |
| Rennaz | 135 (52 %) | 127 (48 %) | 59.7 % |
| Roche (VD) | 245 (53 %) | 214 (47 %) | 58.0 % |
| Villeneuve (VD) | 681 (46 %) | 803 (54 %) | 56.9 % |
| Yvorne | 237 (47 %) | 269 (53 %) | 71.5 % |
| Aubonne | 626 (48 %) | 673 (52 %) | 66.1 % |
| Ballens | 117 (46 %) | 136 (54 %) | 78.9 % |
| Berolle | 53 (41 %) | 77 (59 %) | 67.7 % |
| Bière | 282 (48 %) | 308 (52 %) | 64.7 % |
| Bougy-Villars | 100 (55 %) | 82 (45 %) | 71.8 % |
| Féchy | 168 (49 %) | 178 (51 %) | 72.5 % |
| Gimel | 351 (52 %) | 329 (48 %) | 63.1 % |
| Longirod | 86 (46 %) | 101 (54 %) | 66.8 % |
| Marchissy | 93 (47 %) | 105 (53 %) | 65.7 % |
| Mollens (VD) | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 66.5 % |
| Saint-George | 165 (45 %) | 201 (55 %) | 66.1 % |
| Saint-Livres | 147 (51 %) | 144 (49 %) | 66.3 % |
| Saint-Oyens | 98 (62 %) | 61 (38 %) | 76.3 % |
| Saubraz | 83 (66 %) | 43 (34 %) | 57.6 % |
| Avenches | 631 (49 %) | 645 (51 %) | 62.1 % |
| Cudrefin | 354 (54 %) | 298 (46 %) | 66.1 % |
| Faoug | 148 (47 %) | 170 (53 %) | 59.1 % |
| Vully-les-Lacs | 722 (55 %) | 581 (45 %) | 66.2 % |
| Bettens | 112 (52 %) | 102 (48 %) | 64.5 % |
| Bournens | 69 (47 %) | 77 (53 %) | 74.4 % |
| Boussens | 247 (60 %) | 167 (40 %) | 67.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 90 (41 %) | 131 (59 %) | 80.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 40 (56 %) | 31 (44 %) | 82.8 % |
| Chevilly | 50 (39 %) | 77 (61 %) | 70.8 % |
| Cossonay | 616 (46 %) | 718 (54 %) | 64.4 % |
| Cuarnens | 123 (52 %) | 115 (48 %) | 79.5 % |
| Daillens | 199 (50 %) | 203 (50 %) | 71.7 % |
| Dizy | 55 (46 %) | 65 (54 %) | 82.5 % |
| Eclépens | 212 (46 %) | 246 (54 %) | 74.7 % |
| Ferreyres | 79 (51 %) | 77 (49 %) | 73.5 % |
| Gollion | 195 (52 %) | 177 (48 %) | 66.5 % |
| Grancy | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 75.0 % |
| L'Isle | 242 (51 %) | 237 (49 %) | 68.0 % |
| Lussery-Villars | 99 (55 %) | 81 (45 %) | 66.4 % |
| Mauraz | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 68.2 % |
| Mex (VD) | 150 (52 %) | 139 (48 %) | 68.8 % |
| Moiry | 66 (41 %) | 96 (59 %) | 77.8 % |
| Mont-la-Ville | 99 (52 %) | 91 (48 %) | 71.6 % |
| Montricher | 219 (46 %) | 261 (54 %) | 97.4 % |
| Orny | 76 (53 %) | 68 (47 %) | 63.4 % |
| Penthalaz | 528 (47 %) | 596 (53 %) | 60.5 % |
| Penthaz | 303 (50 %) | 303 (50 %) | 62.0 % |
| Pompaples | 119 (45 %) | 145 (55 %) | 55.9 % |
| La Sarraz | 368 (45 %) | 455 (55 %) | 59.3 % |
| Senarclens | 89 (45 %) | 109 (55 %) | 70.4 % |
| Sullens | 248 (55 %) | 206 (45 %) | 73.8 % |
| Vufflens-la-Ville | 315 (56 %) | 248 (44 %) | 72.4 % |
| Assens | 408 (57 %) | 309 (43 %) | 74.6 % |
| Bercher | 243 (51 %) | 234 (49 %) | 67.5 % |
| Bottens | 281 (54 %) | 236 (46 %) | 65.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 145 (46 %) | 173 (54 %) | 63.9 % |
| Cugy (VD) | 552 (53 %) | 481 (47 %) | 66.7 % |
| Echallens | 1'008 (50 %) | 1'023 (50 %) | 61.0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 210 (53 %) | 186 (47 %) | 64.6 % |
| Etagnières | 226 (50 %) | 223 (50 %) | 68.0 % |
| Fey | 132 (44 %) | 169 (56 %) | 72.2 % |
| Froideville | 555 (54 %) | 481 (46 %) | 69.9 % |
| Morrens (VD) | 267 (54 %) | 224 (46 %) | 70.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 132 (49 %) | 137 (51 %) | 74.3 % |
| Pailly | 125 (53 %) | 110 (47 %) | 67.5 % |
| Penthéréaz | 91 (49 %) | 94 (51 %) | 66.2 % |
| Poliez-Pittet | 195 (55 %) | 159 (45 %) | 66.1 % |
| Rueyres | 57 (47 %) | 64 (53 %) | 69.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 216 (56 %) | 170 (44 %) | 76.0 % |
| Villars-le-Terroir | 351 (66 %) | 178 (34 %) | 76.3 % |
| Vuarrens | 197 (61 %) | 126 (39 %) | 59.6 % |
| Montilliez | 399 (54 %) | 343 (46 %) | 69.9 % |
| Goumoëns | 256 (54 %) | 221 (46 %) | 69.2 % |
| Bonvillars | 117 (46 %) | 136 (54 %) | 71.3 % |
| Bullet | 158 (47 %) | 180 (53 %) | 70.0 % |
| Champagne | 193 (49 %) | 198 (51 %) | 60.5 % |
| Concise | 206 (48 %) | 227 (52 %) | 70.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 67 (42 %) | 93 (58 %) | 66.9 % |
| Fiez | 81 (45 %) | 99 (55 %) | 67.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 49 (62 %) | 30 (38 %) | 67.5 % |
| Giez | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 71.2 % |
| Grandevent | 44 (52 %) | 40 (48 %) | 59.4 % |
| Grandson | 566 (44 %) | 726 (56 %) | 61.3 % |
| Mauborget | 42 (74 %) | 15 (26 %) | 76.8 % |
| Mutrux | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 73.6 % |
| Novalles | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 83.3 % |
| Onnens (VD) | 87 (45 %) | 106 (55 %) | 60.0 % |
| Provence | 99 (55 %) | 82 (45 %) | 66.7 % |
| Sainte-Croix | 795 (44 %) | 1'006 (56 %) | 57.9 % |
| Tévenon | 187 (48 %) | 199 (52 %) | 69.8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 692 (49 %) | 708 (51 %) | 67.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 755 (47 %) | 839 (53 %) | 61.2 % |
| Crissier | 943 (49 %) | 987 (51 %) | 59.8 % |
| Epalinges | 1'672 (49 %) | 1'735 (51 %) | 67.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 308 (46 %) | 357 (54 %) | 75.7 % |
| Lausanne | 12'542 (35 %) | 23'127 (65 %) | 57.6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'370 (49 %) | 1'422 (51 %) | 65.9 % |
| Paudex | 259 (46 %) | 298 (54 %) | 69.7 % |
| Prilly | 1'289 (41 %) | 1'837 (59 %) | 56.9 % |
| Pully | 2'772 (42 %) | 3'842 (58 %) | 65.7 % |
| Renens (VD) | 1'647 (39 %) | 2'612 (61 %) | 54.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 599 (50 %) | 603 (50 %) | 61.3 % |
| Chexbres | 400 (45 %) | 487 (55 %) | 64.4 % |
| Forel (Lavaux) | 398 (46 %) | 465 (54 %) | 66.2 % |
| Lutry | 1'752 (44 %) | 2'218 (56 %) | 67.8 % |
| Puidoux | 494 (49 %) | 515 (51 %) | 66.4 % |
| Rivaz | 83 (46 %) | 98 (54 %) | 77.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 72 (43 %) | 97 (57 %) | 75.9 % |
| Savigny | 649 (47 %) | 734 (53 %) | 69.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 970 (40 %) | 1'463 (60 %) | 72.7 % |
| Aclens | 93 (47 %) | 104 (53 %) | 66.9 % |
| Bremblens | 126 (58 %) | 93 (42 %) | 66.8 % |
| Buchillon | 178 (59 %) | 126 (41 %) | 79.4 % |
| Bussigny | 1'242 (48 %) | 1'323 (52 %) | 61.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 642 (44 %) | 830 (56 %) | 54.0 % |
| Chigny | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 68.7 % |
| Clarmont | 41 (55 %) | 34 (45 %) | 72.7 % |
| Denens | 162 (48 %) | 174 (52 %) | 73.8 % |
| Denges | 266 (46 %) | 314 (54 %) | 64.3 % |
| Echandens | 514 (48 %) | 559 (52 %) | 71.7 % |
| Echichens | 577 (52 %) | 532 (48 %) | 66.2 % |
| Ecublens (VD) | 1'440 (47 %) | 1'606 (53 %) | 58.0 % |
| Etoy | 404 (42 %) | 566 (58 %) | 67.0 % |
| Lavigny | 217 (60 %) | 145 (40 %) | 71.5 % |
| Lonay | 491 (50 %) | 488 (50 %) | 64.5 % |
| Lully (VD) | 177 (53 %) | 160 (47 %) | 71.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 109 (38 %) | 179 (62 %) | 70.9 % |
| Morges | 2'051 (41 %) | 2'998 (59 %) | 61.7 % |
| Préverenges | 872 (51 %) | 849 (49 %) | 61.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 113 (47 %) | 128 (53 %) | 73.4 % |
| Saint-Prex | 793 (47 %) | 896 (53 %) | 62.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 618 (48 %) | 670 (52 %) | 71.6 % |
| Tolochenaz | 287 (44 %) | 361 (56 %) | 65.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 45 (51 %) | 43 (49 %) | 71.4 % |
| Villars-Sainte-Croix | 170 (55 %) | 140 (45 %) | 72.9 % |
| Villars-sous-Yens | 144 (52 %) | 133 (48 %) | 72.7 % |
| Vufflens-le-Château | 187 (51 %) | 182 (49 %) | 74.2 % |
| Vullierens | 102 (47 %) | 115 (53 %) | 71.1 % |
| Yens | 295 (49 %) | 303 (51 %) | 75.1 % |
| Hautemorges | 911 (51 %) | 890 (49 %) | 71.4 % |
| Boulens | 86 (52 %) | 78 (48 %) | 71.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 44 (40 %) | 65 (60 %) | 72.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 52 (45 %) | 64 (55 %) | 76.1 % |
| Curtilles | 49 (42 %) | 69 (58 %) | 57.5 % |
| Dompierre (VD) | 74 (63 %) | 44 (37 %) | 66.7 % |
| Hermenches | 98 (71 %) | 41 (29 %) | 56.4 % |
| Lovatens | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 67.5 % |
| Lucens | 514 (47 %) | 589 (53 %) | 55.6 % |
| Moudon | 624 (46 %) | 746 (54 %) | 55.5 % |
| Ogens | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 65.8 % |
| Prévonloup | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 64.3 % |
| Rossenges | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 75.0 % |
| Syens | 25 (46 %) | 29 (54 %) | 69.1 % |
| Villars-le-Comte | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 69.9 % |
| Vucherens | 140 (55 %) | 113 (45 %) | 69.2 % |
| Montanaire | 577 (52 %) | 525 (48 %) | 67.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 46 (49 %) | 47 (51 %) | 79.8 % |
| Arzier-Le Muids | 472 (53 %) | 424 (47 %) | 65.7 % |
| Bassins | 288 (54 %) | 250 (46 %) | 71.6 % |
| Begnins | 316 (47 %) | 362 (53 %) | 66.6 % |
| Bogis-Bossey | 149 (57 %) | 114 (43 %) | 62.9 % |
| Borex | 189 (50 %) | 187 (50 %) | 66.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 219 (58 %) | 160 (42 %) | 63.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 144 (54 %) | 124 (46 %) | 69.2 % |
| Chéserex | 244 (48 %) | 265 (52 %) | 73.9 % |
| Coinsins | 100 (55 %) | 83 (45 %) | 66.8 % |
| Commugny | 505 (57 %) | 387 (43 %) | 67.7 % |
| Coppet | 476 (51 %) | 463 (49 %) | 65.3 % |
| Crans (VD) | 390 (49 %) | 399 (51 %) | 71.0 % |
| Crassier | 226 (53 %) | 203 (47 %) | 70.5 % |
| Duillier | 185 (46 %) | 215 (54 %) | 65.5 % |
| Eysins | 219 (46 %) | 253 (54 %) | 63.6 % |
| Founex | 477 (48 %) | 512 (52 %) | 64.3 % |
| Genolier | 394 (54 %) | 337 (46 %) | 71.8 % |
| Gingins | 249 (53 %) | 220 (47 %) | 69.9 % |
| Givrins | 220 (52 %) | 205 (48 %) | 76.5 % |
| Gland | 1'847 (50 %) | 1'835 (50 %) | 58.5 % |
| Grens | 86 (54 %) | 73 (46 %) | 74.8 % |
| Mies | 285 (51 %) | 272 (49 %) | 62.4 % |
| Nyon | 2'531 (43 %) | 3'383 (57 %) | 62.1 % |
| Prangins | 677 (46 %) | 784 (54 %) | 67.6 % |
| La Rippe | 185 (47 %) | 212 (53 %) | 63.4 % |
| Saint-Cergue | 391 (53 %) | 347 (47 %) | 56.1 % |
| Signy-Avenex | 107 (57 %) | 81 (43 %) | 68.1 % |
| Tannay | 239 (47 %) | 273 (53 %) | 67.3 % |
| Trélex | 284 (51 %) | 277 (49 %) | 71.5 % |
| Le Vaud | 256 (52 %) | 241 (48 %) | 66.1 % |
| Vich | 147 (50 %) | 145 (50 %) | 59.0 % |
| L'Abergement | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 74.6 % |
| Agiez | 68 (48 %) | 74 (52 %) | 75.9 % |
| Arnex-sur-Orbe | 135 (48 %) | 144 (52 %) | 66.7 % |
| Ballaigues | 242 (51 %) | 232 (49 %) | 67.8 % |
| Baulmes | 240 (50 %) | 237 (50 %) | 68.3 % |
| Bavois | 194 (52 %) | 182 (48 %) | 65.2 % |
| Bofflens | 46 (45 %) | 57 (55 %) | 75.7 % |
| Bretonnières | 71 (55 %) | 58 (45 %) | 70.8 % |
| Chavornay | 721 (47 %) | 827 (53 %) | 58.1 % |
| Les Clées | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 79.7 % |
| Croy | 72 (51 %) | 69 (49 %) | 58.2 % |
| Juriens | 77 (44 %) | 99 (56 %) | 77.1 % |
| Lignerolle | 119 (66 %) | 60 (34 %) | 67.5 % |
| Montcherand | 116 (53 %) | 102 (47 %) | 68.2 % |
| Orbe | 989 (48 %) | 1'054 (52 %) | 57.7 % |
| La Praz | 47 (55 %) | 39 (45 %) | 72.3 % |
| Premier | 54 (43 %) | 71 (57 %) | 84.0 % |
| Rances | 132 (57 %) | 100 (43 %) | 75.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 102 (44 %) | 131 (56 %) | 66.8 % |
| Sergey | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 79.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 134 (55 %) | 109 (45 %) | 68.3 % |
| Vallorbe | 636 (50 %) | 633 (50 %) | 62.2 % |
| Vaulion | 128 (54 %) | 108 (46 %) | 71.7 % |
| Vuiteboeuf | 89 (45 %) | 108 (55 %) | 62.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 95 (44 %) | 121 (56 %) | 75.7 % |
| Maracon | 120 (54 %) | 102 (46 %) | 73.5 % |
| Montpreveyres | 128 (55 %) | 103 (45 %) | 63.9 % |
| Ropraz | 89 (48 %) | 98 (52 %) | 72.8 % |
| Servion | 392 (49 %) | 411 (51 %) | 66.0 % |
| Vulliens | 101 (43 %) | 134 (57 %) | 76.2 % |
| Jorat-Menthue | 317 (49 %) | 325 (51 %) | 66.1 % |
| Oron | 1'041 (50 %) | 1'049 (50 %) | 61.3 % |
| Jorat-Mézières | 534 (47 %) | 614 (53 %) | 66.2 % |
| Champtauroz | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 66.7 % |
| Chevroux | 120 (54 %) | 101 (46 %) | 71.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 415 (51 %) | 403 (49 %) | 63.1 % |
| Grandcour | 189 (45 %) | 232 (55 %) | 72.8 % |
| Henniez | 60 (57 %) | 46 (43 %) | 57.5 % |
| Missy | 74 (45 %) | 92 (55 %) | 69.4 % |
| Payerne | 1'293 (48 %) | 1'402 (52 %) | 58.8 % |
| Trey | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 73.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 66.3 % |
| Villarzel | 83 (42 %) | 115 (58 %) | 68.5 % |
| Valbroye | 601 (52 %) | 551 (48 %) | 62.5 % |
| Château-d'Oex | 564 (48 %) | 619 (52 %) | 58.6 % |
| Rossinière | 101 (44 %) | 129 (56 %) | 64.6 % |
| Rougemont | 134 (47 %) | 151 (53 %) | 62.0 % |
| Allaman | 72 (43 %) | 96 (57 %) | 69.7 % |
| Bursinel | 96 (50 %) | 96 (50 %) | 72.5 % |
| Bursins | 129 (43 %) | 172 (57 %) | 66.9 % |
| Burtigny | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 67.3 % |
| Dully | 100 (47 %) | 113 (53 %) | 69.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 129 (50 %) | 127 (50 %) | 69.8 % |
| Gilly | 242 (54 %) | 204 (46 %) | 70.9 % |
| Luins | 96 (54 %) | 83 (46 %) | 60.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 449 (52 %) | 422 (48 %) | 65.9 % |
| Perroy | 243 (49 %) | 253 (51 %) | 64.8 % |
| Rolle | 666 (43 %) | 900 (57 %) | 60.8 % |
| Tartegnin | 45 (41 %) | 64 (59 %) | 81.0 % |
| Vinzel | 72 (53 %) | 65 (47 %) | 65.8 % |
| L'Abbaye | 348 (55 %) | 282 (45 %) | 58.8 % |
| Le Chenit | 818 (50 %) | 829 (50 %) | 62.1 % |
| Le Lieu | 187 (50 %) | 184 (50 %) | 63.7 % |
| Chardonne | 515 (42 %) | 708 (58 %) | 68.3 % |
| Corseaux | 399 (43 %) | 527 (57 %) | 68.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 507 (45 %) | 611 (55 %) | 60.7 % |
| Jongny | 317 (51 %) | 308 (49 %) | 70.8 % |
| Montreux | 2'874 (45 %) | 3'523 (55 %) | 56.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'851 (45 %) | 2'276 (55 %) | 64.3 % |
| Vevey | 2'013 (40 %) | 3'077 (60 %) | 58.9 % |
| Veytaux | 135 (44 %) | 175 (56 %) | 60.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'084 (47 %) | 2'371 (53 %) | 67.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 80 (48 %) | 86 (52 %) | 69.4 % |
| Bioley-Magnoux | 73 (58 %) | 52 (42 %) | 79.8 % |
| Chamblon | 120 (47 %) | 137 (53 %) | 63.9 % |
| Champvent | 141 (56 %) | 109 (44 %) | 65.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 59 (48 %) | 65 (52 %) | 61.7 % |
| Chêne-Pâquier | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 67.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 179 (53 %) | 156 (47 %) | 74.9 % |
| Cronay | 80 (40 %) | 120 (60 %) | 76.2 % |
| Cuarny | 63 (63 %) | 37 (37 %) | 60.7 % |
| Démoret | 46 (56 %) | 36 (44 %) | 80.8 % |
| Donneloye | 180 (49 %) | 184 (51 %) | 68.7 % |
| Ependes (VD) | 61 (40 %) | 92 (60 %) | 67.1 % |
| Mathod | 158 (55 %) | 127 (45 %) | 73.5 % |
| Molondin | 63 (56 %) | 50 (44 %) | 73.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 153 (48 %) | 163 (52 %) | 66.3 % |
| Oppens | 30 (41 %) | 43 (59 %) | 67.9 % |
| Orges | 63 (53 %) | 55 (47 %) | 65.8 % |
| Orzens | 61 (55 %) | 50 (45 %) | 73.3 % |
| Pomy | 173 (53 %) | 152 (47 %) | 69.3 % |
| Rovray | 47 (55 %) | 39 (45 %) | 77.3 % |
| Suchy | 111 (45 %) | 135 (55 %) | 70.7 % |
| Suscévaz | 52 (48 %) | 56 (52 %) | 73.3 % |
| Treycovagnes | 108 (47 %) | 120 (53 %) | 70.0 % |
| Ursins | 55 (52 %) | 51 (48 %) | 75.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 127 (47 %) | 146 (53 %) | 61.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 91 (62 %) | 55 (38 %) | 82.2 % |
| Villars-Epeney | 42 (71 %) | 17 (29 %) | 86.1 % |
| Vugelles-La Mothe | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 64.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'649 (44 %) | 4'684 (56 %) | 56.9 % |
| Yvonand | 599 (47 %) | 670 (53 %) | 61.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'047 (52 %) | 2'850 (48 %) | 36.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.