Initiative «Non à la pénalisation du mariage»
Votation populaire du 28 févr. 2016 · Initiative populaire · N° 596Initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 49,2 %
- Cantons
- 17 : 7
- Participation
- 63,3 %
- Oui
- 1'609'152 (49 %)
- Non
- 1'664'224 (51 %)
- Électeurs inscrits
- 5'302'873
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour le couple et la famille - Non à la pénalisation du mariage. Initiative populaire (13.085)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 19 nov. 2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 19 nov. 2013, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage», 30 juin 2015
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PSL, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: CDF, ASIMot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65,0 % |
| Berne | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61,6 % |
| Lucerne | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67,3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69,6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68,2 % |
| Obwald | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72,0 % |
| Nidwald | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73,0 % |
| Glaris | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57,5 % |
| Zoug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69,2 % |
| Fribourg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63,3 % |
| Soleure | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64,0 % |
| Bâle-Ville | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66,6 % |
| Bâle-Campagne | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62,7 % |
| Schaffhouse | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59,1 % |
| Saint-Gall | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61,7 % |
| Grisons | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60,0 % |
| Argovie | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63,6 % |
| Thurgovie | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59,2 % |
| Tessin | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68,0 % |
| Vaud | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61,8 % |
| Valais | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63,2 % |
| Neuchâtel | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57,4 % |
| Genève | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55,4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54,7 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 432 (44 %) | 550 (56 %) | 71,5 % |
| Affoltern am Albis | 2'075 (48 %) | 2'243 (52 %) | 62,4 % |
| Bonstetten | 1'102 (43 %) | 1'473 (57 %) | 73,5 % |
| Hausen am Albis | 760 (45 %) | 914 (55 %) | 70,5 % |
| Hedingen | 734 (41 %) | 1'039 (59 %) | 72,8 % |
| Kappel am Albis | 252 (56 %) | 202 (44 %) | 67,4 % |
| Knonau | 463 (49 %) | 483 (51 %) | 69,4 % |
| Maschwanden | 142 (45 %) | 174 (55 %) | 68,5 % |
| Mettmenstetten | 1'063 (46 %) | 1'228 (54 %) | 72,2 % |
| Obfelden | 1'087 (51 %) | 1'048 (49 %) | 67,9 % |
| Ottenbach | 611 (45 %) | 753 (55 %) | 74,4 % |
| Rifferswil | 229 (43 %) | 308 (57 %) | 77,9 % |
| Stallikon | 722 (46 %) | 849 (54 %) | 70,4 % |
| Wettswil am Albis | 1'089 (45 %) | 1'335 (55 %) | 73,5 % |
| Benken (ZH) | 210 (51 %) | 201 (49 %) | 67,5 % |
| Berg am Irchel | 164 (48 %) | 176 (52 %) | 76,6 % |
| Buch am Irchel | 301 (56 %) | 235 (44 %) | 79,7 % |
| Dachsen | 382 (44 %) | 477 (56 %) | 65,4 % |
| Dorf | 200 (60 %) | 134 (40 %) | 72,9 % |
| Feuerthalen | 727 (49 %) | 744 (51 %) | 68,6 % |
| Flaach | 367 (55 %) | 298 (45 %) | 72,1 % |
| Flurlingen | 272 (40 %) | 408 (60 %) | 71,3 % |
| Henggart | 573 (51 %) | 559 (49 %) | 72,2 % |
| Kleinandelfingen | 537 (53 %) | 469 (47 %) | 71,3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 408 (53 %) | 369 (47 %) | 67,9 % |
| Marthalen | 504 (52 %) | 467 (48 %) | 70,0 % |
| Ossingen | 345 (51 %) | 333 (49 %) | 67,3 % |
| Rheinau | 267 (44 %) | 344 (56 %) | 72,1 % |
| Thalheim an der Thur | 246 (56 %) | 197 (44 %) | 69,2 % |
| Trüllikon | 254 (51 %) | 248 (49 %) | 66,8 % |
| Truttikon | 161 (62 %) | 100 (38 %) | 79,7 % |
| Volken | 87 (57 %) | 66 (43 %) | 68,1 % |
| Bachenbülach | 736 (52 %) | 667 (48 %) | 58,2 % |
| Bassersdorf | 2'022 (48 %) | 2'227 (52 %) | 60,8 % |
| Bülach | 3'351 (48 %) | 3'582 (52 %) | 60,0 % |
| Dietlikon | 1'356 (46 %) | 1'579 (54 %) | 63,3 % |
| Eglisau | 1'027 (48 %) | 1'099 (52 %) | 70,4 % |
| Embrach | 1'580 (51 %) | 1'534 (49 %) | 59,1 % |
| Freienstein-Teufen | 565 (51 %) | 553 (49 %) | 70,3 % |
| Glattfelden | 970 (53 %) | 849 (47 %) | 61,2 % |
| Hochfelden | 460 (53 %) | 408 (47 %) | 66,7 % |
| Höri | 533 (64 %) | 300 (36 %) | 58,3 % |
| Hüntwangen | 240 (47 %) | 268 (53 %) | 69,7 % |
| Kloten | 2'704 (49 %) | 2'838 (51 %) | 53,9 % |
| Lufingen | 505 (58 %) | 368 (42 %) | 65,7 % |
| Nürensdorf | 1'379 (53 %) | 1'222 (47 %) | 68,9 % |
| Oberembrach | 334 (60 %) | 219 (40 %) | 70,2 % |
| Opfikon | 2'198 (50 %) | 2'231 (50 %) | 52,8 % |
| Rafz | 890 (48 %) | 950 (52 %) | 67,4 % |
| Rorbas | 433 (50 %) | 429 (50 %) | 55,3 % |
| Wallisellen | 2'515 (46 %) | 2'958 (54 %) | 62,1 % |
| Wasterkingen | 149 (49 %) | 154 (51 %) | 71,9 % |
| Wil (ZH) | 385 (55 %) | 321 (45 %) | 72,2 % |
| Winkel | 1'035 (52 %) | 952 (48 %) | 66,9 % |
| Bachs | 161 (53 %) | 143 (47 %) | 72,3 % |
| Boppelsen | 348 (52 %) | 320 (48 %) | 74,6 % |
| Buchs (ZH) | 1'240 (56 %) | 991 (44 %) | 59,7 % |
| Dällikon | 732 (55 %) | 602 (45 %) | 58,1 % |
| Dänikon | 410 (58 %) | 301 (42 %) | 64,3 % |
| Dielsdorf | 1'029 (51 %) | 1'004 (49 %) | 60,2 % |
| Hüttikon | 203 (54 %) | 173 (46 %) | 66,8 % |
| Neerach | 828 (54 %) | 709 (46 %) | 68,7 % |
| Niederglatt | 939 (55 %) | 773 (45 %) | 61,7 % |
| Niederhasli | 1'665 (52 %) | 1'555 (48 %) | 59,8 % |
| Niederweningen | 612 (48 %) | 657 (52 %) | 68,7 % |
| Oberglatt | 953 (53 %) | 847 (47 %) | 53,1 % |
| Oberweningen | 423 (54 %) | 364 (46 %) | 69,5 % |
| Otelfingen | 605 (53 %) | 530 (47 %) | 67,0 % |
| Regensberg | 88 (39 %) | 136 (61 %) | 75,8 % |
| Regensdorf | 2'948 (54 %) | 2'502 (46 %) | 57,0 % |
| Rümlang | 1'315 (53 %) | 1'153 (47 %) | 56,9 % |
| Schleinikon | 164 (45 %) | 203 (55 %) | 67,8 % |
| Schöfflisdorf | 366 (55 %) | 304 (45 %) | 70,4 % |
| Stadel | 518 (53 %) | 455 (47 %) | 64,0 % |
| Steinmaur | 683 (50 %) | 690 (50 %) | 64,5 % |
| Weiach | 309 (57 %) | 236 (43 %) | 60,0 % |
| Bäretswil | 1'328 (56 %) | 1'060 (44 %) | 68,0 % |
| Bubikon | 1'720 (51 %) | 1'672 (49 %) | 70,0 % |
| Dürnten | 1'655 (54 %) | 1'438 (46 %) | 65,7 % |
| Fischenthal | 589 (59 %) | 416 (41 %) | 63,5 % |
| Gossau (ZH) | 2'416 (53 %) | 2'173 (47 %) | 68,3 % |
| Grüningen | 838 (53 %) | 747 (47 %) | 68,8 % |
| Hinwil | 2'512 (51 %) | 2'396 (49 %) | 66,5 % |
| Rüti (ZH) | 2'290 (49 %) | 2'371 (51 %) | 62,0 % |
| Seegräben | 354 (51 %) | 341 (49 %) | 75,0 % |
| Wald (ZH) | 1'670 (48 %) | 1'790 (52 %) | 61,8 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'356 (48 %) | 4'671 (52 %) | 60,7 % |
| Adliswil | 2'781 (44 %) | 3'551 (56 %) | 64,0 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'346 (40 %) | 2'021 (60 %) | 73,3 % |
| Langnau am Albis | 1'392 (47 %) | 1'582 (53 %) | 66,6 % |
| Oberrieden | 976 (40 %) | 1'474 (60 %) | 73,3 % |
| Richterswil | 2'625 (46 %) | 3'043 (54 %) | 68,0 % |
| Rüschlikon | 959 (41 %) | 1'375 (59 %) | 71,6 % |
| Thalwil | 3'082 (42 %) | 4'305 (58 %) | 70,4 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'075 (42 %) | 1'478 (58 %) | 74,2 % |
| Herrliberg | 1'356 (45 %) | 1'641 (55 %) | 75,8 % |
| Hombrechtikon | 1'798 (50 %) | 1'830 (50 %) | 66,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'668 (42 %) | 3'635 (58 %) | 73,3 % |
| Männedorf | 2'169 (44 %) | 2'769 (56 %) | 72,2 % |
| Meilen | 2'547 (41 %) | 3'650 (59 %) | 73,2 % |
| Oetwil am See | 824 (54 %) | 705 (46 %) | 58,6 % |
| Stäfa | 2'864 (42 %) | 3'954 (58 %) | 72,5 % |
| Uetikon am See | 1'227 (43 %) | 1'612 (57 %) | 72,4 % |
| Zumikon | 986 (40 %) | 1'481 (60 %) | 77,0 % |
| Zollikon | 2'253 (39 %) | 3'561 (61 %) | 74,1 % |
| Fehraltorf | 1'354 (49 %) | 1'411 (51 %) | 67,6 % |
| Hittnau | 912 (51 %) | 880 (49 %) | 70,1 % |
| Lindau | 1'154 (51 %) | 1'092 (49 %) | 67,8 % |
| Pfäffikon | 2'429 (48 %) | 2'594 (52 %) | 67,8 % |
| Russikon | 1'055 (52 %) | 982 (48 %) | 69,9 % |
| Weisslingen | 878 (53 %) | 781 (47 %) | 72,7 % |
| Wila | 525 (56 %) | 410 (44 %) | 69,1 % |
| Wildberg | 307 (58 %) | 225 (42 %) | 74,5 % |
| Dübendorf | 4'154 (48 %) | 4'427 (52 %) | 59,2 % |
| Egg | 1'768 (46 %) | 2'057 (54 %) | 69,9 % |
| Fällanden | 1'523 (46 %) | 1'753 (54 %) | 64,5 % |
| Greifensee | 989 (42 %) | 1'372 (58 %) | 69,2 % |
| Maur | 2'293 (50 %) | 2'266 (50 %) | 72,1 % |
| Mönchaltorf | 792 (47 %) | 900 (53 %) | 69,3 % |
| Schwerzenbach | 848 (44 %) | 1'087 (56 %) | 64,0 % |
| Uster | 5'996 (43 %) | 8'048 (57 %) | 67,0 % |
| Volketswil | 3'444 (51 %) | 3'300 (49 %) | 61,0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'371 (49 %) | 1'408 (51 %) | 61,8 % |
| Altikon | 175 (52 %) | 163 (48 %) | 70,0 % |
| Brütten | 568 (49 %) | 585 (51 %) | 75,7 % |
| Dägerlen | 274 (53 %) | 240 (47 %) | 73,4 % |
| Dättlikon | 227 (55 %) | 187 (45 %) | 81,2 % |
| Dinhard | 431 (55 %) | 359 (45 %) | 75,2 % |
| Ellikon an der Thur | 236 (57 %) | 177 (43 %) | 69,6 % |
| Elsau | 885 (54 %) | 767 (46 %) | 71,9 % |
| Hagenbuch | 302 (60 %) | 205 (40 %) | 63,5 % |
| Hettlingen | 850 (51 %) | 828 (49 %) | 78,3 % |
| Neftenbach | 1'381 (52 %) | 1'266 (48 %) | 70,3 % |
| Pfungen | 716 (54 %) | 607 (46 %) | 61,6 % |
| Rickenbach (ZH) | 592 (49 %) | 628 (51 %) | 68,7 % |
| Schlatt (ZH) | 202 (53 %) | 182 (47 %) | 78,2 % |
| Seuzach | 1'855 (51 %) | 1'752 (49 %) | 69,6 % |
| Turbenthal | 989 (56 %) | 786 (44 %) | 62,2 % |
| Winterthur | 18'118 (41 %) | 25'834 (59 %) | 65,7 % |
| Zell (ZH) | 1'214 (54 %) | 1'030 (46 %) | 63,5 % |
| Aesch (ZH) | 262 (44 %) | 337 (56 %) | 74,5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'217 (45 %) | 1'478 (55 %) | 69,5 % |
| Dietikon | 3'519 (51 %) | 3'336 (49 %) | 56,5 % |
| Geroldswil | 917 (51 %) | 871 (49 %) | 61,0 % |
| Oberengstringen | 1'040 (47 %) | 1'159 (53 %) | 59,0 % |
| Oetwil an der Limmat | 608 (53 %) | 542 (47 %) | 68,1 % |
| Schlieren | 2'010 (48 %) | 2'207 (52 %) | 52,6 % |
| Uitikon | 977 (45 %) | 1'188 (55 %) | 78,5 % |
| Unterengstringen | 758 (49 %) | 783 (51 %) | 66,2 % |
| Urdorf | 1'870 (48 %) | 2'003 (52 %) | 64,9 % |
| Weiningen (ZH) | 879 (52 %) | 800 (48 %) | 62,5 % |
| Zürich | 46'565 (32 %) | 99'614 (68 %) | 66,0 % |
| Andelfingen | 816 (49 %) | 864 (51 %) | 73,8 % |
| Stammheim | 681 (47 %) | 780 (53 %) | 74,4 % |
| Wädenswil | 4'880 (47 %) | 5'564 (53 %) | 67,4 % |
| Elgg | 1'104 (52 %) | 1'030 (48 %) | 68,7 % |
| Horgen | 3'796 (46 %) | 4'537 (54 %) | 65,2 % |
| Illnau-Effretikon | 3'068 (48 %) | 3'390 (52 %) | 64,2 % |
| Bauma | 1'270 (59 %) | 887 (41 %) | 65,4 % |
| Wiesendangen | 1'729 (52 %) | 1'572 (48 %) | 73,9 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'596 (42 %) | 4'939 (58 %) | 36,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.