Initiative «gegen die Heiratsstrafe»
Volksabstimmung vom 28.02.2016 · Volksinitiative · Nr. 596Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 49.2 %
- Stände
- 17 : 7
- Stimmbeteiligung
- 63.3 %
- Ja
- 1'609'152 (49 %)
- Nein
- 1'664'224 (51 %)
- Stimmberechtigte
- 5'302'873
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe. Volksinitiative (13.085)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 19.11.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ehe und Familie – gegen die Heiratsstrafe», 30.06.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 107 (55 %) : 85 (44 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (56 %) : 20 (44 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: FDK, SBKNein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 253'697 (43 %) | 329'992 (57 %) | 65.0 % |
| Bern | 202'291 (46 %) | 235'695 (54 %) | 61.6 % |
| Luzern | 90'957 (51 %) | 87'990 (49 %) | 67.3 % |
| Uri | 9'079 (51 %) | 8'744 (49 %) | 69.6 % |
| Schwyz | 37'732 (55 %) | 31'484 (45 %) | 68.2 % |
| Obwalden | 9'932 (55 %) | 8'241 (45 %) | 72.0 % |
| Nidwalden | 11'898 (55 %) | 9'911 (45 %) | 73.0 % |
| Glarus | 7'685 (52 %) | 7'166 (48 %) | 57.5 % |
| Zug | 26'571 (52 %) | 24'875 (48 %) | 69.2 % |
| Freiburg | 64'935 (54 %) | 56'210 (46 %) | 63.3 % |
| Solothurn | 57'996 (52 %) | 54'120 (48 %) | 64.0 % |
| Basel-Stadt | 28'867 (39 %) | 44'234 (61 %) | 66.6 % |
| Basel-Landschaft | 56'577 (49 %) | 58'018 (51 %) | 62.7 % |
| Schaffhausen | 18'793 (51 %) | 17'865 (49 %) | 75.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'440 (50 %) | 12'689 (50 %) | 65.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'719 (56 %) | 2'964 (44 %) | 59.1 % |
| St. Gallen | 102'759 (53 %) | 91'138 (47 %) | 61.7 % |
| Graubünden | 39'604 (49 %) | 40'535 (51 %) | 60.0 % |
| Aargau | 137'551 (53 %) | 123'026 (47 %) | 63.6 % |
| Thurgau | 52'263 (54 %) | 44'584 (46 %) | 59.2 % |
| Tessin | 77'876 (55 %) | 64'437 (45 %) | 68.0 % |
| Waadt | 118'458 (46 %) | 140'531 (54 %) | 61.8 % |
| Wallis | 75'998 (57 %) | 57'430 (43 %) | 63.2 % |
| Neuenburg | 32'218 (52 %) | 29'837 (48 %) | 57.4 % |
| Genf | 62'566 (47 %) | 71'412 (53 %) | 55.4 % |
| Jura | 16'690 (60 %) | 11'096 (40 %) | 54.7 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 369 (62 %) | 230 (38 %) | 69.3 % |
| Muolen | 359 (66 %) | 188 (34 %) | 65.6 % |
| St. Gallen | 11'634 (42 %) | 16'190 (58 %) | 63.5 % |
| Wittenbach | 1'911 (54 %) | 1'643 (46 %) | 60.1 % |
| Berg (SG) | 274 (61 %) | 172 (39 %) | 72.8 % |
| Eggersriet | 573 (52 %) | 522 (48 %) | 67.5 % |
| Goldach | 1'853 (54 %) | 1'579 (46 %) | 60.3 % |
| Mörschwil | 1'035 (55 %) | 850 (45 %) | 74.2 % |
| Rorschach | 1'202 (51 %) | 1'170 (49 %) | 58.2 % |
| Rorschacherberg | 1'526 (55 %) | 1'260 (45 %) | 63.8 % |
| Steinach | 751 (57 %) | 562 (43 %) | 59.6 % |
| Tübach | 356 (56 %) | 276 (44 %) | 70.1 % |
| Untereggen | 255 (52 %) | 240 (48 %) | 66.7 % |
| Au (SG) | 1'281 (56 %) | 1'024 (44 %) | 59.1 % |
| Balgach | 868 (50 %) | 855 (50 %) | 60.5 % |
| Berneck | 893 (56 %) | 705 (44 %) | 63.0 % |
| Diepoldsau | 1'405 (62 %) | 850 (38 %) | 59.5 % |
| Rheineck | 614 (56 %) | 479 (44 %) | 60.0 % |
| St. Margrethen | 776 (55 %) | 623 (45 %) | 56.0 % |
| Thal | 1'457 (57 %) | 1'112 (43 %) | 64.0 % |
| Widnau | 1'911 (59 %) | 1'313 (41 %) | 60.2 % |
| Altstätten | 2'271 (58 %) | 1'644 (42 %) | 58.3 % |
| Eichberg | 380 (60 %) | 258 (40 %) | 64.0 % |
| Marbach (SG) | 490 (57 %) | 376 (43 %) | 64.6 % |
| Oberriet (SG) | 2'210 (62 %) | 1'336 (38 %) | 61.9 % |
| Rebstein | 843 (59 %) | 596 (41 %) | 57.8 % |
| Rüthi (SG) | 513 (61 %) | 333 (39 %) | 60.7 % |
| Buchs (SG) | 1'942 (53 %) | 1'747 (47 %) | 57.2 % |
| Gams | 794 (59 %) | 557 (41 %) | 65.1 % |
| Grabs | 1'530 (53 %) | 1'373 (47 %) | 64.7 % |
| Sennwald | 1'032 (56 %) | 816 (44 %) | 60.1 % |
| Sevelen | 809 (54 %) | 691 (46 %) | 59.8 % |
| Wartau | 929 (51 %) | 902 (49 %) | 61.3 % |
| Bad Ragaz | 1'045 (50 %) | 1'058 (50 %) | 61.0 % |
| Flums | 1'045 (59 %) | 738 (41 %) | 58.3 % |
| Mels | 2'032 (58 %) | 1'487 (42 %) | 62.0 % |
| Pfäfers | 424 (62 %) | 263 (38 %) | 64.5 % |
| Quarten | 653 (60 %) | 439 (40 %) | 56.8 % |
| Sargans | 1'174 (52 %) | 1'075 (48 %) | 60.6 % |
| Vilters-Wangs | 1'070 (54 %) | 926 (46 %) | 63.7 % |
| Walenstadt | 1'128 (52 %) | 1'053 (48 %) | 61.2 % |
| Amden | 471 (54 %) | 396 (46 %) | 66.5 % |
| Benken (SG) | 753 (62 %) | 465 (38 %) | 61.0 % |
| Kaltbrunn | 993 (58 %) | 712 (42 %) | 56.6 % |
| Schänis | 905 (60 %) | 609 (40 %) | 57.8 % |
| Weesen | 353 (50 %) | 347 (50 %) | 63.5 % |
| Schmerikon | 714 (51 %) | 678 (49 %) | 61.7 % |
| Uznach | 1'106 (51 %) | 1'058 (49 %) | 58.9 % |
| Rapperswil-Jona | 5'484 (48 %) | 6'027 (52 %) | 64.3 % |
| Gommiswald | 1'299 (59 %) | 915 (41 %) | 63.0 % |
| Eschenbach (SG) | 2'121 (57 %) | 1'588 (43 %) | 60.9 % |
| Ebnat-Kappel | 1'217 (54 %) | 1'028 (46 %) | 65.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 560 (52 %) | 516 (48 %) | 59.7 % |
| Nesslau | 880 (53 %) | 786 (47 %) | 62.5 % |
| Lichtensteig | 390 (49 %) | 398 (51 %) | 61.4 % |
| Wattwil | 1'763 (53 %) | 1'536 (47 %) | 62.0 % |
| Kirchberg (SG) | 1'798 (58 %) | 1'307 (42 %) | 61.9 % |
| Lütisburg | 386 (59 %) | 263 (41 %) | 66.1 % |
| Mosnang | 843 (63 %) | 502 (37 %) | 67.6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 1'211 (62 %) | 753 (38 %) | 61.0 % |
| Neckertal | 1'544 (55 %) | 1'279 (45 %) | 63.9 % |
| Degersheim | 824 (53 %) | 732 (47 %) | 62.6 % |
| Flawil | 1'812 (52 %) | 1'702 (48 %) | 59.4 % |
| Jonschwil | 952 (61 %) | 609 (39 %) | 63.4 % |
| Oberuzwil | 1'403 (54 %) | 1'183 (46 %) | 63.5 % |
| Uzwil | 2'465 (57 %) | 1'874 (43 %) | 58.9 % |
| Niederbüren | 418 (61 %) | 263 (39 %) | 65.4 % |
| Niederhelfenschwil | 738 (55 %) | 608 (45 %) | 64.3 % |
| Oberbüren | 1'063 (58 %) | 763 (42 %) | 61.7 % |
| Zuzwil (SG) | 1'242 (57 %) | 948 (43 %) | 65.3 % |
| Wil (SG) | 4'495 (51 %) | 4'314 (49 %) | 62.4 % |
| Andwil (SG) | 587 (57 %) | 447 (43 %) | 77.6 % |
| Gaiserwald | 1'954 (52 %) | 1'770 (48 %) | 64.9 % |
| Gossau (SG) | 4'092 (55 %) | 3'329 (45 %) | 62.8 % |
| Waldkirch | 908 (58 %) | 653 (42 %) | 64.7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'398 (52 %) | 1'269 (48 %) | 41.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.