Nouveau régime financier 2021

Volksabstimmung vom 04-03-2018 · Obligatorisches Referendum · Nr. 616Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
84.1 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
53.9 %
Gea
2'358'086 (84 %)
Na
445'464 (16 %)
Stimmberechtigte
5'391'090

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
196 (100 %) : 0 (0 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
FPS, KVP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich429'462 (87 %)65'154 (13 %)54.4 %
Bern316'282 (84 %)59'339 (16 %)53.1 %
Lucerne123'386 (84 %)23'491 (16 %)54.5 %
Uri9'703 (82 %)2'198 (18 %)46.1 %
Schwyz44'929 (79 %)11'965 (21 %)55.3 %
Obwalden13'039 (84 %)2'433 (16 %)60.4 %
Nidwalden15'753 (85 %)2'714 (15 %)61.1 %
Glarus10'289 (83 %)2'175 (17 %)48.6 %
Zug39'192 (86 %)6'355 (14 %)60.0 %
Fribourg80'310 (82 %)17'709 (18 %)50.6 %
Solothurn73'926 (81 %)17'848 (19 %)52.0 %
Basel-Stadt53'593 (84 %)9'834 (16 %)58.6 %
Basel-Landschaft77'716 (84 %)15'330 (16 %)51.2 %
Schaffhausen24'890 (79 %)6'817 (21 %)68.4 %
Appenzell Ausserrhoden16'293 (83 %)3'414 (17 %)51.4 %
Appenzell Innerrhoden4'450 (85 %)794 (15 %)45.7 %
St. Gallen135'159 (81 %)30'682 (19 %)52.5 %
Graubünden59'076 (86 %)9'701 (14 %)51.6 %
Aargau170'739 (82 %)38'153 (18 %)50.4 %
Thurgau67'087 (82 %)14'918 (18 %)49.6 %
Ticino113'913 (84 %)21'311 (16 %)64.7 %
Vaud205'478 (88 %)27'414 (12 %)55.0 %
Valais92'738 (79 %)24'953 (21 %)55.9 %
Neuchâtel46'370 (84 %)8'716 (16 %)50.8 %
Geneva116'126 (87 %)17'314 (13 %)53.6 %
Jura18'187 (79 %)4'732 (21 %)45.7 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln4'772 (81 %)1'096 (19 %)54.4 %
Gersau686 (79 %)183 (21 %)57.3 %
Feusisberg1'447 (80 %)355 (20 %)55.0 %
Freienbach4'433 (79 %)1'179 (21 %)56.1 %
Wollerau2'262 (82 %)512 (18 %)59.5 %
Küssnacht (SZ)4'038 (84 %)762 (16 %)58.6 %
Altendorf1'922 (79 %)515 (21 %)53.5 %
Galgenen1'380 (78 %)387 (22 %)52.3 %
Innerthal53 (69 %)24 (31 %)52.7 %
Lachen2'380 (81 %)550 (19 %)57.2 %
Reichenburg784 (73 %)292 (27 %)47.4 %
Schübelbach1'835 (75 %)626 (25 %)45.7 %
Tuggen817 (74 %)288 (26 %)49.4 %
Vorderthal208 (65 %)114 (35 %)39.8 %
Wangen (SZ)1'474 (77 %)441 (23 %)53.9 %
Alpthal163 (72 %)64 (28 %)49.7 %
Arth3'120 (80 %)765 (20 %)54.4 %
Illgau257 (83 %)52 (17 %)50.6 %
Ingenbohl2'910 (80 %)724 (20 %)61.0 %
Lauerz305 (74 %)106 (26 %)54.1 %
Morschach301 (76 %)97 (24 %)55.2 %
Muotathal1'053 (73 %)392 (27 %)54.7 %
Oberiberg299 (75 %)100 (25 %)58.6 %
Riemenstalden20 (74 %)7 (26 %)47.4 %
Rothenthurm680 (71 %)281 (29 %)62.3 %
Sattel611 (80 %)149 (20 %)55.0 %
Schwyz4'809 (80 %)1'172 (20 %)58.7 %
Steinen1'057 (76 %)329 (24 %)56.5 %
Steinerberg244 (68 %)117 (32 %)51.0 %
Unteriberg609 (68 %)286 (32 %)49.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.