Decreto federale concernente il nuovo ordinamento finanziario 2021

Votazione popolare del 4 mar 2018 · Referendum obbligatorio · N. 616

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
84.1 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
53.9 %
Sì
2'358'086 (84 %)
No
445'464 (16 %)
Aventi diritto di voto
5'391'090

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
196 (100 %) : 0 (0 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
44 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, MCG, PdL, PS, UDC, UCSP
Raccomandazione no
PSL, PCS
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, Unione delle città, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo429'462 (87 %)65'154 (13 %)54.4 %
Berna316'282 (84 %)59'339 (16 %)53.1 %
Lucerna123'386 (84 %)23'491 (16 %)54.5 %
Uri9'703 (82 %)2'198 (18 %)46.1 %
Svitto44'929 (79 %)11'965 (21 %)55.3 %
Obvaldo13'039 (84 %)2'433 (16 %)60.4 %
Nidvaldo15'753 (85 %)2'714 (15 %)61.1 %
Glarona10'289 (83 %)2'175 (17 %)48.6 %
Zugo39'192 (86 %)6'355 (14 %)60.0 %
Friburgo80'310 (82 %)17'709 (18 %)50.6 %
Soletta73'926 (81 %)17'848 (19 %)52.0 %
Basilea Città53'593 (84 %)9'834 (16 %)58.6 %
Basilea Campagna77'716 (84 %)15'330 (16 %)51.2 %
Sciaffusa24'890 (79 %)6'817 (21 %)68.4 %
Appenzello Esterno16'293 (83 %)3'414 (17 %)51.4 %
Appenzello Interno4'450 (85 %)794 (15 %)45.7 %
San Gallo135'159 (81 %)30'682 (19 %)52.5 %
Grigioni59'076 (86 %)9'701 (14 %)51.6 %
Argovia170'739 (82 %)38'153 (18 %)50.4 %
Turgovia67'087 (82 %)14'918 (18 %)49.6 %
Ticino113'913 (84 %)21'311 (16 %)64.7 %
Vaud205'478 (88 %)27'414 (12 %)55.0 %
Vallese92'738 (79 %)24'953 (21 %)55.9 %
Neuchâtel46'370 (84 %)8'716 (16 %)50.8 %
Ginevra116'126 (87 %)17'314 (13 %)53.6 %
Giura18'187 (79 %)4'732 (21 %)45.7 %

Comuni del Cantone Vallese

TerritorioSìNoPartecipazione
Brig-Glis3'802 (83 %)758 (17 %)51.7 %
Eggerberg130 (79 %)34 (21 %)58.9 %
Naters2'907 (78 %)807 (22 %)54.2 %
Ried-Brig671 (84 %)131 (16 %)54.9 %
Simplon99 (69 %)44 (31 %)58.0 %
Termen340 (84 %)65 (16 %)60.1 %
Zwischbergen23 (61 %)15 (39 %)69.1 %
Ardon678 (74 %)234 (26 %)57.1 %
Chamoson1'088 (76 %)350 (24 %)61.2 %
Conthey2'221 (79 %)595 (21 %)54.9 %
Nendaz1'756 (76 %)563 (24 %)53.7 %
Vétroz1'547 (79 %)417 (21 %)58.0 %
Bourg-Saint-Pierre73 (69 %)33 (31 %)74.0 %
Liddes241 (79 %)66 (21 %)57.1 %
Orsières976 (75 %)334 (25 %)63.9 %
Sembrancher252 (69 %)115 (31 %)55.5 %
Val de Bagnes2'400 (82 %)533 (18 %)53.6 %
Bellwald125 (86 %)21 (14 %)55.4 %
Binn45 (82 %)10 (18 %)55.3 %
Ernen174 (79 %)45 (21 %)54.5 %
Fiesch290 (82 %)63 (18 %)53.2 %
Fieschertal83 (66 %)43 (34 %)55.6 %
Lax107 (88 %)15 (12 %)56.9 %
Obergoms208 (85 %)38 (15 %)51.1 %
Goms418 (82 %)89 (18 %)54.9 %
Ayent1'289 (79 %)334 (21 %)60.7 %
Evolène594 (73 %)218 (27 %)65.3 %
Hérémence430 (58 %)315 (42 %)66.6 %
Saint-Martin (VS)377 (82 %)82 (18 %)70.4 %
Vex548 (73 %)201 (27 %)61.5 %
Mont-Noble393 (76 %)123 (24 %)68.2 %
Agarn261 (80 %)64 (20 %)57.3 %
Albinen95 (81 %)23 (19 %)61.2 %
Ergisch92 (79 %)25 (21 %)74.5 %
Inden37 (76 %)12 (24 %)71.4 %
Leuk1'307 (78 %)361 (22 %)60.0 %
Leukerbad269 (77 %)79 (23 %)46.4 %
Oberems36 (80 %)9 (20 %)49.5 %
Salgesch502 (74 %)179 (26 %)66.0 %
Varen193 (66 %)98 (34 %)61.9 %
Guttet-Feschel120 (78 %)34 (22 %)48.1 %
Gampel-Bratsch642 (77 %)193 (23 %)59.2 %
Turtmann-Unterems341 (74 %)119 (26 %)57.6 %
Bovernier250 (75 %)85 (25 %)57.1 %
Fully2'361 (77 %)690 (23 %)58.9 %
Isérables230 (69 %)103 (31 %)54.2 %
Leytron1'032 (77 %)306 (23 %)63.7 %
Martigny5'009 (80 %)1'276 (20 %)60.7 %
Martigny-Combe701 (82 %)156 (18 %)57.9 %
Riddes760 (74 %)262 (26 %)60.4 %
Saillon724 (82 %)164 (18 %)59.6 %
Saxon1'107 (73 %)411 (27 %)51.9 %
Trient49 (83 %)10 (17 %)58.0 %
Champéry363 (81 %)83 (19 %)58.7 %
Collombey-Muraz1'899 (77 %)552 (23 %)50.5 %
Monthey3'710 (77 %)1'100 (23 %)54.1 %
Port-Valais829 (74 %)286 (26 %)51.4 %
Saint-Gingolph217 (78 %)60 (22 %)49.2 %
Troistorrents1'432 (81 %)340 (19 %)60.0 %
Val-d'Illiez549 (77 %)168 (23 %)58.5 %
Vionnaz708 (81 %)168 (19 %)54.1 %
Vouvry911 (78 %)260 (22 %)53.0 %
Bister16 (84 %)3 (16 %)65.5 %
Bitsch263 (77 %)79 (23 %)48.8 %
Grengiols108 (81 %)25 (19 %)42.1 %
Riederalp151 (85 %)26 (15 %)54.2 %
Ausserberg249 (79 %)68 (21 %)69.0 %
Blatten115 (75 %)39 (25 %)64.5 %
Bürchen247 (81 %)59 (19 %)53.6 %
Eischoll175 (79 %)47 (21 %)61.3 %
Ferden93 (72 %)36 (28 %)60.5 %
Kippel136 (87 %)20 (13 %)60.0 %
Niedergesteln248 (82 %)56 (18 %)57.4 %
Raron609 (78 %)167 (22 %)58.6 %
Unterbäch129 (72 %)51 (28 %)54.6 %
Wiler (Lötschen)163 (79 %)43 (21 %)49.5 %
Mörel-Filet239 (83 %)48 (17 %)58.6 %
Steg-Hohtenn512 (73 %)185 (27 %)61.0 %
Bettmeralp116 (75 %)39 (25 %)46.9 %
Collonges171 (75 %)56 (25 %)47.6 %
Dorénaz235 (69 %)107 (31 %)60.8 %
Evionnaz331 (76 %)107 (24 %)57.2 %
Finhaut104 (78 %)29 (22 %)65.2 %
Massongex502 (78 %)141 (22 %)57.8 %
Saint-Maurice1'163 (83 %)239 (17 %)57.7 %
Salvan472 (80 %)121 (20 %)59.1 %
Vernayaz460 (78 %)129 (22 %)54.7 %
Vérossaz233 (79 %)61 (21 %)58.9 %
Chalais977 (76 %)315 (24 %)59.1 %
Chippis335 (79 %)91 (21 %)61.2 %
Grône621 (74 %)218 (26 %)57.6 %
Icogne152 (72 %)59 (28 %)57.5 %
Lens1'091 (77 %)318 (23 %)61.5 %
Saint-Léonard749 (79 %)198 (21 %)63.8 %
Sierre4'102 (80 %)1'006 (20 %)56.8 %
Anniviers898 (81 %)212 (19 %)64.0 %
Crans-Montana2'487 (80 %)625 (20 %)58.5 %
Noble-Contrée1'493 (82 %)331 (18 %)63.2 %
Arbaz423 (81 %)100 (19 %)61.3 %
Grimisuat1'055 (80 %)260 (20 %)63.3 %
Savièse2'376 (75 %)796 (25 %)62.3 %
Sion8'751 (81 %)2'053 (19 %)55.1 %
Veysonnaz144 (75 %)47 (25 %)47.7 %
Baltschieder402 (83 %)84 (17 %)51.6 %
Eisten74 (75 %)25 (25 %)57.6 %
Embd76 (68 %)36 (32 %)46.6 %
Grächen268 (70 %)115 (30 %)41.0 %
Lalden234 (78 %)67 (22 %)61.0 %
Randa116 (83 %)23 (17 %)55.2 %
Saas-Almagell140 (84 %)26 (16 %)61.0 %
Saas-Balen90 (65 %)48 (35 %)54.9 %
Saas-Fee439 (88 %)61 (12 %)56.4 %
Saas-Grund267 (75 %)90 (25 %)46.5 %
St. Niklaus599 (77 %)181 (23 %)49.1 %
Stalden (VS)394 (76 %)123 (24 %)60.0 %
Staldenried238 (84 %)44 (16 %)63.4 %
Täsch140 (75 %)46 (25 %)41.3 %
Törbel154 (78 %)43 (22 %)51.4 %
Visp2'099 (82 %)472 (18 %)51.6 %
Visperterminen462 (80 %)114 (20 %)56.0 %
Zeneggen97 (78 %)28 (22 %)59.1 %
Zermatt1'014 (82 %)222 (18 %)43.5 %
VS-CH de l'étranger1'520 (92 %)128 (8 %)30.1 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.