Nouveau régime financier 2021
Votation populaire du 4 mars 2018 · Référendum obligatoire · N° 616Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 84,1 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 53,9 %
- Oui
- 2'358'086 (84 %)
- Non
- 445'464 (16 %)
- Électeurs inscrits
- 5'391'090
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Nouveau régime financier 2021 (16.053)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif au nouveau régime financier 2021, 19 juil. 2016, Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021, 19 juil. 2016, Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021, 27 juin 2017
Mis en vigueur par: Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, UCSP
- Mot d'ordre non
- PSL, PCS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 429'462 (87 %) | 65'154 (13 %) | 54,4 % |
| Berne | 316'282 (84 %) | 59'339 (16 %) | 53,1 % |
| Lucerne | 123'386 (84 %) | 23'491 (16 %) | 54,5 % |
| Uri | 9'703 (82 %) | 2'198 (18 %) | 46,1 % |
| Schwyz | 44'929 (79 %) | 11'965 (21 %) | 55,3 % |
| Obwald | 13'039 (84 %) | 2'433 (16 %) | 60,4 % |
| Nidwald | 15'753 (85 %) | 2'714 (15 %) | 61,1 % |
| Glaris | 10'289 (83 %) | 2'175 (17 %) | 48,6 % |
| Zoug | 39'192 (86 %) | 6'355 (14 %) | 60,0 % |
| Fribourg | 80'310 (82 %) | 17'709 (18 %) | 50,6 % |
| Soleure | 73'926 (81 %) | 17'848 (19 %) | 52,0 % |
| Bâle-Ville | 53'593 (84 %) | 9'834 (16 %) | 58,6 % |
| Bâle-Campagne | 77'716 (84 %) | 15'330 (16 %) | 51,2 % |
| Schaffhouse | 24'890 (79 %) | 6'817 (21 %) | 68,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 16'293 (83 %) | 3'414 (17 %) | 51,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 4'450 (85 %) | 794 (15 %) | 45,7 % |
| Saint-Gall | 135'159 (81 %) | 30'682 (19 %) | 52,5 % |
| Grisons | 59'076 (86 %) | 9'701 (14 %) | 51,6 % |
| Argovie | 170'739 (82 %) | 38'153 (18 %) | 50,4 % |
| Thurgovie | 67'087 (82 %) | 14'918 (18 %) | 49,6 % |
| Tessin | 113'913 (84 %) | 21'311 (16 %) | 64,7 % |
| Vaud | 205'478 (88 %) | 27'414 (12 %) | 55,0 % |
| Valais | 92'738 (79 %) | 24'953 (21 %) | 55,9 % |
| Neuchâtel | 46'370 (84 %) | 8'716 (16 %) | 50,8 % |
| Genève | 116'126 (87 %) | 17'314 (13 %) | 53,6 % |
| Jura | 18'187 (79 %) | 4'732 (21 %) | 45,7 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 2'042 (84 %) | 380 (16 %) | 51,8 % |
| Bex | 1'807 (86 %) | 297 (14 %) | 52,0 % |
| Chessel | 131 (85 %) | 24 (15 %) | 59,3 % |
| Corbeyrier | 175 (83 %) | 36 (17 %) | 69,4 % |
| Gryon | 383 (89 %) | 47 (11 %) | 58,4 % |
| Lavey-Morcles | 239 (78 %) | 66 (22 %) | 53,2 % |
| Leysin | 623 (86 %) | 101 (14 %) | 53,5 % |
| Noville | 278 (88 %) | 38 (12 %) | 53,7 % |
| Ollon | 2'055 (88 %) | 290 (12 %) | 61,0 % |
| Ormont-Dessous | 335 (85 %) | 60 (15 %) | 52,8 % |
| Ormont-Dessus | 514 (88 %) | 69 (12 %) | 64,1 % |
| Rennaz | 193 (88 %) | 26 (12 %) | 49,3 % |
| Roche (VD) | 330 (85 %) | 56 (15 %) | 46,9 % |
| Villeneuve (VD) | 1'154 (84 %) | 218 (16 %) | 52,8 % |
| Yvorne | 362 (86 %) | 60 (14 %) | 61,1 % |
| Aubonne | 1'091 (88 %) | 145 (12 %) | 62,3 % |
| Ballens | 183 (88 %) | 26 (12 %) | 66,9 % |
| Berolle | 99 (86 %) | 16 (14 %) | 62,6 % |
| Bière | 395 (88 %) | 55 (12 %) | 51,0 % |
| Bougy-Villars | 144 (89 %) | 17 (11 %) | 61,9 % |
| Féchy | 273 (92 %) | 25 (8 %) | 65,0 % |
| Gimel | 546 (88 %) | 73 (12 %) | 55,0 % |
| Longirod | 158 (91 %) | 16 (9 %) | 59,3 % |
| Marchissy | 148 (88 %) | 20 (12 %) | 55,4 % |
| Mollens (VD) | 93 (89 %) | 11 (11 %) | 50,7 % |
| Saint-George | 273 (86 %) | 45 (14 %) | 54,0 % |
| Saint-Livres | 209 (86 %) | 33 (14 %) | 55,0 % |
| Saint-Oyens | 134 (93 %) | 10 (7 %) | 67,3 % |
| Saubraz | 107 (80 %) | 27 (20 %) | 60,3 % |
| Avenches | 897 (85 %) | 164 (15 %) | 50,5 % |
| Cudrefin | 491 (84 %) | 94 (16 %) | 55,6 % |
| Faoug | 247 (88 %) | 34 (12 %) | 50,8 % |
| Vully-les-Lacs | 975 (87 %) | 140 (13 %) | 55,0 % |
| Bettens | 153 (90 %) | 17 (10 %) | 49,6 % |
| Bournens | 127 (84 %) | 24 (16 %) | 63,0 % |
| Boussens | 292 (84 %) | 54 (16 %) | 56,9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 149 (89 %) | 18 (11 %) | 62,9 % |
| Chavannes-le-Veyron | 57 (92 %) | 5 (8 %) | 69,5 % |
| Chevilly | 92 (89 %) | 11 (11 %) | 55,5 % |
| Cossonay | 1'173 (91 %) | 118 (9 %) | 57,7 % |
| Cuarnens | 180 (92 %) | 16 (8 %) | 64,2 % |
| Daillens | 334 (91 %) | 32 (9 %) | 61,6 % |
| Dizy | 77 (86 %) | 13 (14 %) | 64,6 % |
| Eclépens | 345 (88 %) | 48 (12 %) | 62,6 % |
| Ferreyres | 129 (91 %) | 12 (9 %) | 68,8 % |
| Gollion | 297 (86 %) | 47 (14 %) | 58,3 % |
| Grancy | 141 (90 %) | 16 (10 %) | 63,5 % |
| L'Isle | 340 (89 %) | 44 (11 %) | 54,8 % |
| Lussery-Villars | 136 (86 %) | 23 (14 %) | 55,2 % |
| Mauraz | 20 (74 %) | 7 (26 %) | 62,5 % |
| Mex (VD) | 216 (85 %) | 38 (15 %) | 58,6 % |
| Moiry | 133 (92 %) | 12 (8 %) | 68,9 % |
| Mont-la-Ville | 141 (90 %) | 15 (10 %) | 54,2 % |
| Montricher | 360 (90 %) | 42 (10 %) | 63,4 % |
| Orny | 98 (87 %) | 15 (13 %) | 49,1 % |
| Penthalaz | 860 (87 %) | 129 (13 %) | 54,6 % |
| Penthaz | 457 (84 %) | 90 (16 %) | 55,7 % |
| Pompaples | 226 (89 %) | 27 (11 %) | 54,2 % |
| La Sarraz | 652 (88 %) | 90 (12 %) | 52,3 % |
| Senarclens | 151 (92 %) | 13 (8 %) | 53,9 % |
| Sullens | 341 (87 %) | 52 (13 %) | 60,1 % |
| Vufflens-la-Ville | 473 (89 %) | 59 (11 %) | 65,1 % |
| Assens | 564 (90 %) | 65 (10 %) | 62,9 % |
| Bercher | 357 (86 %) | 58 (14 %) | 56,0 % |
| Bottens | 396 (89 %) | 48 (11 %) | 55,0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 280 (92 %) | 24 (8 %) | 59,9 % |
| Cugy (VD) | 808 (87 %) | 125 (13 %) | 61,3 % |
| Echallens | 1'644 (87 %) | 252 (13 %) | 56,7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 313 (89 %) | 37 (11 %) | 56,3 % |
| Etagnières | 363 (89 %) | 47 (11 %) | 62,0 % |
| Fey | 226 (87 %) | 34 (13 %) | 58,5 % |
| Froideville | 802 (84 %) | 151 (16 %) | 62,3 % |
| Morrens (VD) | 365 (89 %) | 47 (11 %) | 59,5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 219 (92 %) | 18 (8 %) | 64,5 % |
| Pailly | 177 (88 %) | 25 (12 %) | 58,0 % |
| Penthéréaz | 162 (93 %) | 13 (7 %) | 57,3 % |
| Poliez-Pittet | 295 (89 %) | 36 (11 %) | 59,5 % |
| Rueyres | 95 (88 %) | 13 (12 %) | 66,7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 245 (86 %) | 40 (14 %) | 56,5 % |
| Villars-le-Terroir | 370 (90 %) | 43 (10 %) | 54,1 % |
| Vuarrens | 301 (87 %) | 45 (13 %) | 60,9 % |
| Montilliez | 584 (89 %) | 75 (11 %) | 59,2 % |
| Goumoëns | 380 (89 %) | 47 (11 %) | 60,5 % |
| Bonvillars | 182 (85 %) | 33 (15 %) | 61,4 % |
| Bullet | 253 (85 %) | 44 (15 %) | 58,8 % |
| Champagne | 315 (89 %) | 39 (11 %) | 55,6 % |
| Concise | 290 (84 %) | 56 (16 %) | 56,3 % |
| Corcelles-près-Concise | 142 (94 %) | 9 (6 %) | 59,9 % |
| Fiez | 144 (88 %) | 19 (12 %) | 59,4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 62 (86 %) | 10 (14 %) | 57,4 % |
| Giez | 153 (93 %) | 12 (7 %) | 59,3 % |
| Grandevent | 49 (89 %) | 6 (11 %) | 36,1 % |
| Grandson | 966 (88 %) | 126 (12 %) | 52,5 % |
| Mauborget | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 66,3 % |
| Mutrux | 47 (87 %) | 7 (13 %) | 52,2 % |
| Novalles | 37 (90 %) | 4 (10 %) | 58,9 % |
| Onnens (VD) | 167 (86 %) | 28 (14 %) | 60,8 % |
| Provence | 131 (92 %) | 11 (8 %) | 50,9 % |
| Sainte-Croix | 1'332 (86 %) | 220 (14 %) | 50,5 % |
| Tévenon | 282 (87 %) | 43 (13 %) | 57,9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 1'166 (89 %) | 147 (11 %) | 62,1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 1'306 (88 %) | 184 (12 %) | 57,0 % |
| Crissier | 1'548 (89 %) | 194 (11 %) | 52,3 % |
| Epalinges | 2'826 (90 %) | 326 (10 %) | 62,1 % |
| Jouxtens-Mézery | 550 (91 %) | 54 (9 %) | 66,8 % |
| Lausanne | 28'460 (89 %) | 3'504 (11 %) | 52,5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 2'326 (88 %) | 304 (12 %) | 58,7 % |
| Paudex | 437 (88 %) | 60 (12 %) | 60,8 % |
| Prilly | 2'631 (89 %) | 325 (11 %) | 54,5 % |
| Pully | 5'515 (90 %) | 622 (10 %) | 61,3 % |
| Renens (VD) | 3'199 (87 %) | 490 (13 %) | 46,8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 962 (89 %) | 119 (11 %) | 54,5 % |
| Chexbres | 690 (87 %) | 100 (13 %) | 59,1 % |
| Forel (Lavaux) | 672 (85 %) | 119 (15 %) | 60,8 % |
| Lutry | 3'370 (91 %) | 350 (9 %) | 62,4 % |
| Puidoux | 772 (88 %) | 106 (12 %) | 58,9 % |
| Rivaz | 148 (86 %) | 25 (14 %) | 71,5 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 132 (86 %) | 21 (14 %) | 66,4 % |
| Savigny | 1'108 (86 %) | 187 (14 %) | 64,2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'937 (89 %) | 244 (11 %) | 65,8 % |
| Aclens | 166 (91 %) | 17 (9 %) | 59,2 % |
| Bremblens | 194 (94 %) | 12 (6 %) | 59,0 % |
| Buchillon | 223 (90 %) | 25 (10 %) | 63,8 % |
| Bussigny | 2'090 (87 %) | 322 (13 %) | 56,8 % |
| Chavannes-près-Renens | 1'111 (86 %) | 184 (14 %) | 46,3 % |
| Chigny | 114 (93 %) | 8 (7 %) | 65,3 % |
| Clarmont | 53 (90 %) | 6 (10 %) | 50,8 % |
| Denens | 264 (88 %) | 37 (12 %) | 62,9 % |
| Denges | 459 (87 %) | 66 (13 %) | 60,8 % |
| Echandens | 863 (89 %) | 102 (11 %) | 62,6 % |
| Echichens | 955 (91 %) | 90 (9 %) | 60,8 % |
| Ecublens (VD) | 2'446 (87 %) | 373 (13 %) | 53,9 % |
| Etoy | 776 (91 %) | 81 (9 %) | 58,4 % |
| Lavigny | 294 (90 %) | 31 (10 %) | 63,7 % |
| Lonay | 781 (89 %) | 97 (11 %) | 59,5 % |
| Lully (VD) | 286 (88 %) | 38 (12 %) | 65,8 % |
| Lussy-sur-Morges | 243 (90 %) | 27 (10 %) | 65,7 % |
| Morges | 4'131 (88 %) | 556 (12 %) | 57,7 % |
| Préverenges | 1'434 (88 %) | 195 (12 %) | 57,4 % |
| Romanel-sur-Morges | 185 (91 %) | 19 (9 %) | 62,2 % |
| Saint-Prex | 1'360 (89 %) | 173 (11 %) | 56,4 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 1'137 (89 %) | 136 (11 %) | 64,7 % |
| Tolochenaz | 491 (88 %) | 64 (12 %) | 55,6 % |
| Vaux-sur-Morges | 63 (79 %) | 17 (21 %) | 65,9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 261 (82 %) | 56 (18 %) | 60,9 % |
| Villars-sous-Yens | 208 (88 %) | 28 (12 %) | 61,6 % |
| Vufflens-le-Château | 324 (90 %) | 36 (10 %) | 67,5 % |
| Vullierens | 180 (85 %) | 32 (15 %) | 64,9 % |
| Yens | 453 (92 %) | 41 (8 %) | 60,6 % |
| Hautemorges | 1'383 (89 %) | 163 (11 %) | 60,3 % |
| Boulens | 108 (86 %) | 18 (14 %) | 52,1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 73 (89 %) | 9 (11 %) | 58,3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 70 (85 %) | 12 (15 %) | 52,8 % |
| Curtilles | 81 (75 %) | 27 (25 %) | 50,7 % |
| Dompierre (VD) | 90 (78 %) | 25 (22 %) | 63,7 % |
| Hermenches | 117 (82 %) | 25 (18 %) | 59,8 % |
| Lovatens | 46 (92 %) | 4 (8 %) | 47,8 % |
| Lucens | 822 (86 %) | 131 (14 %) | 48,1 % |
| Moudon | 947 (86 %) | 160 (14 %) | 45,3 % |
| Ogens | 101 (86 %) | 17 (14 %) | 64,4 % |
| Prévonloup | 48 (87 %) | 7 (13 %) | 49,1 % |
| Rossenges | 29 (94 %) | 2 (6 %) | 72,7 % |
| Syens | 40 (80 %) | 10 (20 %) | 56,0 % |
| Villars-le-Comte | 46 (88 %) | 6 (12 %) | 50,5 % |
| Vucherens | 193 (90 %) | 21 (10 %) | 58,2 % |
| Montanaire | 856 (88 %) | 115 (12 %) | 57,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 72 (88 %) | 10 (12 %) | 67,2 % |
| Arzier-Le Muids | 774 (87 %) | 119 (13 %) | 62,9 % |
| Bassins | 440 (89 %) | 54 (11 %) | 62,4 % |
| Begnins | 555 (92 %) | 49 (8 %) | 59,5 % |
| Bogis-Bossey | 229 (94 %) | 14 (6 %) | 57,6 % |
| Borex | 345 (91 %) | 34 (9 %) | 64,8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 320 (93 %) | 23 (7 %) | 56,9 % |
| Chavannes-des-Bois | 216 (91 %) | 21 (9 %) | 57,6 % |
| Chéserex | 430 (86 %) | 69 (14 %) | 67,1 % |
| Coinsins | 164 (85 %) | 29 (15 %) | 62,9 % |
| Commugny | 724 (89 %) | 92 (11 %) | 61,4 % |
| Coppet | 794 (93 %) | 61 (7 %) | 59,5 % |
| Crans (VD) | 631 (90 %) | 67 (10 %) | 61,3 % |
| Crassier | 335 (92 %) | 28 (8 %) | 60,5 % |
| Duillier | 348 (92 %) | 29 (8 %) | 59,3 % |
| Eysins | 391 (88 %) | 55 (12 %) | 55,7 % |
| Founex | 830 (90 %) | 97 (10 %) | 58,4 % |
| Genolier | 577 (90 %) | 62 (10 %) | 63,4 % |
| Gingins | 336 (87 %) | 50 (13 %) | 56,0 % |
| Givrins | 295 (86 %) | 50 (14 %) | 62,2 % |
| Gland | 2'988 (88 %) | 418 (12 %) | 53,1 % |
| Grens | 136 (89 %) | 16 (11 %) | 71,8 % |
| Mies | 455 (91 %) | 43 (9 %) | 53,7 % |
| Nyon | 4'916 (90 %) | 558 (10 %) | 56,9 % |
| Prangins | 1'219 (89 %) | 150 (11 %) | 62,1 % |
| La Rippe | 331 (89 %) | 42 (11 %) | 58,1 % |
| Saint-Cergue | 581 (85 %) | 106 (15 %) | 49,9 % |
| Signy-Avenex | 180 (88 %) | 24 (12 %) | 67,5 % |
| Tannay | 427 (91 %) | 41 (9 %) | 61,4 % |
| Trélex | 483 (90 %) | 52 (10 %) | 65,5 % |
| Le Vaud | 379 (86 %) | 61 (14 %) | 58,0 % |
| Vich | 247 (87 %) | 37 (13 %) | 55,7 % |
| L'Abergement | 98 (87 %) | 15 (13 %) | 65,4 % |
| Agiez | 116 (89 %) | 14 (11 %) | 63,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 220 (89 %) | 28 (11 %) | 58,6 % |
| Ballaigues | 265 (86 %) | 42 (14 %) | 44,8 % |
| Baulmes | 336 (89 %) | 43 (11 %) | 56,0 % |
| Bavois | 275 (88 %) | 39 (12 %) | 54,3 % |
| Bofflens | 64 (82 %) | 14 (18 %) | 57,9 % |
| Bretonnières | 105 (86 %) | 17 (14 %) | 66,0 % |
| Chavornay | 1'254 (88 %) | 174 (12 %) | 52,1 % |
| Les Clées | 78 (83 %) | 16 (17 %) | 74,6 % |
| Croy | 133 (88 %) | 19 (13 %) | 56,9 % |
| Juriens | 122 (84 %) | 23 (16 %) | 65,4 % |
| Lignerolle | 142 (88 %) | 19 (12 %) | 60,9 % |
| Montcherand | 150 (88 %) | 21 (12 %) | 53,9 % |
| Orbe | 1'594 (84 %) | 294 (16 %) | 53,6 % |
| La Praz | 60 (86 %) | 10 (14 %) | 65,3 % |
| Premier | 87 (86 %) | 14 (14 %) | 66,3 % |
| Rances | 206 (86 %) | 34 (14 %) | 73,2 % |
| Romainmôtier-Envy | 162 (85 %) | 28 (15 %) | 56,4 % |
| Sergey | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 72,2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 195 (82 %) | 42 (18 %) | 62,3 % |
| Vallorbe | 860 (83 %) | 175 (17 %) | 51,0 % |
| Vaulion | 166 (91 %) | 17 (9 %) | 55,8 % |
| Vuiteboeuf | 164 (87 %) | 25 (13 %) | 55,0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 176 (91 %) | 17 (9 %) | 65,6 % |
| Maracon | 180 (88 %) | 24 (12 %) | 64,1 % |
| Montpreveyres | 177 (86 %) | 30 (14 %) | 55,7 % |
| Ropraz | 138 (86 %) | 22 (14 %) | 59,4 % |
| Servion | 656 (87 %) | 97 (13 %) | 60,8 % |
| Vulliens | 192 (87 %) | 28 (13 %) | 64,2 % |
| Jorat-Menthue | 469 (86 %) | 75 (14 %) | 57,0 % |
| Oron | 1'601 (87 %) | 236 (13 %) | 54,3 % |
| Jorat-Mézières | 864 (84 %) | 159 (16 %) | 58,2 % |
| Champtauroz | 39 (85 %) | 7 (15 %) | 53,9 % |
| Chevroux | 162 (88 %) | 23 (12 %) | 54,5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 668 (87 %) | 96 (13 %) | 55,8 % |
| Grandcour | 274 (83 %) | 55 (17 %) | 56,2 % |
| Henniez | 80 (73 %) | 30 (27 %) | 56,0 % |
| Missy | 140 (93 %) | 11 (7 %) | 61,8 % |
| Payerne | 1'862 (85 %) | 324 (15 %) | 48,2 % |
| Trey | 81 (85 %) | 14 (15 %) | 53,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 39 (74 %) | 14 (26 %) | 67,5 % |
| Villarzel | 135 (92 %) | 12 (8 %) | 54,9 % |
| Valbroye | 807 (84 %) | 153 (16 %) | 52,6 % |
| Château-d'Oex | 886 (89 %) | 107 (11 %) | 50,3 % |
| Rossinière | 165 (89 %) | 20 (11 %) | 53,2 % |
| Rougemont | 205 (91 %) | 21 (9 %) | 48,3 % |
| Allaman | 135 (87 %) | 20 (13 %) | 62,8 % |
| Bursinel | 147 (93 %) | 11 (7 %) | 56,3 % |
| Bursins | 250 (90 %) | 27 (10 %) | 62,0 % |
| Burtigny | 109 (89 %) | 14 (11 %) | 60,3 % |
| Dully | 170 (95 %) | 9 (5 %) | 58,5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 202 (89 %) | 24 (11 %) | 60,3 % |
| Gilly | 379 (89 %) | 45 (11 %) | 59,9 % |
| Luins | 160 (89 %) | 19 (11 %) | 58,9 % |
| Mont-sur-Rolle | 659 (84 %) | 126 (16 %) | 55,8 % |
| Perroy | 382 (86 %) | 64 (14 %) | 57,6 % |
| Rolle | 1'254 (88 %) | 164 (12 %) | 54,9 % |
| Tartegnin | 74 (85 %) | 13 (15 %) | 68,7 % |
| Vinzel | 123 (95 %) | 6 (5 %) | 58,2 % |
| L'Abbaye | 501 (90 %) | 54 (10 %) | 55,9 % |
| Le Chenit | 1'224 (88 %) | 168 (12 %) | 53,4 % |
| Le Lieu | 294 (88 %) | 39 (12 %) | 59,1 % |
| Chardonne | 1'002 (89 %) | 121 (11 %) | 62,7 % |
| Corseaux | 792 (91 %) | 75 (9 %) | 62,1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 916 (88 %) | 121 (12 %) | 58,3 % |
| Jongny | 523 (89 %) | 63 (11 %) | 64,5 % |
| Montreux | 5'307 (88 %) | 721 (12 %) | 52,4 % |
| La Tour-de-Peilz | 3'484 (89 %) | 425 (11 %) | 61,0 % |
| Vevey | 3'955 (89 %) | 486 (11 %) | 51,5 % |
| Veytaux | 222 (88 %) | 31 (12 %) | 53,4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 3'673 (90 %) | 428 (10 %) | 61,8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 117 (86 %) | 19 (14 %) | 57,3 % |
| Bioley-Magnoux | 103 (86 %) | 17 (14 %) | 70,5 % |
| Chamblon | 194 (88 %) | 27 (12 %) | 60,0 % |
| Champvent | 213 (89 %) | 26 (11 %) | 58,7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 90 (87 %) | 14 (13 %) | 50,5 % |
| Chêne-Pâquier | 41 (84 %) | 8 (16 %) | 54,3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 281 (92 %) | 24 (8 %) | 64,5 % |
| Cronay | 150 (89 %) | 18 (11 %) | 63,3 % |
| Cuarny | 87 (87 %) | 13 (13 %) | 56,3 % |
| Démoret | 59 (81 %) | 14 (19 %) | 64,3 % |
| Donneloye | 298 (91 %) | 30 (9 %) | 61,1 % |
| Ependes (VD) | 110 (89 %) | 14 (11 %) | 55,3 % |
| Mathod | 208 (89 %) | 25 (11 %) | 57,2 % |
| Molondin | 90 (91 %) | 9 (9 %) | 63,1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 233 (86 %) | 38 (14 %) | 57,3 % |
| Oppens | 56 (86 %) | 9 (14 %) | 54,5 % |
| Orges | 96 (87 %) | 14 (13 %) | 52,0 % |
| Orzens | 78 (88 %) | 11 (12 %) | 62,6 % |
| Pomy | 273 (89 %) | 33 (11 %) | 58,2 % |
| Rovray | 62 (87 %) | 9 (13 %) | 68,1 % |
| Suchy | 217 (95 %) | 12 (5 %) | 63,2 % |
| Suscévaz | 78 (92 %) | 7 (8 %) | 63,6 % |
| Treycovagnes | 152 (83 %) | 32 (17 %) | 64,0 % |
| Ursins | 70 (82 %) | 15 (18 %) | 57,0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 240 (89 %) | 29 (11 %) | 58,2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 108 (89 %) | 14 (11 %) | 68,1 % |
| Villars-Epeney | 41 (85 %) | 7 (15 %) | 61,9 % |
| Vugelles-La Mothe | 44 (86 %) | 7 (14 %) | 63,9 % |
| Yverdon-les-Bains | 6'375 (87 %) | 921 (13 %) | 50,0 % |
| Yvonand | 1'002 (88 %) | 137 (12 %) | 52,7 % |
| VD-CH de l'étranger | 5'206 (92 %) | 482 (8 %) | 31,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.