Decreto federale concernente il nuovo ordinamento finanziario 2021

Votazione popolare del 4 mar 2018 · Referendum obbligatorio · N. 616

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
84.1 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
53.9 %
Sì
2'358'086 (84 %)
No
445'464 (16 %)
Aventi diritto di voto
5'391'090

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
196 (100 %) : 0 (0 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
44 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, MCG, PdL, PS, UDC, UCSP
Raccomandazione no
PSL, PCS
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, Unione delle città, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo429'462 (87 %)65'154 (13 %)54.4 %
Berna316'282 (84 %)59'339 (16 %)53.1 %
Lucerna123'386 (84 %)23'491 (16 %)54.5 %
Uri9'703 (82 %)2'198 (18 %)46.1 %
Svitto44'929 (79 %)11'965 (21 %)55.3 %
Obvaldo13'039 (84 %)2'433 (16 %)60.4 %
Nidvaldo15'753 (85 %)2'714 (15 %)61.1 %
Glarona10'289 (83 %)2'175 (17 %)48.6 %
Zugo39'192 (86 %)6'355 (14 %)60.0 %
Friburgo80'310 (82 %)17'709 (18 %)50.6 %
Soletta73'926 (81 %)17'848 (19 %)52.0 %
Basilea Città53'593 (84 %)9'834 (16 %)58.6 %
Basilea Campagna77'716 (84 %)15'330 (16 %)51.2 %
Sciaffusa24'890 (79 %)6'817 (21 %)68.4 %
Appenzello Esterno16'293 (83 %)3'414 (17 %)51.4 %
Appenzello Interno4'450 (85 %)794 (15 %)45.7 %
San Gallo135'159 (81 %)30'682 (19 %)52.5 %
Grigioni59'076 (86 %)9'701 (14 %)51.6 %
Argovia170'739 (82 %)38'153 (18 %)50.4 %
Turgovia67'087 (82 %)14'918 (18 %)49.6 %
Ticino113'913 (84 %)21'311 (16 %)64.7 %
Vaud205'478 (88 %)27'414 (12 %)55.0 %
Vallese92'738 (79 %)24'953 (21 %)55.9 %
Neuchâtel46'370 (84 %)8'716 (16 %)50.8 %
Ginevra116'126 (87 %)17'314 (13 %)53.6 %
Giura18'187 (79 %)4'732 (21 %)45.7 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen768 (76 %)237 (24 %)49.3 %
Härkingen430 (76 %)138 (24 %)53.4 %
Kestenholz639 (83 %)128 (17 %)57.5 %
Neuendorf649 (83 %)132 (17 %)51.9 %
Niederbuchsiten262 (69 %)119 (31 %)47.0 %
Oberbuchsiten535 (78 %)151 (22 %)50.3 %
Oensingen1'268 (77 %)382 (23 %)47.0 %
Wolfwil652 (79 %)176 (21 %)51.3 %
Aedermannsdorf205 (78 %)57 (22 %)58.5 %
Balsthal1'443 (80 %)362 (20 %)52.4 %
Herbetswil168 (78 %)47 (22 %)50.7 %
Holderbank (SO)164 (70 %)71 (30 %)49.5 %
Laupersdorf516 (80 %)130 (20 %)51.1 %
Matzendorf385 (73 %)141 (27 %)51.5 %
Mümliswil-Ramiswil702 (75 %)229 (25 %)50.3 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen385 (78 %)107 (22 %)55.0 %
Biezwil106 (79 %)28 (21 %)55.1 %
Lüterkofen-Ichertswil265 (82 %)59 (18 %)50.6 %
Messen435 (78 %)120 (22 %)48.9 %
Schnottwil406 (83 %)83 (17 %)55.8 %
Unterramsern82 (91 %)8 (9 %)53.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen346 (83 %)73 (17 %)55.0 %
Buchegg1'064 (85 %)191 (15 %)54.8 %
Bättwil381 (87 %)58 (13 %)54.2 %
Büren (SO)310 (81 %)74 (19 %)53.6 %
Dornach1'936 (85 %)354 (15 %)55.5 %
Gempen271 (81 %)62 (19 %)60.7 %
Hochwald482 (82 %)109 (18 %)62.4 %
Hofstetten-Flüh968 (82 %)209 (18 %)55.1 %
Metzerlen-Mariastein326 (80 %)80 (20 %)57.0 %
Nuglar-St. Pantaleon512 (82 %)114 (18 %)55.2 %
Rodersdorf534 (85 %)96 (15 %)63.6 %
Seewen303 (77 %)90 (23 %)48.8 %
Witterswil480 (85 %)87 (15 %)54.5 %
Hauenstein-Ifenthal123 (85 %)22 (15 %)61.9 %
Kienberg161 (77 %)49 (23 %)53.4 %
Lostorf1'339 (82 %)295 (18 %)56.9 %
Niedergösgen926 (80 %)237 (20 %)50.4 %
Obergösgen521 (78 %)149 (22 %)48.5 %
Stüsslingen376 (78 %)108 (22 %)54.4 %
Trimbach1'262 (80 %)321 (20 %)45.0 %
Winznau564 (80 %)141 (20 %)54.5 %
Wisen (SO)145 (79 %)39 (21 %)57.1 %
Erlinsbach (SO)1'085 (83 %)227 (17 %)55.2 %
Aeschi (SO)447 (81 %)102 (19 %)56.0 %
Biberist2'175 (80 %)542 (20 %)51.0 %
Bolken178 (83 %)36 (17 %)48.9 %
Deitingen745 (79 %)200 (21 %)58.3 %
Derendingen1'357 (78 %)393 (22 %)47.1 %
Etziken261 (83 %)52 (17 %)47.3 %
Gerlafingen918 (76 %)294 (24 %)46.6 %
Horriwil298 (76 %)94 (24 %)58.9 %
Hüniken54 (86 %)9 (14 %)62.1 %
Kriegstetten989 (81 %)232 (19 %)54.4 %
Lohn-Ammannsegg1'122 (87 %)161 (13 %)60.0 %
Luterbach983 (78 %)278 (22 %)52.4 %
Obergerlafingen315 (75 %)104 (25 %)48.1 %
Recherswil551 (76 %)177 (24 %)51.0 %
Subingen880 (80 %)225 (20 %)51.6 %
Zuchwil1'578 (81 %)381 (19 %)45.1 %
Drei Höfe263 (83 %)55 (17 %)55.0 %
Balm bei Günsberg87 (86 %)14 (14 %)64.7 %
Bellach1'291 (79 %)352 (21 %)51.5 %
Bettlach1'338 (81 %)316 (19 %)48.4 %
Feldbrunnen-St. Niklaus430 (84 %)81 (16 %)66.6 %
Flumenthal289 (79 %)76 (21 %)50.5 %
Grenchen3'166 (76 %)996 (24 %)43.4 %
Günsberg387 (78 %)112 (22 %)54.9 %
Hubersdorf239 (85 %)43 (15 %)49.6 %
Kammersrohr18 (100 %)0 (0 %)65.6 %
Langendorf1'283 (84 %)246 (16 %)56.5 %
Lommiswil559 (84 %)105 (16 %)57.9 %
Oberdorf (SO)690 (84 %)127 (16 %)63.8 %
Riedholz792 (83 %)166 (17 %)57.7 %
Rüttenen585 (86 %)99 (14 %)60.5 %
Selzach838 (77 %)246 (23 %)45.1 %
Boningen203 (72 %)79 (28 %)52.3 %
Däniken738 (75 %)241 (25 %)52.8 %
Dulliken990 (79 %)264 (21 %)51.0 %
Eppenberg-Wöschnau69 (82 %)15 (18 %)42.5 %
Fulenbach486 (81 %)117 (19 %)48.5 %
Gretzenbach710 (77 %)207 (23 %)54.1 %
Gunzgen459 (80 %)113 (20 %)47.5 %
Hägendorf1'458 (79 %)386 (21 %)58.4 %
Kappel (SO)900 (81 %)211 (19 %)52.7 %
Olten5'125 (84 %)952 (16 %)53.3 %
Rickenbach (SO)283 (79 %)75 (21 %)49.9 %
Schönenwerd936 (80 %)227 (20 %)45.9 %
Starrkirch-Wil628 (84 %)122 (16 %)62.0 %
Walterswil (SO)189 (79 %)50 (21 %)43.7 %
Wangen bei Olten1'371 (85 %)249 (15 %)50.4 %
Solothurn5'547 (88 %)742 (12 %)55.1 %
Bärschwil236 (75 %)78 (25 %)50.6 %
Beinwil (SO)94 (79 %)25 (21 %)58.3 %
Breitenbach895 (75 %)301 (25 %)49.7 %
Büsserach592 (73 %)222 (27 %)50.4 %
Erschwil261 (77 %)78 (23 %)50.1 %
Fehren161 (71 %)67 (29 %)49.9 %
Grindel126 (64 %)72 (36 %)52.6 %
Himmelried288 (76 %)90 (24 %)54.7 %
Kleinlützel342 (73 %)128 (27 %)48.5 %
Meltingen201 (75 %)68 (25 %)52.8 %
Nunningen517 (72 %)199 (28 %)50.8 %
Zullwil135 (67 %)66 (33 %)43.6 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.