Nouveau régime financier 2021

Votation populaire du 4 mars 2018 · Référendum obligatoire · N° 616Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
84,1 %
Cantons
23 : 0
Participation
53,9 %
Oui
2'358'086 (84 %)
Non
445'464 (16 %)
Électeurs inscrits
5'391'090

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
196 (100 %) : 0 (0 %)
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, UCSP
Mot d'ordre non
PSL, PCS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Union des villes, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich429'462 (87 %)65'154 (13 %)54,4 %
Berne316'282 (84 %)59'339 (16 %)53,1 %
Lucerne123'386 (84 %)23'491 (16 %)54,5 %
Uri9'703 (82 %)2'198 (18 %)46,1 %
Schwyz44'929 (79 %)11'965 (21 %)55,3 %
Obwald13'039 (84 %)2'433 (16 %)60,4 %
Nidwald15'753 (85 %)2'714 (15 %)61,1 %
Glaris10'289 (83 %)2'175 (17 %)48,6 %
Zoug39'192 (86 %)6'355 (14 %)60,0 %
Fribourg80'310 (82 %)17'709 (18 %)50,6 %
Soleure73'926 (81 %)17'848 (19 %)52,0 %
Bâle-Ville53'593 (84 %)9'834 (16 %)58,6 %
Bâle-Campagne77'716 (84 %)15'330 (16 %)51,2 %
Schaffhouse24'890 (79 %)6'817 (21 %)68,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures16'293 (83 %)3'414 (17 %)51,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures4'450 (85 %)794 (15 %)45,7 %
Saint-Gall135'159 (81 %)30'682 (19 %)52,5 %
Grisons59'076 (86 %)9'701 (14 %)51,6 %
Argovie170'739 (82 %)38'153 (18 %)50,4 %
Thurgovie67'087 (82 %)14'918 (18 %)49,6 %
Tessin113'913 (84 %)21'311 (16 %)64,7 %
Vaud205'478 (88 %)27'414 (12 %)55,0 %
Valais92'738 (79 %)24'953 (21 %)55,9 %
Neuchâtel46'370 (84 %)8'716 (16 %)50,8 %
Genève116'126 (87 %)17'314 (13 %)53,6 %
Jura18'187 (79 %)4'732 (21 %)45,7 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione1'535 (84 %)286 (16 %)66,4 %
Bellinzona13'446 (84 %)2'517 (16 %)63,6 %
Cadenazzo629 (80 %)154 (20 %)60,9 %
Isone161 (83 %)33 (17 %)67,7 %
Lumino602 (85 %)103 (15 %)74,5 %
Sant'Antonino794 (83 %)164 (17 %)67,5 %
Acquarossa678 (86 %)108 (14 %)56,7 %
Blenio700 (86 %)118 (14 %)60,3 %
Serravalle879 (86 %)143 (14 %)60,3 %
Airolo575 (86 %)96 (14 %)68,8 %
Bedretto54 (89 %)7 (11 %)59,0 %
Dalpe104 (95 %)5 (5 %)72,5 %
Faido1'131 (85 %)192 (15 %)66,0 %
Giornico461 (80 %)116 (20 %)62,8 %
Personico142 (88 %)19 (12 %)70,8 %
Pollegio194 (81 %)45 (19 %)58,9 %
Quinto579 (91 %)60 (9 %)70,5 %
Ascona1'674 (81 %)386 (19 %)61,5 %
Brione sopra Minusio215 (85 %)39 (15 %)75,1 %
Brissago606 (80 %)154 (20 %)61,6 %
Gordola1'606 (84 %)296 (16 %)65,5 %
Lavertezzo376 (80 %)93 (20 %)61,3 %
Locarno4'010 (82 %)852 (18 %)54,2 %
Losone2'158 (84 %)402 (16 %)62,2 %
Mergoscia96 (84 %)18 (16 %)68,3 %
Minusio2'515 (84 %)472 (16 %)65,7 %
Muralto857 (82 %)182 (18 %)60,1 %
Orselina309 (87 %)46 (13 %)67,8 %
Ronco sopra Ascona236 (84 %)45 (16 %)69,2 %
Tenero-Contra893 (81 %)208 (19 %)61,1 %
Onsernone335 (84 %)64 (16 %)52,0 %
Cugnasco-Gerra1'046 (85 %)191 (15 %)66,7 %
Agno1'270 (84 %)247 (16 %)62,7 %
Aranno147 (88 %)20 (12 %)68,6 %
Arogno412 (87 %)59 (13 %)65,4 %
Bedano599 (85 %)104 (15 %)72,9 %
Bioggio1'019 (83 %)202 (17 %)71,8 %
Bissone270 (85 %)48 (15 %)65,5 %
Brusino Arsizio202 (83 %)40 (17 %)69,5 %
Cademario269 (86 %)42 (14 %)62,9 %
Cadempino530 (83 %)105 (17 %)72,9 %
Canobbio744 (84 %)142 (16 %)67,8 %
Caslano1'360 (84 %)267 (16 %)63,9 %
Comano1'004 (91 %)104 (9 %)80,5 %
Cureglia648 (91 %)65 (9 %)76,2 %
Grancia147 (80 %)37 (20 %)62,6 %
Gravesano496 (87 %)76 (13 %)66,6 %
Lamone536 (87 %)79 (13 %)71,7 %
Lugano17'381 (85 %)3'185 (15 %)62,8 %
Magliaso582 (85 %)99 (15 %)66,0 %
Manno549 (86 %)89 (14 %)75,5 %
Massagno1'712 (87 %)257 (13 %)64,1 %
Melide537 (84 %)99 (16 %)70,5 %
Mezzovico-Vira497 (80 %)126 (20 %)71,2 %
Morcote222 (83 %)46 (17 %)67,6 %
Muzzano363 (87 %)52 (13 %)74,0 %
Neggio172 (91 %)16 (9 %)72,0 %
Origlio637 (87 %)93 (13 %)76,2 %
Paradiso756 (82 %)164 (18 %)58,9 %
Ponte Capriasca728 (85 %)129 (15 %)71,8 %
Porza622 (87 %)92 (13 %)72,1 %
Pura514 (85 %)88 (15 %)68,8 %
Savosa731 (85 %)129 (15 %)70,8 %
Sorengo634 (90 %)69 (10 %)71,0 %
Capriasca2'749 (85 %)477 (15 %)69,4 %
Torricella-Taverne1'018 (85 %)186 (15 %)71,4 %
Vernate226 (86 %)36 (14 %)66,3 %
Vezia708 (85 %)125 (15 %)71,8 %
Vico Morcote112 (90 %)13 (10 %)66,3 %
Collina d'Oro1'632 (88 %)228 (12 %)70,8 %
Alto Malcantone615 (89 %)77 (11 %)67,2 %
Monteceneri1'513 (85 %)270 (15 %)64,4 %
Tresa1'098 (83 %)228 (17 %)62,4 %
Val Mara940 (83 %)193 (17 %)65,8 %
Balerna1'085 (81 %)257 (19 %)64,2 %
Castel San Pietro956 (88 %)136 (12 %)70,3 %
Chiasso2'087 (82 %)472 (18 %)59,6 %
Coldrerio1'145 (85 %)203 (15 %)67,6 %
Mendrisio5'463 (83 %)1'092 (17 %)67,8 %
Morbio Inferiore1'592 (84 %)308 (16 %)68,2 %
Novazzano982 (82 %)210 (18 %)70,4 %
Riva San Vitale975 (83 %)201 (17 %)67,2 %
Stabio1'551 (82 %)337 (18 %)66,2 %
Vacallo1'203 (84 %)221 (16 %)70,5 %
Breggia888 (85 %)157 (15 %)68,5 %
Biasca1'488 (82 %)325 (18 %)59,0 %
Riviera1'187 (84 %)225 (16 %)63,8 %
Bosco/Gurin24 (83 %)5 (17 %)65,2 %
Campo (Vallemaggia)23 (70 %)10 (30 %)60,3 %
Cerentino21 (91 %)2 (9 %)47,9 %
Cevio431 (84 %)80 (16 %)65,0 %
Linescio22 (92 %)2 (8 %)64,3 %
Maggia966 (85 %)176 (15 %)64,6 %
Lavizzara217 (83 %)44 (17 %)64,1 %
Avegno Gordevio570 (84 %)108 (16 %)67,2 %
Lema1'037 (85 %)178 (15 %)64,4 %
Terre di Pedemonte1'150 (88 %)158 (12 %)71,8 %
Centovalli436 (83 %)92 (17 %)58,6 %
Gambarogno1'633 (78 %)454 (22 %)62,0 %
Verzasca284 (87 %)41 (13 %)55,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.