Neue Finanzordnung 2021
Volksabstimmung vom 04.03.2018 · Obligatorisches Referendum · Nr. 616Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 84.1 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 53.9 %
- Ja
- 2'358'086 (84 %)
- Nein
- 445'464 (16 %)
- Stimmberechtigte
- 5'391'090
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Neue Finanzordnung 2021 (16.053)
Im Bundesblatt: Botschaft zur neuen Finanzordnung 2021, 19.07.2016, Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021, 19.07.2016, Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021, 27.06.2017
In Kraft gesetzt durch: Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 196 (100 %) : 0 (0 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- FPS, KVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 429'462 (87 %) | 65'154 (13 %) | 54.4 % |
| Bern | 316'282 (84 %) | 59'339 (16 %) | 53.1 % |
| Luzern | 123'386 (84 %) | 23'491 (16 %) | 54.5 % |
| Uri | 9'703 (82 %) | 2'198 (18 %) | 46.1 % |
| Schwyz | 44'929 (79 %) | 11'965 (21 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 13'039 (84 %) | 2'433 (16 %) | 60.4 % |
| Nidwalden | 15'753 (85 %) | 2'714 (15 %) | 61.1 % |
| Glarus | 10'289 (83 %) | 2'175 (17 %) | 48.6 % |
| Zug | 39'192 (86 %) | 6'355 (14 %) | 60.0 % |
| Freiburg | 80'310 (82 %) | 17'709 (18 %) | 50.6 % |
| Solothurn | 73'926 (81 %) | 17'848 (19 %) | 52.0 % |
| Basel-Stadt | 53'593 (84 %) | 9'834 (16 %) | 58.6 % |
| Basel-Landschaft | 77'716 (84 %) | 15'330 (16 %) | 51.2 % |
| Schaffhausen | 24'890 (79 %) | 6'817 (21 %) | 68.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 16'293 (83 %) | 3'414 (17 %) | 51.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 4'450 (85 %) | 794 (15 %) | 45.7 % |
| St. Gallen | 135'159 (81 %) | 30'682 (19 %) | 52.5 % |
| Graubünden | 59'076 (86 %) | 9'701 (14 %) | 51.6 % |
| Aargau | 170'739 (82 %) | 38'153 (18 %) | 50.4 % |
| Thurgau | 67'087 (82 %) | 14'918 (18 %) | 49.6 % |
| Tessin | 113'913 (84 %) | 21'311 (16 %) | 64.7 % |
| Waadt | 205'478 (88 %) | 27'414 (12 %) | 55.0 % |
| Wallis | 92'738 (79 %) | 24'953 (21 %) | 55.9 % |
| Neuenburg | 46'370 (84 %) | 8'716 (16 %) | 50.8 % |
| Genf | 116'126 (87 %) | 17'314 (13 %) | 53.6 % |
| Jura | 18'187 (79 %) | 4'732 (21 %) | 45.7 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 715 (87 %) | 108 (13 %) | 60.0 % |
| Affoltern am Albis | 3'086 (86 %) | 510 (14 %) | 51.4 % |
| Bonstetten | 1'954 (88 %) | 255 (12 %) | 62.2 % |
| Hausen am Albis | 1'293 (89 %) | 165 (11 %) | 60.2 % |
| Hedingen | 1'360 (88 %) | 183 (12 %) | 62.3 % |
| Kappel am Albis | 357 (89 %) | 44 (11 %) | 58.0 % |
| Knonau | 718 (87 %) | 112 (13 %) | 58.1 % |
| Maschwanden | 229 (85 %) | 39 (15 %) | 59.8 % |
| Mettmenstetten | 1'818 (89 %) | 219 (11 %) | 62.0 % |
| Obfelden | 1'586 (88 %) | 225 (12 %) | 54.5 % |
| Ottenbach | 974 (88 %) | 132 (12 %) | 62.1 % |
| Rifferswil | 442 (91 %) | 44 (9 %) | 67.3 % |
| Stallikon | 1'184 (85 %) | 208 (15 %) | 60.1 % |
| Wettswil am Albis | 1'868 (89 %) | 240 (11 %) | 62.9 % |
| Benken (ZH) | 284 (83 %) | 60 (17 %) | 57.6 % |
| Berg am Irchel | 245 (84 %) | 45 (16 %) | 67.7 % |
| Buch am Irchel | 322 (86 %) | 51 (14 %) | 56.1 % |
| Dachsen | 635 (85 %) | 114 (15 %) | 57.7 % |
| Dorf | 236 (84 %) | 46 (16 %) | 59.3 % |
| Feuerthalen | 1'001 (82 %) | 216 (18 %) | 57.1 % |
| Flaach | 458 (88 %) | 65 (12 %) | 55.7 % |
| Flurlingen | 517 (87 %) | 74 (13 %) | 61.5 % |
| Henggart | 896 (90 %) | 100 (10 %) | 62.9 % |
| Kleinandelfingen | 713 (85 %) | 121 (15 %) | 59.6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 569 (84 %) | 105 (16 %) | 60.4 % |
| Marthalen | 710 (83 %) | 150 (17 %) | 61.3 % |
| Ossingen | 568 (84 %) | 108 (16 %) | 61.5 % |
| Rheinau | 435 (82 %) | 95 (18 %) | 62.5 % |
| Thalheim an der Thur | 319 (81 %) | 76 (19 %) | 60.7 % |
| Trüllikon | 386 (82 %) | 85 (18 %) | 60.1 % |
| Truttikon | 183 (81 %) | 43 (19 %) | 65.0 % |
| Volken | 104 (81 %) | 25 (19 %) | 55.4 % |
| Bachenbülach | 1'100 (86 %) | 176 (14 %) | 52.5 % |
| Bassersdorf | 3'066 (85 %) | 521 (15 %) | 51.8 % |
| Bülach | 5'056 (84 %) | 939 (16 %) | 51.6 % |
| Dietlikon | 2'234 (87 %) | 333 (13 %) | 54.7 % |
| Eglisau | 1'627 (86 %) | 260 (14 %) | 60.6 % |
| Embrach | 2'219 (84 %) | 427 (16 %) | 49.0 % |
| Freienstein-Teufen | 836 (86 %) | 131 (14 %) | 59.1 % |
| Glattfelden | 1'251 (82 %) | 267 (18 %) | 49.6 % |
| Hochfelden | 654 (85 %) | 117 (15 %) | 59.4 % |
| Höri | 549 (80 %) | 135 (20 %) | 46.0 % |
| Hüntwangen | 358 (80 %) | 89 (20 %) | 62.5 % |
| Kloten | 3'753 (81 %) | 900 (19 %) | 44.2 % |
| Lufingen | 656 (84 %) | 124 (16 %) | 53.9 % |
| Nürensdorf | 1'872 (84 %) | 348 (16 %) | 58.0 % |
| Oberembrach | 372 (85 %) | 67 (15 %) | 55.5 % |
| Opfikon | 3'153 (81 %) | 724 (19 %) | 44.1 % |
| Rafz | 1'331 (83 %) | 281 (17 %) | 58.2 % |
| Rorbas | 621 (85 %) | 113 (15 %) | 46.5 % |
| Wallisellen | 3'974 (86 %) | 639 (14 %) | 52.1 % |
| Wasterkingen | 192 (79 %) | 50 (21 %) | 58.9 % |
| Wil (ZH) | 491 (85 %) | 88 (15 %) | 59.1 % |
| Winkel | 1'567 (84 %) | 298 (16 %) | 59.1 % |
| Bachs | 192 (80 %) | 49 (20 %) | 59.2 % |
| Boppelsen | 549 (88 %) | 74 (12 %) | 68.1 % |
| Buchs (ZH) | 1'501 (82 %) | 324 (18 %) | 49.0 % |
| Dällikon | 956 (83 %) | 191 (17 %) | 49.5 % |
| Dänikon | 504 (81 %) | 115 (19 %) | 56.1 % |
| Dielsdorf | 1'382 (83 %) | 286 (17 %) | 50.0 % |
| Hüttikon | 293 (85 %) | 50 (15 %) | 60.3 % |
| Neerach | 1'070 (83 %) | 214 (17 %) | 55.9 % |
| Niederglatt | 1'189 (80 %) | 295 (20 %) | 51.6 % |
| Niederhasli | 2'170 (82 %) | 483 (18 %) | 49.5 % |
| Niederweningen | 989 (84 %) | 182 (16 %) | 59.5 % |
| Oberglatt | 1'128 (80 %) | 287 (20 %) | 41.5 % |
| Oberweningen | 541 (81 %) | 126 (19 %) | 58.0 % |
| Otelfingen | 765 (85 %) | 137 (15 %) | 52.8 % |
| Regensberg | 186 (91 %) | 18 (9 %) | 64.8 % |
| Regensdorf | 3'690 (82 %) | 804 (18 %) | 47.6 % |
| Rümlang | 1'656 (81 %) | 378 (19 %) | 46.3 % |
| Schleinikon | 270 (84 %) | 53 (16 %) | 59.1 % |
| Schöfflisdorf | 482 (85 %) | 85 (15 %) | 59.2 % |
| Stadel | 672 (87 %) | 99 (13 %) | 50.0 % |
| Steinmaur | 1'032 (84 %) | 196 (16 %) | 58.3 % |
| Weiach | 352 (76 %) | 109 (24 %) | 44.2 % |
| Bäretswil | 1'658 (84 %) | 322 (16 %) | 56.4 % |
| Bubikon | 2'559 (87 %) | 399 (13 %) | 58.8 % |
| Dürnten | 2'224 (86 %) | 358 (14 %) | 52.8 % |
| Fischenthal | 687 (81 %) | 164 (19 %) | 52.4 % |
| Gossau (ZH) | 3'233 (85 %) | 564 (15 %) | 55.2 % |
| Grüningen | 1'141 (85 %) | 204 (15 %) | 58.5 % |
| Hinwil | 3'498 (85 %) | 625 (15 %) | 55.2 % |
| Rüti (ZH) | 3'116 (83 %) | 650 (17 %) | 51.1 % |
| Seegräben | 525 (90 %) | 59 (10 %) | 62.4 % |
| Wald (ZH) | 2'405 (83 %) | 499 (17 %) | 49.8 % |
| Wetzikon (ZH) | 6'088 (84 %) | 1'185 (16 %) | 49.4 % |
| Adliswil | 4'467 (85 %) | 799 (15 %) | 54.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'552 (91 %) | 248 (9 %) | 59.8 % |
| Langnau am Albis | 2'202 (88 %) | 308 (12 %) | 57.0 % |
| Oberrieden | 1'943 (90 %) | 210 (10 %) | 65.0 % |
| Richterswil | 4'236 (86 %) | 681 (14 %) | 58.3 % |
| Rüschlikon | 1'722 (89 %) | 206 (11 %) | 60.2 % |
| Thalwil | 5'514 (88 %) | 755 (12 %) | 60.6 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'936 (88 %) | 263 (12 %) | 64.0 % |
| Herrliberg | 2'276 (88 %) | 312 (12 %) | 65.3 % |
| Hombrechtikon | 2'653 (87 %) | 414 (13 %) | 55.5 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'625 (87 %) | 697 (13 %) | 62.5 % |
| Männedorf | 3'893 (87 %) | 592 (13 %) | 64.0 % |
| Meilen | 4'779 (89 %) | 616 (11 %) | 62.5 % |
| Oetwil am See | 1'064 (85 %) | 190 (15 %) | 47.5 % |
| Stäfa | 5'128 (88 %) | 678 (12 %) | 60.6 % |
| Uetikon am See | 2'149 (87 %) | 310 (13 %) | 62.0 % |
| Zumikon | 1'881 (88 %) | 254 (12 %) | 67.9 % |
| Zollikon | 4'302 (89 %) | 544 (11 %) | 62.2 % |
| Fehraltorf | 2'065 (88 %) | 293 (12 %) | 57.6 % |
| Hittnau | 1'332 (85 %) | 229 (15 %) | 60.5 % |
| Lindau | 1'753 (88 %) | 245 (12 %) | 57.9 % |
| Pfäffikon | 3'794 (88 %) | 515 (12 %) | 56.2 % |
| Russikon | 1'508 (85 %) | 272 (15 %) | 60.7 % |
| Weisslingen | 1'195 (87 %) | 180 (13 %) | 59.3 % |
| Wila | 656 (83 %) | 139 (17 %) | 57.5 % |
| Wildberg | 376 (86 %) | 60 (14 %) | 62.4 % |
| Dübendorf | 6'211 (84 %) | 1'163 (16 %) | 49.3 % |
| Egg | 2'798 (85 %) | 478 (15 %) | 60.3 % |
| Fällanden | 2'392 (85 %) | 422 (15 %) | 54.5 % |
| Greifensee | 1'822 (90 %) | 213 (10 %) | 60.0 % |
| Maur | 3'048 (85 %) | 539 (15 %) | 55.6 % |
| Mönchaltorf | 1'228 (87 %) | 178 (13 %) | 57.6 % |
| Schwerzenbach | 1'409 (86 %) | 234 (14 %) | 54.0 % |
| Uster | 10'575 (88 %) | 1'485 (12 %) | 57.4 % |
| Volketswil | 4'609 (82 %) | 981 (18 %) | 50.4 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'943 (83 %) | 394 (17 %) | 51.1 % |
| Altikon | 265 (83 %) | 53 (17 %) | 63.8 % |
| Brütten | 873 (90 %) | 99 (10 %) | 64.5 % |
| Dägerlen | 394 (85 %) | 70 (15 %) | 64.8 % |
| Dättlikon | 328 (90 %) | 36 (10 %) | 70.2 % |
| Dinhard | 557 (85 %) | 95 (15 %) | 59.6 % |
| Ellikon an der Thur | 300 (82 %) | 66 (18 %) | 59.5 % |
| Elsau | 1'166 (83 %) | 231 (17 %) | 59.3 % |
| Hagenbuch | 298 (78 %) | 85 (22 %) | 49.4 % |
| Hettlingen | 1'339 (90 %) | 157 (10 %) | 66.7 % |
| Neftenbach | 1'976 (87 %) | 298 (13 %) | 60.7 % |
| Pfungen | 944 (85 %) | 172 (15 %) | 50.9 % |
| Rickenbach (ZH) | 887 (86 %) | 147 (14 %) | 57.1 % |
| Schlatt (ZH) | 244 (83 %) | 50 (17 %) | 60.1 % |
| Seuzach | 2'640 (87 %) | 389 (13 %) | 57.7 % |
| Turbenthal | 1'266 (81 %) | 304 (19 %) | 52.7 % |
| Winterthur | 33'040 (88 %) | 4'597 (12 %) | 55.9 % |
| Zell (ZH) | 1'551 (80 %) | 376 (20 %) | 53.3 % |
| Aesch (ZH) | 496 (89 %) | 62 (11 %) | 64.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'926 (86 %) | 310 (14 %) | 57.7 % |
| Dietikon | 4'482 (82 %) | 959 (18 %) | 45.4 % |
| Geroldswil | 1'191 (84 %) | 225 (16 %) | 49.0 % |
| Oberengstringen | 1'555 (83 %) | 321 (17 %) | 51.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 781 (84 %) | 152 (16 %) | 54.2 % |
| Schlieren | 2'834 (83 %) | 589 (17 %) | 42.6 % |
| Uitikon | 1'619 (86 %) | 273 (14 %) | 66.2 % |
| Unterengstringen | 1'064 (85 %) | 192 (15 %) | 53.3 % |
| Urdorf | 2'759 (87 %) | 421 (13 %) | 53.8 % |
| Weiningen (ZH) | 1'215 (83 %) | 241 (17 %) | 52.8 % |
| Zürich | 110'026 (90 %) | 12'506 (10 %) | 54.7 % |
| Andelfingen | 1'263 (86 %) | 209 (14 %) | 64.7 % |
| Stammheim | 1'017 (84 %) | 194 (16 %) | 61.7 % |
| Wädenswil | 7'403 (87 %) | 1'111 (13 %) | 55.2 % |
| Elgg | 1'593 (86 %) | 258 (14 %) | 57.4 % |
| Horgen | 5'881 (85 %) | 1'041 (15 %) | 54.5 % |
| Illnau-Effretikon | 4'706 (85 %) | 828 (15 %) | 55.4 % |
| Bauma | 1'478 (82 %) | 333 (18 %) | 54.9 % |
| Wiesendangen | 2'458 (87 %) | 355 (13 %) | 61.7 % |
| ZH-Ausland-CH | 7'811 (93 %) | 578 (7 %) | 30.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.