Nouveau régime financier 2021

Votation populaire du 4 mars 2018 · Référendum obligatoire · N° 616Arrêté fédéral concernant le nouveau régime financier 2021

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
84,1 %
Cantons
23 : 0
Participation
53,9 %
Oui
2'358'086 (84 %)
Non
445'464 (16 %)
Électeurs inscrits
5'391'090

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
196 (100 %) : 0 (0 %)
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, UCSP
Mot d'ordre non
PSL, PCS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Union des villes, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich429'462 (87 %)65'154 (13 %)54,4 %
Berne316'282 (84 %)59'339 (16 %)53,1 %
Lucerne123'386 (84 %)23'491 (16 %)54,5 %
Uri9'703 (82 %)2'198 (18 %)46,1 %
Schwyz44'929 (79 %)11'965 (21 %)55,3 %
Obwald13'039 (84 %)2'433 (16 %)60,4 %
Nidwald15'753 (85 %)2'714 (15 %)61,1 %
Glaris10'289 (83 %)2'175 (17 %)48,6 %
Zoug39'192 (86 %)6'355 (14 %)60,0 %
Fribourg80'310 (82 %)17'709 (18 %)50,6 %
Soleure73'926 (81 %)17'848 (19 %)52,0 %
Bâle-Ville53'593 (84 %)9'834 (16 %)58,6 %
Bâle-Campagne77'716 (84 %)15'330 (16 %)51,2 %
Schaffhouse24'890 (79 %)6'817 (21 %)68,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures16'293 (83 %)3'414 (17 %)51,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures4'450 (85 %)794 (15 %)45,7 %
Saint-Gall135'159 (81 %)30'682 (19 %)52,5 %
Grisons59'076 (86 %)9'701 (14 %)51,6 %
Argovie170'739 (82 %)38'153 (18 %)50,4 %
Thurgovie67'087 (82 %)14'918 (18 %)49,6 %
Tessin113'913 (84 %)21'311 (16 %)64,7 %
Vaud205'478 (88 %)27'414 (12 %)55,0 %
Valais92'738 (79 %)24'953 (21 %)55,9 %
Neuchâtel46'370 (84 %)8'716 (16 %)50,8 %
Genève116'126 (87 %)17'314 (13 %)53,6 %
Jura18'187 (79 %)4'732 (21 %)45,7 %

Communes du canton Saint-Gall

TerritoireOuiNonParticipation
Häggenschwil478 (88 %)67 (12 %)58,5 %
Muolen381 (85 %)67 (15 %)53,9 %
St. Gallen20'583 (84 %)3'813 (16 %)57,2 %
Wittenbach2'396 (81 %)567 (19 %)50,5 %
Berg (SG)321 (87 %)50 (13 %)62,6 %
Eggersriet766 (85 %)137 (15 %)56,3 %
Goldach2'439 (81 %)554 (19 %)53,7 %
Mörschwil1'463 (87 %)211 (13 %)64,9 %
Rorschach1'531 (81 %)364 (19 %)46,8 %
Rorschacherberg1'900 (81 %)448 (19 %)54,0 %
Steinach954 (83 %)196 (17 %)51,8 %
Tübach479 (85 %)85 (15 %)59,4 %
Untereggen343 (82 %)76 (18 %)56,0 %
Au (SG)1'626 (83 %)344 (17 %)48,9 %
Balgach1'297 (84 %)242 (16 %)52,6 %
Berneck1'150 (85 %)201 (15 %)53,7 %
Diepoldsau1'544 (82 %)345 (18 %)49,0 %
Rheineck783 (81 %)183 (19 %)50,2 %
St. Margrethen886 (76 %)286 (24 %)46,3 %
Thal1'720 (79 %)463 (21 %)53,6 %
Widnau2'291 (80 %)558 (20 %)52,3 %
Altstätten2'633 (80 %)655 (20 %)48,0 %
Eichberg420 (82 %)92 (18 %)49,8 %
Marbach (SG)582 (81 %)134 (19 %)53,2 %
Oberriet (SG)2'159 (76 %)668 (24 %)49,0 %
Rebstein1'049 (81 %)239 (19 %)50,6 %
Rüthi (SG)526 (75 %)175 (25 %)49,0 %
Buchs (SG)2'515 (81 %)592 (19 %)48,7 %
Gams898 (79 %)242 (21 %)54,0 %
Grabs1'956 (84 %)383 (16 %)52,0 %
Sennwald1'195 (76 %)377 (24 %)49,0 %
Sevelen913 (78 %)254 (22 %)46,7 %
Wartau1'217 (82 %)268 (18 %)50,1 %
Bad Ragaz1'547 (82 %)351 (18 %)53,4 %
Flums1'013 (72 %)390 (28 %)45,8 %
Mels2'264 (78 %)657 (22 %)51,3 %
Pfäfers448 (78 %)123 (22 %)52,2 %
Quarten754 (71 %)301 (29 %)53,8 %
Sargans1'598 (81 %)371 (19 %)52,6 %
Vilters-Wangs1'328 (78 %)385 (22 %)53,2 %
Walenstadt1'465 (81 %)350 (19 %)50,1 %
Amden575 (80 %)140 (20 %)53,7 %
Benken (SG)771 (74 %)267 (26 %)50,9 %
Kaltbrunn1'068 (75 %)365 (25 %)47,4 %
Schänis868 (73 %)324 (27 %)45,7 %
Weesen469 (81 %)110 (19 %)51,0 %
Schmerikon923 (79 %)250 (21 %)51,1 %
Uznach1'511 (83 %)318 (17 %)49,6 %
Rapperswil-Jona8'659 (84 %)1'679 (16 %)58,6 %
Gommiswald1'406 (77 %)409 (23 %)50,7 %
Eschenbach (SG)2'504 (77 %)749 (23 %)51,3 %
Ebnat-Kappel1'506 (81 %)359 (19 %)54,4 %
Wildhaus-Alt St. Johann788 (81 %)190 (19 %)53,0 %
Nesslau1'033 (81 %)247 (19 %)48,0 %
Lichtensteig507 (81 %)120 (19 %)51,6 %
Wattwil2'213 (81 %)530 (19 %)51,3 %
Kirchberg (SG)2'110 (79 %)563 (21 %)53,1 %
Lütisburg429 (80 %)105 (20 %)51,6 %
Mosnang814 (78 %)224 (22 %)50,0 %
Bütschwil-Ganterschwil1'201 (77 %)355 (23 %)48,5 %
Neckertal1'722 (77 %)519 (23 %)50,8 %
Degersheim1'077 (82 %)229 (18 %)52,1 %
Flawil2'495 (82 %)540 (18 %)51,2 %
Jonschwil1'109 (81 %)261 (19 %)54,4 %
Oberuzwil1'800 (81 %)411 (19 %)54,4 %
Uzwil3'022 (82 %)672 (18 %)50,2 %
Niederbüren483 (82 %)108 (18 %)56,0 %
Niederhelfenschwil969 (83 %)196 (17 %)53,5 %
Oberbüren1'229 (80 %)314 (20 %)51,6 %
Zuzwil (SG)1'608 (81 %)367 (19 %)59,4 %
Wil (SG)6'269 (82 %)1'332 (18 %)54,4 %
Andwil (SG)661 (87 %)103 (13 %)56,3 %
Gaiserwald2'776 (86 %)461 (14 %)57,2 %
Gossau (SG)5'031 (83 %)1'062 (17 %)51,3 %
Waldkirch1'024 (80 %)262 (20 %)54,0 %
SG-Ausland-CH2'718 (91 %)277 (9 %)38,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.