Decreto federale concernente il nuovo ordinamento finanziario 2021

Votazione popolare del 4 mar 2018 · Referendum obbligatorio · N. 616

Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.

Quota di sì
84.1 %
Cantoni
23 : 0
Partecipazione
53.9 %
Sì
2'358'086 (84 %)
No
445'464 (16 %)
Aventi diritto di voto
5'391'090

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
196 (100 %) : 0 (0 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
44 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, MCG, PdL, PS, UDC, UCSP
Raccomandazione no
PSL, PCS
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, Unione delle città, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo429'462 (87 %)65'154 (13 %)54.4 %
Berna316'282 (84 %)59'339 (16 %)53.1 %
Lucerna123'386 (84 %)23'491 (16 %)54.5 %
Uri9'703 (82 %)2'198 (18 %)46.1 %
Svitto44'929 (79 %)11'965 (21 %)55.3 %
Obvaldo13'039 (84 %)2'433 (16 %)60.4 %
Nidvaldo15'753 (85 %)2'714 (15 %)61.1 %
Glarona10'289 (83 %)2'175 (17 %)48.6 %
Zugo39'192 (86 %)6'355 (14 %)60.0 %
Friburgo80'310 (82 %)17'709 (18 %)50.6 %
Soletta73'926 (81 %)17'848 (19 %)52.0 %
Basilea Città53'593 (84 %)9'834 (16 %)58.6 %
Basilea Campagna77'716 (84 %)15'330 (16 %)51.2 %
Sciaffusa24'890 (79 %)6'817 (21 %)68.4 %
Appenzello Esterno16'293 (83 %)3'414 (17 %)51.4 %
Appenzello Interno4'450 (85 %)794 (15 %)45.7 %
San Gallo135'159 (81 %)30'682 (19 %)52.5 %
Grigioni59'076 (86 %)9'701 (14 %)51.6 %
Argovia170'739 (82 %)38'153 (18 %)50.4 %
Turgovia67'087 (82 %)14'918 (18 %)49.6 %
Ticino113'913 (84 %)21'311 (16 %)64.7 %
Vaud205'478 (88 %)27'414 (12 %)55.0 %
Vallese92'738 (79 %)24'953 (21 %)55.9 %
Neuchâtel46'370 (84 %)8'716 (16 %)50.8 %
Ginevra116'126 (87 %)17'314 (13 %)53.6 %
Giura18'187 (79 %)4'732 (21 %)45.7 %

Comuni del Cantone Lucerna

TerritorioSìNoPartecipazione
Doppleschwand244 (84 %)45 (16 %)51.0 %
Entlebuch991 (82 %)212 (18 %)49.7 %
Flühli573 (80 %)142 (20 %)57.3 %
Hasle (LU)560 (82 %)119 (18 %)52.1 %
Romoos206 (82 %)46 (18 %)51.0 %
Schüpfheim1'399 (82 %)306 (18 %)55.1 %
Werthenstein522 (76 %)163 (24 %)48.0 %
Escholzmatt-Marbach1'369 (80 %)332 (20 %)52.4 %
Aesch (LU)380 (79 %)100 (21 %)54.4 %
Ballwil886 (82 %)190 (18 %)56.5 %
Emmen6'334 (80 %)1'567 (20 %)47.8 %
Ermensee305 (80 %)77 (20 %)57.2 %
Eschenbach (LU)1'317 (82 %)282 (18 %)64.1 %
Hitzkirch1'768 (83 %)355 (17 %)56.8 %
Hochdorf2'751 (85 %)494 (15 %)53.5 %
Hohenrain827 (82 %)186 (18 %)58.0 %
Inwil787 (83 %)158 (17 %)56.5 %
Rain873 (84 %)168 (16 %)54.1 %
Römerswil569 (83 %)120 (17 %)55.9 %
Rothenburg2'837 (86 %)462 (14 %)62.6 %
Schongau287 (80 %)72 (20 %)48.9 %
Adligenswil2'074 (87 %)307 (13 %)62.9 %
Buchrain1'824 (86 %)298 (14 %)54.8 %
Dierikon352 (79 %)95 (21 %)47.0 %
Ebikon3'520 (84 %)661 (16 %)49.3 %
Gisikon388 (81 %)93 (19 %)57.1 %
Greppen358 (84 %)67 (16 %)61.4 %
Horw4'949 (86 %)785 (14 %)60.7 %
Kriens8'332 (84 %)1'595 (16 %)55.3 %
Luzern24'907 (88 %)3'522 (12 %)55.1 %
Malters2'233 (83 %)451 (17 %)52.7 %
Meggen2'798 (86 %)460 (14 %)65.5 %
Meierskappel404 (81 %)93 (19 %)56.8 %
Root1'233 (81 %)284 (19 %)47.8 %
Schwarzenberg562 (82 %)124 (18 %)56.4 %
Udligenswil823 (85 %)148 (15 %)62.1 %
Vitznau429 (80 %)104 (20 %)61.5 %
Weggis1'416 (82 %)314 (18 %)61.1 %
Beromünster1'911 (82 %)415 (18 %)54.0 %
Büron550 (82 %)118 (18 %)48.4 %
Buttisholz1'034 (84 %)196 (16 %)57.8 %
Eich652 (87 %)95 (13 %)60.1 %
Geuensee715 (82 %)158 (18 %)51.1 %
Grosswangen889 (81 %)208 (19 %)51.2 %
Hildisrieden822 (86 %)129 (14 %)58.2 %
Knutwil797 (81 %)184 (19 %)66.5 %
Mauensee473 (82 %)105 (18 %)54.1 %
Neuenkirch2'209 (83 %)463 (17 %)54.5 %
Nottwil1'206 (85 %)214 (15 %)54.7 %
Oberkirch1'799 (87 %)277 (13 %)66.3 %
Rickenbach (LU)828 (80 %)203 (20 %)50.4 %
Ruswil2'202 (84 %)433 (16 %)54.3 %
Schenkon1'106 (85 %)188 (15 %)61.1 %
Schlierbach295 (83 %)59 (17 %)59.6 %
Sempach1'538 (89 %)189 (11 %)59.7 %
Sursee3'309 (85 %)568 (15 %)58.0 %
Triengen1'197 (83 %)241 (17 %)53.3 %
Wolhusen1'213 (83 %)256 (17 %)52.7 %
Alberswil189 (78 %)52 (22 %)54.0 %
Altbüron283 (80 %)69 (20 %)49.9 %
Altishofen550 (82 %)122 (18 %)53.0 %
Dagmersellen1'379 (80 %)353 (20 %)49.3 %
Egolzwil463 (83 %)97 (17 %)53.3 %
Ettiswil818 (84 %)157 (16 %)52.7 %
Fischbach175 (67 %)88 (33 %)52.1 %
Grossdietwil245 (79 %)66 (21 %)51.1 %
Hergiswil bei Willisau504 (75 %)169 (25 %)50.7 %
Luthern308 (75 %)104 (25 %)45.3 %
Menznau806 (80 %)204 (20 %)50.4 %
Nebikon621 (79 %)164 (21 %)53.7 %
Pfaffnau674 (79 %)179 (21 %)48.2 %
Reiden1'704 (79 %)442 (21 %)50.4 %
Roggliswil213 (79 %)58 (21 %)53.7 %
Schötz1'111 (82 %)247 (18 %)49.3 %
Ufhusen262 (79 %)69 (21 %)49.8 %
Wauwil606 (82 %)133 (18 %)58.0 %
Wikon356 (75 %)117 (25 %)48.1 %
Zell (LU)515 (78 %)149 (22 %)49.4 %
Willisau2'790 (82 %)618 (18 %)56.1 %
LU-Ausland-CH1'682 (92 %)138 (8 %)38.5 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.