«Sovereign Money Initiative»
Popular vote of Jun 10, 2018 · Popular initiative · No. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 34.5 %
- Yes
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Eligible voters
- 5'400'197
What was voted on
Parliamentary business: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 28, 2017
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, FPS, KVP, PdA
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Free vote
- Grüne
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 96 (31 %) | 215 (69 %) | 45.4 % |
| Anières | 148 (24 %) | 457 (76 %) | 46.9 % |
| Avully | 168 (45 %) | 203 (55 %) | 35.1 % |
| Avusy | 127 (31 %) | 284 (69 %) | 43.0 % |
| Bardonnex | 187 (30 %) | 428 (70 %) | 45.7 % |
| Bellevue | 203 (36 %) | 358 (64 %) | 37.4 % |
| Bernex | 911 (36 %) | 1'588 (64 %) | 41.6 % |
| Carouge (GE) | 1'833 (45 %) | 2'200 (55 %) | 37.8 % |
| Cartigny | 76 (27 %) | 205 (73 %) | 46.9 % |
| Céligny | 50 (37 %) | 86 (63 %) | 33.9 % |
| Chancy | 132 (44 %) | 166 (56 %) | 32.7 % |
| Chêne-Bougeries | 818 (30 %) | 1'876 (70 %) | 43.5 % |
| Chêne-Bourg | 659 (43 %) | 877 (57 %) | 36.4 % |
| Choulex | 93 (30 %) | 216 (70 %) | 45.0 % |
| Collex-Bossy | 91 (24 %) | 281 (76 %) | 43.6 % |
| Collonge-Bellerive | 465 (23 %) | 1'539 (77 %) | 44.8 % |
| Cologny | 255 (21 %) | 988 (79 %) | 45.2 % |
| Confignon | 398 (33 %) | 793 (67 %) | 42.1 % |
| Corsier (GE) | 93 (20 %) | 379 (80 %) | 41.6 % |
| Dardagny | 136 (40 %) | 202 (60 %) | 34.0 % |
| Genève | 14'276 (46 %) | 16'804 (54 %) | 37.7 % |
| Genthod | 203 (33 %) | 411 (67 %) | 43.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 732 (40 %) | 1'117 (60 %) | 35.8 % |
| Gy | 32 (27 %) | 87 (73 %) | 41.3 % |
| Hermance | 67 (29 %) | 161 (71 %) | 41.1 % |
| Jussy | 77 (24 %) | 241 (76 %) | 40.8 % |
| Laconnex | 62 (30 %) | 142 (70 %) | 45.0 % |
| Lancy | 2'365 (42 %) | 3'263 (58 %) | 36.1 % |
| Meinier | 180 (35 %) | 339 (65 %) | 40.7 % |
| Meyrin | 1'498 (43 %) | 1'955 (57 %) | 33.2 % |
| Onex | 1'508 (46 %) | 1'765 (54 %) | 35.5 % |
| Perly-Certoux | 241 (35 %) | 438 (65 %) | 39.3 % |
| Plan-les-Ouates | 797 (34 %) | 1'581 (66 %) | 39.7 % |
| Pregny-Chambésy | 190 (30 %) | 451 (70 %) | 44.1 % |
| Presinge | 72 (41 %) | 105 (59 %) | 41.2 % |
| Puplinge | 218 (38 %) | 359 (62 %) | 39.1 % |
| Russin | 42 (27 %) | 111 (73 %) | 49.1 % |
| Satigny | 318 (35 %) | 578 (65 %) | 41.1 % |
| Soral | 76 (33 %) | 153 (67 %) | 42.5 % |
| Thônex | 1'105 (38 %) | 1'827 (62 %) | 40.1 % |
| Troinex | 213 (33 %) | 435 (67 %) | 44.7 % |
| Vandoeuvres | 132 (20 %) | 535 (80 %) | 47.1 % |
| Vernier | 2'265 (48 %) | 2'496 (52 %) | 32.2 % |
| Versoix | 744 (37 %) | 1'281 (63 %) | 34.5 % |
| Veyrier | 704 (25 %) | 2'060 (75 %) | 42.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'732 (41 %) | 3'932 (59 %) | 26.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.