«Sovereign Money Initiative»
Popular vote of Jun 10, 2018 · Popular initiative · No. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 34.5 %
- Yes
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Eligible voters
- 5'400'197
What was voted on
Parliamentary business: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 28, 2017
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, FPS, KVP, PdA
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Free vote
- Grüne
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 799 (19 %) | 3'444 (81 %) | 39.0 % |
| Gersau | 132 (22 %) | 458 (78 %) | 38.4 % |
| Feusisberg | 189 (15 %) | 1'090 (85 %) | 39.6 % |
| Freienbach | 741 (19 %) | 3'186 (81 %) | 39.2 % |
| Wollerau | 350 (16 %) | 1'902 (84 %) | 48.3 % |
| Küssnacht (SZ) | 556 (16 %) | 2'823 (84 %) | 40.2 % |
| Altendorf | 241 (15 %) | 1'317 (85 %) | 33.7 % |
| Galgenen | 211 (19 %) | 874 (81 %) | 32.2 % |
| Innerthal | 10 (18 %) | 47 (82 %) | 40.1 % |
| Lachen | 380 (21 %) | 1'418 (79 %) | 35.1 % |
| Reichenburg | 132 (21 %) | 503 (79 %) | 27.9 % |
| Schübelbach | 326 (21 %) | 1'203 (79 %) | 28.3 % |
| Tuggen | 123 (19 %) | 518 (81 %) | 28.3 % |
| Vorderthal | 40 (19 %) | 175 (81 %) | 26.1 % |
| Wangen (SZ) | 238 (21 %) | 915 (79 %) | 32.3 % |
| Alpthal | 20 (13 %) | 131 (87 %) | 33.3 % |
| Arth | 574 (22 %) | 2'083 (78 %) | 37.2 % |
| Illgau | 20 (10 %) | 184 (90 %) | 34.0 % |
| Ingenbohl | 487 (20 %) | 1'907 (80 %) | 39.9 % |
| Lauerz | 50 (18 %) | 226 (82 %) | 36.9 % |
| Morschach | 69 (26 %) | 195 (74 %) | 36.6 % |
| Muotathal | 153 (16 %) | 830 (84 %) | 37.1 % |
| Oberiberg | 59 (20 %) | 241 (80 %) | 42.7 % |
| Riemenstalden | 2 (13 %) | 13 (87 %) | 26.3 % |
| Rothenthurm | 83 (13 %) | 546 (87 %) | 40.7 % |
| Sattel | 107 (19 %) | 454 (81 %) | 40.9 % |
| Schwyz | 790 (21 %) | 2'928 (79 %) | 36.0 % |
| Steinen | 221 (24 %) | 682 (76 %) | 36.3 % |
| Steinerberg | 45 (19 %) | 188 (81 %) | 32.9 % |
| Unteriberg | 110 (19 %) | 455 (81 %) | 31.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.