«Sovereign Money Initiative»
Popular vote of Jun 10, 2018 · Popular initiative · No. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 34.5 %
- Yes
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Eligible voters
- 5'400'197
What was voted on
Parliamentary business: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 28, 2017
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, FPS, KVP, PdA
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Free vote
- Grüne
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Municipalities in Zurich
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 116 (23 %) | 385 (77 %) | 36.4 % |
| Affoltern am Albis | 623 (25 %) | 1'877 (75 %) | 35.3 % |
| Bonstetten | 426 (24 %) | 1'345 (76 %) | 49.3 % |
| Hausen am Albis | 229 (27 %) | 608 (73 %) | 33.9 % |
| Hedingen | 234 (24 %) | 730 (76 %) | 38.5 % |
| Kappel am Albis | 90 (30 %) | 214 (70 %) | 44.1 % |
| Knonau | 154 (24 %) | 499 (76 %) | 44.7 % |
| Maschwanden | 46 (28 %) | 116 (72 %) | 35.6 % |
| Mettmenstetten | 309 (22 %) | 1'109 (78 %) | 43.0 % |
| Obfelden | 213 (21 %) | 795 (79 %) | 29.5 % |
| Ottenbach | 146 (22 %) | 508 (78 %) | 35.8 % |
| Rifferswil | 100 (34 %) | 193 (66 %) | 39.4 % |
| Stallikon | 162 (20 %) | 658 (80 %) | 34.8 % |
| Wettswil am Albis | 235 (18 %) | 1'057 (82 %) | 38.4 % |
| Benken (ZH) | 54 (23 %) | 185 (77 %) | 40.7 % |
| Berg am Irchel | 40 (26 %) | 115 (74 %) | 36.0 % |
| Buch am Irchel | 42 (18 %) | 192 (82 %) | 35.5 % |
| Dachsen | 127 (27 %) | 341 (73 %) | 35.3 % |
| Dorf | 31 (22 %) | 108 (78 %) | 28.8 % |
| Feuerthalen | 200 (26 %) | 580 (74 %) | 35.1 % |
| Flaach | 42 (14 %) | 249 (86 %) | 30.7 % |
| Flurlingen | 105 (26 %) | 297 (74 %) | 40.4 % |
| Henggart | 129 (21 %) | 484 (79 %) | 38.3 % |
| Kleinandelfingen | 114 (22 %) | 405 (78 %) | 36.8 % |
| Laufen-Uhwiesen | 84 (19 %) | 361 (81 %) | 38.4 % |
| Marthalen | 118 (25 %) | 361 (75 %) | 34.1 % |
| Ossingen | 78 (20 %) | 321 (80 %) | 34.5 % |
| Rheinau | 99 (28 %) | 259 (72 %) | 41.3 % |
| Thalheim an der Thur | 60 (31 %) | 136 (69 %) | 30.2 % |
| Trüllikon | 62 (22 %) | 224 (78 %) | 35.8 % |
| Truttikon | 38 (29 %) | 94 (71 %) | 37.6 % |
| Volken | 23 (23 %) | 77 (77 %) | 45.4 % |
| Bachenbülach | 128 (20 %) | 523 (80 %) | 26.7 % |
| Bassersdorf | 500 (21 %) | 1'909 (79 %) | 34.8 % |
| Bülach | 739 (23 %) | 2'503 (77 %) | 27.5 % |
| Dietlikon | 333 (22 %) | 1'214 (78 %) | 32.9 % |
| Eglisau | 252 (20 %) | 1'023 (80 %) | 40.8 % |
| Embrach | 342 (23 %) | 1'121 (77 %) | 26.9 % |
| Freienstein-Teufen | 139 (25 %) | 408 (75 %) | 32.9 % |
| Glattfelden | 165 (22 %) | 588 (78 %) | 24.3 % |
| Hochfelden | 99 (20 %) | 388 (80 %) | 37.2 % |
| Höri | 95 (23 %) | 316 (77 %) | 27.8 % |
| Hüntwangen | 53 (23 %) | 175 (77 %) | 32.1 % |
| Kloten | 552 (21 %) | 2'032 (79 %) | 24.2 % |
| Lufingen | 103 (21 %) | 380 (79 %) | 32.9 % |
| Nürensdorf | 277 (21 %) | 1'074 (79 %) | 34.9 % |
| Oberembrach | 56 (20 %) | 218 (80 %) | 34.0 % |
| Opfikon | 490 (22 %) | 1'786 (78 %) | 25.6 % |
| Rafz | 193 (22 %) | 674 (78 %) | 30.8 % |
| Rorbas | 105 (25 %) | 310 (75 %) | 26.0 % |
| Wallisellen | 551 (19 %) | 2'350 (81 %) | 32.6 % |
| Wasterkingen | 42 (33 %) | 86 (67 %) | 31.3 % |
| Wil (ZH) | 85 (27 %) | 231 (73 %) | 32.1 % |
| Winkel | 216 (16 %) | 1'094 (84 %) | 41.0 % |
| Bachs | 19 (15 %) | 109 (85 %) | 30.0 % |
| Boppelsen | 97 (20 %) | 378 (80 %) | 52.3 % |
| Buchs (ZH) | 214 (20 %) | 839 (80 %) | 27.1 % |
| Dällikon | 143 (20 %) | 566 (80 %) | 30.1 % |
| Dänikon | 89 (21 %) | 329 (79 %) | 37.9 % |
| Dielsdorf | 177 (21 %) | 685 (79 %) | 25.6 % |
| Hüttikon | 34 (16 %) | 180 (84 %) | 37.4 % |
| Neerach | 95 (13 %) | 660 (87 %) | 32.6 % |
| Niederglatt | 163 (20 %) | 636 (80 %) | 27.2 % |
| Niederhasli | 301 (19 %) | 1'243 (81 %) | 28.6 % |
| Niederweningen | 144 (22 %) | 516 (78 %) | 33.1 % |
| Oberglatt | 186 (26 %) | 525 (74 %) | 20.5 % |
| Oberweningen | 71 (20 %) | 281 (80 %) | 30.5 % |
| Otelfingen | 139 (25 %) | 423 (75 %) | 31.7 % |
| Regensberg | 27 (22 %) | 94 (78 %) | 37.8 % |
| Regensdorf | 551 (22 %) | 1'994 (78 %) | 26.5 % |
| Rümlang | 232 (21 %) | 857 (79 %) | 24.6 % |
| Schleinikon | 56 (28 %) | 142 (72 %) | 36.9 % |
| Schöfflisdorf | 88 (24 %) | 274 (76 %) | 37.6 % |
| Stadel | 70 (17 %) | 348 (83 %) | 26.5 % |
| Steinmaur | 134 (20 %) | 537 (80 %) | 31.3 % |
| Weiach | 52 (22 %) | 183 (78 %) | 21.7 % |
| Bäretswil | 348 (30 %) | 830 (70 %) | 33.1 % |
| Bubikon | 428 (25 %) | 1'264 (75 %) | 33.7 % |
| Dürnten | 346 (24 %) | 1'096 (76 %) | 29.4 % |
| Fischenthal | 158 (30 %) | 372 (70 %) | 32.5 % |
| Gossau (ZH) | 548 (25 %) | 1'681 (75 %) | 31.8 % |
| Grüningen | 176 (22 %) | 630 (78 %) | 34.8 % |
| Hinwil | 499 (22 %) | 1'773 (78 %) | 29.9 % |
| Rüti (ZH) | 681 (26 %) | 1'978 (74 %) | 35.7 % |
| Seegräben | 95 (26 %) | 268 (74 %) | 38.6 % |
| Wald (ZH) | 470 (29 %) | 1'160 (71 %) | 27.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'332 (27 %) | 3'549 (73 %) | 33.0 % |
| Adliswil | 844 (22 %) | 2'924 (78 %) | 38.4 % |
| Kilchberg (ZH) | 325 (16 %) | 1'723 (84 %) | 43.1 % |
| Langnau am Albis | 253 (17 %) | 1'213 (83 %) | 32.9 % |
| Oberrieden | 258 (18 %) | 1'151 (82 %) | 42.6 % |
| Richterswil | 773 (21 %) | 2'859 (79 %) | 42.7 % |
| Rüschlikon | 243 (18 %) | 1'113 (82 %) | 41.6 % |
| Thalwil | 857 (21 %) | 3'178 (79 %) | 38.4 % |
| Erlenbach (ZH) | 208 (14 %) | 1'275 (86 %) | 42.6 % |
| Herrliberg | 262 (15 %) | 1'465 (85 %) | 43.1 % |
| Hombrechtikon | 546 (26 %) | 1'595 (74 %) | 38.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 567 (16 %) | 3'055 (84 %) | 41.9 % |
| Männedorf | 574 (21 %) | 2'158 (79 %) | 38.4 % |
| Meilen | 613 (18 %) | 2'868 (82 %) | 39.6 % |
| Oetwil am See | 153 (23 %) | 507 (77 %) | 24.6 % |
| Stäfa | 825 (22 %) | 2'913 (78 %) | 39.0 % |
| Uetikon am See | 299 (19 %) | 1'237 (81 %) | 38.0 % |
| Zumikon | 218 (15 %) | 1'261 (85 %) | 46.0 % |
| Zollikon | 724 (17 %) | 3'493 (83 %) | 54.2 % |
| Fehraltorf | 326 (24 %) | 1'042 (76 %) | 33.3 % |
| Hittnau | 204 (26 %) | 591 (74 %) | 30.1 % |
| Lindau | 278 (21 %) | 1'027 (79 %) | 37.2 % |
| Pfäffikon | 632 (24 %) | 1'953 (76 %) | 33.3 % |
| Russikon | 199 (22 %) | 725 (78 %) | 31.2 % |
| Weisslingen | 209 (26 %) | 609 (74 %) | 34.0 % |
| Wila | 133 (29 %) | 321 (71 %) | 32.5 % |
| Wildberg | 59 (21 %) | 225 (79 %) | 39.8 % |
| Dübendorf | 1'053 (23 %) | 3'449 (77 %) | 29.7 % |
| Egg | 428 (23 %) | 1'441 (77 %) | 34.2 % |
| Fällanden | 342 (20 %) | 1'371 (80 %) | 32.8 % |
| Greifensee | 278 (22 %) | 1'006 (78 %) | 37.8 % |
| Maur | 441 (17 %) | 2'089 (83 %) | 38.5 % |
| Mönchaltorf | 183 (22 %) | 633 (78 %) | 33.3 % |
| Schwerzenbach | 208 (20 %) | 829 (80 %) | 34.0 % |
| Uster | 1'857 (25 %) | 5'481 (75 %) | 34.5 % |
| Volketswil | 742 (20 %) | 2'953 (80 %) | 33.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 326 (24 %) | 1'040 (76 %) | 29.5 % |
| Altikon | 29 (15 %) | 160 (85 %) | 37.1 % |
| Brütten | 111 (19 %) | 475 (81 %) | 38.7 % |
| Dägerlen | 87 (29 %) | 209 (71 %) | 41.5 % |
| Dättlikon | 43 (20 %) | 168 (80 %) | 39.4 % |
| Dinhard | 107 (25 %) | 326 (75 %) | 37.7 % |
| Ellikon an der Thur | 31 (16 %) | 157 (84 %) | 31.2 % |
| Elsau | 188 (22 %) | 652 (78 %) | 35.1 % |
| Hagenbuch | 56 (27 %) | 151 (73 %) | 26.5 % |
| Hettlingen | 188 (20 %) | 772 (80 %) | 42.8 % |
| Neftenbach | 272 (22 %) | 941 (78 %) | 31.9 % |
| Pfungen | 144 (22 %) | 522 (78 %) | 30.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 128 (21 %) | 494 (79 %) | 34.1 % |
| Schlatt (ZH) | 52 (31 %) | 116 (69 %) | 33.5 % |
| Seuzach | 363 (20 %) | 1'473 (80 %) | 34.9 % |
| Turbenthal | 237 (26 %) | 683 (74 %) | 30.6 % |
| Winterthur | 7'613 (31 %) | 17'317 (69 %) | 36.6 % |
| Zell (ZH) | 303 (27 %) | 817 (73 %) | 30.1 % |
| Aesch (ZH) | 79 (22 %) | 282 (78 %) | 39.4 % |
| Birmensdorf (ZH) | 305 (21 %) | 1'154 (79 %) | 37.2 % |
| Dietikon | 847 (26 %) | 2'431 (74 %) | 27.2 % |
| Geroldswil | 154 (17 %) | 760 (83 %) | 31.6 % |
| Oberengstringen | 254 (23 %) | 874 (77 %) | 30.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 107 (17 %) | 539 (83 %) | 37.1 % |
| Schlieren | 546 (25 %) | 1'679 (75 %) | 27.1 % |
| Uitikon | 196 (14 %) | 1'164 (86 %) | 47.2 % |
| Unterengstringen | 205 (21 %) | 779 (79 %) | 41.5 % |
| Urdorf | 409 (20 %) | 1'606 (80 %) | 33.8 % |
| Weiningen (ZH) | 157 (18 %) | 693 (82 %) | 30.4 % |
| Zürich | 26'296 (30 %) | 62'631 (70 %) | 39.6 % |
| Andelfingen | 165 (18 %) | 736 (82 %) | 39.0 % |
| Stammheim | 166 (23 %) | 566 (77 %) | 37.3 % |
| Wädenswil | 1'279 (24 %) | 4'101 (76 %) | 34.5 % |
| Elgg | 279 (24 %) | 875 (76 %) | 35.4 % |
| Horgen | 969 (21 %) | 3'693 (79 %) | 36.4 % |
| Illnau-Effretikon | 844 (24 %) | 2'643 (76 %) | 34.6 % |
| Bauma | 249 (25 %) | 732 (75 %) | 29.3 % |
| Wiesendangen | 313 (19 %) | 1'337 (81 %) | 35.6 % |
| ZH-Ausland-CH | 1'325 (24 %) | 4'296 (76 %) | 20.6 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.