«Sovereign Money Initiative»
Popular vote of Jun 10, 2018 · Popular initiative · No. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 34.5 %
- Yes
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Eligible voters
- 5'400'197
What was voted on
Parliamentary business: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 28, 2017
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, FPS, KVP, PdA
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Free vote
- Grüne
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 515 (26 %) | 1'453 (74 %) | 24.9 % |
| Dozwil | 50 (34 %) | 97 (66 %) | 33.2 % |
| Egnach | 195 (23 %) | 651 (77 %) | 26.7 % |
| Hefenhofen | 54 (28 %) | 136 (72 %) | 23.9 % |
| Horn | 130 (22 %) | 450 (78 %) | 30.7 % |
| Kesswil | 95 (41 %) | 139 (59 %) | 37.1 % |
| Roggwil (TG) | 110 (22 %) | 387 (78 %) | 24.4 % |
| Romanshorn | 455 (27 %) | 1'232 (73 %) | 26.9 % |
| Salmsach | 69 (38 %) | 113 (62 %) | 22.7 % |
| Sommeri | 33 (33 %) | 67 (67 %) | 27.0 % |
| Uttwil | 108 (26 %) | 304 (74 %) | 33.4 % |
| Amriswil | 482 (27 %) | 1'315 (73 %) | 24.7 % |
| Bischofszell | 299 (27 %) | 816 (73 %) | 31.8 % |
| Erlen | 154 (30 %) | 368 (70 %) | 25.3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 75 (24 %) | 237 (76 %) | 23.1 % |
| Hohentannen | 37 (39 %) | 59 (61 %) | 22.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 175 (29 %) | 422 (71 %) | 27.4 % |
| Sulgen | 150 (24 %) | 476 (76 %) | 27.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 89 (23 %) | 302 (77 %) | 24.8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 82 (26 %) | 236 (74 %) | 26.1 % |
| Diessenhofen | 157 (24 %) | 486 (76 %) | 30.1 % |
| Schlatt (TG) | 69 (21 %) | 261 (79 %) | 28.1 % |
| Aadorf | 348 (21 %) | 1'344 (79 %) | 28.4 % |
| Felben-Wellhausen | 90 (22 %) | 316 (78 %) | 23.4 % |
| Frauenfeld | 1'327 (26 %) | 3'772 (74 %) | 32.6 % |
| Gachnang | 197 (24 %) | 617 (76 %) | 28.3 % |
| Hüttlingen | 54 (34 %) | 105 (66 %) | 29.5 % |
| Matzingen | 116 (27 %) | 310 (73 %) | 24.9 % |
| Neunforn | 42 (19 %) | 177 (81 %) | 28.3 % |
| Stettfurt | 69 (22 %) | 240 (78 %) | 36.8 % |
| Thundorf | 64 (23 %) | 220 (77 %) | 28.0 % |
| Uesslingen-Buch | 42 (21 %) | 161 (79 %) | 25.2 % |
| Warth-Weiningen | 78 (25 %) | 238 (75 %) | 33.2 % |
| Altnau | 113 (28 %) | 284 (72 %) | 28.4 % |
| Bottighofen | 118 (27 %) | 320 (73 %) | 36.5 % |
| Ermatingen | 173 (29 %) | 416 (71 %) | 30.5 % |
| Gottlieben | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 44.7 % |
| Güttingen | 98 (31 %) | 220 (69 %) | 32.2 % |
| Kemmental | 98 (26 %) | 281 (74 %) | 23.1 % |
| Kreuzlingen | 778 (28 %) | 1'971 (72 %) | 33.6 % |
| Langrickenbach | 73 (30 %) | 167 (70 %) | 28.6 % |
| Lengwil | 72 (29 %) | 177 (71 %) | 25.8 % |
| Münsterlingen | 155 (27 %) | 417 (73 %) | 33.2 % |
| Tägerwilen | 127 (21 %) | 473 (79 %) | 25.9 % |
| Wäldi | 50 (26 %) | 139 (74 %) | 27.6 % |
| Affeltrangen | 97 (22 %) | 337 (78 %) | 26.3 % |
| Bettwiesen | 53 (24 %) | 165 (76 %) | 28.8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 103 (22 %) | 376 (78 %) | 24.8 % |
| Braunau | 46 (35 %) | 86 (65 %) | 24.8 % |
| Eschlikon | 161 (18 %) | 726 (82 %) | 29.7 % |
| Fischingen | 128 (25 %) | 388 (75 %) | 26.2 % |
| Lommis | 54 (25 %) | 160 (75 %) | 25.1 % |
| Münchwilen (TG) | 182 (22 %) | 644 (78 %) | 24.4 % |
| Rickenbach (TG) | 83 (21 %) | 308 (79 %) | 26.9 % |
| Schönholzerswilen | 33 (24 %) | 103 (76 %) | 23.4 % |
| Sirnach | 267 (22 %) | 948 (78 %) | 25.6 % |
| Tobel-Tägerschen | 60 (23 %) | 200 (77 %) | 24.5 % |
| Wängi | 188 (25 %) | 578 (75 %) | 24.9 % |
| Wilen (TG) | 94 (18 %) | 431 (82 %) | 31.9 % |
| Wuppenau | 60 (28 %) | 151 (72 %) | 27.4 % |
| Berlingen | 44 (21 %) | 166 (79 %) | 36.6 % |
| Eschenz | 105 (31 %) | 232 (69 %) | 30.0 % |
| Herdern | 62 (25 %) | 187 (75 %) | 32.1 % |
| Homburg | 49 (18 %) | 221 (82 %) | 25.0 % |
| Hüttwilen | 82 (23 %) | 279 (77 %) | 30.6 % |
| Mammern | 27 (21 %) | 101 (79 %) | 33.2 % |
| Müllheim | 114 (24 %) | 370 (76 %) | 24.8 % |
| Pfyn | 75 (22 %) | 263 (78 %) | 25.6 % |
| Raperswilen | 25 (26 %) | 70 (74 %) | 32.4 % |
| Salenstein | 63 (26 %) | 175 (74 %) | 31.4 % |
| Steckborn | 174 (26 %) | 498 (74 %) | 30.0 % |
| Wagenhausen | 95 (31 %) | 213 (69 %) | 29.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 73 (26 %) | 211 (74 %) | 28.7 % |
| Berg (TG) | 142 (24 %) | 449 (76 %) | 26.4 % |
| Birwinken | 80 (30 %) | 186 (70 %) | 29.1 % |
| Bürglen (TG) | 153 (28 %) | 400 (72 %) | 25.4 % |
| Bussnang | 140 (31 %) | 317 (69 %) | 28.8 % |
| Märstetten | 148 (26 %) | 425 (74 %) | 29.3 % |
| Weinfelden | 498 (22 %) | 1'717 (78 %) | 30.4 % |
| Wigoltingen | 123 (31 %) | 268 (69 %) | 24.7 % |
| TG-Ausland-CH | 226 (29 %) | 566 (71 %) | 22.4 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.