Initiative Monnaie pleine
Votation populaire du 10 juin 2018 · Initiative populaire · N° 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 24,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,5 %
- Oui
- 442'387 (24 %)
- Non
- 1'379'540 (76 %)
- Électeurs inscrits
- 5'400'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 6 déc. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 6 déc. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 28 déc. 2017
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, PCS, PST
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, PS, UDC
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35,3 % |
| Berne | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29,2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35,5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24,0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36,9 % |
| Obwald | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33,2 % |
| Nidwald | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35,7 % |
| Glaris | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30,7 % |
| Zoug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41,6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28,6 % |
| Soleure | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37,3 % |
| Bâle-Ville | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42,5 % |
| Bâle-Campagne | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32,1 % |
| Schaffhouse | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23,8 % |
| Saint-Gall | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32,4 % |
| Grisons | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37,5 % |
| Argovie | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30,7 % |
| Thurgovie | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28,2 % |
| Tessin | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33,0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34,1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30,2 % |
| Genève | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36,9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25,8 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 16 (14 %) | 97 (86 %) | 34,7 % |
| Cugy (FR) | 72 (21 %) | 265 (79 %) | 30,4 % |
| Gletterens | 58 (29 %) | 144 (71 %) | 29,2 % |
| Lully (FR) | 65 (31 %) | 143 (69 %) | 31,3 % |
| Montagny (FR) | 94 (24 %) | 302 (76 %) | 23,6 % |
| Nuvilly | 14 (24 %) | 45 (76 %) | 20,9 % |
| Prévondavaux | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 39,5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 62 (20 %) | 246 (80 %) | 29,2 % |
| Sévaz | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 31,4 % |
| Surpierre | 44 (25 %) | 131 (75 %) | 21,8 % |
| Vallon | 12 (17 %) | 58 (83 %) | 25,4 % |
| Les Montets | 68 (31 %) | 148 (69 %) | 23,7 % |
| Delley-Portalban | 53 (27 %) | 147 (74 %) | 25,2 % |
| Belmont-Broye | 199 (26 %) | 574 (74 %) | 24,9 % |
| Estavayer | 392 (27 %) | 1'034 (73 %) | 24,9 % |
| Cheyres-Châbles | 128 (29 %) | 309 (71 %) | 28,9 % |
| Fétigny-Ménières | 89 (23 %) | 306 (77 %) | 43,6 % |
| Billens-Hennens | 31 (25 %) | 95 (75 %) | 25,0 % |
| Le Châtelard | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 16,4 % |
| Châtonnaye | 36 (27 %) | 97 (73 %) | 24,5 % |
| Grangettes | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 28,8 % |
| Massonnens | 30 (28 %) | 76 (72 %) | 30,2 % |
| Mézières (FR) | 44 (25 %) | 135 (75 %) | 24,4 % |
| Romont (FR) | 162 (27 %) | 441 (73 %) | 24,9 % |
| Rue | 121 (27 %) | 320 (73 %) | 27,3 % |
| Siviriez | 68 (23 %) | 227 (77 %) | 20,2 % |
| Ursy | 122 (25 %) | 360 (75 %) | 21,4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 70 (23 %) | 233 (77 %) | 19,8 % |
| Villorsonnens | 35 (19 %) | 150 (81 %) | 20,6 % |
| Torny | 35 (24 %) | 111 (76 %) | 23,8 % |
| Villaz | 77 (21 %) | 298 (79 %) | 26,3 % |
| Haut-Intyamon | 103 (41 %) | 149 (59 %) | 25,8 % |
| Pont-en-Ogoz | 98 (27 %) | 265 (73 %) | 28,8 % |
| Botterens | 33 (30 %) | 77 (70 %) | 29,6 % |
| Broc | 78 (21 %) | 290 (79 %) | 24,0 % |
| Bulle | 674 (23 %) | 2'274 (77 %) | 26,9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 15 (27 %) | 41 (73 %) | 35,9 % |
| Corbières | 31 (19 %) | 130 (81 %) | 28,4 % |
| Crésuz | 24 (36 %) | 43 (64 %) | 29,7 % |
| Echarlens | 39 (27 %) | 106 (73 %) | 27,3 % |
| Grandvillard | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 23,0 % |
| Gruyères | 83 (24 %) | 257 (76 %) | 26,8 % |
| Hauteville | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 24,0 % |
| Jaun | 49 (35 %) | 92 (65 %) | 27,9 % |
| Marsens | 78 (26 %) | 222 (74 %) | 25,6 % |
| Morlon | 20 (17 %) | 100 (83 %) | 29,2 % |
| Le Pâquier (FR) | 77 (32 %) | 167 (68 %) | 29,9 % |
| Pont-la-Ville | 25 (19 %) | 107 (81 %) | 32,2 % |
| Riaz | 96 (21 %) | 366 (79 %) | 28,0 % |
| La Roche | 83 (31 %) | 185 (69 %) | 25,0 % |
| Sâles | 51 (24 %) | 165 (76 %) | 21,9 % |
| Sorens | 53 (29 %) | 131 (71 %) | 25,1 % |
| Vaulruz | 50 (29 %) | 124 (71 %) | 24,4 % |
| Vuadens | 104 (28 %) | 267 (72 %) | 24,9 % |
| Bas-Intyamon | 47 (21 %) | 172 (79 %) | 24,4 % |
| Val-de-Charmey | 152 (31 %) | 343 (69 %) | 30,4 % |
| Autigny | 32 (22 %) | 115 (78 %) | 29,0 % |
| Avry | 93 (22 %) | 331 (78 %) | 36,7 % |
| Belfaux | 105 (20 %) | 411 (80 %) | 29,5 % |
| Chénens | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 20,2 % |
| Corminboeuf | 116 (19 %) | 496 (81 %) | 35,3 % |
| Cottens (FR) | 58 (21 %) | 212 (79 %) | 31,2 % |
| Ferpicloz | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 29,3 % |
| Fribourg | 2'161 (30 %) | 4'940 (70 %) | 36,4 % |
| Givisiez | 98 (21 %) | 369 (79 %) | 29,7 % |
| Granges-Paccot | 125 (27 %) | 337 (73 %) | 25,0 % |
| Marly | 282 (19 %) | 1'230 (81 %) | 32,4 % |
| Matran | 66 (19 %) | 286 (81 %) | 36,4 % |
| Neyruz (FR) | 116 (23 %) | 389 (77 %) | 31,3 % |
| Pierrafortscha | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 39,0 % |
| Le Mouret | 155 (26 %) | 437 (74 %) | 27,6 % |
| Treyvaux | 64 (21 %) | 239 (79 %) | 31,5 % |
| Villars-sur-Glâne | 499 (23 %) | 1'688 (77 %) | 34,0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 2 (10 %) | 18 (90 %) | 40,4 % |
| Hauterive (FR) | 85 (20 %) | 349 (80 %) | 27,8 % |
| La Brillaz | 74 (21 %) | 279 (79 %) | 28,0 % |
| La Sonnaz | 39 (19 %) | 164 (81 %) | 27,4 % |
| Gibloux | 268 (21 %) | 1'026 (79 %) | 28,1 % |
| Prez | 105 (27 %) | 286 (73 %) | 26,5 % |
| Bois-d'Amont | 96 (23 %) | 324 (77 %) | 29,5 % |
| Grolley-Ponthaux | 92 (22 %) | 330 (78 %) | 26,0 % |
| Courgevaux | 37 (17 %) | 175 (83 %) | 25,7 % |
| Courtepin | 192 (27 %) | 526 (73 %) | 27,0 % |
| Cressier (FR) | 44 (24 %) | 136 (76 %) | 32,1 % |
| Fräschels | 25 (20 %) | 100 (80 %) | 35,0 % |
| Greng | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 41,1 % |
| Gurmels | 184 (22 %) | 641 (78 %) | 24,7 % |
| Kerzers | 125 (16 %) | 673 (84 %) | 26,2 % |
| Kleinbösingen | 32 (24 %) | 101 (76 %) | 26,1 % |
| Meyriez | 44 (21 %) | 164 (79 %) | 46,0 % |
| Misery-Courtion | 54 (24 %) | 170 (76 %) | 20,2 % |
| Muntelier | 58 (21 %) | 217 (79 %) | 38,2 % |
| Murten | 409 (21 %) | 1'523 (79 %) | 32,2 % |
| Ried bei Kerzers | 44 (18 %) | 195 (82 %) | 31,2 % |
| Mont-Vully | 151 (21 %) | 558 (79 %) | 28,9 % |
| Brünisried | 32 (30 %) | 76 (70 %) | 20,8 % |
| Düdingen | 401 (25 %) | 1'229 (75 %) | 28,7 % |
| Giffers | 80 (31 %) | 179 (69 %) | 22,2 % |
| Bösingen | 151 (23 %) | 517 (77 %) | 26,8 % |
| Heitenried | 66 (24 %) | 204 (76 %) | 25,0 % |
| Plaffeien | 212 (35 %) | 389 (65 %) | 21,9 % |
| Plasselb | 45 (28 %) | 113 (72 %) | 19,3 % |
| Rechthalten | 56 (27 %) | 155 (73 %) | 24,8 % |
| St. Silvester | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 21,9 % |
| St. Ursen | 69 (25 %) | 202 (75 %) | 27,7 % |
| Schmitten (FR) | 245 (29 %) | 590 (71 %) | 29,0 % |
| Tafers | 397 (27 %) | 1'062 (73 %) | 27,0 % |
| Tentlingen | 59 (25 %) | 176 (75 %) | 23,8 % |
| Ueberstorf | 110 (23 %) | 364 (77 %) | 25,5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 255 (26 %) | 722 (74 %) | 26,8 % |
| Attalens | 149 (23 %) | 504 (77 %) | 30,5 % |
| Bossonnens | 65 (26 %) | 185 (74 %) | 29,1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 236 (22 %) | 822 (78 %) | 28,3 % |
| Granges (Veveyse) | 56 (26 %) | 163 (74 %) | 39,9 % |
| Remaufens | 62 (26 %) | 179 (74 %) | 34,9 % |
| Saint-Martin (FR) | 52 (24 %) | 166 (76 %) | 32,9 % |
| Semsales | 75 (26 %) | 219 (74 %) | 31,3 % |
| Le Flon | 63 (26 %) | 175 (74 %) | 31,3 % |
| La Verrerie | 58 (27 %) | 160 (73 %) | 28,9 % |
| FR-CH de l'étranger | 475 (29 %) | 1'144 (71 %) | 28,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.