«Sovereign Money Initiative»
Popular vote of Jun 10, 2018 · Popular initiative · No. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 24.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 34.5 %
- Yes
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Eligible voters
- 5'400'197
What was voted on
Parliamentary business: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 6, 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», Dec 28, 2017
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, FPS, KVP, PdA
- Recommend no
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Free vote
- Grüne
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Municipalities in Valais
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 911 (20 %) | 3'660 (80 %) | 51.5 % |
| Eggerberg | 29 (19 %) | 123 (81 %) | 55.4 % |
| Naters | 744 (20 %) | 2'985 (80 %) | 53.9 % |
| Ried-Brig | 151 (18 %) | 695 (82 %) | 57.2 % |
| Simplon | 20 (14 %) | 120 (86 %) | 57.5 % |
| Termen | 55 (14 %) | 335 (86 %) | 57.4 % |
| Zwischbergen | 5 (12 %) | 37 (88 %) | 75.0 % |
| Ardon | 248 (25 %) | 728 (75 %) | 61.0 % |
| Chamoson | 382 (25 %) | 1'160 (75 %) | 66.2 % |
| Conthey | 785 (24 %) | 2'428 (76 %) | 62.7 % |
| Nendaz | 739 (26 %) | 2'078 (74 %) | 65.2 % |
| Vétroz | 468 (23 %) | 1'578 (77 %) | 61.3 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 72.6 % |
| Liddes | 80 (23 %) | 263 (77 %) | 64.7 % |
| Orsières | 276 (18 %) | 1'227 (82 %) | 73.7 % |
| Sembrancher | 120 (29 %) | 297 (71 %) | 65.3 % |
| Val de Bagnes | 705 (22 %) | 2'564 (78 %) | 61.0 % |
| Bellwald | 37 (21 %) | 137 (79 %) | 63.9 % |
| Binn | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 52.4 % |
| Ernen | 71 (31 %) | 155 (69 %) | 57.8 % |
| Fiesch | 77 (19 %) | 335 (81 %) | 61.9 % |
| Fieschertal | 49 (34 %) | 94 (66 %) | 65.0 % |
| Lax | 28 (22 %) | 100 (78 %) | 62.0 % |
| Obergoms | 47 (14 %) | 288 (86 %) | 68.5 % |
| Goms | 105 (18 %) | 483 (82 %) | 62.6 % |
| Ayent | 533 (28 %) | 1'364 (72 %) | 71.0 % |
| Evolène | 222 (24 %) | 704 (76 %) | 73.5 % |
| Hérémence | 188 (23 %) | 633 (77 %) | 74.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 119 (25 %) | 361 (75 %) | 74.0 % |
| Vex | 243 (27 %) | 657 (73 %) | 72.6 % |
| Mont-Noble | 155 (28 %) | 403 (72 %) | 69.5 % |
| Agarn | 57 (18 %) | 266 (82 %) | 58.4 % |
| Albinen | 35 (31 %) | 79 (69 %) | 58.3 % |
| Ergisch | 21 (18 %) | 97 (82 %) | 74.7 % |
| Inden | 10 (26 %) | 29 (74 %) | 56.9 % |
| Leuk | 326 (20 %) | 1'305 (80 %) | 59.3 % |
| Leukerbad | 52 (13 %) | 346 (87 %) | 52.3 % |
| Oberems | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 49.1 % |
| Salgesch | 145 (21 %) | 540 (79 %) | 64.2 % |
| Varen | 64 (22 %) | 225 (78 %) | 61.2 % |
| Guttet-Feschel | 45 (24 %) | 142 (76 %) | 58.8 % |
| Gampel-Bratsch | 182 (20 %) | 716 (80 %) | 62.6 % |
| Turtmann-Unterems | 75 (17 %) | 369 (83 %) | 55.0 % |
| Bovernier | 89 (24 %) | 285 (76 %) | 63.9 % |
| Fully | 931 (28 %) | 2'419 (72 %) | 64.8 % |
| Isérables | 105 (25 %) | 313 (75 %) | 67.6 % |
| Leytron | 351 (23 %) | 1'148 (77 %) | 71.4 % |
| Martigny | 1'650 (26 %) | 4'637 (74 %) | 59.9 % |
| Martigny-Combe | 285 (29 %) | 687 (71 %) | 64.9 % |
| Riddes | 290 (26 %) | 830 (74 %) | 66.9 % |
| Saillon | 224 (23 %) | 748 (77 %) | 64.1 % |
| Saxon | 544 (33 %) | 1'121 (67 %) | 56.2 % |
| Trient | 23 (33 %) | 46 (67 %) | 64.6 % |
| Champéry | 113 (22 %) | 394 (78 %) | 65.6 % |
| Collombey-Muraz | 587 (24 %) | 1'848 (76 %) | 49.1 % |
| Monthey | 1'412 (29 %) | 3'390 (71 %) | 52.7 % |
| Port-Valais | 354 (32 %) | 739 (68 %) | 51.0 % |
| Saint-Gingolph | 88 (28 %) | 224 (72 %) | 55.2 % |
| Troistorrents | 418 (22 %) | 1'469 (78 %) | 62.9 % |
| Val-d'Illiez | 194 (24 %) | 602 (76 %) | 65.2 % |
| Vionnaz | 233 (26 %) | 667 (74 %) | 55.5 % |
| Vouvry | 374 (31 %) | 818 (69 %) | 52.2 % |
| Bister | 6 (35 %) | 11 (65 %) | 65.5 % |
| Bitsch | 80 (21 %) | 304 (79 %) | 54.4 % |
| Grengiols | 33 (22 %) | 118 (78 %) | 46.0 % |
| Riederalp | 32 (17 %) | 161 (83 %) | 59.0 % |
| Ausserberg | 43 (14 %) | 263 (86 %) | 65.8 % |
| Blatten | 28 (16 %) | 143 (84 %) | 71.2 % |
| Bürchen | 50 (14 %) | 298 (86 %) | 62.0 % |
| Eischoll | 51 (22 %) | 182 (78 %) | 63.9 % |
| Ferden | 28 (24 %) | 87 (76 %) | 55.6 % |
| Kippel | 30 (17 %) | 150 (83 %) | 65.4 % |
| Niedergesteln | 51 (16 %) | 260 (84 %) | 59.4 % |
| Raron | 148 (19 %) | 620 (81 %) | 57.7 % |
| Unterbäch | 44 (24 %) | 136 (76 %) | 52.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 46 (15 %) | 251 (85 %) | 71.7 % |
| Mörel-Filet | 44 (16 %) | 237 (84 %) | 56.4 % |
| Steg-Hohtenn | 105 (15 %) | 588 (85 %) | 61.1 % |
| Bettmeralp | 31 (18 %) | 142 (82 %) | 52.4 % |
| Collonges | 69 (25 %) | 210 (75 %) | 56.8 % |
| Dorénaz | 90 (26 %) | 256 (74 %) | 61.7 % |
| Evionnaz | 142 (31 %) | 309 (69 %) | 59.9 % |
| Finhaut | 44 (31 %) | 98 (69 %) | 65.7 % |
| Massongex | 126 (21 %) | 484 (79 %) | 55.6 % |
| Saint-Maurice | 365 (26 %) | 1'019 (74 %) | 56.5 % |
| Salvan | 167 (26 %) | 472 (74 %) | 63.9 % |
| Vernayaz | 185 (29 %) | 451 (71 %) | 58.3 % |
| Vérossaz | 67 (21 %) | 257 (79 %) | 65.3 % |
| Chalais | 383 (26 %) | 1'063 (74 %) | 64.4 % |
| Chippis | 120 (27 %) | 326 (73 %) | 62.0 % |
| Grône | 237 (25 %) | 710 (75 %) | 65.1 % |
| Icogne | 75 (30 %) | 176 (70 %) | 67.9 % |
| Lens | 376 (24 %) | 1'209 (76 %) | 69.0 % |
| Saint-Léonard | 252 (24 %) | 792 (76 %) | 71.5 % |
| Sierre | 1'534 (28 %) | 3'947 (72 %) | 61.4 % |
| Anniviers | 316 (25 %) | 960 (75 %) | 74.1 % |
| Crans-Montana | 843 (24 %) | 2'664 (76 %) | 67.4 % |
| Noble-Contrée | 601 (27 %) | 1'596 (73 %) | 75.9 % |
| Arbaz | 144 (23 %) | 470 (77 %) | 72.0 % |
| Grimisuat | 337 (23 %) | 1'149 (77 %) | 70.2 % |
| Savièse | 851 (23 %) | 2'827 (77 %) | 70.9 % |
| Sion | 3'291 (26 %) | 9'155 (74 %) | 63.7 % |
| Veysonnaz | 81 (30 %) | 189 (70 %) | 69.7 % |
| Baltschieder | 54 (11 %) | 451 (89 %) | 53.3 % |
| Eisten | 10 (9 %) | 100 (91 %) | 63.8 % |
| Embd | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 49.8 % |
| Grächen | 96 (21 %) | 362 (79 %) | 48.1 % |
| Lalden | 42 (14 %) | 265 (86 %) | 63.3 % |
| Randa | 37 (23 %) | 121 (77 %) | 60.3 % |
| Saas-Almagell | 27 (14 %) | 170 (86 %) | 100.0 % |
| Saas-Balen | 35 (23 %) | 118 (77 %) | 57.6 % |
| Saas-Fee | 79 (14 %) | 479 (86 %) | 61.0 % |
| Saas-Grund | 73 (19 %) | 321 (81 %) | 51.7 % |
| St. Niklaus | 133 (18 %) | 590 (82 %) | 46.2 % |
| Stalden (VS) | 84 (17 %) | 416 (83 %) | 59.9 % |
| Staldenried | 69 (23 %) | 235 (77 %) | 69.0 % |
| Täsch | 52 (26 %) | 149 (74 %) | 44.9 % |
| Törbel | 34 (17 %) | 168 (83 %) | 51.4 % |
| Visp | 440 (17 %) | 2'115 (83 %) | 51.7 % |
| Visperterminen | 120 (19 %) | 515 (81 %) | 62.3 % |
| Zeneggen | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 56.7 % |
| Zermatt | 219 (16 %) | 1'109 (84 %) | 47.9 % |
| VS-CH de l'étranger | 299 (23 %) | 1'014 (77 %) | 24.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.