Initiative Monnaie pleine
Volksabstimmung vom 10-06-2018 · Volksinitiative · Nr. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.5 %
- Gea
- 442'387 (24 %)
- Na
- 1'379'540 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 5'400'197
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 06-12-2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 06-12-2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 28-12-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, FPS, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 112 (14 %) | 676 (86 %) | 37.8 % |
| Härkingen | 50 (13 %) | 338 (87 %) | 36.7 % |
| Kestenholz | 99 (19 %) | 434 (81 %) | 39.7 % |
| Neuendorf | 83 (16 %) | 430 (84 %) | 33.4 % |
| Niederbuchsiten | 47 (18 %) | 218 (82 %) | 31.8 % |
| Oberbuchsiten | 91 (19 %) | 396 (81 %) | 35.3 % |
| Oensingen | 186 (17 %) | 923 (83 %) | 31.8 % |
| Wolfwil | 76 (13 %) | 490 (87 %) | 34.4 % |
| Aedermannsdorf | 27 (15 %) | 151 (85 %) | 40.0 % |
| Balsthal | 241 (19 %) | 1'047 (81 %) | 37.4 % |
| Herbetswil | 24 (18 %) | 111 (82 %) | 32.0 % |
| Holderbank (SO) | 31 (22 %) | 113 (78 %) | 29.5 % |
| Laupersdorf | 51 (12 %) | 365 (88 %) | 32.3 % |
| Matzendorf | 68 (18 %) | 316 (82 %) | 37.4 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 107 (19 %) | 450 (81 %) | 29.9 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 65 (19 %) | 274 (81 %) | 37.5 % |
| Biezwil | 24 (25 %) | 72 (75 %) | 39.0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 29 (13 %) | 200 (87 %) | 35.2 % |
| Messen | 61 (16 %) | 310 (84 %) | 33.0 % |
| Schnottwil | 60 (19 %) | 252 (81 %) | 35.0 % |
| Unterramsern | 8 (13 %) | 56 (88 %) | 37.0 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 79 (27 %) | 219 (73 %) | 38.9 % |
| Buchegg | 181 (19 %) | 748 (81 %) | 40.4 % |
| Bättwil | 42 (15 %) | 232 (85 %) | 34.0 % |
| Büren (SO) | 56 (24 %) | 181 (76 %) | 32.8 % |
| Dornach | 618 (34 %) | 1'184 (66 %) | 42.9 % |
| Gempen | 89 (36 %) | 155 (64 %) | 43.9 % |
| Hochwald | 145 (29 %) | 347 (71 %) | 51.8 % |
| Hofstetten-Flüh | 177 (20 %) | 708 (80 %) | 41.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 71 (22 %) | 252 (78 %) | 45.8 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 111 (24 %) | 344 (76 %) | 39.9 % |
| Rodersdorf | 148 (31 %) | 333 (69 %) | 48.6 % |
| Seewen | 64 (23 %) | 219 (77 %) | 34.9 % |
| Witterswil | 105 (27 %) | 285 (73 %) | 37.8 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 20 (19 %) | 84 (81 %) | 45.1 % |
| Kienberg | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 34.1 % |
| Lostorf | 236 (20 %) | 941 (80 %) | 40.7 % |
| Niedergösgen | 173 (21 %) | 659 (79 %) | 35.7 % |
| Obergösgen | 87 (17 %) | 421 (83 %) | 36.9 % |
| Stüsslingen | 97 (28 %) | 255 (72 %) | 39.2 % |
| Trimbach | 288 (26 %) | 808 (74 %) | 31.2 % |
| Winznau | 109 (22 %) | 376 (78 %) | 37.1 % |
| Wisen (SO) | 35 (29 %) | 86 (71 %) | 37.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 165 (20 %) | 681 (80 %) | 35.5 % |
| Aeschi (SO) | 79 (20 %) | 318 (80 %) | 40.4 % |
| Biberist | 460 (22 %) | 1'636 (78 %) | 39.3 % |
| Bolken | 24 (16 %) | 130 (84 %) | 34.8 % |
| Deitingen | 156 (22 %) | 548 (78 %) | 43.3 % |
| Derendingen | 272 (21 %) | 1'033 (79 %) | 34.7 % |
| Etziken | 39 (16 %) | 205 (84 %) | 37.0 % |
| Gerlafingen | 178 (22 %) | 634 (78 %) | 31.4 % |
| Horriwil | 57 (20 %) | 229 (80 %) | 43.6 % |
| Hüniken | 11 (22 %) | 39 (78 %) | 44.6 % |
| Kriegstetten | 164 (17 %) | 801 (83 %) | 42.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 133 (13 %) | 855 (87 %) | 46.0 % |
| Luterbach | 211 (21 %) | 789 (79 %) | 41.8 % |
| Obergerlafingen | 61 (18 %) | 276 (82 %) | 38.5 % |
| Recherswil | 103 (18 %) | 480 (82 %) | 40.6 % |
| Subingen | 121 (15 %) | 700 (85 %) | 38.3 % |
| Zuchwil | 365 (25 %) | 1'092 (75 %) | 33.5 % |
| Drei Höfe | 60 (25 %) | 181 (75 %) | 42.2 % |
| Balm bei Günsberg | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 53.1 % |
| Bellach | 249 (20 %) | 1'005 (80 %) | 39.4 % |
| Bettlach | 229 (19 %) | 990 (81 %) | 35.5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 59 (13 %) | 385 (87 %) | 58.2 % |
| Flumenthal | 54 (17 %) | 259 (83 %) | 42.1 % |
| Grenchen | 613 (21 %) | 2'333 (79 %) | 30.4 % |
| Günsberg | 85 (22 %) | 299 (78 %) | 41.9 % |
| Hubersdorf | 35 (16 %) | 178 (84 %) | 37.5 % |
| Kammersrohr | 5 (36 %) | 9 (64 %) | 43.8 % |
| Langendorf | 235 (22 %) | 858 (78 %) | 40.8 % |
| Lommiswil | 98 (19 %) | 416 (81 %) | 45.0 % |
| Oberdorf (SO) | 133 (21 %) | 493 (79 %) | 48.6 % |
| Riedholz | 134 (20 %) | 534 (80 %) | 39.9 % |
| Rüttenen | 135 (25 %) | 406 (75 %) | 47.9 % |
| Selzach | 164 (19 %) | 690 (81 %) | 35.4 % |
| Boningen | 48 (26 %) | 134 (74 %) | 33.4 % |
| Däniken | 130 (18 %) | 582 (82 %) | 38.2 % |
| Dulliken | 196 (23 %) | 675 (77 %) | 35.1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 11 (17 %) | 54 (83 %) | 32.0 % |
| Fulenbach | 102 (23 %) | 342 (77 %) | 35.0 % |
| Gretzenbach | 96 (15 %) | 556 (85 %) | 38.4 % |
| Gunzgen | 65 (16 %) | 331 (84 %) | 33.0 % |
| Hägendorf | 200 (18 %) | 941 (82 %) | 35.4 % |
| Kappel (SO) | 120 (16 %) | 634 (84 %) | 35.3 % |
| Olten | 1'150 (28 %) | 2'931 (72 %) | 35.7 % |
| Rickenbach (SO) | 47 (19 %) | 203 (81 %) | 34.7 % |
| Schönenwerd | 135 (17 %) | 640 (83 %) | 30.4 % |
| Starrkirch-Wil | 110 (19 %) | 456 (81 %) | 46.6 % |
| Walterswil (SO) | 33 (20 %) | 134 (80 %) | 30.4 % |
| Wangen bei Olten | 226 (20 %) | 904 (80 %) | 35.2 % |
| Solothurn | 1'261 (27 %) | 3'459 (73 %) | 41.2 % |
| Bärschwil | 59 (29 %) | 148 (71 %) | 32.6 % |
| Beinwil (SO) | 14 (17 %) | 68 (83 %) | 40.2 % |
| Breitenbach | 209 (24 %) | 662 (76 %) | 36.0 % |
| Büsserach | 110 (21 %) | 414 (79 %) | 32.1 % |
| Erschwil | 44 (19 %) | 188 (81 %) | 34.6 % |
| Fehren | 30 (19 %) | 130 (81 %) | 34.8 % |
| Grindel | 33 (26 %) | 94 (74 %) | 32.6 % |
| Himmelried | 75 (26 %) | 215 (74 %) | 41.9 % |
| Kleinlützel | 126 (38 %) | 202 (62 %) | 33.8 % |
| Meltingen | 40 (23 %) | 135 (77 %) | 34.0 % |
| Nunningen | 86 (16 %) | 455 (84 %) | 37.6 % |
| Zullwil | 35 (23 %) | 117 (77 %) | 33.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.