Initiative Monnaie pleine
Votation populaire du 10 juin 2018 · Initiative populaire · N° 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 24,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,5 %
- Oui
- 442'387 (24 %)
- Non
- 1'379'540 (76 %)
- Électeurs inscrits
- 5'400'197
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine). Initiative populaire (16.074)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 6 déc. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 6 déc. 2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 28 déc. 2017
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, PCS, PST
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PVL, PS, UDC
- Liberté de vote
- Les Vert-e-s
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35,3 % |
| Berne | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29,2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35,5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24,0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36,9 % |
| Obwald | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33,2 % |
| Nidwald | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35,7 % |
| Glaris | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30,7 % |
| Zoug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41,6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28,6 % |
| Soleure | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37,3 % |
| Bâle-Ville | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42,5 % |
| Bâle-Campagne | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32,1 % |
| Schaffhouse | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23,8 % |
| Saint-Gall | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32,4 % |
| Grisons | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37,5 % |
| Argovie | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30,7 % |
| Thurgovie | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28,2 % |
| Tessin | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33,0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34,1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60,1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30,2 % |
| Genève | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36,9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25,8 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 29 (23 %) | 97 (77 %) | 19,4 % |
| Bourrignon | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 28,8 % |
| Châtillon (JU) | 32 (29 %) | 77 (71 %) | 31,7 % |
| Courchapoix | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 22,0 % |
| Courrendlin | 149 (29 %) | 361 (71 %) | 24,6 % |
| Courroux | 127 (25 %) | 385 (75 %) | 23,3 % |
| Courtételle | 100 (23 %) | 326 (77 %) | 25,0 % |
| Delémont | 655 (32 %) | 1'420 (68 %) | 27,4 % |
| Develier | 72 (28 %) | 181 (72 %) | 27,1 % |
| Ederswiler | 4 (16 %) | 21 (84 %) | 24,3 % |
| Mervelier | 19 (18 %) | 84 (82 %) | 25,2 % |
| Mettembert | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 55,0 % |
| Movelier | 7 (11 %) | 54 (89 %) | 19,2 % |
| Pleigne | 28 (33 %) | 58 (67 %) | 28,8 % |
| Rossemaison | 36 (29 %) | 90 (71 %) | 27,3 % |
| Saulcy | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 23,3 % |
| Soyhières | 16 (21 %) | 59 (79 %) | 19,9 % |
| Haute-Sorne | 331 (29 %) | 804 (71 %) | 24,4 % |
| Val Terbi | 133 (25 %) | 406 (75 %) | 23,3 % |
| Le Bémont (JU) | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 20,8 % |
| Les Bois | 65 (32 %) | 137 (68 %) | 21,6 % |
| Les Breuleux | 75 (26 %) | 219 (74 %) | 26,0 % |
| Les Enfers | 19 (45 %) | 23 (55 %) | 39,2 % |
| Les Genevez (JU) | 23 (24 %) | 73 (76 %) | 24,0 % |
| Lajoux (JU) | 50 (35 %) | 91 (65 %) | 27,6 % |
| Montfaucon | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 32,0 % |
| Muriaux | 34 (30 %) | 81 (70 %) | 27,9 % |
| Le Noirmont | 101 (30 %) | 238 (70 %) | 26,4 % |
| Saignelégier | 122 (24 %) | 377 (76 %) | 27,1 % |
| Saint-Brais | 18 (50 %) | 18 (50 %) | 19,4 % |
| Soubey | 8 (30 %) | 19 (70 %) | 19,2 % |
| Alle | 87 (24 %) | 272 (76 %) | 27,8 % |
| Boncourt | 45 (18 %) | 205 (82 %) | 25,8 % |
| Bure | 28 (21 %) | 104 (79 %) | 24,6 % |
| Coeuve | 27 (21 %) | 102 (79 %) | 23,7 % |
| Cornol | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 22,8 % |
| Courchavon | 19 (27 %) | 51 (73 %) | 31,6 % |
| Courgenay | 130 (31 %) | 296 (69 %) | 26,3 % |
| Courtedoux | 34 (22 %) | 120 (78 %) | 25,9 % |
| Fahy | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 16,8 % |
| Fontenais | 90 (25 %) | 266 (75 %) | 29,0 % |
| Grandfontaine | 26 (35 %) | 48 (65 %) | 23,6 % |
| Porrentruy | 352 (26 %) | 1'028 (74 %) | 30,3 % |
| Vendlincourt | 27 (23 %) | 92 (77 %) | 25,8 % |
| Basse-Allaine | 50 (23 %) | 167 (77 %) | 23,6 % |
| Clos du Doubs | 75 (28 %) | 189 (72 %) | 24,7 % |
| Haute-Ajoie | 60 (26 %) | 169 (74 %) | 24,3 % |
| La Baroche | 56 (26 %) | 159 (74 %) | 23,4 % |
| Damphreux-Lugnez | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 26,4 % |
| Basse-Vendline | 65 (40 %) | 99 (60 %) | 23,1 % |
| Moutier | 295 (27 %) | 812 (73 %) | 24,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.