Iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)»
Votazione popolare del 10 giu 2018 · Iniziativa popolare · N. 618
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 24.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 34.5 %
- Sì
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'400'197
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera). Iniziativa popolare (16.074)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)», 6 dic 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)», 6 dic 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)», 28 dic 2017
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, PSL, PCS, PdL
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, PS, UDC
- Libertà di voto
- I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Berna | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerna | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Svitto | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obvaldo | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidvaldo | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarona | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zugo | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Friburgo | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Soletta | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basilea Città | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basilea Campagna | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Sciaffusa | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzello Esterno | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzello Interno | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| San Gallo | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Grigioni | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Argovia | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Turgovia | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Vallese | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Ginevra | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Giura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 129 (16 %) | 655 (84 %) | 45.5 % |
| Lantsch/Lenz | 15 (10 %) | 134 (90 %) | 38.2 % |
| Schmitten (GR) | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 36.4 % |
| Albula/Alvra | 89 (25 %) | 274 (75 %) | 38.0 % |
| Surses | 82 (14 %) | 492 (86 %) | 33.3 % |
| Bergün Filisur | 62 (23 %) | 210 (77 %) | 42.7 % |
| Brusio | 68 (16 %) | 365 (84 %) | 50.2 % |
| Poschiavo | 190 (14 %) | 1'133 (86 %) | 47.9 % |
| Falera | 41 (19 %) | 177 (81 %) | 48.4 % |
| Laax | 68 (15 %) | 380 (85 %) | 37.6 % |
| Sagogn | 57 (29 %) | 142 (71 %) | 42.3 % |
| Schluein | 13 (15 %) | 75 (85 %) | 22.9 % |
| Vals | 39 (16 %) | 198 (84 %) | 32.8 % |
| Lumnezia | 102 (16 %) | 546 (84 %) | 38.1 % |
| Ilanz/Glion | 253 (22 %) | 916 (78 %) | 36.0 % |
| Fürstenau | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 41.2 % |
| Rothenbrunnen | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 39.5 % |
| Scharans | 82 (29 %) | 205 (71 %) | 45.5 % |
| Sils im Domleschg | 51 (24 %) | 166 (76 %) | 35.8 % |
| Cazis | 114 (23 %) | 380 (77 %) | 32.6 % |
| Flerden | 12 (14 %) | 71 (86 %) | 49.1 % |
| Masein | 68 (39 %) | 105 (61 %) | 45.2 % |
| Thusis | 149 (25 %) | 439 (75 %) | 32.0 % |
| Tschappina | 14 (30 %) | 32 (70 %) | 46.5 % |
| Urmein | 6 (8 %) | 74 (93 %) | 70.2 % |
| Safiental | 70 (26 %) | 199 (74 %) | 37.0 % |
| Domleschg | 202 (30 %) | 482 (70 %) | 45.0 % |
| Avers | 16 (18 %) | 71 (82 %) | 61.8 % |
| Sufers | 10 (18 %) | 45 (82 %) | 59.2 % |
| Andeer | 73 (24 %) | 225 (76 %) | 45.4 % |
| Rongellen | 2 (11 %) | 16 (89 %) | 52.6 % |
| Zillis-Reischen | 23 (22 %) | 81 (78 %) | 39.7 % |
| Ferrera | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 42.4 % |
| Rheinwald | 22 (10 %) | 198 (90 %) | 48.5 % |
| Muntogna da Schons | 33 (23 %) | 111 (77 %) | 50.0 % |
| Bonaduz | 160 (18 %) | 721 (82 %) | 39.1 % |
| Domat/Ems | 280 (17 %) | 1'393 (83 %) | 33.6 % |
| Rhäzüns | 75 (22 %) | 260 (78 %) | 36.1 % |
| Felsberg | 100 (15 %) | 558 (85 %) | 37.6 % |
| Flims | 144 (19 %) | 601 (81 %) | 39.9 % |
| Tamins | 85 (24 %) | 264 (76 %) | 40.9 % |
| Trin | 111 (25 %) | 328 (75 %) | 44.9 % |
| Zernez | 95 (21 %) | 356 (79 %) | 44.0 % |
| Samnaun | 29 (18 %) | 134 (82 %) | 31.9 % |
| Scuol | 284 (23 %) | 925 (77 %) | 39.1 % |
| Valsot | 52 (22 %) | 183 (78 %) | 34.7 % |
| Bever | 57 (30 %) | 135 (70 %) | 43.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 49 (16 %) | 255 (84 %) | 33.9 % |
| Madulain | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 44.1 % |
| Pontresina | 91 (19 %) | 385 (81 %) | 40.0 % |
| La Punt Chamues-ch | 24 (17 %) | 121 (83 %) | 29.7 % |
| Samedan | 117 (17 %) | 589 (83 %) | 36.9 % |
| St. Moritz | 185 (18 %) | 859 (82 %) | 40.2 % |
| S-chanf | 46 (29 %) | 114 (71 %) | 32.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 30 (22 %) | 106 (78 %) | 32.9 % |
| Silvaplana | 27 (14 %) | 167 (86 %) | 31.1 % |
| Zuoz | 46 (16 %) | 247 (84 %) | 40.9 % |
| Bregaglia | 71 (18 %) | 329 (82 %) | 34.9 % |
| Buseno | 2 (5 %) | 40 (95 %) | 65.2 % |
| Castaneda | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 35.2 % |
| Rossa | 13 (20 %) | 52 (80 %) | 51.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 8 (26 %) | 23 (74 %) | 33.0 % |
| Lostallo | 74 (29 %) | 185 (71 %) | 48.8 % |
| Mesocco | 102 (26 %) | 283 (74 %) | 42.7 % |
| Soazza | 19 (17 %) | 91 (83 %) | 49.6 % |
| Cama | 27 (26 %) | 78 (74 %) | 32.0 % |
| Grono | 74 (21 %) | 276 (79 %) | 47.9 % |
| Roveredo (GR) | 141 (23 %) | 476 (77 %) | 43.9 % |
| San Vittore | 65 (28 %) | 170 (72 %) | 48.0 % |
| Calanca | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 32.0 % |
| Val Müstair | 106 (20 %) | 430 (80 %) | 43.7 % |
| Davos | 519 (21 %) | 1'949 (79 %) | 37.3 % |
| Fideris | 32 (21 %) | 124 (79 %) | 34.1 % |
| Furna | 8 (14 %) | 51 (86 %) | 38.7 % |
| Jenaz | 41 (16 %) | 212 (84 %) | 29.1 % |
| Klosters | 234 (18 %) | 1'083 (82 %) | 43.8 % |
| Conters im Prättigau | 19 (35 %) | 36 (65 %) | 32.8 % |
| Küblis | 33 (21 %) | 124 (79 %) | 26.9 % |
| Luzein | 87 (26 %) | 250 (74 %) | 28.2 % |
| Chur | 1'967 (21 %) | 7'189 (79 %) | 36.2 % |
| Churwalden | 105 (21 %) | 398 (79 %) | 39.0 % |
| Arosa | 129 (18 %) | 583 (82 %) | 33.4 % |
| Trimmis | 182 (21 %) | 701 (79 %) | 38.3 % |
| Untervaz | 109 (20 %) | 424 (80 %) | 31.0 % |
| Zizers | 106 (14 %) | 638 (86 %) | 31.9 % |
| Fläsch | 39 (19 %) | 163 (81 %) | 35.4 % |
| Jenins | 30 (14 %) | 192 (86 %) | 34.7 % |
| Maienfeld | 120 (15 %) | 670 (85 %) | 36.5 % |
| Malans | 198 (27 %) | 539 (73 %) | 42.9 % |
| Landquart | 372 (22 %) | 1'314 (78 %) | 29.8 % |
| Grüsch | 106 (20 %) | 424 (80 %) | 34.4 % |
| Schiers | 124 (23 %) | 417 (77 %) | 29.9 % |
| Seewis im Prättigau | 88 (28 %) | 231 (72 %) | 32.5 % |
| Breil/Brigels | 105 (23 %) | 358 (77 %) | 33.5 % |
| Disentis/Mustér | 114 (17 %) | 568 (83 %) | 44.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 33 (19 %) | 145 (81 %) | 54.2 % |
| Sumvitg | 83 (21 %) | 309 (79 %) | 39.7 % |
| Tujetsch | 59 (17 %) | 286 (83 %) | 37.7 % |
| Trun | 52 (17 %) | 247 (83 %) | 31.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 51 (15 %) | 295 (85 %) | 37.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.