Vollgeld-Initiative
Volksabstimmung vom 10.06.2018 · Volksinitiative · Nr. 618Volksinitiative «Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank! (Vollgeld-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.5 %
- Ja
- 442'387 (24 %)
- Nein
- 1'379'540 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 5'400'197
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank! (Vollgeld-Initiative)», 06.12.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank! (Vollgeld-Initiative)», 06.12.2016, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank! (Vollgeld-Initiative)», 28.12.2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, FPS, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Luzern | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Freiburg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Tessin | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Waadt | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Wallis | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuenburg | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Genf | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'554 (25 %) | 4'559 (75 %) | 44.5 % |
| Biberstein | 117 (26 %) | 332 (74 %) | 38.1 % |
| Buchs (AG) | 281 (22 %) | 1'024 (78 %) | 30.8 % |
| Densbüren | 45 (27 %) | 124 (73 %) | 30.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 208 (20 %) | 837 (80 %) | 37.4 % |
| Gränichen | 278 (20 %) | 1'084 (80 %) | 27.5 % |
| Hirschthal | 67 (20 %) | 263 (80 %) | 29.2 % |
| Küttigen | 344 (22 %) | 1'203 (78 %) | 36.7 % |
| Muhen | 139 (18 %) | 643 (82 %) | 29.0 % |
| Oberentfelden | 277 (20 %) | 1'075 (80 %) | 28.6 % |
| Suhr | 383 (22 %) | 1'339 (78 %) | 31.7 % |
| Unterentfelden | 170 (19 %) | 712 (81 %) | 36.5 % |
| Baden | 1'141 (24 %) | 3'648 (76 %) | 36.6 % |
| Bellikon | 89 (19 %) | 383 (81 %) | 40.7 % |
| Bergdietikon | 108 (16 %) | 556 (84 %) | 35.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 127 (18 %) | 591 (82 %) | 37.3 % |
| Ennetbaden | 226 (24 %) | 708 (76 %) | 43.1 % |
| Fislisbach | 215 (20 %) | 850 (80 %) | 31.5 % |
| Freienwil | 60 (25 %) | 184 (75 %) | 34.6 % |
| Gebenstorf | 213 (21 %) | 800 (79 %) | 31.0 % |
| Killwangen | 71 (19 %) | 312 (81 %) | 31.9 % |
| Künten | 56 (17 %) | 266 (83 %) | 27.2 % |
| Mägenwil | 73 (18 %) | 331 (82 %) | 31.8 % |
| Mellingen | 172 (21 %) | 662 (79 %) | 27.7 % |
| Neuenhof | 201 (21 %) | 767 (79 %) | 26.0 % |
| Niederrohrdorf | 184 (20 %) | 722 (80 %) | 34.3 % |
| Oberrohrdorf | 180 (16 %) | 919 (84 %) | 39.4 % |
| Obersiggenthal | 371 (21 %) | 1'363 (79 %) | 36.4 % |
| Remetschwil | 80 (17 %) | 389 (83 %) | 33.1 % |
| Spreitenbach | 236 (22 %) | 816 (78 %) | 22.7 % |
| Stetten (AG) | 64 (19 %) | 269 (81 %) | 24.7 % |
| Untersiggenthal | 290 (21 %) | 1'094 (79 %) | 33.0 % |
| Wettingen | 871 (21 %) | 3'291 (79 %) | 33.4 % |
| Wohlenschwil | 73 (26 %) | 210 (74 %) | 27.7 % |
| Würenlingen | 123 (15 %) | 721 (85 %) | 30.2 % |
| Würenlos | 240 (18 %) | 1'095 (82 %) | 32.3 % |
| Ehrendingen | 211 (22 %) | 728 (78 %) | 29.8 % |
| Arni (AG) | 102 (20 %) | 401 (80 %) | 39.4 % |
| Berikon | 199 (19 %) | 856 (81 %) | 33.8 % |
| Bremgarten (AG) | 391 (27 %) | 1'082 (73 %) | 29.2 % |
| Büttikon | 33 (18 %) | 151 (82 %) | 27.8 % |
| Dottikon | 130 (23 %) | 433 (77 %) | 28.4 % |
| Eggenwil | 54 (21 %) | 199 (79 %) | 37.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 70 (26 %) | 200 (74 %) | 25.1 % |
| Hägglingen | 99 (21 %) | 375 (79 %) | 28.2 % |
| Jonen | 71 (17 %) | 342 (83 %) | 30.3 % |
| Niederwil (AG) | 89 (17 %) | 440 (83 %) | 27.9 % |
| Oberlunkhofen | 140 (26 %) | 401 (74 %) | 37.9 % |
| Oberwil-Lieli | 129 (19 %) | 557 (81 %) | 40.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 168 (21 %) | 648 (79 %) | 31.2 % |
| Sarmenstorf | 116 (21 %) | 437 (79 %) | 28.4 % |
| Tägerig | 60 (20 %) | 242 (80 %) | 31.8 % |
| Uezwil | 19 (20 %) | 77 (80 %) | 28.0 % |
| Unterlunkhofen | 77 (22 %) | 269 (78 %) | 34.1 % |
| Villmergen | 215 (21 %) | 815 (79 %) | 25.2 % |
| Widen | 205 (21 %) | 793 (79 %) | 39.4 % |
| Wohlen (AG) | 645 (22 %) | 2'280 (78 %) | 35.5 % |
| Zufikon | 218 (23 %) | 732 (77 %) | 32.8 % |
| Islisberg | 25 (16 %) | 128 (84 %) | 35.5 % |
| Auenstein | 73 (18 %) | 329 (82 %) | 35.3 % |
| Birr | 109 (23 %) | 362 (77 %) | 24.8 % |
| Birrhard | 31 (19 %) | 131 (81 %) | 31.0 % |
| Brugg | 838 (27 %) | 2'289 (73 %) | 36.6 % |
| Habsburg | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 39.6 % |
| Hausen (AG) | 128 (18 %) | 599 (82 %) | 32.1 % |
| Lupfig | 142 (21 %) | 522 (79 %) | 31.8 % |
| Mandach | 14 (19 %) | 61 (81 %) | 32.0 % |
| Mönthal | 22 (26 %) | 63 (74 %) | 28.9 % |
| Mülligen | 37 (19 %) | 163 (82 %) | 27.2 % |
| Remigen | 46 (17 %) | 227 (83 %) | 37.2 % |
| Riniken | 65 (20 %) | 261 (80 %) | 33.3 % |
| Rüfenach | 51 (26 %) | 149 (75 %) | 32.1 % |
| Thalheim (AG) | 39 (20 %) | 159 (80 %) | 31.1 % |
| Veltheim (AG) | 78 (23 %) | 261 (77 %) | 35.5 % |
| Villigen | 118 (26 %) | 337 (74 %) | 36.6 % |
| Windisch | 362 (26 %) | 1'007 (74 %) | 31.2 % |
| Bözberg | 91 (25 %) | 279 (75 %) | 31.8 % |
| Schinznach | 124 (23 %) | 410 (77 %) | 34.7 % |
| Beinwil am See | 168 (23 %) | 571 (77 %) | 32.4 % |
| Birrwil | 83 (22 %) | 288 (78 %) | 42.3 % |
| Dürrenäsch | 46 (20 %) | 186 (80 %) | 26.9 % |
| Gontenschwil | 85 (20 %) | 332 (80 %) | 29.1 % |
| Holziken | 35 (16 %) | 182 (84 %) | 23.5 % |
| Leimbach (AG) | 14 (13 %) | 96 (87 %) | 33.7 % |
| Leutwil | 45 (24 %) | 140 (76 %) | 31.4 % |
| Menziken | 183 (20 %) | 710 (80 %) | 24.2 % |
| Oberkulm | 75 (16 %) | 404 (84 %) | 27.5 % |
| Reinach (AG) | 226 (20 %) | 891 (80 %) | 26.1 % |
| Schlossrued | 34 (28 %) | 89 (72 %) | 19.5 % |
| Schmiedrued | 61 (29 %) | 146 (71 %) | 23.9 % |
| Schöftland | 163 (18 %) | 747 (82 %) | 30.3 % |
| Teufenthal (AG) | 49 (18 %) | 219 (82 %) | 25.7 % |
| Unterkulm | 105 (22 %) | 364 (78 %) | 26.3 % |
| Zetzwil | 61 (22 %) | 219 (78 %) | 29.9 % |
| Eiken | 84 (23 %) | 275 (77 %) | 24.2 % |
| Frick | 225 (22 %) | 794 (78 %) | 30.6 % |
| Gansingen | 48 (22 %) | 170 (78 %) | 28.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 159 (21 %) | 614 (79 %) | 31.2 % |
| Kaisten | 88 (20 %) | 359 (80 %) | 24.9 % |
| Laufenburg | 128 (23 %) | 422 (77 %) | 28.1 % |
| Münchwilen (AG) | 37 (22 %) | 132 (78 %) | 30.3 % |
| Oberhof | 39 (32 %) | 84 (68 %) | 30.5 % |
| Oeschgen | 41 (23 %) | 141 (77 %) | 26.9 % |
| Schwaderloch | 23 (25 %) | 69 (75 %) | 21.6 % |
| Sisseln | 59 (26 %) | 167 (74 %) | 22.9 % |
| Wittnau | 61 (22 %) | 211 (78 %) | 28.8 % |
| Wölflinswil | 45 (21 %) | 173 (79 %) | 29.1 % |
| Zeihen | 58 (23 %) | 191 (77 %) | 31.5 % |
| Mettauertal | 99 (25 %) | 295 (75 %) | 27.6 % |
| Böztal | 119 (23 %) | 401 (77 %) | 30.0 % |
| Herznach-Ueken | 118 (26 %) | 341 (74 %) | 28.2 % |
| Ammerswil | 21 (18 %) | 95 (82 %) | 24.9 % |
| Boniswil | 64 (21 %) | 238 (79 %) | 30.8 % |
| Brunegg | 22 (16 %) | 112 (84 %) | 25.5 % |
| Dintikon | 65 (16 %) | 341 (84 %) | 30.8 % |
| Egliswil | 57 (21 %) | 211 (79 %) | 26.2 % |
| Fahrwangen | 92 (28 %) | 237 (72 %) | 25.4 % |
| Hallwil | 35 (23 %) | 115 (77 %) | 24.8 % |
| Hendschiken | 36 (20 %) | 140 (80 %) | 21.8 % |
| Holderbank (AG) | 28 (16 %) | 146 (84 %) | 24.8 % |
| Hunzenschwil | 116 (22 %) | 400 (78 %) | 22.1 % |
| Lenzburg | 475 (23 %) | 1'636 (77 %) | 33.6 % |
| Meisterschwanden | 139 (22 %) | 503 (78 %) | 31.7 % |
| Möriken-Wildegg | 167 (18 %) | 741 (82 %) | 32.6 % |
| Niederlenz | 195 (27 %) | 536 (73 %) | 27.4 % |
| Othmarsingen | 77 (19 %) | 328 (81 %) | 23.9 % |
| Rupperswil | 192 (20 %) | 750 (80 %) | 27.6 % |
| Schafisheim | 132 (22 %) | 455 (78 %) | 30.3 % |
| Seengen | 168 (18 %) | 773 (82 %) | 34.0 % |
| Seon | 174 (20 %) | 679 (80 %) | 26.7 % |
| Staufen | 181 (22 %) | 625 (78 %) | 37.1 % |
| Abtwil | 39 (25 %) | 116 (75 %) | 23.7 % |
| Aristau | 62 (22 %) | 217 (78 %) | 28.5 % |
| Auw | 48 (16 %) | 255 (84 %) | 23.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 55 (24 %) | 179 (76 %) | 29.1 % |
| Besenbüren | 29 (20 %) | 115 (80 %) | 34.4 % |
| Bettwil | 28 (19 %) | 117 (81 %) | 33.3 % |
| Boswil | 81 (18 %) | 362 (82 %) | 24.6 % |
| Bünzen | 54 (23 %) | 177 (77 %) | 31.6 % |
| Buttwil | 51 (21 %) | 189 (79 %) | 27.9 % |
| Dietwil | 60 (28 %) | 158 (72 %) | 25.1 % |
| Geltwil | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 31.5 % |
| Kallern | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 32.8 % |
| Merenschwand | 161 (24 %) | 522 (76 %) | 30.3 % |
| Mühlau | 59 (26 %) | 166 (74 %) | 28.4 % |
| Muri (AG) | 256 (19 %) | 1'118 (81 %) | 28.0 % |
| Oberrüti | 54 (18 %) | 246 (82 %) | 28.9 % |
| Rottenschwil | 44 (27 %) | 121 (73 %) | 27.3 % |
| Sins | 129 (17 %) | 614 (83 %) | 27.3 % |
| Waltenschwil | 106 (18 %) | 473 (82 %) | 29.3 % |
| Hellikon | 35 (24 %) | 111 (76 %) | 24.1 % |
| Kaiseraugst | 256 (24 %) | 819 (76 %) | 33.3 % |
| Magden | 199 (22 %) | 697 (78 %) | 34.1 % |
| Möhlin | 313 (21 %) | 1'194 (79 %) | 22.8 % |
| Mumpf | 37 (22 %) | 130 (78 %) | 20.0 % |
| Obermumpf | 43 (27 %) | 117 (73 %) | 21.6 % |
| Olsberg | 25 (23 %) | 83 (77 %) | 40.5 % |
| Rheinfelden | 536 (24 %) | 1'669 (76 %) | 29.2 % |
| Schupfart | 18 (14 %) | 107 (86 %) | 21.8 % |
| Stein (AG) | 98 (23 %) | 325 (77 %) | 27.0 % |
| Wallbach | 65 (19 %) | 272 (81 %) | 24.7 % |
| Wegenstetten | 26 (15 %) | 145 (85 %) | 21.9 % |
| Zeiningen | 74 (17 %) | 353 (83 %) | 27.1 % |
| Zuzgen | 45 (28 %) | 116 (72 %) | 25.1 % |
| Aarburg | 274 (23 %) | 913 (77 %) | 32.3 % |
| Bottenwil | 22 (16 %) | 116 (84 %) | 23.6 % |
| Brittnau | 118 (16 %) | 629 (84 %) | 26.4 % |
| Kirchleerau | 31 (17 %) | 152 (83 %) | 29.6 % |
| Kölliken | 176 (24 %) | 563 (76 %) | 26.4 % |
| Moosleerau | 24 (14 %) | 149 (86 %) | 26.9 % |
| Murgenthal | 94 (20 %) | 388 (80 %) | 24.4 % |
| Oftringen | 379 (23 %) | 1'273 (77 %) | 23.0 % |
| Reitnau | 65 (21 %) | 250 (79 %) | 28.9 % |
| Rothrist | 214 (17 %) | 1'065 (83 %) | 22.6 % |
| Safenwil | 125 (22 %) | 455 (78 %) | 23.8 % |
| Staffelbach | 39 (17 %) | 193 (83 %) | 26.1 % |
| Strengelbach | 166 (22 %) | 601 (78 %) | 26.1 % |
| Uerkheim | 47 (17 %) | 223 (83 %) | 26.5 % |
| Vordemwald | 80 (20 %) | 322 (80 %) | 27.7 % |
| Wiliberg | 9 (16 %) | 49 (84 %) | 42.0 % |
| Zofingen | 628 (23 %) | 2'156 (77 %) | 35.7 % |
| Böttstein | 85 (14 %) | 506 (86 %) | 29.4 % |
| Döttingen | 93 (17 %) | 452 (83 %) | 28.5 % |
| Endingen | 109 (21 %) | 409 (79 %) | 31.9 % |
| Fisibach | 30 (34 %) | 57 (66 %) | 33.5 % |
| Full-Reuenthal | 31 (21 %) | 120 (79 %) | 26.2 % |
| Klingnau | 137 (21 %) | 526 (79 %) | 32.0 % |
| Koblenz | 49 (26 %) | 141 (74 %) | 23.7 % |
| Leibstadt | 30 (15 %) | 173 (85 %) | 27.3 % |
| Lengnau (AG) | 111 (20 %) | 443 (80 %) | 29.8 % |
| Leuggern | 81 (20 %) | 325 (80 %) | 28.1 % |
| Mellikon | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 38.9 % |
| Schneisingen | 78 (21 %) | 291 (79 %) | 35.7 % |
| Siglistorf | 29 (23 %) | 99 (77 %) | 32.2 % |
| Tegerfelden | 33 (16 %) | 174 (84 %) | 26.4 % |
| Zurzach | 306 (23 %) | 1'014 (77 %) | 31.6 % |
| AG-Ausland-CH | 549 (24 %) | 1'719 (76 %) | 23.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.