Initiative Monnaie pleine
Volksabstimmung vom 10-06-2018 · Volksinitiative · Nr. 618Initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.5 %
- Gea
- 442'387 (24 %)
- Na
- 1'379'540 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 5'400'197
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 06-12-2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 06-12-2016, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une monnaie à l'abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)», 28-12-2017
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, FPS, KVP, PdA
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, GLP, SP, SVP
- Stimmfreigabe
- Grüne
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Bern | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerne | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Schwyz | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidwalden | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarus | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zug | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Fribourg | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Solothurn | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basel-Stadt | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Schaffhausen | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| St. Gallen | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Graubünden | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Aargau | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Thurgau | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Valais | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Geneva | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Jura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 14 (8 %) | 164 (92 %) | 31.5 % |
| Entlebuch | 144 (12 %) | 1'014 (88 %) | 47.7 % |
| Flühli | 47 (9 %) | 460 (91 %) | 40.2 % |
| Hasle (LU) | 45 (10 %) | 412 (90 %) | 34.5 % |
| Romoos | 27 (19 %) | 115 (81 %) | 27.8 % |
| Schüpfheim | 164 (15 %) | 930 (85 %) | 35.3 % |
| Werthenstein | 89 (18 %) | 400 (82 %) | 34.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 118 (12 %) | 853 (88 %) | 29.3 % |
| Aesch (LU) | 57 (16 %) | 293 (84 %) | 39.1 % |
| Ballwil | 125 (18 %) | 562 (82 %) | 35.7 % |
| Emmen | 1'412 (23 %) | 4'605 (77 %) | 36.1 % |
| Ermensee | 61 (23 %) | 203 (77 %) | 38.7 % |
| Eschenbach (LU) | 173 (19 %) | 752 (81 %) | 37.0 % |
| Hitzkirch | 292 (22 %) | 1'058 (78 %) | 35.9 % |
| Hochdorf | 430 (22 %) | 1'561 (78 %) | 32.6 % |
| Hohenrain | 138 (25 %) | 413 (75 %) | 31.3 % |
| Inwil | 105 (19 %) | 452 (81 %) | 32.6 % |
| Rain | 115 (18 %) | 540 (82 %) | 34.0 % |
| Römerswil | 109 (22 %) | 389 (78 %) | 39.6 % |
| Rothenburg | 430 (19 %) | 1'834 (81 %) | 42.5 % |
| Schongau | 41 (20 %) | 161 (80 %) | 27.1 % |
| Adligenswil | 368 (22 %) | 1'278 (78 %) | 43.4 % |
| Buchrain | 323 (20 %) | 1'319 (80 %) | 41.6 % |
| Dierikon | 50 (19 %) | 220 (81 %) | 27.7 % |
| Ebikon | 585 (21 %) | 2'172 (79 %) | 32.2 % |
| Gisikon | 51 (16 %) | 266 (84 %) | 36.8 % |
| Greppen | 42 (17 %) | 207 (83 %) | 35.9 % |
| Horw | 896 (23 %) | 3'081 (77 %) | 41.7 % |
| Kriens | 1'451 (23 %) | 4'914 (77 %) | 34.9 % |
| Luzern | 5'250 (28 %) | 13'295 (72 %) | 35.8 % |
| Malters | 326 (20 %) | 1'313 (80 %) | 32.0 % |
| Meggen | 469 (19 %) | 1'949 (81 %) | 47.8 % |
| Meierskappel | 66 (21 %) | 244 (79 %) | 34.0 % |
| Root | 197 (21 %) | 754 (79 %) | 29.6 % |
| Schwarzenberg | 81 (19 %) | 338 (81 %) | 33.6 % |
| Udligenswil | 129 (21 %) | 496 (79 %) | 39.5 % |
| Vitznau | 88 (18 %) | 410 (82 %) | 58.0 % |
| Weggis | 278 (23 %) | 932 (77 %) | 42.1 % |
| Beromünster | 238 (17 %) | 1'152 (83 %) | 31.6 % |
| Büron | 94 (16 %) | 480 (84 %) | 40.1 % |
| Buttisholz | 97 (14 %) | 581 (86 %) | 31.6 % |
| Eich | 62 (12 %) | 448 (88 %) | 40.5 % |
| Geuensee | 100 (24 %) | 324 (76 %) | 24.4 % |
| Grosswangen | 62 (10 %) | 557 (90 %) | 28.4 % |
| Hildisrieden | 112 (16 %) | 567 (84 %) | 40.5 % |
| Knutwil | 112 (17 %) | 562 (83 %) | 44.6 % |
| Mauensee | 89 (24 %) | 278 (76 %) | 34.5 % |
| Neuenkirch | 317 (19 %) | 1'333 (81 %) | 33.5 % |
| Nottwil | 183 (19 %) | 761 (81 %) | 36.2 % |
| Oberkirch | 250 (17 %) | 1'221 (83 %) | 45.5 % |
| Rickenbach (LU) | 119 (18 %) | 537 (82 %) | 31.5 % |
| Ruswil | 291 (19 %) | 1'211 (81 %) | 30.3 % |
| Schenkon | 136 (17 %) | 643 (83 %) | 36.9 % |
| Schlierbach | 31 (15 %) | 178 (85 %) | 34.5 % |
| Sempach | 169 (14 %) | 1'038 (86 %) | 41.0 % |
| Sursee | 584 (24 %) | 1'865 (76 %) | 36.2 % |
| Triengen | 166 (20 %) | 670 (80 %) | 30.4 % |
| Wolhusen | 143 (15 %) | 812 (85 %) | 34.1 % |
| Alberswil | 20 (15 %) | 111 (85 %) | 29.3 % |
| Altbüron | 34 (17 %) | 166 (83 %) | 27.7 % |
| Altishofen | 76 (18 %) | 352 (82 %) | 33.5 % |
| Dagmersellen | 183 (17 %) | 893 (83 %) | 30.1 % |
| Egolzwil | 53 (16 %) | 278 (84 %) | 30.3 % |
| Ettiswil | 77 (15 %) | 444 (85 %) | 27.9 % |
| Fischbach | 39 (25 %) | 115 (75 %) | 29.5 % |
| Grossdietwil | 43 (25 %) | 128 (75 %) | 26.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 63 (17 %) | 308 (83 %) | 27.3 % |
| Luthern | 22 (10 %) | 198 (90 %) | 23.7 % |
| Menznau | 89 (15 %) | 506 (85 %) | 29.0 % |
| Nebikon | 76 (17 %) | 364 (83 %) | 29.8 % |
| Pfaffnau | 134 (26 %) | 382 (74 %) | 28.6 % |
| Reiden | 352 (17 %) | 1'732 (83 %) | 48.7 % |
| Roggliswil | 24 (17 %) | 115 (83 %) | 27.1 % |
| Schötz | 127 (16 %) | 654 (84 %) | 28.0 % |
| Ufhusen | 41 (21 %) | 150 (79 %) | 29.1 % |
| Wauwil | 80 (19 %) | 332 (81 %) | 31.4 % |
| Wikon | 75 (24 %) | 235 (76 %) | 32.0 % |
| Zell (LU) | 56 (14 %) | 345 (86 %) | 28.3 % |
| Willisau | 383 (18 %) | 1'700 (82 %) | 33.9 % |
| LU-Ausland-CH | 339 (24 %) | 1'046 (76 %) | 28.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.