Iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)»
Votazione popolare del 10 giu 2018 · Iniziativa popolare · N. 618
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 24.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 34.5 %
- Sì
- 442'387 (24 %)
- No
- 1'379'540 (76 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'400'197
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera). Iniziativa popolare (16.074)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)», 6 dic 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)», 6 dic 2016, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)», 28 dic 2017
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 169 (89 %) : 9 (5 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 42 (98 %) : 0 (0 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, PSL, PCS, PdL
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, UDF, PEV, PLR, PVL, PS, UDC
- Libertà di voto
- I Verdi
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 79'743 (25 %) | 243'463 (75 %) | 35.3 % |
| Berna | 49'026 (23 %) | 162'539 (77 %) | 29.2 % |
| Lucerna | 20'527 (21 %) | 76'131 (79 %) | 35.5 % |
| Uri | 1'261 (20 %) | 5'022 (80 %) | 24.0 % |
| Svitto | 7'258 (19 %) | 30'936 (81 %) | 36.9 % |
| Obvaldo | 1'545 (18 %) | 7'076 (82 %) | 33.2 % |
| Nidvaldo | 1'963 (18 %) | 8'952 (82 %) | 35.7 % |
| Glarona | 1'760 (22 %) | 6'246 (78 %) | 30.7 % |
| Zugo | 6'848 (22 %) | 24'750 (78 %) | 41.6 % |
| Friburgo | 14'059 (25 %) | 42'286 (75 %) | 28.6 % |
| Soletta | 14'204 (21 %) | 51'912 (79 %) | 37.3 % |
| Basilea Città | 13'863 (30 %) | 32'841 (70 %) | 42.5 % |
| Basilea Campagna | 14'167 (24 %) | 45'048 (76 %) | 32.1 % |
| Sciaffusa | 7'882 (27 %) | 21'088 (73 %) | 61.8 % |
| Appenzello Esterno | 3'429 (28 %) | 8'953 (72 %) | 32.1 % |
| Appenzello Interno | 571 (21 %) | 2'186 (79 %) | 23.8 % |
| San Gallo | 24'761 (24 %) | 78'511 (76 %) | 32.4 % |
| Grigioni | 10'211 (20 %) | 39'997 (80 %) | 37.5 % |
| Argovia | 27'873 (22 %) | 101'287 (78 %) | 30.7 % |
| Turgovia | 11'997 (25 %) | 35'331 (75 %) | 28.2 % |
| Ticino | 17'610 (25 %) | 52'757 (75 %) | 33.0 % |
| Vaud | 31'425 (21 %) | 116'032 (79 %) | 34.1 % |
| Vallese | 30'419 (24 %) | 96'275 (76 %) | 60.1 % |
| Neuchâtel | 8'562 (26 %) | 24'368 (74 %) | 30.2 % |
| Ginevra | 37'788 (40 %) | 55'968 (60 %) | 36.9 % |
| Giura | 3'635 (27 %) | 9'585 (73 %) | 25.8 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 260 (30 %) | 608 (70 %) | 30.4 % |
| Bellinzona | 1'915 (27 %) | 5'254 (73 %) | 27.8 % |
| Cadenazzo | 72 (24 %) | 226 (76 %) | 22.4 % |
| Isone | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 24.1 % |
| Lumino | 83 (24 %) | 263 (76 %) | 35.0 % |
| Sant'Antonino | 78 (19 %) | 329 (81 %) | 27.9 % |
| Acquarossa | 64 (23 %) | 218 (77 %) | 20.0 % |
| Blenio | 83 (23 %) | 274 (77 %) | 24.9 % |
| Serravalle | 212 (28 %) | 537 (72 %) | 43.6 % |
| Airolo | 62 (17 %) | 297 (83 %) | 35.9 % |
| Bedretto | 12 (34 %) | 23 (66 %) | 35.0 % |
| Dalpe | 13 (27 %) | 36 (73 %) | 32.0 % |
| Faido | 198 (32 %) | 430 (68 %) | 30.4 % |
| Giornico | 53 (21 %) | 194 (79 %) | 26.4 % |
| Personico | 11 (15 %) | 62 (85 %) | 31.1 % |
| Pollegio | 30 (27 %) | 81 (73 %) | 26.9 % |
| Quinto | 80 (23 %) | 273 (77 %) | 37.1 % |
| Ascona | 389 (23 %) | 1'325 (77 %) | 50.7 % |
| Brione sopra Minusio | 35 (20 %) | 139 (80 %) | 48.1 % |
| Brissago | 209 (26 %) | 589 (74 %) | 65.6 % |
| Gordola | 203 (23 %) | 668 (77 %) | 28.4 % |
| Lavertezzo | 55 (18 %) | 244 (82 %) | 39.7 % |
| Locarno | 799 (29 %) | 1'927 (71 %) | 29.5 % |
| Losone | 629 (26 %) | 1'805 (74 %) | 60.8 % |
| Mergoscia | 25 (41 %) | 36 (59 %) | 33.0 % |
| Minusio | 387 (24 %) | 1'201 (76 %) | 34.1 % |
| Muralto | 145 (22 %) | 508 (78 %) | 37.1 % |
| Orselina | 44 (19 %) | 188 (81 %) | 42.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 64 (25 %) | 189 (75 %) | 63.5 % |
| Tenero-Contra | 156 (25 %) | 459 (75 %) | 32.4 % |
| Onsernone | 167 (36 %) | 300 (64 %) | 60.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 172 (25 %) | 515 (75 %) | 36.1 % |
| Agno | 159 (22 %) | 573 (78 %) | 29.4 % |
| Aranno | 30 (32 %) | 63 (68 %) | 36.0 % |
| Arogno | 61 (29 %) | 150 (71 %) | 28.5 % |
| Bedano | 72 (23 %) | 243 (77 %) | 31.7 % |
| Bioggio | 146 (25 %) | 447 (75 %) | 34.2 % |
| Bissone | 35 (24 %) | 111 (76 %) | 30.4 % |
| Brusino Arsizio | 18 (15 %) | 104 (85 %) | 34.0 % |
| Cademario | 51 (32 %) | 106 (68 %) | 30.6 % |
| Cadempino | 55 (20 %) | 221 (80 %) | 30.8 % |
| Canobbio | 98 (22 %) | 354 (78 %) | 33.9 % |
| Caslano | 207 (25 %) | 634 (75 %) | 33.2 % |
| Comano | 103 (18 %) | 461 (82 %) | 40.8 % |
| Cureglia | 62 (17 %) | 309 (83 %) | 39.1 % |
| Grancia | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 30.3 % |
| Gravesano | 59 (22 %) | 210 (78 %) | 30.0 % |
| Lamone | 60 (24 %) | 191 (76 %) | 28.2 % |
| Lugano | 2'499 (23 %) | 8'170 (77 %) | 32.2 % |
| Magliaso | 82 (26 %) | 237 (74 %) | 30.3 % |
| Manno | 70 (21 %) | 259 (79 %) | 37.6 % |
| Massagno | 251 (24 %) | 805 (76 %) | 33.8 % |
| Melide | 84 (26 %) | 239 (74 %) | 34.4 % |
| Mezzovico-Vira | 59 (22 %) | 214 (78 %) | 30.1 % |
| Morcote | 29 (18 %) | 128 (82 %) | 38.0 % |
| Muzzano | 55 (30 %) | 127 (70 %) | 33.3 % |
| Neggio | 14 (13 %) | 91 (87 %) | 41.6 % |
| Origlio | 82 (24 %) | 257 (76 %) | 34.8 % |
| Paradiso | 120 (25 %) | 365 (75 %) | 30.5 % |
| Ponte Capriasca | 96 (22 %) | 339 (78 %) | 34.7 % |
| Porza | 80 (20 %) | 312 (80 %) | 39.0 % |
| Pura | 89 (27 %) | 240 (73 %) | 35.7 % |
| Savosa | 98 (21 %) | 366 (79 %) | 37.3 % |
| Sorengo | 73 (19 %) | 303 (81 %) | 37.2 % |
| Capriasca | 487 (34 %) | 937 (66 %) | 29.2 % |
| Torricella-Taverne | 120 (23 %) | 403 (77 %) | 30.3 % |
| Vernate | 30 (22 %) | 105 (78 %) | 32.5 % |
| Vezia | 104 (25 %) | 306 (75 %) | 34.8 % |
| Vico Morcote | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 45.3 % |
| Collina d'Oro | 220 (21 %) | 840 (79 %) | 39.2 % |
| Alto Malcantone | 108 (32 %) | 228 (68 %) | 32.4 % |
| Monteceneri | 173 (24 %) | 547 (76 %) | 24.9 % |
| Tresa | 186 (27 %) | 500 (73 %) | 31.2 % |
| Val Mara | 129 (25 %) | 397 (75 %) | 30.4 % |
| Balerna | 150 (25 %) | 459 (75 %) | 29.1 % |
| Castel San Pietro | 142 (25 %) | 436 (75 %) | 35.9 % |
| Chiasso | 350 (26 %) | 990 (74 %) | 31.0 % |
| Coldrerio | 149 (24 %) | 473 (76 %) | 30.6 % |
| Mendrisio | 784 (25 %) | 2'348 (75 %) | 31.5 % |
| Morbio Inferiore | 205 (22 %) | 730 (78 %) | 32.5 % |
| Novazzano | 128 (22 %) | 451 (78 %) | 33.1 % |
| Riva San Vitale | 137 (23 %) | 447 (77 %) | 32.3 % |
| Stabio | 224 (26 %) | 622 (74 %) | 29.1 % |
| Vacallo | 180 (26 %) | 509 (74 %) | 33.6 % |
| Breggia | 143 (27 %) | 378 (73 %) | 33.2 % |
| Biasca | 220 (30 %) | 522 (70 %) | 23.6 % |
| Riviera | 115 (20 %) | 454 (80 %) | 24.8 % |
| Bosco/Gurin | 2 (8 %) | 23 (92 %) | 61.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 35.1 % |
| Cerentino | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 38.3 % |
| Cevio | 87 (36 %) | 157 (64 %) | 30.1 % |
| Linescio | 0 (0 %) | 13 (100 %) | 33.3 % |
| Maggia | 116 (23 %) | 384 (77 %) | 26.7 % |
| Lavizzara | 55 (26 %) | 159 (74 %) | 54.3 % |
| Avegno Gordevio | 95 (27 %) | 256 (73 %) | 33.4 % |
| Lema | 182 (34 %) | 360 (66 %) | 27.8 % |
| Terre di Pedemonte | 318 (25 %) | 949 (75 %) | 72.1 % |
| Centovalli | 174 (29 %) | 428 (71 %) | 69.2 % |
| Gambarogno | 224 (24 %) | 716 (76 %) | 26.9 % |
| Verzasca | 85 (29 %) | 204 (71 %) | 52.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.