«Initiative 99%»
Volksabstimmung vom 26-09-2021 · Volksinitiative · Nr. 646Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.2 %
- Gea
- 987'045 (35 %)
- Na
- 1'823'262 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital. Initiative populaire (20.032)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Alléger les impôtssur les salaires, imposer équitablement le capital», 07-04-2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital», 30-03-2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Valais | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Geneva | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 70 (35 %) | 132 (65 %) | 55.0 % |
| Cugy (FR) | 174 (31 %) | 390 (69 %) | 47.3 % |
| Gletterens | 124 (35 %) | 231 (65 %) | 50.8 % |
| Lully (FR) | 138 (37 %) | 235 (63 %) | 52.3 % |
| Montagny (FR) | 293 (37 %) | 492 (63 %) | 44.8 % |
| Nuvilly | 58 (44 %) | 74 (56 %) | 45.0 % |
| Prévondavaux | 13 (37 %) | 22 (63 %) | 60.0 % |
| Saint-Aubin (FR) | 195 (33 %) | 393 (67 %) | 52.0 % |
| Sévaz | 46 (41 %) | 67 (59 %) | 60.0 % |
| Surpierre | 148 (40 %) | 220 (60 %) | 46.0 % |
| Vallon | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 48.9 % |
| Les Montets | 157 (37 %) | 266 (63 %) | 45.2 % |
| Delley-Portalban | 123 (30 %) | 292 (70 %) | 49.3 % |
| Belmont-Broye | 529 (37 %) | 916 (63 %) | 44.9 % |
| Estavayer | 1'176 (40 %) | 1'733 (60 %) | 49.1 % |
| Cheyres-Châbles | 291 (36 %) | 516 (64 %) | 50.2 % |
| Fétigny-Ménières | 159 (33 %) | 328 (67 %) | 49.8 % |
| Billens-Hennens | 125 (45 %) | 153 (55 %) | 49.2 % |
| Le Châtelard | 25 (22 %) | 88 (78 %) | 42.9 % |
| Châtonnaye | 121 (44 %) | 153 (56 %) | 48.3 % |
| Grangettes | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 42.3 % |
| Massonnens | 78 (41 %) | 110 (59 %) | 54.5 % |
| Mézières (FR) | 163 (40 %) | 245 (60 %) | 57.1 % |
| Romont (FR) | 476 (39 %) | 749 (61 %) | 48.5 % |
| Rue | 318 (37 %) | 551 (63 %) | 53.1 % |
| Siviriez | 270 (38 %) | 444 (62 %) | 48.1 % |
| Ursy | 396 (35 %) | 721 (65 %) | 47.3 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 251 (31 %) | 563 (69 %) | 50.3 % |
| Villorsonnens | 155 (33 %) | 312 (67 %) | 46.2 % |
| Torny | 130 (35 %) | 241 (65 %) | 54.7 % |
| Villaz | 274 (36 %) | 479 (64 %) | 52.6 % |
| Haut-Intyamon | 178 (36 %) | 322 (64 %) | 49.3 % |
| Pont-en-Ogoz | 228 (33 %) | 453 (67 %) | 51.8 % |
| Botterens | 69 (29 %) | 171 (71 %) | 54.0 % |
| Broc | 275 (37 %) | 465 (63 %) | 48.4 % |
| Bulle | 2'106 (40 %) | 3'206 (60 %) | 45.6 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 61.5 % |
| Corbières | 114 (33 %) | 234 (67 %) | 56.4 % |
| Crésuz | 47 (31 %) | 107 (69 %) | 57.2 % |
| Echarlens | 106 (33 %) | 219 (67 %) | 55.6 % |
| Grandvillard | 118 (39 %) | 186 (61 %) | 54.8 % |
| Gruyères | 225 (35 %) | 410 (65 %) | 49.3 % |
| Hauteville | 54 (25 %) | 161 (75 %) | 50.9 % |
| Jaun | 56 (22 %) | 203 (78 %) | 53.9 % |
| Marsens | 256 (40 %) | 388 (60 %) | 50.4 % |
| Morlon | 96 (37 %) | 164 (63 %) | 57.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 176 (35 %) | 325 (65 %) | 60.6 % |
| Pont-la-Ville | 51 (24 %) | 158 (76 %) | 49.9 % |
| Riaz | 305 (33 %) | 613 (67 %) | 51.4 % |
| La Roche | 177 (31 %) | 390 (69 %) | 48.1 % |
| Sâles | 159 (32 %) | 336 (68 %) | 51.7 % |
| Sorens | 147 (38 %) | 235 (62 %) | 52.3 % |
| Vaulruz | 111 (30 %) | 256 (70 %) | 50.1 % |
| Vuadens | 280 (37 %) | 476 (63 %) | 47.9 % |
| Bas-Intyamon | 178 (37 %) | 302 (63 %) | 49.1 % |
| Val-de-Charmey | 286 (32 %) | 608 (68 %) | 51.7 % |
| Autigny | 108 (39 %) | 166 (61 %) | 53.1 % |
| Avry | 285 (37 %) | 493 (63 %) | 66.7 % |
| Belfaux | 394 (39 %) | 613 (61 %) | 57.3 % |
| Chénens | 76 (32 %) | 164 (68 %) | 47.8 % |
| Corminboeuf | 457 (35 %) | 833 (65 %) | 69.5 % |
| Cottens (FR) | 221 (41 %) | 323 (59 %) | 56.5 % |
| Ferpicloz | 40 (36 %) | 71 (64 %) | 61.5 % |
| Fribourg | 5'907 (54 %) | 4'980 (46 %) | 56.4 % |
| Givisiez | 336 (39 %) | 518 (61 %) | 56.9 % |
| Granges-Paccot | 457 (41 %) | 649 (59 %) | 58.8 % |
| Marly | 1'126 (42 %) | 1'543 (58 %) | 56.9 % |
| Matran | 239 (37 %) | 412 (63 %) | 65.2 % |
| Neyruz (FR) | 362 (39 %) | 563 (61 %) | 55.2 % |
| Pierrafortscha | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 61.7 % |
| Le Mouret | 413 (37 %) | 713 (63 %) | 52.5 % |
| Treyvaux | 227 (37 %) | 390 (63 %) | 59.8 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'655 (41 %) | 2'347 (59 %) | 61.6 % |
| Villarsel-sur-Marly | 6 (20 %) | 24 (80 %) | 70.5 % |
| Hauterive (FR) | 357 (40 %) | 531 (60 %) | 52.8 % |
| La Brillaz | 296 (39 %) | 470 (61 %) | 54.5 % |
| La Sonnaz | 169 (39 %) | 262 (61 %) | 51.0 % |
| Gibloux | 1'100 (43 %) | 1'478 (57 %) | 53.5 % |
| Prez | 309 (39 %) | 480 (61 %) | 53.4 % |
| Bois-d'Amont | 360 (42 %) | 493 (58 %) | 57.5 % |
| Grolley-Ponthaux | 376 (38 %) | 607 (62 %) | 55.1 % |
| Courgevaux | 150 (36 %) | 265 (64 %) | 52.0 % |
| Courtepin | 521 (40 %) | 793 (60 %) | 48.5 % |
| Cressier (FR) | 129 (37 %) | 216 (63 %) | 59.0 % |
| Fräschels | 70 (38 %) | 115 (62 %) | 54.8 % |
| Greng | 13 (14 %) | 83 (86 %) | 74.4 % |
| Gurmels | 541 (32 %) | 1'130 (68 %) | 48.9 % |
| Kerzers | 509 (34 %) | 981 (66 %) | 49.0 % |
| Kleinbösingen | 73 (31 %) | 166 (69 %) | 45.6 % |
| Meyriez | 83 (30 %) | 195 (70 %) | 64.0 % |
| Misery-Courtion | 184 (36 %) | 331 (64 %) | 43.5 % |
| Muntelier | 130 (31 %) | 293 (69 %) | 60.3 % |
| Murten | 1'174 (34 %) | 2'241 (66 %) | 56.1 % |
| Ried bei Kerzers | 118 (26 %) | 339 (74 %) | 56.8 % |
| Mont-Vully | 479 (33 %) | 959 (67 %) | 49.6 % |
| Brünisried | 56 (29 %) | 135 (71 %) | 36.3 % |
| Düdingen | 1'182 (39 %) | 1'874 (61 %) | 51.1 % |
| Giffers | 202 (39 %) | 321 (61 %) | 44.4 % |
| Bösingen | 409 (33 %) | 823 (67 %) | 49.4 % |
| Heitenried | 162 (33 %) | 336 (67 %) | 46.8 % |
| Plaffeien | 402 (37 %) | 695 (63 %) | 39.9 % |
| Plasselb | 119 (37 %) | 202 (63 %) | 39.5 % |
| Rechthalten | 133 (34 %) | 259 (66 %) | 45.7 % |
| St. Silvester | 80 (29 %) | 196 (71 %) | 36.8 % |
| St. Ursen | 170 (35 %) | 316 (65 %) | 49.0 % |
| Schmitten (FR) | 606 (41 %) | 890 (59 %) | 50.1 % |
| Tafers | 1'014 (38 %) | 1'655 (62 %) | 48.3 % |
| Tentlingen | 187 (38 %) | 311 (62 %) | 49.4 % |
| Ueberstorf | 293 (33 %) | 602 (67 %) | 48.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 632 (37 %) | 1'055 (63 %) | 47.1 % |
| Attalens | 344 (33 %) | 689 (67 %) | 47.0 % |
| Bossonnens | 156 (38 %) | 253 (62 %) | 46.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 730 (38 %) | 1'187 (62 %) | 46.2 % |
| Granges (Veveyse) | 136 (40 %) | 201 (60 %) | 57.4 % |
| Remaufens | 144 (39 %) | 225 (61 %) | 48.3 % |
| Saint-Martin (FR) | 127 (36 %) | 227 (64 %) | 50.5 % |
| Semsales | 147 (32 %) | 314 (68 %) | 47.8 % |
| Le Flon | 160 (40 %) | 242 (60 %) | 51.4 % |
| La Verrerie | 121 (31 %) | 274 (69 %) | 46.6 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'202 (53 %) | 1'065 (47 %) | 32.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.