«99% Initiative» (Initiative «Reduce tax on salaries, tax capital fairly»)
Popular vote of Sep 26, 2021 · Popular initiative · No. 646Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 35.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 52.2 %
- Yes
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Eligible voters
- 5'519'168
What was voted on
Parliamentary business: Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital. Initiative populaire (20.032)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Alléger les impôtssur les salaires, imposer équitablement le capital», Apr 7, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital», Mar 30, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Final vote, Council of States
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Valais | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Geneva | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Municipalities in Valais
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'315 (30 %) | 3'076 (70 %) | 51.1 % |
| Eggerberg | 34 (29 %) | 83 (71 %) | 45.0 % |
| Naters | 936 (28 %) | 2'408 (72 %) | 49.6 % |
| Ried-Brig | 178 (25 %) | 525 (75 %) | 51.9 % |
| Simplon | 25 (20 %) | 97 (80 %) | 52.6 % |
| Termen | 97 (23 %) | 320 (77 %) | 55.8 % |
| Zwischbergen | 2 (8 %) | 24 (92 %) | 64.4 % |
| Ardon | 216 (24 %) | 681 (76 %) | 49.0 % |
| Chamoson | 409 (29 %) | 1'017 (71 %) | 55.9 % |
| Conthey | 696 (27 %) | 1'918 (73 %) | 50.4 % |
| Nendaz | 678 (32 %) | 1'474 (68 %) | 49.2 % |
| Vétroz | 453 (24 %) | 1'438 (76 %) | 50.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 15 (14 %) | 93 (86 %) | 67.5 % |
| Liddes | 85 (30 %) | 202 (70 %) | 54.5 % |
| Orsières | 336 (26 %) | 941 (74 %) | 60.4 % |
| Sembrancher | 97 (26 %) | 277 (74 %) | 55.1 % |
| Val de Bagnes | 688 (24 %) | 2'187 (76 %) | 51.5 % |
| Bellwald | 35 (28 %) | 88 (72 %) | 51.4 % |
| Binn | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 46.9 % |
| Ernen | 48 (28 %) | 121 (72 %) | 45.8 % |
| Fiesch | 75 (28 %) | 192 (72 %) | 42.1 % |
| Fieschertal | 21 (18 %) | 99 (83 %) | 51.5 % |
| Lax | 35 (30 %) | 81 (70 %) | 58.3 % |
| Obergoms | 68 (29 %) | 164 (71 %) | 48.1 % |
| Goms | 111 (27 %) | 304 (73 %) | 49.0 % |
| Ayent | 581 (37 %) | 1'003 (63 %) | 56.9 % |
| Evolène | 200 (28 %) | 516 (72 %) | 59.5 % |
| Hérémence | 139 (19 %) | 574 (81 %) | 63.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 79 (20 %) | 315 (80 %) | 60.5 % |
| Vex | 154 (23 %) | 515 (77 %) | 54.4 % |
| Mont-Noble | 170 (37 %) | 291 (63 %) | 56.8 % |
| Agarn | 84 (29 %) | 208 (71 %) | 56.7 % |
| Albinen | 35 (32 %) | 76 (68 %) | 58.7 % |
| Ergisch | 19 (17 %) | 95 (83 %) | 78.4 % |
| Inden | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 57.7 % |
| Leuk | 425 (28 %) | 1'110 (72 %) | 53.6 % |
| Leukerbad | 84 (23 %) | 275 (77 %) | 48.0 % |
| Oberems | 11 (23 %) | 36 (77 %) | 48.6 % |
| Salgesch | 155 (23 %) | 513 (77 %) | 62.8 % |
| Varen | 70 (26 %) | 200 (74 %) | 54.4 % |
| Guttet-Feschel | 52 (30 %) | 123 (70 %) | 53.5 % |
| Gampel-Bratsch | 192 (23 %) | 641 (77 %) | 55.7 % |
| Turtmann-Unterems | 103 (24 %) | 324 (76 %) | 52.9 % |
| Bovernier | 112 (35 %) | 210 (65 %) | 54.1 % |
| Fully | 944 (31 %) | 2'062 (69 %) | 55.9 % |
| Isérables | 85 (28 %) | 220 (72 %) | 50.0 % |
| Leytron | 316 (25 %) | 926 (75 %) | 57.4 % |
| Martigny | 1'784 (31 %) | 3'914 (69 %) | 51.5 % |
| Martigny-Combe | 288 (33 %) | 595 (67 %) | 55.7 % |
| Riddes | 254 (26 %) | 742 (74 %) | 55.3 % |
| Saillon | 265 (28 %) | 675 (72 %) | 56.0 % |
| Saxon | 535 (36 %) | 958 (64 %) | 45.3 % |
| Trient | 25 (34 %) | 48 (66 %) | 67.0 % |
| Champéry | 113 (25 %) | 344 (75 %) | 58.1 % |
| Collombey-Muraz | 629 (28 %) | 1'649 (72 %) | 44.4 % |
| Monthey | 1'567 (35 %) | 2'858 (65 %) | 47.4 % |
| Port-Valais | 304 (29 %) | 738 (71 %) | 44.7 % |
| Saint-Gingolph | 74 (28 %) | 186 (72 %) | 47.8 % |
| Troistorrents | 446 (26 %) | 1'265 (74 %) | 54.5 % |
| Val-d'Illiez | 181 (25 %) | 532 (75 %) | 53.3 % |
| Vionnaz | 186 (23 %) | 632 (77 %) | 48.6 % |
| Vouvry | 315 (30 %) | 750 (70 %) | 46.4 % |
| Bister | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 62.1 % |
| Bitsch | 105 (28 %) | 266 (72 %) | 49.7 % |
| Grengiols | 51 (40 %) | 78 (60 %) | 41.4 % |
| Riederalp | 59 (35 %) | 112 (65 %) | 58.2 % |
| Ausserberg | 72 (26 %) | 210 (74 %) | 60.4 % |
| Blatten | 39 (27 %) | 107 (73 %) | 61.1 % |
| Bürchen | 75 (24 %) | 244 (76 %) | 53.2 % |
| Eischoll | 36 (19 %) | 155 (81 %) | 54.2 % |
| Ferden | 19 (19 %) | 79 (81 %) | 48.1 % |
| Kippel | 47 (24 %) | 150 (76 %) | 74.5 % |
| Niedergesteln | 76 (26 %) | 222 (74 %) | 56.1 % |
| Raron | 154 (23 %) | 504 (77 %) | 52.2 % |
| Unterbäch | 58 (32 %) | 121 (68 %) | 51.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 55 (23 %) | 187 (77 %) | 54.8 % |
| Mörel-Filet | 91 (33 %) | 184 (67 %) | 55.2 % |
| Steg-Hohtenn | 160 (25 %) | 482 (75 %) | 57.9 % |
| Bettmeralp | 33 (21 %) | 125 (79 %) | 50.3 % |
| Collonges | 92 (37 %) | 154 (63 %) | 47.0 % |
| Dorénaz | 99 (32 %) | 214 (68 %) | 50.9 % |
| Evionnaz | 162 (39 %) | 257 (61 %) | 50.2 % |
| Finhaut | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 57.1 % |
| Massongex | 173 (28 %) | 445 (72 %) | 52.8 % |
| Saint-Maurice | 448 (36 %) | 803 (64 %) | 50.7 % |
| Salvan | 211 (38 %) | 341 (62 %) | 55.5 % |
| Vernayaz | 208 (37 %) | 353 (63 %) | 53.7 % |
| Vérossaz | 74 (25 %) | 226 (75 %) | 56.2 % |
| Chalais | 417 (36 %) | 751 (64 %) | 52.4 % |
| Chippis | 139 (41 %) | 198 (59 %) | 48.1 % |
| Grône | 227 (31 %) | 514 (69 %) | 50.7 % |
| Icogne | 61 (33 %) | 122 (67 %) | 49.6 % |
| Lens | 322 (24 %) | 1'020 (76 %) | 56.9 % |
| Saint-Léonard | 234 (26 %) | 651 (74 %) | 57.9 % |
| Sierre | 1'540 (35 %) | 2'903 (65 %) | 50.2 % |
| Anniviers | 286 (31 %) | 632 (69 %) | 54.8 % |
| Crans-Montana | 779 (27 %) | 2'125 (73 %) | 54.2 % |
| Noble-Contrée | 556 (32 %) | 1'199 (68 %) | 60.0 % |
| Arbaz | 155 (30 %) | 365 (70 %) | 58.9 % |
| Grimisuat | 368 (27 %) | 999 (73 %) | 59.2 % |
| Savièse | 756 (23 %) | 2'488 (77 %) | 58.6 % |
| Sion | 3'332 (32 %) | 7'204 (68 %) | 52.3 % |
| Veysonnaz | 84 (51 %) | 80 (49 %) | 43.8 % |
| Baltschieder | 128 (25 %) | 374 (75 %) | 54.6 % |
| Eisten | 30 (36 %) | 53 (64 %) | 50.6 % |
| Embd | 22 (20 %) | 89 (80 %) | 49.4 % |
| Grächen | 108 (30 %) | 249 (70 %) | 39.4 % |
| Lalden | 55 (20 %) | 223 (80 %) | 58.5 % |
| Randa | 40 (27 %) | 106 (73 %) | 59.7 % |
| Saas-Almagell | 33 (18 %) | 150 (82 %) | 69.4 % |
| Saas-Balen | 26 (16 %) | 132 (84 %) | 61.5 % |
| Saas-Fee | 100 (20 %) | 391 (80 %) | 55.5 % |
| Saas-Grund | 52 (16 %) | 273 (84 %) | 48.3 % |
| St. Niklaus | 154 (24 %) | 478 (76 %) | 40.5 % |
| Stalden (VS) | 83 (18 %) | 368 (82 %) | 56.3 % |
| Staldenried | 73 (29 %) | 176 (71 %) | 55.1 % |
| Täsch | 50 (25 %) | 154 (75 %) | 43.1 % |
| Törbel | 39 (20 %) | 160 (80 %) | 50.3 % |
| Visp | 628 (28 %) | 1'644 (72 %) | 48.6 % |
| Visperterminen | 213 (37 %) | 361 (63 %) | 59.6 % |
| Zeneggen | 44 (38 %) | 71 (62 %) | 54.9 % |
| Zermatt | 204 (16 %) | 1'072 (84 %) | 47.4 % |
| VS-CH de l'étranger | 781 (45 %) | 948 (55 %) | 27.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.