Iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale»
Votazione popolare del 26 set 2021 · Iniziativa popolare · N. 646
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 35.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 52.2 %
- Sì
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'519'168
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sgravare i salari, tassare equamente il capitale. Iniziativa popolare (20.032)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale», 7 apr 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale», 30 mar 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Berna | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerna | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Svitto | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obvaldo | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidvaldo | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarona | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zugo | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Friburgo | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Soletta | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basilea Città | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basilea Campagna | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Sciaffusa | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzello Esterno | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzello Interno | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Grigioni | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Argovia | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Turgovia | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Vallese | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Ginevra | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Giura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 133 (29 %) | 318 (71 %) | 63.2 % |
| Anières | 183 (22 %) | 660 (78 %) | 65.3 % |
| Avully | 249 (44 %) | 320 (56 %) | 53.7 % |
| Avusy | 170 (28 %) | 444 (72 %) | 62.9 % |
| Bardonnex | 283 (33 %) | 572 (67 %) | 59.7 % |
| Bellevue | 304 (33 %) | 630 (67 %) | 57.2 % |
| Bernex | 1'296 (36 %) | 2'310 (64 %) | 59.3 % |
| Carouge (GE) | 2'778 (48 %) | 3'040 (52 %) | 54.1 % |
| Cartigny | 122 (30 %) | 289 (70 %) | 68.8 % |
| Céligny | 75 (29 %) | 183 (71 %) | 64.3 % |
| Chancy | 186 (38 %) | 303 (62 %) | 53.0 % |
| Chêne-Bougeries | 1'086 (29 %) | 2'716 (71 %) | 58.9 % |
| Chêne-Bourg | 953 (43 %) | 1'269 (57 %) | 53.1 % |
| Choulex | 140 (30 %) | 321 (70 %) | 64.8 % |
| Collex-Bossy | 146 (28 %) | 379 (72 %) | 61.3 % |
| Collonge-Bellerive | 606 (20 %) | 2'415 (80 %) | 65.1 % |
| Cologny | 336 (19 %) | 1'439 (81 %) | 60.9 % |
| Confignon | 599 (34 %) | 1'143 (66 %) | 61.4 % |
| Corsier (GE) | 172 (23 %) | 578 (77 %) | 60.8 % |
| Dardagny | 206 (38 %) | 337 (62 %) | 54.5 % |
| Genève | 21'314 (49 %) | 22'428 (51 %) | 52.7 % |
| Genthod | 260 (27 %) | 689 (73 %) | 64.2 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'124 (41 %) | 1'638 (59 %) | 51.6 % |
| Gy | 47 (24 %) | 150 (76 %) | 65.8 % |
| Hermance | 96 (26 %) | 272 (74 %) | 62.5 % |
| Jussy | 104 (21 %) | 390 (79 %) | 63.5 % |
| Laconnex | 77 (24 %) | 242 (76 %) | 67.4 % |
| Lancy | 3'694 (45 %) | 4'488 (55 %) | 49.7 % |
| Meinier | 265 (34 %) | 524 (66 %) | 61.5 % |
| Meyrin | 2'347 (46 %) | 2'803 (54 %) | 47.0 % |
| Onex | 2'063 (45 %) | 2'523 (55 %) | 49.9 % |
| Perly-Certoux | 354 (35 %) | 663 (65 %) | 56.6 % |
| Plan-les-Ouates | 1'302 (35 %) | 2'455 (65 %) | 57.6 % |
| Pregny-Chambésy | 241 (26 %) | 675 (74 %) | 62.1 % |
| Presinge | 76 (28 %) | 192 (72 %) | 59.7 % |
| Puplinge | 316 (36 %) | 553 (64 %) | 60.3 % |
| Russin | 78 (35 %) | 147 (65 %) | 69.9 % |
| Satigny | 444 (34 %) | 876 (66 %) | 57.9 % |
| Soral | 95 (27 %) | 254 (73 %) | 58.9 % |
| Thônex | 1'475 (37 %) | 2'548 (63 %) | 54.2 % |
| Troinex | 290 (30 %) | 682 (70 %) | 63.8 % |
| Vandoeuvres | 162 (16 %) | 825 (84 %) | 65.7 % |
| Vernier | 3'242 (48 %) | 3'507 (52 %) | 45.9 % |
| Versoix | 1'192 (40 %) | 1'779 (60 %) | 51.2 % |
| Veyrier | 981 (25 %) | 3'019 (75 %) | 61.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'538 (51 %) | 4'358 (49 %) | 30.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.