Iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale»
Votazione popolare del 26 set 2021 · Iniziativa popolare · N. 646
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 35.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 52.2 %
- Sì
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'519'168
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sgravare i salari, tassare equamente il capitale. Iniziativa popolare (20.032)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale», 7 apr 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale», 30 mar 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Berna | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerna | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Svitto | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obvaldo | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidvaldo | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarona | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zugo | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Friburgo | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Soletta | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basilea Città | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basilea Campagna | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Sciaffusa | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzello Esterno | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzello Interno | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Grigioni | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Argovia | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Turgovia | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Vallese | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Ginevra | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Giura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 511 (38 %) | 842 (62 %) | 46.8 % |
| Bellinzona | 4'490 (39 %) | 7'159 (61 %) | 45.1 % |
| Cadenazzo | 188 (33 %) | 378 (67 %) | 40.0 % |
| Isone | 33 (24 %) | 103 (76 %) | 45.8 % |
| Lumino | 213 (39 %) | 338 (61 %) | 54.0 % |
| Sant'Antonino | 207 (30 %) | 481 (70 %) | 45.2 % |
| Acquarossa | 182 (33 %) | 365 (67 %) | 38.5 % |
| Blenio | 193 (34 %) | 371 (66 %) | 40.7 % |
| Serravalle | 275 (37 %) | 474 (63 %) | 42.4 % |
| Airolo | 123 (23 %) | 418 (77 %) | 55.8 % |
| Bedretto | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 46.6 % |
| Dalpe | 23 (26 %) | 66 (74 %) | 61.2 % |
| Faido | 358 (37 %) | 606 (63 %) | 48.8 % |
| Giornico | 173 (42 %) | 236 (58 %) | 42.3 % |
| Personico | 48 (41 %) | 68 (59 %) | 52.6 % |
| Pollegio | 104 (50 %) | 106 (50 %) | 45.1 % |
| Quinto | 155 (34 %) | 305 (66 %) | 50.0 % |
| Ascona | 539 (31 %) | 1'217 (69 %) | 50.1 % |
| Brione sopra Minusio | 50 (26 %) | 143 (74 %) | 56.6 % |
| Brissago | 187 (30 %) | 433 (70 %) | 49.8 % |
| Gordola | 464 (31 %) | 1'056 (69 %) | 48.9 % |
| Lavertezzo | 100 (33 %) | 203 (67 %) | 43.6 % |
| Locarno | 1'628 (42 %) | 2'255 (58 %) | 43.6 % |
| Losone | 684 (35 %) | 1'252 (65 %) | 46.3 % |
| Mergoscia | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 54.3 % |
| Minusio | 856 (36 %) | 1'508 (64 %) | 50.5 % |
| Muralto | 253 (30 %) | 581 (70 %) | 48.9 % |
| Orselina | 94 (33 %) | 191 (67 %) | 54.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 74 (35 %) | 138 (65 %) | 54.1 % |
| Tenero-Contra | 306 (34 %) | 581 (66 %) | 45.3 % |
| Onsernone | 155 (51 %) | 146 (49 %) | 37.4 % |
| Cugnasco-Gerra | 374 (39 %) | 595 (61 %) | 50.9 % |
| Agno | 388 (34 %) | 765 (66 %) | 46.5 % |
| Aranno | 58 (44 %) | 73 (56 %) | 48.9 % |
| Arogno | 152 (40 %) | 225 (60 %) | 51.8 % |
| Bedano | 163 (33 %) | 338 (67 %) | 50.5 % |
| Bioggio | 257 (27 %) | 703 (73 %) | 52.5 % |
| Bissone | 72 (29 %) | 174 (71 %) | 49.5 % |
| Brusino Arsizio | 63 (36 %) | 110 (64 %) | 50.6 % |
| Cademario | 81 (32 %) | 172 (68 %) | 49.0 % |
| Cadempino | 194 (41 %) | 282 (59 %) | 51.4 % |
| Canobbio | 216 (31 %) | 490 (69 %) | 51.8 % |
| Caslano | 419 (32 %) | 882 (68 %) | 49.4 % |
| Comano | 261 (29 %) | 638 (71 %) | 60.7 % |
| Cureglia | 132 (24 %) | 422 (76 %) | 56.0 % |
| Grancia | 42 (32 %) | 89 (68 %) | 47.1 % |
| Gravesano | 112 (27 %) | 310 (73 %) | 48.5 % |
| Lamone | 142 (33 %) | 284 (67 %) | 47.5 % |
| Lugano | 4'905 (31 %) | 10'835 (69 %) | 46.7 % |
| Magliaso | 137 (28 %) | 357 (72 %) | 46.3 % |
| Manno | 163 (29 %) | 392 (71 %) | 67.4 % |
| Massagno | 531 (35 %) | 981 (65 %) | 47.7 % |
| Melide | 163 (33 %) | 329 (67 %) | 51.8 % |
| Mezzovico-Vira | 147 (31 %) | 322 (69 %) | 50.6 % |
| Morcote | 70 (35 %) | 128 (65 %) | 51.1 % |
| Muzzano | 97 (29 %) | 232 (71 %) | 57.8 % |
| Neggio | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 51.9 % |
| Origlio | 146 (26 %) | 426 (74 %) | 56.1 % |
| Paradiso | 202 (30 %) | 476 (70 %) | 41.3 % |
| Ponte Capriasca | 238 (33 %) | 483 (67 %) | 56.6 % |
| Porza | 157 (26 %) | 437 (74 %) | 57.1 % |
| Pura | 159 (35 %) | 297 (65 %) | 48.7 % |
| Savosa | 200 (29 %) | 486 (71 %) | 55.7 % |
| Sorengo | 176 (29 %) | 425 (71 %) | 55.9 % |
| Capriasca | 960 (39 %) | 1'527 (61 %) | 51.4 % |
| Torricella-Taverne | 310 (34 %) | 596 (66 %) | 49.7 % |
| Vernate | 92 (35 %) | 173 (65 %) | 64.7 % |
| Vezia | 172 (30 %) | 407 (70 %) | 49.6 % |
| Vico Morcote | 22 (20 %) | 86 (80 %) | 51.6 % |
| Collina d'Oro | 308 (21 %) | 1'140 (79 %) | 53.3 % |
| Alto Malcantone | 220 (41 %) | 321 (59 %) | 50.3 % |
| Monteceneri | 460 (34 %) | 883 (66 %) | 45.2 % |
| Tresa | 337 (33 %) | 674 (67 %) | 45.8 % |
| Val Mara | 306 (35 %) | 563 (65 %) | 49.0 % |
| Balerna | 364 (37 %) | 627 (63 %) | 47.8 % |
| Castel San Pietro | 279 (31 %) | 621 (69 %) | 53.2 % |
| Chiasso | 732 (40 %) | 1'092 (60 %) | 43.3 % |
| Coldrerio | 354 (36 %) | 632 (64 %) | 48.3 % |
| Mendrisio | 1'623 (33 %) | 3'280 (67 %) | 48.6 % |
| Morbio Inferiore | 471 (35 %) | 869 (65 %) | 48.4 % |
| Novazzano | 265 (31 %) | 584 (69 %) | 50.7 % |
| Riva San Vitale | 302 (35 %) | 566 (65 %) | 47.3 % |
| Stabio | 541 (39 %) | 862 (61 %) | 47.1 % |
| Vacallo | 342 (34 %) | 662 (66 %) | 48.7 % |
| Breggia | 271 (36 %) | 487 (64 %) | 49.5 % |
| Biasca | 490 (38 %) | 815 (62 %) | 40.1 % |
| Riviera | 336 (34 %) | 650 (66 %) | 41.4 % |
| Bosco/Gurin | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 42.6 % |
| Campo (Vallemaggia) | 11 (65 %) | 6 (35 %) | 23.9 % |
| Cerentino | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 50.0 % |
| Cevio | 152 (40 %) | 230 (60 %) | 47.4 % |
| Linescio | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 47.5 % |
| Maggia | 297 (37 %) | 512 (63 %) | 42.6 % |
| Lavizzara | 59 (35 %) | 111 (65 %) | 43.9 % |
| Avegno Gordevio | 225 (42 %) | 313 (58 %) | 52.2 % |
| Lema | 411 (40 %) | 604 (60 %) | 49.3 % |
| Terre di Pedemonte | 441 (41 %) | 627 (59 %) | 55.8 % |
| Centovalli | 188 (47 %) | 213 (53 %) | 43.4 % |
| Gambarogno | 524 (35 %) | 960 (65 %) | 43.6 % |
| Verzasca | 115 (38 %) | 184 (62 %) | 42.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.