«99% Initiative» (Initiative «Reduce tax on salaries, tax capital fairly»)
Popular vote of Sep 26, 2021 · Popular initiative · No. 646Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 35.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 52.2 %
- Yes
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Eligible voters
- 5'519'168
What was voted on
Parliamentary business: Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital. Initiative populaire (20.032)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Alléger les impôtssur les salaires, imposer équitablement le capital», Apr 7, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital», Mar 30, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Final vote, Council of States
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Valais | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Geneva | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 561 (33 %) | 1'139 (67 %) | 52.1 % |
| Bargen (BE) | 156 (38 %) | 254 (62 %) | 54.3 % |
| Grossaffoltern | 421 (34 %) | 812 (66 %) | 51.6 % |
| Kallnach | 248 (30 %) | 573 (70 %) | 48.8 % |
| Kappelen | 149 (28 %) | 378 (72 %) | 49.3 % |
| Lyss | 1'906 (36 %) | 3'441 (64 %) | 50.9 % |
| Meikirch | 477 (39 %) | 734 (61 %) | 62.1 % |
| Radelfingen | 193 (37 %) | 335 (63 %) | 52.2 % |
| Rapperswil (BE) | 340 (33 %) | 688 (67 %) | 48.3 % |
| Schüpfen | 588 (39 %) | 933 (61 %) | 52.8 % |
| Seedorf (BE) | 431 (35 %) | 789 (65 %) | 49.2 % |
| Aarwangen | 498 (31 %) | 1'093 (69 %) | 49.5 % |
| Auswil | 56 (32 %) | 117 (68 %) | 45.1 % |
| Bannwil | 106 (39 %) | 166 (61 %) | 51.7 % |
| Bleienbach | 78 (25 %) | 230 (75 %) | 52.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 26 (27 %) | 69 (73 %) | 56.9 % |
| Gondiswil | 73 (28 %) | 189 (72 %) | 43.6 % |
| Langenthal | 1'905 (38 %) | 3'142 (62 %) | 49.6 % |
| Lotzwil | 292 (35 %) | 546 (65 %) | 46.0 % |
| Madiswil | 404 (29 %) | 990 (71 %) | 54.4 % |
| Melchnau | 229 (32 %) | 481 (68 %) | 63.9 % |
| Oeschenbach | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 40.7 % |
| Reisiswil | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 46.2 % |
| Roggwil (BE) | 478 (34 %) | 922 (66 %) | 48.7 % |
| Rohrbach | 209 (38 %) | 334 (62 %) | 42.9 % |
| Rohrbachgraben | 39 (22 %) | 135 (78 %) | 55.4 % |
| Rütschelen | 66 (30 %) | 153 (70 %) | 51.7 % |
| Schwarzhäusern | 79 (40 %) | 121 (61 %) | 47.8 % |
| Thunstetten | 350 (33 %) | 716 (67 %) | 47.0 % |
| Ursenbach | 73 (24 %) | 237 (76 %) | 44.0 % |
| Wynau | 151 (33 %) | 305 (67 %) | 45.2 % |
| Bern | 31'712 (62 %) | 19'525 (38 %) | 59.0 % |
| Bolligen | 1'060 (36 %) | 1'889 (64 %) | 63.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 908 (46 %) | 1'073 (54 %) | 63.6 % |
| Kirchlindach | 598 (39 %) | 917 (61 %) | 62.7 % |
| Köniz | 7'289 (47 %) | 8'131 (53 %) | 55.9 % |
| Muri bei Bern | 2'021 (35 %) | 3'814 (65 %) | 63.9 % |
| Oberbalm | 116 (36 %) | 210 (64 %) | 46.5 % |
| Stettlen | 453 (35 %) | 835 (65 %) | 56.5 % |
| Vechigen | 842 (36 %) | 1'473 (64 %) | 54.7 % |
| Wohlen bei Bern | 1'766 (43 %) | 2'362 (57 %) | 59.7 % |
| Zollikofen | 1'493 (40 %) | 2'254 (60 %) | 54.9 % |
| Ittigen | 1'383 (38 %) | 2'253 (62 %) | 51.9 % |
| Ostermundigen | 2'128 (46 %) | 2'467 (54 %) | 45.7 % |
| Biel/Bienne | 7'465 (57 %) | 5'708 (43 %) | 43.2 % |
| Evilard | 433 (42 %) | 605 (58 %) | 56.6 % |
| Arch | 200 (34 %) | 396 (66 %) | 46.1 % |
| Büetigen | 96 (30 %) | 220 (70 %) | 48.1 % |
| Büren an der Aare | 388 (32 %) | 823 (68 %) | 48.9 % |
| Diessbach bei Büren | 127 (35 %) | 231 (65 %) | 50.1 % |
| Dotzigen | 207 (38 %) | 340 (62 %) | 50.0 % |
| Lengnau (BE) | 544 (38 %) | 891 (62 %) | 44.4 % |
| Leuzigen | 123 (30 %) | 283 (70 %) | 41.5 % |
| Meinisberg | 155 (35 %) | 289 (65 %) | 47.3 % |
| Oberwil bei Büren | 101 (29 %) | 248 (71 %) | 51.1 % |
| Pieterlen | 417 (38 %) | 694 (62 %) | 42.5 % |
| Rüti bei Büren | 87 (31 %) | 192 (69 %) | 43.5 % |
| Wengi | 81 (33 %) | 165 (67 %) | 53.3 % |
| Aefligen | 131 (35 %) | 247 (65 %) | 46.7 % |
| Alchenstorf | 77 (36 %) | 139 (64 %) | 45.9 % |
| Bäriswil | 178 (40 %) | 268 (60 %) | 55.3 % |
| Burgdorf | 2'858 (48 %) | 3'072 (52 %) | 52.0 % |
| Ersigen | 243 (28 %) | 620 (72 %) | 53.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 394 (36 %) | 708 (64 %) | 43.1 % |
| Heimiswil | 233 (38 %) | 382 (62 %) | 46.7 % |
| Hindelbank | 335 (34 %) | 647 (66 %) | 50.4 % |
| Höchstetten | 48 (29 %) | 115 (71 %) | 42.8 % |
| Kernenried | 64 (30 %) | 148 (70 %) | 50.2 % |
| Kirchberg (BE) | 669 (32 %) | 1'427 (68 %) | 50.8 % |
| Koppigen | 284 (33 %) | 567 (67 %) | 51.9 % |
| Krauchthal | 291 (32 %) | 612 (68 %) | 48.4 % |
| Lyssach | 199 (34 %) | 383 (66 %) | 53.2 % |
| Oberburg | 311 (36 %) | 558 (64 %) | 44.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 205 (33 %) | 407 (67 %) | 40.9 % |
| Rumendingen | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 48.3 % |
| Rüti bei Lyssach | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 55.3 % |
| Willadingen | 25 (26 %) | 73 (74 %) | 57.1 % |
| Wynigen | 303 (35 %) | 569 (65 %) | 52.0 % |
| Corgémont | 255 (44 %) | 329 (56 %) | 51.0 % |
| Cormoret | 91 (50 %) | 91 (50 %) | 50.8 % |
| Cortébert | 90 (45 %) | 108 (55 %) | 42.6 % |
| Courtelary | 220 (48 %) | 235 (52 %) | 47.7 % |
| La Ferrière | 69 (44 %) | 88 (56 %) | 39.9 % |
| Mont-Tramelan | 20 (38 %) | 32 (62 %) | 50.0 % |
| Orvin | 180 (43 %) | 237 (57 %) | 46.9 % |
| Renan (BE) | 160 (53 %) | 140 (47 %) | 43.7 % |
| Romont (BE) | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 42.5 % |
| Saint-Imier | 601 (50 %) | 609 (50 %) | 41.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 216 (43 %) | 292 (57 %) | 42.9 % |
| Sonvilier | 146 (43 %) | 197 (57 %) | 40.0 % |
| Tramelan | 723 (48 %) | 781 (52 %) | 47.5 % |
| Villeret | 130 (44 %) | 163 (56 %) | 45.1 % |
| Sauge | 124 (48 %) | 137 (52 %) | 43.9 % |
| Péry-La Heutte | 235 (42 %) | 331 (58 %) | 43.6 % |
| Brüttelen | 62 (32 %) | 131 (68 %) | 47.1 % |
| Erlach | 222 (45 %) | 268 (55 %) | 52.7 % |
| Finsterhennen | 54 (32 %) | 116 (68 %) | 49.6 % |
| Gals | 104 (38 %) | 169 (62 %) | 46.1 % |
| Gampelen | 113 (36 %) | 205 (64 %) | 48.9 % |
| Ins | 487 (37 %) | 830 (63 %) | 55.2 % |
| Lüscherz | 59 (30 %) | 140 (70 %) | 44.8 % |
| Müntschemier | 107 (22 %) | 379 (78 %) | 54.7 % |
| Siselen | 66 (29 %) | 165 (71 %) | 49.1 % |
| Treiten | 27 (16 %) | 144 (84 %) | 54.1 % |
| Tschugg | 80 (43 %) | 105 (57 %) | 56.6 % |
| Vinelz | 124 (33 %) | 256 (67 %) | 55.6 % |
| Bätterkinden | 514 (41 %) | 751 (59 %) | 50.5 % |
| Fraubrunnen | 772 (36 %) | 1'401 (64 %) | 54.8 % |
| Jegenstorf | 784 (34 %) | 1'522 (66 %) | 54.5 % |
| Iffwil | 74 (43 %) | 97 (57 %) | 52.9 % |
| Mattstetten | 93 (35 %) | 175 (65 %) | 59.7 % |
| Moosseedorf | 435 (35 %) | 801 (65 %) | 46.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'433 (40 %) | 2'129 (60 %) | 51.9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 723 (39 %) | 1'149 (61 %) | 45.8 % |
| Utzenstorf | 592 (36 %) | 1'066 (64 %) | 49.5 % |
| Wiggiswil | 34 (43 %) | 46 (57 %) | 48.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 117 (34 %) | 228 (66 %) | 47.3 % |
| Zielebach | 34 (31 %) | 75 (69 %) | 43.1 % |
| Zuzwil (BE) | 76 (30 %) | 181 (70 %) | 58.0 % |
| Adelboden | 318 (20 %) | 1'246 (80 %) | 60.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 330 (33 %) | 672 (67 %) | 57.0 % |
| Frutigen | 776 (27 %) | 2'113 (73 %) | 54.8 % |
| Kandergrund | 75 (27 %) | 202 (73 %) | 44.0 % |
| Kandersteg | 138 (29 %) | 339 (71 %) | 54.5 % |
| Krattigen | 144 (33 %) | 294 (67 %) | 49.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 395 (27 %) | 1'084 (73 %) | 53.6 % |
| Beatenberg | 127 (30 %) | 293 (70 %) | 47.9 % |
| Bönigen | 339 (35 %) | 626 (65 %) | 50.1 % |
| Brienz (BE) | 425 (35 %) | 788 (65 %) | 51.9 % |
| Brienzwiler | 63 (37 %) | 108 (63 %) | 43.6 % |
| Därligen | 52 (44 %) | 65 (56 %) | 41.2 % |
| Grindelwald | 235 (20 %) | 913 (80 %) | 44.4 % |
| Gsteigwiler | 58 (38 %) | 95 (62 %) | 49.4 % |
| Gündlischwand | 34 (29 %) | 85 (71 %) | 50.6 % |
| Habkern | 43 (20 %) | 168 (80 %) | 41.8 % |
| Hofstetten bei Brienz | 77 (40 %) | 116 (60 %) | 46.1 % |
| Interlaken | 645 (37 %) | 1'078 (63 %) | 50.3 % |
| Iseltwald | 50 (31 %) | 109 (69 %) | 49.1 % |
| Lauterbrunnen | 197 (28 %) | 502 (72 %) | 47.8 % |
| Leissigen | 145 (32 %) | 312 (68 %) | 55.6 % |
| Lütschental | 28 (37 %) | 48 (63 %) | 43.3 % |
| Matten bei Interlaken | 483 (34 %) | 931 (66 %) | 51.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 50 (35 %) | 94 (65 %) | 50.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 74 (43 %) | 98 (57 %) | 45.8 % |
| Ringgenberg (BE) | 325 (36 %) | 587 (64 %) | 45.9 % |
| Saxeten | 8 (27 %) | 22 (73 %) | 34.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 61 (29 %) | 153 (71 %) | 45.4 % |
| Unterseen | 730 (35 %) | 1'366 (65 %) | 51.9 % |
| Wilderswil | 317 (35 %) | 587 (65 %) | 47.7 % |
| Arni (BE) | 89 (27 %) | 238 (73 %) | 43.2 % |
| Biglen | 212 (32 %) | 455 (68 %) | 47.2 % |
| Bowil | 135 (32 %) | 293 (68 %) | 39.6 % |
| Brenzikofen | 61 (31 %) | 133 (69 %) | 50.0 % |
| Freimettigen | 54 (34 %) | 105 (66 %) | 47.4 % |
| Grosshöchstetten | 563 (32 %) | 1'189 (68 %) | 55.2 % |
| Häutligen | 27 (27 %) | 74 (73 %) | 48.4 % |
| Herbligen | 67 (29 %) | 168 (71 %) | 54.0 % |
| Kiesen | 148 (37 %) | 253 (63 %) | 54.9 % |
| Konolfingen | 771 (35 %) | 1'445 (65 %) | 55.1 % |
| Landiswil | 67 (27 %) | 177 (73 %) | 45.6 % |
| Linden | 139 (29 %) | 343 (71 %) | 45.5 % |
| Mirchel | 66 (33 %) | 136 (67 %) | 41.7 % |
| Münsingen | 2'082 (40 %) | 3'182 (60 %) | 56.3 % |
| Niederhünigen | 82 (31 %) | 179 (69 %) | 49.4 % |
| Oberdiessbach | 492 (31 %) | 1'070 (69 %) | 57.9 % |
| Oberthal | 91 (37 %) | 154 (63 %) | 39.1 % |
| Oppligen | 105 (42 %) | 144 (58 %) | 50.6 % |
| Rubigen | 485 (41 %) | 704 (59 %) | 52.9 % |
| Walkringen | 231 (36 %) | 412 (64 %) | 44.7 % |
| Worb | 1'677 (40 %) | 2'507 (60 %) | 51.9 % |
| Zäziwil | 260 (39 %) | 415 (61 %) | 45.0 % |
| Allmendingen | 70 (28 %) | 179 (72 %) | 57.3 % |
| Wichtrach | 542 (33 %) | 1'082 (67 %) | 50.0 % |
| Ferenbalm | 157 (32 %) | 339 (68 %) | 52.0 % |
| Frauenkappelen | 163 (31 %) | 355 (69 %) | 53.7 % |
| Gurbrü | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 45.8 % |
| Kriechenwil | 38 (27 %) | 103 (73 %) | 40.4 % |
| Laupen | 452 (38 %) | 749 (62 %) | 53.4 % |
| Mühleberg | 369 (33 %) | 756 (67 %) | 49.8 % |
| Münchenwiler | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 42.4 % |
| Neuenegg | 633 (35 %) | 1'194 (65 %) | 46.7 % |
| Wileroltigen | 55 (36 %) | 98 (64 %) | 53.5 % |
| Belprahon | 44 (40 %) | 66 (60 %) | 48.7 % |
| Champoz | 27 (30 %) | 63 (70 %) | 73.4 % |
| Corcelles (BE) | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 54.3 % |
| Court | 154 (36 %) | 273 (64 %) | 43.8 % |
| Crémines | 79 (46 %) | 93 (54 %) | 48.0 % |
| Eschert | 39 (37 %) | 67 (63 %) | 40.5 % |
| Grandval | 55 (51 %) | 53 (49 %) | 43.0 % |
| Loveresse | 59 (50 %) | 58 (50 %) | 46.6 % |
| Perrefitte | 69 (44 %) | 88 (56 %) | 48.2 % |
| Reconvilier | 296 (42 %) | 414 (58 %) | 47.8 % |
| Roches (BE) | 22 (39 %) | 35 (61 %) | 40.1 % |
| Saicourt | 82 (38 %) | 134 (62 %) | 49.6 % |
| Saules (BE) | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 56.3 % |
| Schelten | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 44.1 % |
| Seehof | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 31.1 % |
| Sorvilier | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 48.9 % |
| Tavannes | 396 (46 %) | 471 (54 %) | 41.7 % |
| Rebévelier | 10 (37 %) | 17 (63 %) | 75.0 % |
| Petit-Val | 77 (46 %) | 92 (54 %) | 57.0 % |
| Valbirse | 512 (42 %) | 693 (58 %) | 47.3 % |
| La Neuveville | 655 (49 %) | 683 (51 %) | 51.6 % |
| Nods | 90 (34 %) | 174 (66 %) | 47.2 % |
| Plateau de Diesse | 394 (48 %) | 435 (52 %) | 54.4 % |
| Aegerten | 215 (32 %) | 454 (68 %) | 44.9 % |
| Bellmund | 213 (30 %) | 497 (70 %) | 57.2 % |
| Brügg | 526 (43 %) | 690 (57 %) | 45.7 % |
| Bühl | 50 (28 %) | 128 (72 %) | 46.8 % |
| Epsach | 39 (31 %) | 87 (69 %) | 49.1 % |
| Hagneck | 61 (39 %) | 96 (61 %) | 49.5 % |
| Hermrigen | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 46.3 % |
| Jens | 119 (36 %) | 209 (64 %) | 62.4 % |
| Ipsach | 588 (38 %) | 980 (63 %) | 55.9 % |
| Ligerz | 90 (36 %) | 163 (64 %) | 61.6 % |
| Merzligen | 70 (36 %) | 125 (64 %) | 59.5 % |
| Mörigen | 84 (21 %) | 325 (79 %) | 58.7 % |
| Nidau | 1'054 (49 %) | 1'100 (51 %) | 49.6 % |
| Orpund | 339 (38 %) | 559 (62 %) | 44.5 % |
| Port | 464 (33 %) | 956 (67 %) | 53.3 % |
| Safnern | 246 (33 %) | 505 (67 %) | 51.9 % |
| Scheuren | 63 (34 %) | 123 (66 %) | 50.5 % |
| Schwadernau | 69 (24 %) | 213 (76 %) | 56.4 % |
| Studen (BE) | 299 (32 %) | 625 (68 %) | 44.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 230 (42 %) | 323 (58 %) | 55.1 % |
| Täuffelen | 444 (35 %) | 820 (65 %) | 54.3 % |
| Walperswil | 101 (29 %) | 246 (71 %) | 45.0 % |
| Worben | 297 (33 %) | 598 (67 %) | 49.7 % |
| Twann-Tüscherz | 222 (41 %) | 317 (59 %) | 58.5 % |
| Därstetten | 81 (26 %) | 230 (74 %) | 46.7 % |
| Diemtigen | 161 (22 %) | 577 (78 %) | 40.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 184 (31 %) | 405 (69 %) | 43.3 % |
| Oberwil im Simmental | 71 (20 %) | 288 (80 %) | 53.7 % |
| Reutigen | 166 (32 %) | 347 (68 %) | 51.7 % |
| Spiez | 1'885 (36 %) | 3'326 (64 %) | 53.8 % |
| Wimmis | 289 (30 %) | 678 (70 %) | 52.1 % |
| Stocken-Höfen | 104 (29 %) | 249 (71 %) | 44.5 % |
| Guttannen | 33 (38 %) | 54 (62 %) | 42.1 % |
| Hasliberg | 152 (40 %) | 229 (60 %) | 46.7 % |
| Innertkirchen | 113 (31 %) | 257 (69 %) | 42.5 % |
| Meiringen | 501 (34 %) | 954 (66 %) | 46.3 % |
| Schattenhalb | 54 (32 %) | 113 (68 %) | 40.3 % |
| Boltigen | 80 (19 %) | 343 (81 %) | 42.0 % |
| Lenk | 183 (22 %) | 655 (78 %) | 48.3 % |
| St. Stephan | 110 (18 %) | 488 (82 %) | 58.0 % |
| Zweisimmen | 307 (28 %) | 795 (72 %) | 49.1 % |
| Gsteig | 70 (23 %) | 239 (77 %) | 46.4 % |
| Lauenen | 55 (19 %) | 240 (81 %) | 49.6 % |
| Saanen | 446 (21 %) | 1'729 (79 %) | 52.6 % |
| Guggisberg | 166 (35 %) | 302 (65 %) | 36.5 % |
| Rüschegg | 223 (40 %) | 340 (60 %) | 38.9 % |
| Schwarzenburg | 1'065 (42 %) | 1'489 (58 %) | 47.2 % |
| Belp | 1'770 (34 %) | 3'400 (66 %) | 63.1 % |
| Burgistein | 165 (38 %) | 268 (62 %) | 47.7 % |
| Gerzensee | 171 (34 %) | 339 (66 %) | 55.8 % |
| Gurzelen | 133 (37 %) | 229 (63 %) | 54.6 % |
| Jaberg | 53 (38 %) | 86 (62 %) | 58.7 % |
| Kaufdorf | 233 (48 %) | 253 (52 %) | 62.6 % |
| Kehrsatz | 555 (38 %) | 891 (62 %) | 54.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 223 (30 %) | 520 (70 %) | 51.1 % |
| Riggisberg | 350 (32 %) | 728 (68 %) | 46.2 % |
| Rüeggisberg | 230 (35 %) | 429 (65 %) | 45.3 % |
| Seftigen | 287 (35 %) | 527 (65 %) | 49.9 % |
| Toffen | 354 (33 %) | 712 (67 %) | 57.9 % |
| Uttigen | 287 (31 %) | 626 (69 %) | 56.9 % |
| Wattenwil | 404 (33 %) | 802 (67 %) | 50.4 % |
| Wald (BE) | 243 (35 %) | 457 (65 %) | 50.9 % |
| Thurnen | 388 (42 %) | 541 (58 %) | 59.5 % |
| Eggiwil | 192 (27 %) | 518 (73 %) | 35.4 % |
| Langnau im Emmental | 1'411 (40 %) | 2'109 (60 %) | 48.0 % |
| Lauperswil | 286 (32 %) | 598 (68 %) | 39.5 % |
| Röthenbach im Emmental | 94 (22 %) | 333 (78 %) | 42.7 % |
| Rüderswil | 270 (34 %) | 535 (66 %) | 41.4 % |
| Schangnau | 42 (15 %) | 244 (85 %) | 37.9 % |
| Signau | 342 (34 %) | 667 (66 %) | 46.4 % |
| Trub | 164 (35 %) | 304 (65 %) | 34.3 % |
| Trubschachen | 163 (32 %) | 343 (68 %) | 44.7 % |
| Amsoldingen | 118 (34 %) | 233 (66 %) | 53.8 % |
| Blumenstein | 165 (35 %) | 307 (65 %) | 46.2 % |
| Buchholterberg | 170 (27 %) | 449 (73 %) | 49.3 % |
| Eriz | 45 (21 %) | 169 (79 %) | 50.2 % |
| Fahrni | 93 (27 %) | 250 (73 %) | 53.3 % |
| Heiligenschwendi | 104 (34 %) | 201 (66 %) | 55.1 % |
| Heimberg | 778 (33 %) | 1'610 (67 %) | 48.2 % |
| Hilterfingen | 650 (35 %) | 1'232 (65 %) | 60.0 % |
| Homberg | 49 (26 %) | 136 (74 %) | 48.4 % |
| Horrenbach-Buchen | 20 (25 %) | 60 (75 %) | 47.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 346 (31 %) | 760 (69 %) | 57.7 % |
| Oberlangenegg | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 44.8 % |
| Pohlern | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 46.8 % |
| Sigriswil | 614 (30 %) | 1'426 (70 %) | 51.4 % |
| Steffisburg | 2'407 (36 %) | 4'331 (64 %) | 56.8 % |
| Teuffenthal (BE) | 21 (27 %) | 56 (73 %) | 50.7 % |
| Thierachern | 323 (32 %) | 686 (68 %) | 53.5 % |
| Thun | 6'462 (41 %) | 9'393 (59 %) | 50.2 % |
| Uebeschi | 89 (28 %) | 234 (72 %) | 58.7 % |
| Uetendorf | 701 (31 %) | 1'568 (69 %) | 50.6 % |
| Unterlangenegg | 114 (30 %) | 268 (70 %) | 46.2 % |
| Wachseldorn | 18 (19 %) | 77 (81 %) | 53.6 % |
| Forst-Längenbühl | 124 (36 %) | 217 (64 %) | 56.5 % |
| Affoltern im Emmental | 159 (34 %) | 315 (66 %) | 50.0 % |
| Dürrenroth | 91 (25 %) | 278 (75 %) | 43.4 % |
| Eriswil | 127 (28 %) | 330 (72 %) | 40.8 % |
| Huttwil | 535 (31 %) | 1'165 (69 %) | 47.5 % |
| Lützelflüh | 521 (32 %) | 1'131 (68 %) | 50.0 % |
| Rüegsau | 356 (29 %) | 867 (71 %) | 48.3 % |
| Sumiswald | 614 (34 %) | 1'191 (66 %) | 43.2 % |
| Trachselwald | 123 (36 %) | 222 (64 %) | 43.3 % |
| Walterswil (BE) | 57 (29 %) | 139 (71 %) | 44.3 % |
| Wyssachen | 135 (34 %) | 261 (66 %) | 43.3 % |
| Attiswil | 172 (31 %) | 384 (69 %) | 47.1 % |
| Berken | 3 (13 %) | 20 (87 %) | 59.0 % |
| Bettenhausen | 114 (39 %) | 176 (61 %) | 54.5 % |
| Farnern | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 45.3 % |
| Graben | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 44.9 % |
| Heimenhausen | 127 (31 %) | 287 (69 %) | 48.0 % |
| Herzogenbuchsee | 884 (36 %) | 1'585 (64 %) | 51.0 % |
| Inkwil | 85 (30 %) | 198 (70 %) | 52.4 % |
| Niederbipp | 382 (29 %) | 915 (71 %) | 40.9 % |
| Niederönz | 267 (37 %) | 464 (63 %) | 56.4 % |
| Oberbipp | 186 (29 %) | 466 (71 %) | 54.4 % |
| Ochlenberg | 90 (35 %) | 170 (65 %) | 54.8 % |
| Rumisberg | 62 (30 %) | 146 (70 %) | 53.1 % |
| Seeberg | 231 (34 %) | 440 (66 %) | 51.6 % |
| Thörigen | 137 (29 %) | 329 (71 %) | 51.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 20 (26 %) | 58 (74 %) | 45.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 71 (34 %) | 135 (66 %) | 41.4 % |
| Wangen an der Aare | 255 (27 %) | 707 (73 %) | 48.7 % |
| Wiedlisbach | 273 (37 %) | 463 (63 %) | 43.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.