«99% Initiative» (Initiative «Reduce tax on salaries, tax capital fairly»)
Popular vote of Sep 26, 2021 · Popular initiative · No. 646Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 35.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 52.2 %
- Yes
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Eligible voters
- 5'519'168
What was voted on
Parliamentary business: Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital. Initiative populaire (20.032)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Alléger les impôtssur les salaires, imposer équitablement le capital», Apr 7, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital», Mar 30, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Final vote, Council of States
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Valais | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Geneva | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Municipalities in Lucerne
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 62 (19 %) | 271 (81 %) | 56.1 % |
| Entlebuch | 258 (22 %) | 942 (79 %) | 49.7 % |
| Flühli | 113 (17 %) | 561 (83 %) | 53.2 % |
| Hasle (LU) | 131 (20 %) | 536 (80 %) | 49.9 % |
| Romoos | 57 (24 %) | 182 (76 %) | 49.0 % |
| Schüpfheim | 431 (25 %) | 1'297 (75 %) | 55.6 % |
| Werthenstein | 179 (25 %) | 541 (75 %) | 51.5 % |
| Escholzmatt-Marbach | 333 (21 %) | 1'263 (79 %) | 48.5 % |
| Aesch (LU) | 88 (19 %) | 384 (81 %) | 52.6 % |
| Ballwil | 255 (23 %) | 840 (77 %) | 57.3 % |
| Emmen | 2'563 (35 %) | 4'717 (65 %) | 44.7 % |
| Ermensee | 93 (21 %) | 342 (79 %) | 61.2 % |
| Eschenbach (LU) | 356 (24 %) | 1'120 (76 %) | 57.7 % |
| Hitzkirch | 521 (24 %) | 1'629 (76 %) | 54.6 % |
| Hochdorf | 850 (27 %) | 2'311 (73 %) | 52.0 % |
| Hohenrain | 235 (24 %) | 734 (76 %) | 56.1 % |
| Inwil | 254 (25 %) | 763 (75 %) | 54.4 % |
| Rain | 242 (20 %) | 968 (80 %) | 59.5 % |
| Römerswil | 172 (23 %) | 582 (77 %) | 60.0 % |
| Rothenburg | 961 (29 %) | 2'357 (71 %) | 61.3 % |
| Schongau | 69 (19 %) | 293 (81 %) | 48.2 % |
| Adligenswil | 764 (32 %) | 1'609 (68 %) | 61.9 % |
| Buchrain | 621 (28 %) | 1'584 (72 %) | 54.9 % |
| Dierikon | 124 (28 %) | 315 (72 %) | 43.4 % |
| Ebikon | 1'424 (33 %) | 2'903 (67 %) | 50.5 % |
| Gisikon | 99 (20 %) | 384 (80 %) | 55.3 % |
| Greppen | 88 (20 %) | 352 (80 %) | 58.2 % |
| Horw | 1'928 (32 %) | 4'123 (68 %) | 62.0 % |
| Kriens | 3'895 (38 %) | 6'418 (62 %) | 55.9 % |
| Luzern | 13'872 (47 %) | 15'809 (53 %) | 57.3 % |
| Malters | 926 (31 %) | 2'107 (69 %) | 57.9 % |
| Meggen | 755 (22 %) | 2'711 (78 %) | 65.8 % |
| Meierskappel | 111 (21 %) | 410 (79 %) | 55.1 % |
| Root | 428 (27 %) | 1'143 (73 %) | 46.3 % |
| Schwarzenberg | 202 (28 %) | 519 (72 %) | 57.9 % |
| Udligenswil | 268 (25 %) | 814 (75 %) | 65.6 % |
| Vitznau | 135 (28 %) | 351 (72 %) | 55.6 % |
| Weggis | 404 (23 %) | 1'362 (77 %) | 61.3 % |
| Beromünster | 524 (22 %) | 1'818 (78 %) | 52.3 % |
| Büron | 181 (25 %) | 548 (75 %) | 46.8 % |
| Buttisholz | 265 (22 %) | 928 (78 %) | 53.8 % |
| Eich | 129 (17 %) | 619 (83 %) | 60.4 % |
| Geuensee | 245 (29 %) | 588 (71 %) | 49.1 % |
| Grosswangen | 215 (20 %) | 837 (80 %) | 48.2 % |
| Hildisrieden | 237 (23 %) | 772 (77 %) | 58.3 % |
| Knutwil | 235 (27 %) | 649 (73 %) | 55.0 % |
| Mauensee | 181 (30 %) | 429 (70 %) | 55.7 % |
| Neuenkirch | 687 (25 %) | 2'012 (75 %) | 54.7 % |
| Nottwil | 459 (31 %) | 1'023 (69 %) | 55.2 % |
| Oberkirch | 569 (28 %) | 1'449 (72 %) | 59.3 % |
| Rickenbach (LU) | 234 (22 %) | 843 (78 %) | 49.4 % |
| Ruswil | 717 (27 %) | 1'895 (73 %) | 52.2 % |
| Schenkon | 294 (22 %) | 1'017 (78 %) | 59.4 % |
| Schlierbach | 77 (20 %) | 301 (80 %) | 59.6 % |
| Sempach | 499 (27 %) | 1'367 (73 %) | 63.2 % |
| Sursee | 1'462 (36 %) | 2'565 (64 %) | 58.2 % |
| Triengen | 350 (25 %) | 1'029 (75 %) | 50.3 % |
| Wolhusen | 374 (28 %) | 981 (72 %) | 50.4 % |
| Alberswil | 54 (24 %) | 173 (76 %) | 50.4 % |
| Altbüron | 75 (22 %) | 273 (78 %) | 47.6 % |
| Altishofen | 144 (22 %) | 506 (78 %) | 51.8 % |
| Dagmersellen | 484 (26 %) | 1'401 (74 %) | 51.0 % |
| Egolzwil | 139 (25 %) | 427 (75 %) | 51.4 % |
| Ettiswil | 225 (24 %) | 701 (76 %) | 48.8 % |
| Fischbach | 60 (24 %) | 195 (76 %) | 50.1 % |
| Grossdietwil | 88 (29 %) | 215 (71 %) | 49.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 151 (23 %) | 493 (77 %) | 46.5 % |
| Luthern | 97 (24 %) | 302 (76 %) | 43.5 % |
| Menznau | 236 (24 %) | 757 (76 %) | 50.6 % |
| Nebikon | 175 (24 %) | 544 (76 %) | 48.6 % |
| Pfaffnau | 221 (24 %) | 688 (76 %) | 51.5 % |
| Reiden | 565 (28 %) | 1'430 (72 %) | 46.6 % |
| Roggliswil | 61 (22 %) | 217 (78 %) | 50.8 % |
| Schötz | 352 (27 %) | 931 (73 %) | 45.2 % |
| Ufhusen | 71 (22 %) | 253 (78 %) | 47.2 % |
| Wauwil | 199 (27 %) | 547 (73 %) | 50.9 % |
| Wikon | 147 (30 %) | 335 (70 %) | 51.8 % |
| Zell (LU) | 184 (26 %) | 523 (74 %) | 49.2 % |
| Willisau | 919 (28 %) | 2'323 (72 %) | 52.9 % |
| LU-Ausland-CH | 822 (50 %) | 820 (50 %) | 29.4 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.