«Initiative 99%»
Volksabstimmung vom 26-09-2021 · Volksinitiative · Nr. 646Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.2 %
- Gea
- 987'045 (35 %)
- Na
- 1'823'262 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital. Initiative populaire (20.032)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Alléger les impôtssur les salaires, imposer équitablement le capital», 07-04-2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital», 30-03-2021
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Valais | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Geneva | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 121 (38 %) | 194 (62 %) | 44.3 % |
| Bourrignon | 43 (32 %) | 91 (68 %) | 56.5 % |
| Châtillon (JU) | 78 (44 %) | 100 (56 %) | 52.7 % |
| Courchapoix | 59 (44 %) | 76 (56 %) | 41.9 % |
| Courrendlin | 465 (48 %) | 498 (52 %) | 42.3 % |
| Courroux | 439 (44 %) | 556 (56 %) | 44.1 % |
| Courtételle | 410 (51 %) | 390 (49 %) | 44.5 % |
| Delémont | 1'700 (51 %) | 1'620 (49 %) | 44.6 % |
| Develier | 159 (42 %) | 223 (58 %) | 41.7 % |
| Ederswiler | 10 (23 %) | 34 (77 %) | 46.3 % |
| Mervelier | 111 (56 %) | 87 (44 %) | 48.8 % |
| Mettembert | 19 (37 %) | 32 (63 %) | 67.5 % |
| Movelier | 36 (32 %) | 76 (68 %) | 35.2 % |
| Pleigne | 52 (35 %) | 96 (65 %) | 48.3 % |
| Rossemaison | 108 (39 %) | 166 (61 %) | 54.8 % |
| Saulcy | 34 (36 %) | 60 (64 %) | 47.0 % |
| Soyhières | 71 (50 %) | 70 (50 %) | 43.7 % |
| Haute-Sorne | 992 (47 %) | 1'104 (53 %) | 42.7 % |
| Val Terbi | 502 (50 %) | 495 (50 %) | 42.0 % |
| Le Bémont (JU) | 49 (43 %) | 64 (57 %) | 39.7 % |
| Les Bois | 205 (54 %) | 178 (46 %) | 40.3 % |
| Les Breuleux | 292 (50 %) | 292 (50 %) | 50.4 % |
| Les Enfers | 37 (61 %) | 24 (39 %) | 51.3 % |
| Les Genevez (JU) | 81 (47 %) | 91 (53 %) | 41.1 % |
| Lajoux (JU) | 141 (59 %) | 98 (41 %) | 43.6 % |
| Montfaucon | 102 (46 %) | 118 (54 %) | 49.2 % |
| Muriaux | 77 (35 %) | 146 (65 %) | 48.9 % |
| Le Noirmont | 300 (50 %) | 299 (50 %) | 44.6 % |
| Saignelégier | 488 (55 %) | 392 (45 %) | 45.1 % |
| Saint-Brais | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 43.4 % |
| Soubey | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 33.6 % |
| Alle | 236 (39 %) | 367 (61 %) | 44.8 % |
| Boncourt | 146 (37 %) | 249 (63 %) | 40.6 % |
| Bure | 77 (29 %) | 190 (71 %) | 48.8 % |
| Coeuve | 123 (51 %) | 120 (49 %) | 43.9 % |
| Cornol | 141 (47 %) | 157 (53 %) | 37.0 % |
| Courchavon | 37 (35 %) | 69 (65 %) | 47.9 % |
| Courgenay | 313 (45 %) | 383 (55 %) | 40.5 % |
| Courtedoux | 142 (51 %) | 136 (49 %) | 49.7 % |
| Fahy | 49 (38 %) | 79 (62 %) | 46.5 % |
| Fontenais | 308 (55 %) | 255 (45 %) | 44.0 % |
| Grandfontaine | 49 (32 %) | 106 (68 %) | 48.1 % |
| Porrentruy | 907 (46 %) | 1'070 (54 %) | 44.3 % |
| Vendlincourt | 91 (38 %) | 147 (62 %) | 49.3 % |
| Basse-Allaine | 141 (37 %) | 237 (63 %) | 40.8 % |
| Clos du Doubs | 211 (50 %) | 214 (50 %) | 38.9 % |
| Haute-Ajoie | 189 (43 %) | 255 (57 %) | 45.3 % |
| La Baroche | 182 (46 %) | 217 (54 %) | 43.3 % |
| Damphreux-Lugnez | 69 (45 %) | 85 (55 %) | 53.0 % |
| Basse-Vendline | 114 (44 %) | 143 (56 %) | 37.1 % |
| Moutier | 1'096 (54 %) | 918 (46 %) | 46.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.