«99%-Initiative»
Volksabstimmung vom 26.09.2021 · Volksinitiative · Nr. 646Volksinitiative «Löhne entlasten, Kapital gerecht besteuern»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.2 %
- Ja
- 987'045 (35 %)
- Nein
- 1'823'262 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Luzern | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Freiburg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Tessin | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Waadt | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Wallis | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuenburg | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Genf | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'192 (32 %) | 2'558 (68 %) | 57.8 % |
| Allschwil | 2'552 (37 %) | 4'370 (63 %) | 55.0 % |
| Arlesheim | 1'244 (36 %) | 2'172 (64 %) | 57.0 % |
| Biel-Benken | 330 (22 %) | 1'139 (78 %) | 60.6 % |
| Binningen | 1'743 (31 %) | 3'879 (69 %) | 59.6 % |
| Birsfelden | 1'159 (43 %) | 1'506 (57 %) | 45.1 % |
| Bottmingen | 545 (24 %) | 1'757 (76 %) | 56.7 % |
| Ettingen | 576 (29 %) | 1'407 (71 %) | 54.1 % |
| Münchenstein | 1'583 (40 %) | 2'339 (60 %) | 53.6 % |
| Muttenz | 2'002 (34 %) | 3'953 (66 %) | 50.9 % |
| Oberwil (BL) | 877 (25 %) | 2'658 (75 %) | 50.3 % |
| Pfeffingen | 206 (20 %) | 831 (80 %) | 63.4 % |
| Reinach (BL) | 2'053 (33 %) | 4'235 (67 %) | 52.8 % |
| Schönenbuch | 150 (25 %) | 454 (75 %) | 57.1 % |
| Therwil | 1'014 (28 %) | 2'565 (72 %) | 53.9 % |
| Blauen | 79 (30 %) | 183 (70 %) | 48.3 % |
| Brislach | 163 (30 %) | 382 (70 %) | 43.7 % |
| Burg im Leimental | 29 (25 %) | 85 (75 %) | 54.5 % |
| Dittingen | 101 (40 %) | 150 (60 %) | 49.2 % |
| Duggingen | 166 (31 %) | 362 (69 %) | 52.7 % |
| Grellingen | 142 (27 %) | 384 (73 %) | 46.6 % |
| Laufen | 611 (33 %) | 1'222 (67 %) | 50.3 % |
| Liesberg | 130 (30 %) | 298 (70 %) | 52.1 % |
| Nenzlingen | 61 (35 %) | 111 (65 %) | 53.4 % |
| Roggenburg | 35 (37 %) | 60 (63 %) | 41.7 % |
| Röschenz | 179 (26 %) | 522 (74 %) | 51.3 % |
| Wahlen | 158 (33 %) | 327 (67 %) | 45.1 % |
| Zwingen | 204 (33 %) | 416 (67 %) | 40.8 % |
| Arisdorf | 138 (22 %) | 482 (78 %) | 53.3 % |
| Augst | 112 (32 %) | 233 (68 %) | 51.1 % |
| Bubendorf | 513 (32 %) | 1'086 (68 %) | 53.8 % |
| Frenkendorf | 499 (31 %) | 1'116 (69 %) | 45.8 % |
| Füllinsdorf | 393 (29 %) | 940 (71 %) | 49.7 % |
| Giebenach | 78 (24 %) | 246 (76 %) | 48.4 % |
| Hersberg | 34 (23 %) | 111 (77 %) | 59.8 % |
| Lausen | 573 (35 %) | 1'079 (65 %) | 50.6 % |
| Liestal | 1'852 (40 %) | 2'806 (60 %) | 52.1 % |
| Lupsingen | 205 (34 %) | 390 (66 %) | 57.2 % |
| Pratteln | 1'241 (36 %) | 2'184 (64 %) | 42.7 % |
| Ramlinsburg | 90 (30 %) | 207 (70 %) | 56.2 % |
| Seltisberg | 185 (30 %) | 434 (70 %) | 63.2 % |
| Ziefen | 266 (40 %) | 404 (60 %) | 58.4 % |
| Anwil | 55 (25 %) | 164 (75 %) | 55.5 % |
| Böckten | 100 (32 %) | 212 (68 %) | 56.5 % |
| Buckten | 80 (34 %) | 157 (66 %) | 48.7 % |
| Buus | 106 (28 %) | 272 (72 %) | 47.8 % |
| Diepflingen | 56 (23 %) | 189 (77 %) | 48.3 % |
| Gelterkinden | 807 (39 %) | 1'253 (61 %) | 50.4 % |
| Häfelfingen | 23 (24 %) | 73 (76 %) | 49.8 % |
| Hemmiken | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 45.7 % |
| Itingen | 222 (29 %) | 531 (71 %) | 52.7 % |
| Känerkinden | 49 (25 %) | 147 (75 %) | 48.2 % |
| Kilchberg (BL) | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 67.2 % |
| Läufelfingen | 157 (33 %) | 319 (67 %) | 51.7 % |
| Maisprach | 114 (30 %) | 261 (70 %) | 55.0 % |
| Nusshof | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 50.8 % |
| Oltingen | 77 (37 %) | 133 (63 %) | 60.4 % |
| Ormalingen | 240 (29 %) | 583 (71 %) | 49.7 % |
| Rickenbach (BL) | 76 (32 %) | 163 (68 %) | 53.1 % |
| Rothenfluh | 74 (28 %) | 191 (72 %) | 45.4 % |
| Rümlingen | 45 (33 %) | 93 (67 %) | 50.4 % |
| Rünenberg | 122 (36 %) | 217 (64 %) | 55.8 % |
| Sissach | 923 (35 %) | 1'702 (65 %) | 57.1 % |
| Tecknau | 60 (28 %) | 157 (72 %) | 46.5 % |
| Tenniken | 120 (38 %) | 194 (62 %) | 47.1 % |
| Thürnen | 128 (29 %) | 310 (71 %) | 48.8 % |
| Wenslingen | 93 (30 %) | 218 (70 %) | 56.6 % |
| Wintersingen | 63 (25 %) | 187 (75 %) | 51.2 % |
| Wittinsburg | 58 (31 %) | 131 (69 %) | 55.1 % |
| Zeglingen | 63 (32 %) | 134 (68 %) | 51.4 % |
| Zunzgen | 296 (33 %) | 589 (67 %) | 51.2 % |
| Arboldswil | 64 (25 %) | 194 (75 %) | 60.2 % |
| Bennwil | 65 (26 %) | 187 (74 %) | 51.5 % |
| Bretzwil | 76 (28 %) | 200 (72 %) | 47.9 % |
| Diegten | 135 (23 %) | 442 (77 %) | 48.8 % |
| Eptingen | 55 (25 %) | 162 (75 %) | 56.0 % |
| Hölstein | 240 (29 %) | 576 (71 %) | 49.3 % |
| Lampenberg | 46 (20 %) | 184 (80 %) | 59.8 % |
| Langenbruck | 110 (35 %) | 200 (65 %) | 43.7 % |
| Lauwil | 35 (29 %) | 84 (71 %) | 48.0 % |
| Liedertswil | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 50.4 % |
| Niederdorf | 151 (31 %) | 341 (69 %) | 44.1 % |
| Oberdorf (BL) | 221 (33 %) | 454 (67 %) | 43.7 % |
| Reigoldswil | 207 (38 %) | 344 (62 %) | 48.9 % |
| Titterten | 65 (36 %) | 117 (64 %) | 55.8 % |
| Waldenburg | 99 (37 %) | 169 (63 %) | 38.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.