«99% Initiative» (Initiative «Reduce tax on salaries, tax capital fairly»)
Popular vote of Sep 26, 2021 · Popular initiative · No. 646Initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 35.1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 52.2 %
- Yes
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Eligible voters
- 5'519'168
What was voted on
Parliamentary business: Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital. Initiative populaire (20.032)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Alléger les impôtssur les salaires, imposer équitablement le capital», Apr 7, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Alléger les impôts sur les salaires, imposer équitablement le capital», Mar 30, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Final vote, Council of States
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerne | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Valais | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Geneva | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Municipalities in Neuchâtel
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Boudry | 650 (41 %) | 926 (59 %) | 44.6 % |
| Cortaillod | 487 (35 %) | 919 (65 %) | 46.8 % |
| Rochefort | 267 (48 %) | 290 (52 %) | 55.0 % |
| Milvignes | 1'165 (38 %) | 1'886 (62 %) | 50.5 % |
| La Grande Béroche | 1'076 (38 %) | 1'768 (62 %) | 47.5 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'853 (55 %) | 4'010 (45 %) | 41.0 % |
| Les Planchettes | 32 (37 %) | 55 (63 %) | 55.4 % |
| La Sagne | 147 (35 %) | 277 (65 %) | 48.2 % |
| La Brévine | 52 (20 %) | 202 (80 %) | 50.5 % |
| Brot-Plamboz | 34 (31 %) | 75 (69 %) | 52.4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 40 (30 %) | 95 (70 %) | 51.1 % |
| La Chaux-du-Milieu | 82 (41 %) | 116 (59 %) | 52.2 % |
| Le Locle | 1'368 (49 %) | 1'404 (51 %) | 40.1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 172 (32 %) | 372 (68 %) | 56.4 % |
| Cornaux | 197 (41 %) | 281 (59 %) | 48.1 % |
| Cressier (NE) | 241 (47 %) | 271 (53 %) | 44.7 % |
| Le Landeron | 588 (39 %) | 907 (61 %) | 48.6 % |
| Lignières | 101 (31 %) | 223 (69 %) | 48.5 % |
| Neuchâtel | 5'905 (48 %) | 6'300 (52 %) | 46.6 % |
| Val-de-Ruz | 2'232 (42 %) | 3'092 (58 %) | 46.6 % |
| La Côte-aux-Fées | 84 (39 %) | 131 (61 %) | 55.1 % |
| Les Verrières | 72 (39 %) | 114 (61 %) | 34.6 % |
| Val-de-Travers | 1'246 (43 %) | 1'631 (57 %) | 38.9 % |
| Laténa | 1'393 (38 %) | 2'269 (62 %) | 51.5 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.