Iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale»
Votazione popolare del 26 set 2021 · Iniziativa popolare · N. 646
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 35.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 52.2 %
- Sì
- 987'045 (35 %)
- No
- 1'823'262 (65 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'519'168
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sgravare i salari, tassare equamente il capitale. Iniziativa popolare (20.032)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale», 7 apr 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sgravare i salari, tassare equamente il capitale», 30 mar 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Berna | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Lucerna | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Svitto | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obvaldo | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidvaldo | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarona | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zugo | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Friburgo | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Soletta | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basilea Città | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basilea Campagna | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Sciaffusa | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzello Esterno | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzello Interno | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| San Gallo | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Grigioni | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Argovia | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Turgovia | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Ticino | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Vaud | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Vallese | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Ginevra | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Giura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 151 (26 %) | 436 (74 %) | 62.0 % |
| Muolen | 99 (20 %) | 386 (80 %) | 56.6 % |
| St. Gallen | 10'806 (45 %) | 13'151 (55 %) | 55.4 % |
| Wittenbach | 806 (28 %) | 2'075 (72 %) | 49.7 % |
| Berg (SG) | 90 (25 %) | 277 (75 %) | 58.8 % |
| Eggersriet | 275 (30 %) | 639 (70 %) | 55.4 % |
| Goldach | 836 (29 %) | 2'037 (71 %) | 49.2 % |
| Mörschwil | 352 (21 %) | 1'334 (79 %) | 63.0 % |
| Rorschach | 754 (42 %) | 1'044 (58 %) | 44.4 % |
| Rorschacherberg | 656 (29 %) | 1'608 (71 %) | 50.3 % |
| Steinach | 314 (28 %) | 807 (72 %) | 51.3 % |
| Tübach | 137 (24 %) | 428 (76 %) | 53.5 % |
| Untereggen | 106 (25 %) | 315 (75 %) | 55.4 % |
| Au (SG) | 549 (29 %) | 1'338 (71 %) | 44.9 % |
| Balgach | 433 (27 %) | 1'170 (73 %) | 52.6 % |
| Berneck | 348 (26 %) | 1'007 (74 %) | 53.6 % |
| Diepoldsau | 544 (28 %) | 1'367 (72 %) | 48.3 % |
| Rheineck | 275 (30 %) | 645 (70 %) | 48.0 % |
| St. Margrethen | 266 (26 %) | 742 (74 %) | 40.8 % |
| Thal | 660 (25 %) | 1'932 (75 %) | 61.8 % |
| Widnau | 827 (29 %) | 2'010 (71 %) | 48.7 % |
| Altstätten | 991 (30 %) | 2'347 (70 %) | 48.1 % |
| Eichberg | 105 (22 %) | 371 (78 %) | 46.1 % |
| Marbach (SG) | 220 (31 %) | 501 (69 %) | 52.9 % |
| Oberriet (SG) | 602 (21 %) | 2'271 (79 %) | 48.6 % |
| Rebstein | 383 (29 %) | 925 (71 %) | 48.4 % |
| Rüthi (SG) | 148 (21 %) | 542 (79 %) | 47.0 % |
| Buchs (SG) | 1'066 (35 %) | 2'000 (65 %) | 48.6 % |
| Gams | 334 (30 %) | 769 (70 %) | 51.0 % |
| Grabs | 743 (32 %) | 1'603 (68 %) | 50.8 % |
| Sennwald | 443 (29 %) | 1'084 (71 %) | 46.8 % |
| Sevelen | 371 (30 %) | 862 (70 %) | 48.0 % |
| Wartau | 425 (30 %) | 983 (70 %) | 47.8 % |
| Bad Ragaz | 589 (31 %) | 1'295 (69 %) | 50.0 % |
| Flums | 362 (26 %) | 1'023 (74 %) | 43.5 % |
| Mels | 749 (28 %) | 1'891 (72 %) | 45.1 % |
| Pfäfers | 181 (33 %) | 360 (67 %) | 49.4 % |
| Quarten | 313 (31 %) | 688 (69 %) | 49.2 % |
| Sargans | 645 (36 %) | 1'133 (64 %) | 48.2 % |
| Vilters-Wangs | 512 (30 %) | 1'184 (70 %) | 52.0 % |
| Walenstadt | 585 (32 %) | 1'266 (68 %) | 49.1 % |
| Amden | 133 (22 %) | 474 (78 %) | 44.8 % |
| Benken (SG) | 239 (26 %) | 683 (74 %) | 45.4 % |
| Kaltbrunn | 363 (25 %) | 1'086 (75 %) | 45.9 % |
| Schänis | 311 (27 %) | 820 (73 %) | 42.2 % |
| Weesen | 222 (34 %) | 433 (66 %) | 52.3 % |
| Schmerikon | 394 (27 %) | 1'074 (73 %) | 60.3 % |
| Uznach | 540 (30 %) | 1'259 (70 %) | 47.5 % |
| Rapperswil-Jona | 3'321 (32 %) | 7'052 (68 %) | 56.8 % |
| Gommiswald | 471 (24 %) | 1'496 (76 %) | 51.3 % |
| Eschenbach (SG) | 783 (24 %) | 2'446 (76 %) | 50.0 % |
| Ebnat-Kappel | 537 (30 %) | 1'270 (70 %) | 52.2 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 222 (24 %) | 689 (76 %) | 50.4 % |
| Nesslau | 336 (25 %) | 995 (75 %) | 49.0 % |
| Lichtensteig | 221 (36 %) | 401 (64 %) | 49.5 % |
| Wattwil | 538 (20 %) | 2'154 (80 %) | 49.0 % |
| Kirchberg (SG) | 662 (25 %) | 1'946 (75 %) | 50.1 % |
| Lütisburg | 118 (23 %) | 394 (77 %) | 48.7 % |
| Mosnang | 221 (22 %) | 788 (78 %) | 48.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 364 (23 %) | 1'203 (77 %) | 46.4 % |
| Neckertal | 600 (29 %) | 1'492 (71 %) | 47.5 % |
| Degersheim | 473 (35 %) | 878 (65 %) | 53.7 % |
| Flawil | 982 (33 %) | 1'990 (67 %) | 49.3 % |
| Jonschwil | 347 (25 %) | 1'049 (75 %) | 53.3 % |
| Oberuzwil | 610 (28 %) | 1'538 (72 %) | 52.0 % |
| Uzwil | 1'037 (28 %) | 2'672 (72 %) | 48.5 % |
| Niederbüren | 92 (15 %) | 534 (85 %) | 58.5 % |
| Niederhelfenschwil | 247 (21 %) | 952 (79 %) | 54.6 % |
| Oberbüren | 364 (24 %) | 1'158 (76 %) | 48.8 % |
| Zuzwil (SG) | 424 (22 %) | 1'497 (78 %) | 57.1 % |
| Wil (SG) | 2'378 (32 %) | 5'154 (68 %) | 53.2 % |
| Andwil (SG) | 158 (19 %) | 653 (81 %) | 55.3 % |
| Gaiserwald | 821 (26 %) | 2'378 (74 %) | 55.8 % |
| Gossau (SG) | 1'608 (27 %) | 4'352 (73 %) | 51.2 % |
| Waldkirch | 249 (19 %) | 1'094 (81 %) | 54.7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'229 (43 %) | 1'643 (57 %) | 29.7 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.