«99%-Initiative»
Volksabstimmung vom 26.09.2021 · Volksinitiative · Nr. 646Volksinitiative «Löhne entlasten, Kapital gerecht besteuern»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 35.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 52.2 %
- Ja
- 987'045 (35 %)
- Nein
- 1'823'262 (65 %)
- Stimmberechtigte
- 5'519'168
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (66 %) : 66 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 13 (30 %) : 31 (70 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 182'856 (36 %) | 325'621 (64 %) | 54.0 % |
| Bern | 152'517 (41 %) | 222'520 (59 %) | 51.6 % |
| Luzern | 47'670 (32 %) | 101'271 (68 %) | 54.0 % |
| Uri | 3'953 (32 %) | 8'592 (68 %) | 47.9 % |
| Schwyz | 13'408 (23 %) | 43'835 (77 %) | 53.9 % |
| Obwalden | 3'661 (25 %) | 10'929 (75 %) | 55.6 % |
| Nidwalden | 3'964 (23 %) | 13'585 (77 %) | 56.6 % |
| Glarus | 3'588 (33 %) | 7'409 (67 %) | 42.0 % |
| Zug | 10'855 (23 %) | 35'891 (77 %) | 60.6 % |
| Freiburg | 40'789 (39 %) | 63'315 (61 %) | 50.9 % |
| Solothurn | 32'042 (35 %) | 60'784 (65 %) | 51.9 % |
| Basel-Stadt | 31'168 (48 %) | 33'657 (52 %) | 58.7 % |
| Basel-Landschaft | 31'334 (33 %) | 64'516 (67 %) | 52.3 % |
| Schaffhausen | 12'172 (35 %) | 22'836 (65 %) | 70.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'353 (31 %) | 14'113 (69 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'336 (24 %) | 4'317 (76 %) | 47.7 % |
| St. Gallen | 50'666 (31 %) | 113'543 (69 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 18'863 (29 %) | 45'746 (71 %) | 47.0 % |
| Aargau | 67'699 (30 %) | 158'747 (70 %) | 52.6 % |
| Thurgau | 24'884 (28 %) | 63'606 (72 %) | 51.6 % |
| Tessin | 35'377 (34 %) | 67'270 (66 %) | 47.6 % |
| Waadt | 90'020 (38 %) | 144'157 (62 %) | 52.5 % |
| Wallis | 32'416 (29 %) | 78'832 (71 %) | 51.5 % |
| Neuenburg | 22'484 (45 %) | 27'614 (55 %) | 45.4 % |
| Genf | 56'200 (42 %) | 78'346 (58 %) | 51.3 % |
| Jura | 10'770 (47 %) | 12'210 (53 %) | 44.0 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 239 (28 %) | 621 (72 %) | 61.6 % |
| Affoltern am Albis | 1'258 (34 %) | 2'470 (66 %) | 52.4 % |
| Bonstetten | 753 (34 %) | 1'481 (66 %) | 62.0 % |
| Hausen am Albis | 448 (32 %) | 965 (68 %) | 56.2 % |
| Hedingen | 447 (29 %) | 1'076 (71 %) | 61.4 % |
| Kappel am Albis | 119 (27 %) | 330 (73 %) | 56.0 % |
| Knonau | 261 (29 %) | 626 (71 %) | 59.4 % |
| Maschwanden | 81 (30 %) | 185 (70 %) | 59.5 % |
| Mettmenstetten | 621 (28 %) | 1'566 (72 %) | 59.6 % |
| Obfelden | 581 (33 %) | 1'186 (67 %) | 50.6 % |
| Ottenbach | 369 (31 %) | 824 (69 %) | 62.4 % |
| Rifferswil | 225 (44 %) | 290 (56 %) | 65.8 % |
| Stallikon | 393 (27 %) | 1'043 (73 %) | 60.3 % |
| Wettswil am Albis | 474 (22 %) | 1'657 (78 %) | 62.3 % |
| Benken (ZH) | 75 (23 %) | 256 (77 %) | 56.2 % |
| Berg am Irchel | 54 (19 %) | 224 (81 %) | 61.5 % |
| Buch am Irchel | 88 (21 %) | 333 (79 %) | 58.7 % |
| Dachsen | 236 (31 %) | 534 (69 %) | 58.0 % |
| Dorf | 81 (27 %) | 224 (73 %) | 62.3 % |
| Feuerthalen | 417 (33 %) | 843 (67 %) | 55.7 % |
| Flaach | 137 (24 %) | 431 (76 %) | 58.8 % |
| Flurlingen | 207 (30 %) | 478 (70 %) | 67.3 % |
| Henggart | 249 (25 %) | 745 (75 %) | 60.1 % |
| Kleinandelfingen | 226 (29 %) | 566 (71 %) | 54.6 % |
| Laufen-Uhwiesen | 196 (27 %) | 535 (73 %) | 58.0 % |
| Marthalen | 236 (29 %) | 589 (71 %) | 60.3 % |
| Ossingen | 196 (29 %) | 479 (71 %) | 55.5 % |
| Rheinau | 202 (41 %) | 296 (59 %) | 58.9 % |
| Thalheim an der Thur | 105 (29 %) | 262 (71 %) | 54.3 % |
| Trüllikon | 120 (28 %) | 315 (72 %) | 55.8 % |
| Truttikon | 65 (33 %) | 131 (67 %) | 57.6 % |
| Volken | 35 (23 %) | 117 (77 %) | 57.7 % |
| Bachenbülach | 368 (29 %) | 887 (71 %) | 50.2 % |
| Bassersdorf | 987 (28 %) | 2'553 (72 %) | 49.9 % |
| Bülach | 1'939 (31 %) | 4'245 (69 %) | 48.8 % |
| Dietlikon | 723 (29 %) | 1'744 (71 %) | 52.7 % |
| Eglisau | 564 (31 %) | 1'284 (69 %) | 57.2 % |
| Embrach | 714 (27 %) | 1'927 (73 %) | 47.0 % |
| Freienstein-Teufen | 242 (25 %) | 709 (75 %) | 57.4 % |
| Glattfelden | 442 (28 %) | 1'110 (72 %) | 49.9 % |
| Hochfelden | 174 (24 %) | 565 (76 %) | 55.1 % |
| Höri | 147 (22 %) | 513 (78 %) | 43.0 % |
| Hüntwangen | 111 (28 %) | 286 (72 %) | 53.8 % |
| Kloten | 1'377 (29 %) | 3'307 (71 %) | 42.2 % |
| Lufingen | 211 (23 %) | 708 (77 %) | 57.6 % |
| Nürensdorf | 453 (20 %) | 1'782 (80 %) | 58.0 % |
| Oberembrach | 104 (22 %) | 360 (78 %) | 58.4 % |
| Opfikon | 1'240 (32 %) | 2'593 (68 %) | 41.8 % |
| Rafz | 479 (30 %) | 1'098 (70 %) | 54.1 % |
| Rorbas | 230 (33 %) | 471 (67 %) | 43.1 % |
| Wallisellen | 1'583 (30 %) | 3'665 (70 %) | 55.0 % |
| Wasterkingen | 63 (26 %) | 182 (74 %) | 58.0 % |
| Wil (ZH) | 168 (28 %) | 425 (72 %) | 57.2 % |
| Winkel | 327 (17 %) | 1'618 (83 %) | 59.2 % |
| Bachs | 56 (25 %) | 171 (75 %) | 50.7 % |
| Boppelsen | 154 (23 %) | 522 (77 %) | 66.7 % |
| Buchs (ZH) | 428 (25 %) | 1'306 (75 %) | 44.8 % |
| Dällikon | 267 (25 %) | 798 (75 %) | 44.5 % |
| Dänikon | 132 (24 %) | 413 (76 %) | 50.5 % |
| Dielsdorf | 476 (29 %) | 1'179 (71 %) | 50.2 % |
| Hüttikon | 58 (17 %) | 280 (83 %) | 58.5 % |
| Neerach | 230 (17 %) | 1'125 (83 %) | 57.0 % |
| Niederglatt | 387 (27 %) | 1'050 (73 %) | 49.1 % |
| Niederhasli | 705 (27 %) | 1'863 (73 %) | 46.8 % |
| Niederweningen | 329 (29 %) | 823 (71 %) | 57.2 % |
| Oberglatt | 424 (29 %) | 1'028 (71 %) | 40.9 % |
| Oberweningen | 210 (30 %) | 495 (70 %) | 59.0 % |
| Otelfingen | 262 (27 %) | 718 (73 %) | 55.5 % |
| Regensberg | 76 (36 %) | 138 (64 %) | 66.8 % |
| Regensdorf | 1'194 (28 %) | 3'112 (72 %) | 44.7 % |
| Rümlang | 561 (29 %) | 1'367 (71 %) | 43.5 % |
| Schleinikon | 104 (31 %) | 234 (69 %) | 54.4 % |
| Schöfflisdorf | 127 (22 %) | 440 (78 %) | 60.9 % |
| Stadel | 191 (23 %) | 651 (77 %) | 51.9 % |
| Steinmaur | 287 (25 %) | 855 (75 %) | 54.2 % |
| Weiach | 107 (21 %) | 394 (79 %) | 42.9 % |
| Bäretswil | 519 (27 %) | 1'437 (73 %) | 54.9 % |
| Bubikon | 890 (31 %) | 2'014 (69 %) | 56.3 % |
| Dürnten | 716 (29 %) | 1'791 (71 %) | 50.7 % |
| Fischenthal | 241 (28 %) | 605 (72 %) | 51.1 % |
| Gossau (ZH) | 1'016 (27 %) | 2'709 (73 %) | 53.0 % |
| Grüningen | 386 (27 %) | 1'058 (73 %) | 55.4 % |
| Hinwil | 1'176 (29 %) | 2'907 (71 %) | 52.7 % |
| Rüti (ZH) | 1'339 (36 %) | 2'392 (64 %) | 49.4 % |
| Seegräben | 210 (35 %) | 396 (65 %) | 61.9 % |
| Wald (ZH) | 1'038 (34 %) | 2'034 (66 %) | 50.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'610 (36 %) | 4'646 (64 %) | 48.2 % |
| Adliswil | 1'574 (31 %) | 3'436 (69 %) | 52.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 681 (21 %) | 2'530 (79 %) | 64.5 % |
| Langnau am Albis | 647 (27 %) | 1'776 (73 %) | 53.0 % |
| Oberrieden | 504 (25 %) | 1'528 (75 %) | 62.0 % |
| Richterswil | 1'367 (29 %) | 3'370 (71 %) | 54.3 % |
| Rüschlikon | 434 (22 %) | 1'580 (78 %) | 61.0 % |
| Thalwil | 1'727 (28 %) | 4'391 (72 %) | 58.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 396 (18 %) | 1'829 (82 %) | 64.3 % |
| Herrliberg | 467 (17 %) | 2'308 (83 %) | 66.5 % |
| Hombrechtikon | 878 (29 %) | 2'104 (71 %) | 52.3 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'123 (20 %) | 4'487 (80 %) | 64.7 % |
| Männedorf | 1'408 (30 %) | 3'235 (70 %) | 63.5 % |
| Meilen | 1'290 (23 %) | 4'256 (77 %) | 62.1 % |
| Oetwil am See | 339 (28 %) | 858 (72 %) | 44.2 % |
| Stäfa | 1'777 (30 %) | 4'164 (70 %) | 61.0 % |
| Uetikon am See | 662 (26 %) | 1'848 (74 %) | 61.2 % |
| Zumikon | 411 (18 %) | 1'859 (82 %) | 67.5 % |
| Zollikon | 1'055 (21 %) | 3'941 (79 %) | 63.4 % |
| Fehraltorf | 583 (27 %) | 1'597 (73 %) | 51.9 % |
| Hittnau | 441 (28 %) | 1'136 (72 %) | 58.2 % |
| Lindau | 546 (27 %) | 1'476 (73 %) | 57.4 % |
| Pfäffikon | 1'471 (34 %) | 2'880 (66 %) | 53.8 % |
| Russikon | 374 (21 %) | 1'371 (79 %) | 58.0 % |
| Weisslingen | 329 (24 %) | 1'049 (76 %) | 56.5 % |
| Wila | 220 (31 %) | 488 (69 %) | 51.4 % |
| Wildberg | 104 (25 %) | 307 (75 %) | 56.7 % |
| Dübendorf | 2'361 (30 %) | 5'389 (70 %) | 49.0 % |
| Egg | 908 (28 %) | 2'327 (72 %) | 57.2 % |
| Fällanden | 887 (30 %) | 2'041 (70 %) | 53.8 % |
| Greifensee | 621 (33 %) | 1'240 (67 %) | 56.3 % |
| Maur | 1'002 (23 %) | 3'329 (77 %) | 63.0 % |
| Mönchaltorf | 480 (32 %) | 1'012 (68 %) | 55.1 % |
| Schwerzenbach | 518 (32 %) | 1'101 (68 %) | 53.9 % |
| Uster | 4'713 (38 %) | 7'647 (62 %) | 56.7 % |
| Volketswil | 1'493 (27 %) | 4'114 (73 %) | 50.0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 561 (25 %) | 1'708 (75 %) | 49.0 % |
| Altikon | 61 (21 %) | 232 (79 %) | 57.5 % |
| Brütten | 207 (21 %) | 760 (79 %) | 62.5 % |
| Dägerlen | 154 (32 %) | 332 (68 %) | 62.6 % |
| Dättlikon | 86 (24 %) | 272 (76 %) | 63.1 % |
| Dinhard | 221 (29 %) | 531 (71 %) | 59.5 % |
| Ellikon an der Thur | 105 (27 %) | 291 (73 %) | 55.7 % |
| Elsau | 430 (30 %) | 1'008 (70 %) | 59.5 % |
| Hagenbuch | 87 (22 %) | 311 (78 %) | 52.2 % |
| Hettlingen | 358 (25 %) | 1'075 (75 %) | 63.6 % |
| Neftenbach | 577 (26 %) | 1'683 (74 %) | 57.5 % |
| Pfungen | 352 (31 %) | 787 (69 %) | 48.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 308 (29 %) | 763 (71 %) | 56.1 % |
| Schlatt (ZH) | 93 (31 %) | 203 (69 %) | 57.5 % |
| Seuzach | 708 (24 %) | 2'238 (76 %) | 55.6 % |
| Turbenthal | 524 (34 %) | 1'033 (66 %) | 49.6 % |
| Winterthur | 18'563 (47 %) | 20'872 (53 %) | 57.2 % |
| Zell (ZH) | 627 (32 %) | 1'337 (68 %) | 49.3 % |
| Aesch (ZH) | 123 (19 %) | 529 (81 %) | 62.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 665 (29 %) | 1'652 (71 %) | 56.7 % |
| Dietikon | 1'765 (36 %) | 3'119 (64 %) | 40.8 % |
| Geroldswil | 256 (20 %) | 1'027 (80 %) | 43.7 % |
| Oberengstringen | 573 (33 %) | 1'147 (67 %) | 46.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 181 (19 %) | 784 (81 %) | 55.4 % |
| Schlieren | 1'363 (39 %) | 2'127 (61 %) | 39.5 % |
| Uitikon | 396 (18 %) | 1'807 (82 %) | 69.2 % |
| Unterengstringen | 271 (21 %) | 1'007 (79 %) | 52.4 % |
| Urdorf | 894 (30 %) | 2'103 (70 %) | 49.8 % |
| Weiningen (ZH) | 367 (27 %) | 1'007 (73 %) | 50.0 % |
| Zürich | 66'527 (50 %) | 66'014 (50 %) | 57.6 % |
| Andelfingen | 392 (28 %) | 1'033 (72 %) | 61.1 % |
| Stammheim | 381 (31 %) | 838 (69 %) | 59.2 % |
| Wädenswil | 2'593 (31 %) | 5'764 (69 %) | 53.0 % |
| Elgg | 631 (33 %) | 1'273 (67 %) | 58.5 % |
| Horgen | 1'980 (30 %) | 4'723 (70 %) | 51.1 % |
| Illnau-Effretikon | 1'753 (32 %) | 3'681 (68 %) | 53.5 % |
| Bauma | 476 (27 %) | 1'262 (73 %) | 52.5 % |
| Wiesendangen | 747 (26 %) | 2'173 (74 %) | 61.5 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'963 (47 %) | 4'450 (53 %) | 26.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.