Initiative sur la justice
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 64.7 %
- Gea
- 1'094'989 (32 %)
- Na
- 2'335'148 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Geneva | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 2'100 (32 %) | 4'374 (68 %) | 64.2 % |
| Hundwil | 112 (22 %) | 393 (78 %) | 72.9 % |
| Schönengrund | 73 (25 %) | 220 (75 %) | 77.0 % |
| Schwellbrunn | 250 (29 %) | 599 (71 %) | 73.6 % |
| Stein (AR) | 267 (32 %) | 558 (68 %) | 77.4 % |
| Urnäsch | 294 (25 %) | 883 (75 %) | 72.4 % |
| Waldstatt | 248 (26 %) | 698 (74 %) | 74.2 % |
| Bühler | 226 (30 %) | 515 (70 %) | 66.2 % |
| Gais | 493 (31 %) | 1'107 (69 %) | 71.6 % |
| Speicher | 737 (32 %) | 1'602 (68 %) | 76.5 % |
| Teufen (AR) | 1'080 (31 %) | 2'385 (69 %) | 73.4 % |
| Trogen | 300 (32 %) | 645 (68 %) | 70.9 % |
| Grub (AR) | 181 (35 %) | 335 (65 %) | 75.0 % |
| Heiden | 632 (32 %) | 1'342 (68 %) | 71.1 % |
| Lutzenberg | 257 (39 %) | 398 (61 %) | 74.9 % |
| Rehetobel | 365 (39 %) | 573 (61 %) | 74.2 % |
| Reute (AR) | 145 (39 %) | 226 (61 %) | 70.8 % |
| Wald (AR) | 172 (35 %) | 313 (65 %) | 72.4 % |
| Walzenhausen | 355 (39 %) | 551 (61 %) | 65.4 % |
| Wolfhalden | 343 (36 %) | 599 (64 %) | 73.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.