Justice initiative
Popular vote of Nov 28, 2021 · Popular initiative · No. 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 64.7 %
- Yes
- 1'094'989 (32 %)
- No
- 2'335'148 (68 %)
- Eligible voters
- 5'528'244
What was voted on
Parliamentary business: Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice). Initiative populaire (20.061)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», Sep 8, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», Jun 29, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Final vote, Council of States
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend no: Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Geneva | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'842 (38 %) | 3'028 (62 %) | 61.5 % |
| Dozwil | 145 (43 %) | 194 (57 %) | 81.1 % |
| Egnach | 724 (31 %) | 1'604 (69 %) | 75.8 % |
| Hefenhofen | 209 (35 %) | 390 (65 %) | 68.2 % |
| Horn | 444 (33 %) | 905 (67 %) | 70.5 % |
| Kesswil | 183 (39 %) | 282 (61 %) | 74.0 % |
| Roggwil (TG) | 552 (34 %) | 1'063 (66 %) | 72.7 % |
| Romanshorn | 1'395 (35 %) | 2'536 (65 %) | 64.0 % |
| Salmsach | 215 (41 %) | 313 (59 %) | 67.3 % |
| Sommeri | 94 (33 %) | 193 (67 %) | 72.9 % |
| Uttwil | 313 (35 %) | 590 (65 %) | 73.3 % |
| Amriswil | 1'622 (34 %) | 3'097 (66 %) | 62.8 % |
| Bischofszell | 731 (33 %) | 1'512 (67 %) | 65.8 % |
| Erlen | 523 (37 %) | 899 (63 %) | 69.0 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 318 (33 %) | 657 (67 %) | 71.0 % |
| Hohentannen | 94 (28 %) | 241 (72 %) | 72.5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 492 (35 %) | 928 (65 %) | 66.0 % |
| Sulgen | 495 (32 %) | 1'067 (68 %) | 68.5 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 335 (30 %) | 770 (70 %) | 68.8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 300 (36 %) | 534 (64 %) | 72.6 % |
| Diessenhofen | 481 (36 %) | 858 (64 %) | 66.6 % |
| Schlatt (TG) | 293 (34 %) | 567 (66 %) | 71.0 % |
| Aadorf | 1'423 (35 %) | 2'668 (65 %) | 69.1 % |
| Felben-Wellhausen | 389 (33 %) | 783 (67 %) | 66.1 % |
| Frauenfeld | 3'648 (35 %) | 6'680 (65 %) | 67.2 % |
| Gachnang | 664 (33 %) | 1'361 (67 %) | 70.4 % |
| Hüttlingen | 134 (34 %) | 262 (66 %) | 72.0 % |
| Matzingen | 346 (33 %) | 687 (67 %) | 62.6 % |
| Neunforn | 163 (29 %) | 407 (71 %) | 72.7 % |
| Stettfurt | 210 (33 %) | 427 (67 %) | 76.8 % |
| Thundorf | 233 (31 %) | 520 (69 %) | 72.8 % |
| Uesslingen-Buch | 194 (32 %) | 405 (68 %) | 75.8 % |
| Warth-Weiningen | 259 (36 %) | 458 (64 %) | 75.8 % |
| Altnau | 380 (36 %) | 666 (64 %) | 73.6 % |
| Bottighofen | 370 (38 %) | 606 (62 %) | 75.3 % |
| Ermatingen | 529 (38 %) | 875 (62 %) | 69.3 % |
| Gottlieben | 47 (39 %) | 72 (61 %) | 77.9 % |
| Güttingen | 294 (37 %) | 496 (63 %) | 75.6 % |
| Kemmental | 351 (32 %) | 735 (68 %) | 69.2 % |
| Kreuzlingen | 1'974 (37 %) | 3'390 (63 %) | 65.4 % |
| Langrickenbach | 218 (37 %) | 374 (63 %) | 68.3 % |
| Lengwil | 263 (38 %) | 432 (62 %) | 74.0 % |
| Münsterlingen | 433 (37 %) | 745 (63 %) | 70.9 % |
| Tägerwilen | 556 (34 %) | 1'072 (66 %) | 69.1 % |
| Wäldi | 169 (33 %) | 336 (67 %) | 72.9 % |
| Affeltrangen | 409 (34 %) | 785 (66 %) | 72.0 % |
| Bettwiesen | 166 (33 %) | 333 (67 %) | 67.4 % |
| Bichelsee-Balterswil | 448 (32 %) | 936 (68 %) | 69.6 % |
| Braunau | 157 (37 %) | 273 (63 %) | 77.1 % |
| Eschlikon | 751 (34 %) | 1'470 (66 %) | 70.5 % |
| Fischingen | 442 (31 %) | 992 (69 %) | 73.0 % |
| Lommis | 202 (34 %) | 389 (66 %) | 70.6 % |
| Münchwilen (TG) | 802 (36 %) | 1'443 (64 %) | 65.7 % |
| Rickenbach (TG) | 308 (35 %) | 584 (65 %) | 62.2 % |
| Schönholzerswilen | 139 (31 %) | 306 (69 %) | 77.3 % |
| Sirnach | 1'189 (38 %) | 1'947 (62 %) | 66.8 % |
| Tobel-Tägerschen | 206 (30 %) | 473 (70 %) | 69.7 % |
| Wängi | 669 (32 %) | 1'417 (68 %) | 69.1 % |
| Wilen (TG) | 350 (29 %) | 860 (71 %) | 76.0 % |
| Wuppenau | 194 (33 %) | 390 (67 %) | 75.8 % |
| Berlingen | 147 (36 %) | 258 (64 %) | 72.0 % |
| Eschenz | 256 (31 %) | 562 (69 %) | 71.5 % |
| Herdern | 180 (33 %) | 373 (67 %) | 73.1 % |
| Homburg | 255 (31 %) | 556 (69 %) | 77.2 % |
| Hüttwilen | 304 (36 %) | 550 (64 %) | 75.4 % |
| Mammern | 107 (39 %) | 168 (61 %) | 71.5 % |
| Müllheim | 440 (37 %) | 761 (63 %) | 63.7 % |
| Pfyn | 351 (37 %) | 605 (63 %) | 69.1 % |
| Raperswilen | 84 (40 %) | 127 (60 %) | 72.8 % |
| Salenstein | 222 (36 %) | 400 (64 %) | 74.2 % |
| Steckborn | 533 (36 %) | 962 (64 %) | 64.8 % |
| Wagenhausen | 302 (41 %) | 435 (59 %) | 69.9 % |
| Amlikon-Bissegg | 206 (31 %) | 456 (69 %) | 72.9 % |
| Berg (TG) | 477 (31 %) | 1'069 (69 %) | 71.3 % |
| Birwinken | 235 (36 %) | 409 (64 %) | 72.6 % |
| Bürglen (TG) | 513 (37 %) | 890 (63 %) | 63.5 % |
| Bussnang | 413 (35 %) | 751 (65 %) | 72.5 % |
| Märstetten | 467 (35 %) | 880 (65 %) | 71.5 % |
| Weinfelden | 1'582 (32 %) | 3'343 (68 %) | 70.0 % |
| Wigoltingen | 351 (31 %) | 773 (69 %) | 69.1 % |
| TG-Ausland-CH | 393 (36 %) | 714 (64 %) | 25.7 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.