Justice initiative
Popular vote of Nov 28, 2021 · Popular initiative · No. 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 64.7 %
- Yes
- 1'094'989 (32 %)
- No
- 2'335'148 (68 %)
- Eligible voters
- 5'528'244
What was voted on
Parliamentary business: Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice). Initiative populaire (20.061)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», Sep 8, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», Jun 29, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Final vote, Council of States
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend no: Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Geneva | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 145 (30 %) | 333 (70 %) | 70.0 % |
| Anières | 175 (21 %) | 673 (79 %) | 66.2 % |
| Avully | 242 (38 %) | 402 (62 %) | 64.4 % |
| Avusy | 202 (31 %) | 442 (69 %) | 69.5 % |
| Bardonnex | 232 (25 %) | 704 (75 %) | 67.8 % |
| Bellevue | 308 (32 %) | 645 (68 %) | 59.8 % |
| Bernex | 1'074 (28 %) | 2'774 (72 %) | 64.0 % |
| Carouge (GE) | 1'777 (30 %) | 4'147 (70 %) | 56.7 % |
| Cartigny | 114 (26 %) | 317 (74 %) | 73.3 % |
| Céligny | 72 (28 %) | 185 (72 %) | 64.7 % |
| Chancy | 169 (33 %) | 336 (67 %) | 57.9 % |
| Chêne-Bougeries | 951 (25 %) | 2'813 (75 %) | 58.8 % |
| Chêne-Bourg | 739 (32 %) | 1'566 (68 %) | 55.8 % |
| Choulex | 112 (24 %) | 354 (76 %) | 65.4 % |
| Collex-Bossy | 155 (28 %) | 390 (72 %) | 63.6 % |
| Collonge-Bellerive | 645 (22 %) | 2'263 (78 %) | 63.5 % |
| Cologny | 378 (22 %) | 1'333 (78 %) | 59.8 % |
| Confignon | 476 (26 %) | 1'382 (74 %) | 66.0 % |
| Corsier (GE) | 170 (23 %) | 575 (77 %) | 62.5 % |
| Dardagny | 179 (31 %) | 390 (69 %) | 57.6 % |
| Genève | 13'280 (30 %) | 31'120 (70 %) | 54.8 % |
| Genthod | 263 (28 %) | 667 (72 %) | 63.3 % |
| Le Grand-Saconnex | 874 (31 %) | 1'939 (69 %) | 53.5 % |
| Gy | 53 (28 %) | 139 (72 %) | 66.5 % |
| Hermance | 94 (25 %) | 283 (75 %) | 63.9 % |
| Jussy | 139 (29 %) | 343 (71 %) | 65.5 % |
| Laconnex | 61 (19 %) | 252 (81 %) | 69.5 % |
| Lancy | 2'840 (32 %) | 6'034 (68 %) | 55.2 % |
| Meinier | 224 (27 %) | 594 (73 %) | 65.6 % |
| Meyrin | 1'786 (32 %) | 3'762 (68 %) | 52.0 % |
| Onex | 1'515 (32 %) | 3'239 (68 %) | 53.3 % |
| Perly-Certoux | 335 (32 %) | 709 (68 %) | 60.4 % |
| Plan-les-Ouates | 1'081 (28 %) | 2'800 (72 %) | 60.4 % |
| Pregny-Chambésy | 219 (25 %) | 672 (75 %) | 62.0 % |
| Presinge | 67 (24 %) | 215 (76 %) | 65.4 % |
| Puplinge | 245 (29 %) | 609 (71 %) | 62.0 % |
| Russin | 57 (24 %) | 184 (76 %) | 76.6 % |
| Satigny | 374 (26 %) | 1'043 (74 %) | 64.0 % |
| Soral | 133 (37 %) | 231 (63 %) | 63.1 % |
| Thônex | 1'145 (28 %) | 2'988 (72 %) | 57.2 % |
| Troinex | 268 (26 %) | 752 (74 %) | 67.6 % |
| Vandoeuvres | 223 (24 %) | 722 (76 %) | 64.0 % |
| Vernier | 2'536 (34 %) | 4'825 (66 %) | 51.2 % |
| Versoix | 1'000 (32 %) | 2'157 (68 %) | 55.5 % |
| Veyrier | 1'063 (25 %) | 3'118 (75 %) | 65.8 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'799 (31 %) | 6'175 (69 %) | 30.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.