Justizinitiative
Volksabstimmung vom 28.11.2021 · Volksinitiative · Nr. 649Volksinitiative «Bestimmung der Bundesrichterinnen und Bundesrichter im Losverfahren (Justiz-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 64.7 %
- Ja
- 1'094'989 (32 %)
- Nein
- 2'335'148 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Luzern | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Freiburg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Tessin | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Waadt | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Wallis | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuenburg | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Genf | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 181 (37 %) | 308 (63 %) | 78.1 % |
| Löhningen | 241 (31 %) | 547 (69 %) | 81.3 % |
| Neunkirch | 383 (32 %) | 800 (68 %) | 79.7 % |
| Büttenhardt | 89 (40 %) | 135 (60 %) | 82.6 % |
| Dörflingen | 191 (37 %) | 324 (63 %) | 79.9 % |
| Lohn (SH) | 142 (34 %) | 271 (66 %) | 84.1 % |
| Stetten (SH) | 210 (30 %) | 499 (70 %) | 82.7 % |
| Thayngen | 826 (33 %) | 1'700 (67 %) | 79.1 % |
| Bargen (SH) | 70 (45 %) | 86 (55 %) | 72.8 % |
| Beringen | 747 (33 %) | 1'527 (67 %) | 77.3 % |
| Buchberg | 189 (34 %) | 359 (66 %) | 88.7 % |
| Merishausen | 126 (27 %) | 342 (73 %) | 84.0 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'184 (36 %) | 2'084 (64 %) | 67.2 % |
| Rüdlingen | 154 (32 %) | 323 (68 %) | 87.0 % |
| Schaffhausen | 5'476 (35 %) | 10'226 (65 %) | 74.4 % |
| Beggingen | 85 (31 %) | 190 (69 %) | 78.6 % |
| Schleitheim | 227 (28 %) | 576 (72 %) | 68.9 % |
| Siblingen | 177 (38 %) | 290 (62 %) | 77.9 % |
| Buch (SH) | 50 (32 %) | 104 (68 %) | 73.6 % |
| Hemishofen | 96 (37 %) | 162 (63 %) | 80.4 % |
| Ramsen | 214 (34 %) | 408 (66 %) | 74.3 % |
| Stein am Rhein | 592 (34 %) | 1'137 (66 %) | 76.8 % |
| Hallau | 354 (31 %) | 785 (69 %) | 75.1 % |
| Oberhallau | 91 (39 %) | 144 (61 %) | 78.0 % |
| Trasadingen | 107 (35 %) | 199 (65 %) | 76.6 % |
| Wilchingen | 267 (29 %) | 659 (71 %) | 79.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.