Initiative sur la justice
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 64.7 %
- Gea
- 1'094'989 (32 %)
- Na
- 2'335'148 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Geneva | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 203 (28 %) | 528 (72 %) | 78.6 % |
| Muolen | 177 (27 %) | 470 (73 %) | 75.5 % |
| St. Gallen | 9'692 (34 %) | 18'823 (66 %) | 66.9 % |
| Wittenbach | 1'181 (33 %) | 2'438 (67 %) | 62.8 % |
| Berg (SG) | 146 (32 %) | 313 (68 %) | 74.8 % |
| Eggersriet | 397 (32 %) | 826 (68 %) | 75.4 % |
| Goldach | 1'258 (33 %) | 2'522 (67 %) | 66.0 % |
| Mörschwil | 598 (31 %) | 1'357 (69 %) | 74.7 % |
| Rorschach | 845 (37 %) | 1'444 (63 %) | 57.5 % |
| Rorschacherberg | 1'024 (34 %) | 1'974 (66 %) | 67.3 % |
| Steinach | 531 (34 %) | 1'015 (66 %) | 71.5 % |
| Tübach | 226 (30 %) | 519 (70 %) | 71.5 % |
| Untereggen | 174 (32 %) | 374 (68 %) | 74.4 % |
| Au (SG) | 965 (36 %) | 1'750 (64 %) | 66.4 % |
| Balgach | 721 (33 %) | 1'458 (67 %) | 72.3 % |
| Berneck | 553 (31 %) | 1'257 (69 %) | 72.5 % |
| Diepoldsau | 868 (32 %) | 1'838 (68 %) | 69.0 % |
| Rheineck | 441 (36 %) | 786 (64 %) | 64.7 % |
| St. Margrethen | 502 (33 %) | 1'018 (67 %) | 62.2 % |
| Thal | 981 (32 %) | 2'091 (68 %) | 73.8 % |
| Widnau | 1'262 (32 %) | 2'677 (68 %) | 68.6 % |
| Altstätten | 1'377 (30 %) | 3'200 (70 %) | 66.9 % |
| Eichberg | 196 (28 %) | 508 (72 %) | 70.1 % |
| Marbach (SG) | 308 (31 %) | 701 (69 %) | 73.8 % |
| Oberriet (SG) | 1'214 (29 %) | 2'932 (71 %) | 70.7 % |
| Rebstein | 547 (32 %) | 1'179 (68 %) | 64.1 % |
| Rüthi (SG) | 302 (30 %) | 689 (70 %) | 69.0 % |
| Buchs (SG) | 1'388 (35 %) | 2'621 (65 %) | 64.5 % |
| Gams | 480 (31 %) | 1'045 (69 %) | 70.8 % |
| Grabs | 1'062 (33 %) | 2'195 (67 %) | 71.6 % |
| Sennwald | 741 (34 %) | 1'453 (66 %) | 68.2 % |
| Sevelen | 557 (35 %) | 1'034 (65 %) | 62.2 % |
| Wartau | 699 (33 %) | 1'389 (67 %) | 71.7 % |
| Bad Ragaz | 839 (33 %) | 1'670 (67 %) | 67.6 % |
| Flums | 592 (28 %) | 1'498 (72 %) | 66.3 % |
| Mels | 1'157 (29 %) | 2'840 (71 %) | 69.0 % |
| Pfäfers | 217 (28 %) | 557 (72 %) | 72.5 % |
| Quarten | 467 (32 %) | 974 (68 %) | 71.2 % |
| Sargans | 811 (34 %) | 1'559 (66 %) | 65.5 % |
| Vilters-Wangs | 753 (33 %) | 1'556 (67 %) | 71.7 % |
| Walenstadt | 735 (30 %) | 1'710 (70 %) | 65.5 % |
| Amden | 326 (34 %) | 622 (66 %) | 71.5 % |
| Benken (SG) | 461 (33 %) | 952 (67 %) | 70.3 % |
| Kaltbrunn | 665 (31 %) | 1'456 (69 %) | 68.2 % |
| Schänis | 552 (30 %) | 1'316 (70 %) | 71.5 % |
| Weesen | 299 (33 %) | 621 (68 %) | 74.0 % |
| Schmerikon | 543 (34 %) | 1'053 (66 %) | 66.9 % |
| Uznach | 749 (31 %) | 1'644 (69 %) | 64.6 % |
| Rapperswil-Jona | 4'339 (34 %) | 8'539 (66 %) | 71.7 % |
| Gommiswald | 867 (32 %) | 1'864 (68 %) | 71.8 % |
| Eschenbach (SG) | 1'414 (31 %) | 3'184 (69 %) | 71.7 % |
| Ebnat-Kappel | 726 (30 %) | 1'699 (70 %) | 72.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 366 (29 %) | 888 (71 %) | 71.1 % |
| Nesslau | 516 (27 %) | 1'405 (73 %) | 72.4 % |
| Lichtensteig | 270 (32 %) | 569 (68 %) | 67.3 % |
| Wattwil | 1'078 (30 %) | 2'539 (70 %) | 67.2 % |
| Kirchberg (SG) | 1'143 (32 %) | 2'391 (68 %) | 68.4 % |
| Lütisburg | 211 (28 %) | 539 (72 %) | 72.5 % |
| Mosnang | 369 (25 %) | 1'137 (75 %) | 73.7 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 651 (28 %) | 1'692 (72 %) | 70.1 % |
| Neckertal | 992 (32 %) | 2'152 (68 %) | 72.3 % |
| Degersheim | 613 (36 %) | 1'110 (64 %) | 69.8 % |
| Flawil | 1'246 (32 %) | 2'623 (68 %) | 65.7 % |
| Jonschwil | 543 (29 %) | 1'327 (71 %) | 72.6 % |
| Oberuzwil | 869 (31 %) | 1'940 (69 %) | 69.2 % |
| Uzwil | 1'601 (33 %) | 3'299 (67 %) | 64.9 % |
| Niederbüren | 223 (27 %) | 602 (73 %) | 78.8 % |
| Niederhelfenschwil | 420 (26 %) | 1'226 (74 %) | 75.0 % |
| Oberbüren | 589 (27 %) | 1'557 (73 %) | 70.3 % |
| Zuzwil (SG) | 733 (29 %) | 1'752 (71 %) | 74.6 % |
| Wil (SG) | 2'874 (31 %) | 6'370 (69 %) | 66.3 % |
| Andwil (SG) | 278 (26 %) | 801 (74 %) | 73.8 % |
| Gaiserwald | 1'208 (30 %) | 2'867 (70 %) | 71.7 % |
| Gossau (SG) | 2'277 (29 %) | 5'450 (71 %) | 67.3 % |
| Waldkirch | 492 (28 %) | 1'280 (72 %) | 73.1 % |
| SG-Ausland-CH | 985 (34 %) | 1'875 (66 %) | 29.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.