Justizinitiative
Volksabstimmung vom 28.11.2021 · Volksinitiative · Nr. 649Volksinitiative «Bestimmung der Bundesrichterinnen und Bundesrichter im Losverfahren (Justiz-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 64.7 %
- Ja
- 1'094'989 (32 %)
- Nein
- 2'335'148 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Luzern | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Freiburg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Tessin | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Waadt | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Wallis | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuenburg | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Genf | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'415 (36 %) | 2'569 (64 %) | 62.1 % |
| Allschwil | 2'517 (32 %) | 5'228 (68 %) | 62.1 % |
| Arlesheim | 1'509 (38 %) | 2'499 (62 %) | 67.7 % |
| Biel-Benken | 553 (33 %) | 1'131 (67 %) | 70.5 % |
| Binningen | 1'975 (32 %) | 4'198 (68 %) | 66.6 % |
| Birsfelden | 1'216 (37 %) | 2'042 (63 %) | 56.0 % |
| Bottmingen | 837 (30 %) | 1'979 (70 %) | 69.4 % |
| Ettingen | 791 (33 %) | 1'608 (67 %) | 66.1 % |
| Münchenstein | 1'621 (36 %) | 2'875 (64 %) | 61.8 % |
| Muttenz | 2'480 (34 %) | 4'787 (66 %) | 62.9 % |
| Oberwil (BL) | 1'403 (31 %) | 3'130 (69 %) | 65.1 % |
| Pfeffingen | 415 (35 %) | 784 (65 %) | 73.4 % |
| Reinach (BL) | 2'629 (34 %) | 5'070 (66 %) | 65.7 % |
| Schönenbuch | 217 (29 %) | 527 (71 %) | 70.6 % |
| Therwil | 1'498 (35 %) | 2'783 (65 %) | 65.6 % |
| Blauen | 108 (29 %) | 260 (71 %) | 69.0 % |
| Brislach | 294 (36 %) | 518 (64 %) | 67.1 % |
| Burg im Leimental | 60 (44 %) | 76 (56 %) | 68.3 % |
| Dittingen | 145 (43 %) | 195 (57 %) | 66.4 % |
| Duggingen | 268 (40 %) | 398 (60 %) | 70.3 % |
| Grellingen | 259 (39 %) | 402 (61 %) | 59.2 % |
| Laufen | 789 (35 %) | 1'495 (65 %) | 63.5 % |
| Liesberg | 197 (36 %) | 348 (64 %) | 67.0 % |
| Nenzlingen | 97 (42 %) | 133 (58 %) | 70.7 % |
| Roggenburg | 55 (42 %) | 76 (58 %) | 56.8 % |
| Röschenz | 347 (36 %) | 605 (64 %) | 72.9 % |
| Wahlen | 214 (33 %) | 443 (67 %) | 62.4 % |
| Zwingen | 301 (35 %) | 554 (65 %) | 56.5 % |
| Arisdorf | 239 (32 %) | 517 (68 %) | 63.9 % |
| Augst | 170 (39 %) | 269 (61 %) | 65.0 % |
| Bubendorf | 705 (36 %) | 1'260 (64 %) | 66.7 % |
| Frenkendorf | 678 (32 %) | 1'417 (68 %) | 60.8 % |
| Füllinsdorf | 571 (34 %) | 1'104 (66 %) | 63.0 % |
| Giebenach | 179 (40 %) | 266 (60 %) | 65.5 % |
| Hersberg | 57 (34 %) | 110 (66 %) | 69.1 % |
| Lausen | 743 (35 %) | 1'357 (65 %) | 65.8 % |
| Liestal | 1'960 (35 %) | 3'636 (65 %) | 62.7 % |
| Lupsingen | 276 (37 %) | 477 (63 %) | 74.5 % |
| Pratteln | 1'382 (31 %) | 3'049 (69 %) | 56.3 % |
| Ramlinsburg | 142 (36 %) | 254 (64 %) | 75.1 % |
| Seltisberg | 235 (32 %) | 507 (68 %) | 74.9 % |
| Ziefen | 335 (39 %) | 519 (61 %) | 75.2 % |
| Anwil | 89 (29 %) | 213 (71 %) | 74.6 % |
| Böckten | 140 (34 %) | 270 (66 %) | 73.8 % |
| Buckten | 130 (42 %) | 180 (58 %) | 64.7 % |
| Buus | 153 (29 %) | 377 (71 %) | 66.4 % |
| Diepflingen | 97 (30 %) | 224 (70 %) | 65.3 % |
| Gelterkinden | 904 (32 %) | 1'887 (68 %) | 70.0 % |
| Häfelfingen | 37 (25 %) | 109 (75 %) | 75.5 % |
| Hemmiken | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 66.2 % |
| Itingen | 323 (33 %) | 658 (67 %) | 68.9 % |
| Känerkinden | 99 (37 %) | 168 (63 %) | 66.3 % |
| Kilchberg (BL) | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 80.2 % |
| Läufelfingen | 228 (36 %) | 414 (64 %) | 69.4 % |
| Maisprach | 158 (33 %) | 326 (67 %) | 73.8 % |
| Nusshof | 54 (39 %) | 85 (61 %) | 71.4 % |
| Oltingen | 98 (35 %) | 186 (65 %) | 79.6 % |
| Ormalingen | 358 (33 %) | 716 (67 %) | 66.7 % |
| Rickenbach (BL) | 77 (26 %) | 217 (74 %) | 67.6 % |
| Rothenfluh | 136 (35 %) | 249 (65 %) | 67.9 % |
| Rümlingen | 59 (32 %) | 126 (68 %) | 69.0 % |
| Rünenberg | 150 (32 %) | 316 (68 %) | 75.6 % |
| Sissach | 1'015 (32 %) | 2'173 (68 %) | 71.3 % |
| Tecknau | 106 (37 %) | 181 (63 %) | 60.2 % |
| Tenniken | 152 (33 %) | 311 (67 %) | 71.0 % |
| Thürnen | 178 (32 %) | 383 (68 %) | 64.0 % |
| Wenslingen | 141 (36 %) | 253 (64 %) | 74.5 % |
| Wintersingen | 103 (32 %) | 218 (68 %) | 66.9 % |
| Wittinsburg | 120 (45 %) | 147 (55 %) | 81.7 % |
| Zeglingen | 95 (34 %) | 184 (66 %) | 73.8 % |
| Zunzgen | 397 (35 %) | 749 (65 %) | 66.7 % |
| Arboldswil | 90 (29 %) | 216 (71 %) | 70.9 % |
| Bennwil | 98 (30 %) | 224 (70 %) | 67.8 % |
| Bretzwil | 132 (34 %) | 254 (66 %) | 67.5 % |
| Diegten | 264 (33 %) | 544 (67 %) | 69.0 % |
| Eptingen | 87 (31 %) | 193 (69 %) | 71.3 % |
| Hölstein | 353 (32 %) | 734 (68 %) | 65.9 % |
| Lampenberg | 88 (31 %) | 198 (69 %) | 74.7 % |
| Langenbruck | 154 (36 %) | 270 (64 %) | 63.6 % |
| Lauwil | 78 (43 %) | 102 (57 %) | 74.5 % |
| Liedertswil | 30 (36 %) | 53 (64 %) | 70.0 % |
| Niederdorf | 235 (35 %) | 440 (65 %) | 61.1 % |
| Oberdorf (BL) | 337 (36 %) | 606 (64 %) | 61.4 % |
| Reigoldswil | 251 (35 %) | 460 (65 %) | 63.9 % |
| Titterten | 88 (35 %) | 161 (65 %) | 77.2 % |
| Waldenburg | 156 (41 %) | 222 (59 %) | 54.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.