Initiative sur la justice
Votation populaire du 28 nov. 2021 · Initiative populaire · N° 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 64,7 %
- Oui
- 1'094'989 (32 %)
- Non
- 2'335'148 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 5'528'244
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice). Initiative populaire (20.061)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», 8 sept. 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», 29 juin 2021
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65,5 % |
| Berne | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66,7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69,3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67,1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72,5 % |
| Obwald | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74,2 % |
| Nidwald | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73,5 % |
| Glaris | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64,9 % |
| Zoug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70,3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62,0 % |
| Soleure | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65,3 % |
| Bâle-Ville | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64,7 % |
| Bâle-Campagne | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65,0 % |
| Schaffhouse | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69,2 % |
| Saint-Gall | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67,5 % |
| Grisons | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63,2 % |
| Argovie | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64,2 % |
| Thurgovie | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67,5 % |
| Tessin | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59,5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60,9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65,0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56,9 % |
| Genève | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54,0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59,4 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 158 (35 %) | 290 (65 %) | 66,8 % |
| Bourrignon | 56 (36 %) | 100 (64 %) | 66,8 % |
| Châtillon (JU) | 112 (46 %) | 129 (54 %) | 74,1 % |
| Courchapoix | 80 (39 %) | 126 (61 %) | 65,7 % |
| Courrendlin | 531 (39 %) | 814 (61 %) | 60,5 % |
| Courroux | 471 (36 %) | 821 (64 %) | 58,2 % |
| Courtételle | 398 (37 %) | 665 (63 %) | 61,5 % |
| Delémont | 1'458 (37 %) | 2'479 (63 %) | 54,8 % |
| Develier | 221 (37 %) | 377 (63 %) | 64,8 % |
| Ederswiler | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 55,8 % |
| Mervelier | 117 (41 %) | 170 (59 %) | 72,1 % |
| Mettembert | 21 (36 %) | 38 (64 %) | 76,2 % |
| Movelier | 69 (39 %) | 109 (61 %) | 57,1 % |
| Pleigne | 50 (27 %) | 137 (73 %) | 64,0 % |
| Rossemaison | 125 (36 %) | 223 (64 %) | 69,2 % |
| Saulcy | 59 (42 %) | 81 (58 %) | 71,5 % |
| Soyhières | 70 (43 %) | 91 (57 %) | 54,5 % |
| Haute-Sorne | 1'144 (42 %) | 1'612 (58 %) | 58,0 % |
| Val Terbi | 539 (37 %) | 901 (63 %) | 61,7 % |
| Le Bémont (JU) | 52 (31 %) | 117 (69 %) | 62,3 % |
| Les Bois | 221 (42 %) | 311 (58 %) | 57,7 % |
| Les Breuleux | 271 (37 %) | 465 (63 %) | 66,4 % |
| Les Enfers | 38 (53 %) | 34 (47 %) | 65,0 % |
| Les Genevez (JU) | 92 (39 %) | 143 (61 %) | 57,6 % |
| Lajoux (JU) | 140 (40 %) | 206 (60 %) | 66,0 % |
| Montfaucon | 115 (40 %) | 169 (60 %) | 65,0 % |
| Muriaux | 97 (36 %) | 172 (64 %) | 61,1 % |
| Le Noirmont | 351 (42 %) | 486 (58 %) | 64,2 % |
| Saignelégier | 455 (38 %) | 752 (62 %) | 64,0 % |
| Saint-Brais | 43 (36 %) | 78 (64 %) | 68,1 % |
| Soubey | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 54,4 % |
| Alle | 250 (30 %) | 591 (70 %) | 63,4 % |
| Boncourt | 161 (32 %) | 343 (68 %) | 51,7 % |
| Bure | 64 (18 %) | 284 (82 %) | 63,6 % |
| Coeuve | 127 (36 %) | 228 (64 %) | 65,9 % |
| Cornol | 186 (42 %) | 259 (58 %) | 58,3 % |
| Courchavon | 50 (34 %) | 99 (66 %) | 67,2 % |
| Courgenay | 350 (37 %) | 589 (63 %) | 55,1 % |
| Courtedoux | 118 (35 %) | 221 (65 %) | 63,2 % |
| Fahy | 73 (48 %) | 79 (52 %) | 56,5 % |
| Fontenais | 262 (36 %) | 475 (64 %) | 59,1 % |
| Grandfontaine | 68 (36 %) | 123 (64 %) | 60,1 % |
| Porrentruy | 910 (38 %) | 1'513 (62 %) | 55,7 % |
| Vendlincourt | 83 (29 %) | 204 (71 %) | 60,5 % |
| Basse-Allaine | 160 (32 %) | 336 (68 %) | 54,5 % |
| Clos du Doubs | 227 (37 %) | 384 (63 %) | 57,7 % |
| Haute-Ajoie | 188 (34 %) | 359 (66 %) | 57,6 % |
| La Baroche | 232 (43 %) | 303 (57 %) | 58,5 % |
| Damphreux-Lugnez | 68 (38 %) | 109 (62 %) | 63,6 % |
| Basse-Vendline | 152 (43 %) | 201 (57 %) | 50,7 % |
| Moutier | 986 (38 %) | 1'583 (62 %) | 61,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.