Justizinitiative
Volksabstimmung vom 28.11.2021 · Volksinitiative · Nr. 649Volksinitiative «Bestimmung der Bundesrichterinnen und Bundesrichter im Losverfahren (Justiz-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 64.7 %
- Ja
- 1'094'989 (32 %)
- Nein
- 2'335'148 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Luzern | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Freiburg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Tessin | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Waadt | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Wallis | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuenburg | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Genf | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 356 (29 %) | 870 (71 %) | 67.6 % |
| Lantsch/Lenz | 82 (32 %) | 171 (68 %) | 68.0 % |
| Schmitten (GR) | 33 (32 %) | 69 (68 %) | 62.4 % |
| Albula/Alvra | 172 (33 %) | 348 (67 %) | 56.7 % |
| Surses | 348 (35 %) | 636 (65 %) | 58.4 % |
| Bergün Filisur | 129 (32 %) | 270 (68 %) | 63.6 % |
| Brusio | 124 (26 %) | 353 (74 %) | 56.5 % |
| Poschiavo | 349 (22 %) | 1'257 (78 %) | 60.2 % |
| Falera | 78 (25 %) | 237 (75 %) | 68.5 % |
| Laax | 282 (30 %) | 644 (70 %) | 69.9 % |
| Sagogn | 125 (33 %) | 250 (67 %) | 68.5 % |
| Schluein | 76 (32 %) | 159 (68 %) | 60.0 % |
| Vals | 94 (22 %) | 329 (78 %) | 60.7 % |
| Lumnezia | 217 (23 %) | 742 (77 %) | 58.3 % |
| Ilanz/Glion | 701 (34 %) | 1'361 (66 %) | 60.9 % |
| Fürstenau | 59 (36 %) | 106 (64 %) | 67.7 % |
| Rothenbrunnen | 56 (42 %) | 77 (58 %) | 63.6 % |
| Scharans | 158 (38 %) | 263 (62 %) | 68.0 % |
| Sils im Domleschg | 143 (34 %) | 281 (66 %) | 66.0 % |
| Cazis | 347 (36 %) | 615 (64 %) | 60.1 % |
| Flerden | 50 (35 %) | 91 (65 %) | 74.5 % |
| Masein | 107 (44 %) | 137 (56 %) | 65.7 % |
| Thusis | 375 (36 %) | 665 (64 %) | 55.0 % |
| Tschappina | 19 (24 %) | 61 (76 %) | 80.2 % |
| Urmein | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 81.4 % |
| Safiental | 158 (31 %) | 354 (69 %) | 70.6 % |
| Domleschg | 446 (40 %) | 683 (60 %) | 70.1 % |
| Avers | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 62.2 % |
| Sufers | 19 (27 %) | 51 (73 %) | 71.7 % |
| Andeer | 142 (34 %) | 270 (66 %) | 62.0 % |
| Rongellen | 9 (32 %) | 19 (68 %) | 72.1 % |
| Zillis-Reischen | 61 (35 %) | 114 (65 %) | 64.2 % |
| Ferrera | 11 (28 %) | 28 (72 %) | 68.3 % |
| Rheinwald | 68 (23 %) | 223 (77 %) | 64.2 % |
| Muntogna da Schons | 71 (40 %) | 108 (60 %) | 60.9 % |
| Bonaduz | 554 (37 %) | 938 (63 %) | 65.2 % |
| Domat/Ems | 1'031 (35 %) | 1'933 (65 %) | 59.3 % |
| Rhäzüns | 205 (32 %) | 431 (68 %) | 64.2 % |
| Felsberg | 426 (35 %) | 780 (65 %) | 66.3 % |
| Flims | 404 (32 %) | 876 (68 %) | 68.9 % |
| Tamins | 235 (41 %) | 343 (59 %) | 66.7 % |
| Trin | 281 (39 %) | 440 (61 %) | 69.0 % |
| Zernez | 165 (25 %) | 500 (75 %) | 64.0 % |
| Samnaun | 90 (27 %) | 242 (73 %) | 72.0 % |
| Scuol | 773 (38 %) | 1'244 (62 %) | 65.0 % |
| Valsot | 121 (31 %) | 265 (69 %) | 58.4 % |
| Bever | 98 (34 %) | 190 (66 %) | 69.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 183 (31 %) | 404 (69 %) | 62.0 % |
| Madulain | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 61.5 % |
| Pontresina | 213 (28 %) | 557 (72 %) | 64.2 % |
| La Punt Chamues-ch | 96 (34 %) | 190 (66 %) | 62.9 % |
| Samedan | 362 (30 %) | 844 (70 %) | 64.5 % |
| St. Moritz | 417 (29 %) | 1'002 (71 %) | 55.5 % |
| S-chanf | 96 (36 %) | 174 (64 %) | 58.8 % |
| Sils im Engadin/Segl | 91 (34 %) | 180 (66 %) | 62.8 % |
| Silvaplana | 126 (33 %) | 261 (67 %) | 62.4 % |
| Zuoz | 136 (29 %) | 336 (71 %) | 67.9 % |
| Bregaglia | 198 (29 %) | 478 (71 %) | 57.8 % |
| Buseno | 15 (42 %) | 21 (58 %) | 48.7 % |
| Castaneda | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 53.9 % |
| Rossa | 16 (17 %) | 78 (83 %) | 57.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 68.0 % |
| Lostallo | 130 (39 %) | 202 (61 %) | 60.4 % |
| Mesocco | 189 (35 %) | 355 (65 %) | 60.1 % |
| Soazza | 45 (30 %) | 103 (70 %) | 61.8 % |
| Cama | 63 (35 %) | 118 (65 %) | 51.8 % |
| Grono | 194 (42 %) | 273 (58 %) | 55.1 % |
| Roveredo (GR) | 398 (44 %) | 512 (56 %) | 58.5 % |
| San Vittore | 136 (39 %) | 211 (61 %) | 61.2 % |
| Calanca | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 51.3 % |
| Val Müstair | 212 (29 %) | 512 (71 %) | 62.0 % |
| Davos | 1'269 (31 %) | 2'859 (69 %) | 63.7 % |
| Fideris | 93 (32 %) | 196 (68 %) | 63.1 % |
| Furna | 26 (25 %) | 76 (75 %) | 67.9 % |
| Jenaz | 172 (32 %) | 369 (68 %) | 64.1 % |
| Klosters | 628 (31 %) | 1'388 (69 %) | 66.9 % |
| Conters im Prättigau | 44 (39 %) | 69 (61 %) | 69.9 % |
| Küblis | 139 (39 %) | 222 (61 %) | 62.4 % |
| Luzein | 278 (36 %) | 503 (64 %) | 64.2 % |
| Chur | 5'604 (36 %) | 9'851 (64 %) | 62.7 % |
| Churwalden | 289 (36 %) | 510 (64 %) | 60.8 % |
| Arosa | 458 (34 %) | 904 (66 %) | 65.2 % |
| Trimmis | 525 (33 %) | 1'043 (67 %) | 68.2 % |
| Untervaz | 439 (38 %) | 720 (62 %) | 61.9 % |
| Zizers | 565 (39 %) | 900 (61 %) | 60.2 % |
| Fläsch | 125 (31 %) | 283 (69 %) | 66.3 % |
| Jenins | 130 (28 %) | 340 (72 %) | 69.5 % |
| Maienfeld | 442 (28 %) | 1'116 (72 %) | 68.7 % |
| Malans | 456 (35 %) | 841 (65 %) | 72.8 % |
| Landquart | 1'296 (38 %) | 2'135 (62 %) | 61.8 % |
| Grüsch | 354 (34 %) | 702 (66 %) | 65.5 % |
| Schiers | 417 (36 %) | 729 (64 %) | 63.4 % |
| Seewis im Prättigau | 235 (35 %) | 446 (65 %) | 67.8 % |
| Breil/Brigels | 270 (33 %) | 556 (67 %) | 61.8 % |
| Disentis/Mustér | 269 (27 %) | 743 (73 %) | 66.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 60 (30 %) | 139 (70 %) | 64.9 % |
| Sumvitg | 163 (28 %) | 420 (72 %) | 62.8 % |
| Tujetsch | 148 (26 %) | 422 (74 %) | 63.0 % |
| Trun | 175 (34 %) | 341 (66 %) | 58.3 % |
| Obersaxen Mundaun | 151 (26 %) | 422 (74 %) | 65.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.