Initiative sur la justice
Volksabstimmung vom 28-11-2021 · Volksinitiative · Nr. 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 64.7 %
- Gea
- 1'094'989 (32 %)
- Na
- 2'335'148 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'528'244
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Geneva | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'447 (29 %) | 6'013 (71 %) | 75.8 % |
| Gersau | 287 (26 %) | 799 (74 %) | 70.6 % |
| Feusisberg | 654 (26 %) | 1'830 (74 %) | 69.9 % |
| Freienbach | 2'175 (32 %) | 4'675 (68 %) | 68.8 % |
| Wollerau | 959 (29 %) | 2'400 (71 %) | 71.3 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'860 (29 %) | 4'447 (71 %) | 73.2 % |
| Altendorf | 986 (29 %) | 2'448 (71 %) | 73.1 % |
| Galgenen | 722 (31 %) | 1'640 (69 %) | 69.5 % |
| Innerthal | 42 (35 %) | 77 (65 %) | 81.1 % |
| Lachen | 1'159 (31 %) | 2'566 (69 %) | 69.7 % |
| Reichenburg | 484 (30 %) | 1'156 (70 %) | 67.6 % |
| Schübelbach | 1'081 (31 %) | 2'386 (69 %) | 64.7 % |
| Tuggen | 439 (29 %) | 1'091 (71 %) | 67.7 % |
| Vorderthal | 136 (26 %) | 379 (74 %) | 65.6 % |
| Wangen (SZ) | 805 (30 %) | 1'891 (70 %) | 72.6 % |
| Alpthal | 81 (22 %) | 287 (78 %) | 77.8 % |
| Arth | 1'507 (29 %) | 3'683 (71 %) | 72.4 % |
| Illgau | 97 (20 %) | 391 (80 %) | 82.3 % |
| Ingenbohl | 1'280 (29 %) | 3'193 (71 %) | 74.2 % |
| Lauerz | 209 (35 %) | 396 (65 %) | 79.7 % |
| Morschach | 202 (35 %) | 372 (65 %) | 78.5 % |
| Muotathal | 378 (17 %) | 1'788 (83 %) | 82.1 % |
| Oberiberg | 145 (28 %) | 372 (72 %) | 74.0 % |
| Riemenstalden | 3 (7 %) | 43 (93 %) | 79.7 % |
| Rothenthurm | 232 (19 %) | 1'021 (81 %) | 76.6 % |
| Sattel | 227 (22 %) | 806 (78 %) | 76.3 % |
| Schwyz | 2'274 (30 %) | 5'411 (70 %) | 73.5 % |
| Steinen | 569 (27 %) | 1'503 (73 %) | 77.2 % |
| Steinerberg | 121 (23 %) | 399 (77 %) | 73.2 % |
| Unteriberg | 281 (19 %) | 1'164 (81 %) | 80.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.