Justice initiative
Popular vote of Nov 28, 2021 · Popular initiative · No. 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 64.7 %
- Yes
- 1'094'989 (32 %)
- No
- 2'335'148 (68 %)
- Eligible voters
- 5'528'244
What was voted on
Parliamentary business: Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice). Initiative populaire (20.061)
In the Federal Gazette: Message concernant l'initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», Sep 8, 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», Jun 29, 2021
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Final vote, Council of States
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend no: Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Bern | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obwalden | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidwalden | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarus | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Solothurn | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basel-Stadt | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basel-Landschaft | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Schaffhausen | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Graubünden | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Aargau | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Thurgau | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Geneva | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Municipalities in Fribourg
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 100 (42 %) | 140 (58 %) | 67.2 % |
| Cugy (FR) | 234 (31 %) | 527 (69 %) | 64.8 % |
| Gletterens | 188 (41 %) | 269 (59 %) | 67.0 % |
| Lully (FR) | 171 (37 %) | 295 (63 %) | 66.7 % |
| Montagny (FR) | 395 (39 %) | 630 (61 %) | 59.1 % |
| Nuvilly | 60 (33 %) | 121 (67 %) | 63.0 % |
| Prévondavaux | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 56.1 % |
| Saint-Aubin (FR) | 235 (31 %) | 516 (69 %) | 67.6 % |
| Sévaz | 56 (43 %) | 75 (57 %) | 68.3 % |
| Surpierre | 170 (36 %) | 304 (64 %) | 59.6 % |
| Vallon | 88 (44 %) | 110 (56 %) | 66.0 % |
| Les Montets | 190 (34 %) | 368 (66 %) | 60.4 % |
| Delley-Portalban | 213 (39 %) | 332 (61 %) | 65.7 % |
| Belmont-Broye | 680 (37 %) | 1'141 (63 %) | 57.5 % |
| Estavayer | 1'420 (39 %) | 2'209 (61 %) | 60.1 % |
| Cheyres-Châbles | 388 (37 %) | 651 (63 %) | 65.3 % |
| Fétigny-Ménières | 207 (33 %) | 419 (67 %) | 63.8 % |
| Billens-Hennens | 127 (38 %) | 203 (62 %) | 61.0 % |
| Le Châtelard | 45 (26 %) | 126 (74 %) | 67.8 % |
| Châtonnaye | 135 (38 %) | 217 (62 %) | 65.5 % |
| Grangettes | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 60.7 % |
| Massonnens | 86 (36 %) | 152 (64 %) | 70.2 % |
| Mézières (FR) | 149 (31 %) | 335 (69 %) | 67.9 % |
| Romont (FR) | 457 (32 %) | 974 (68 %) | 56.6 % |
| Rue | 405 (39 %) | 640 (61 %) | 66.1 % |
| Siviriez | 378 (41 %) | 547 (59 %) | 61.9 % |
| Ursy | 482 (34 %) | 926 (66 %) | 61.7 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 333 (32 %) | 723 (68 %) | 67.5 % |
| Villorsonnens | 218 (36 %) | 394 (64 %) | 61.9 % |
| Torny | 152 (34 %) | 296 (66 %) | 67.1 % |
| Villaz | 305 (33 %) | 616 (67 %) | 65.6 % |
| Haut-Intyamon | 208 (34 %) | 402 (66 %) | 61.2 % |
| Pont-en-Ogoz | 303 (36 %) | 541 (64 %) | 64.7 % |
| Botterens | 91 (35 %) | 169 (65 %) | 59.6 % |
| Broc | 322 (37 %) | 559 (63 %) | 59.0 % |
| Bulle | 2'259 (35 %) | 4'269 (65 %) | 57.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 52 (36 %) | 91 (64 %) | 79.7 % |
| Corbières | 144 (36 %) | 257 (64 %) | 67.9 % |
| Crésuz | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 73.7 % |
| Echarlens | 121 (30 %) | 276 (70 %) | 70.4 % |
| Grandvillard | 143 (35 %) | 260 (65 %) | 72.9 % |
| Gruyères | 273 (34 %) | 523 (66 %) | 62.1 % |
| Hauteville | 90 (36 %) | 162 (64 %) | 62.3 % |
| Jaun | 83 (24 %) | 264 (76 %) | 72.4 % |
| Marsens | 279 (34 %) | 546 (66 %) | 65.5 % |
| Morlon | 99 (32 %) | 207 (68 %) | 68.2 % |
| Le Pâquier (FR) | 214 (37 %) | 370 (63 %) | 72.3 % |
| Pont-la-Ville | 78 (29 %) | 194 (71 %) | 65.4 % |
| Riaz | 373 (32 %) | 786 (68 %) | 65.8 % |
| La Roche | 244 (33 %) | 494 (67 %) | 64.4 % |
| Sâles | 224 (33 %) | 451 (67 %) | 70.8 % |
| Sorens | 164 (34 %) | 323 (66 %) | 67.7 % |
| Vaulruz | 126 (30 %) | 300 (70 %) | 61.3 % |
| Vuadens | 286 (30 %) | 654 (70 %) | 61.3 % |
| Bas-Intyamon | 173 (28 %) | 437 (72 %) | 64.1 % |
| Val-de-Charmey | 365 (32 %) | 761 (68 %) | 66.9 % |
| Autigny | 111 (33 %) | 223 (67 %) | 65.7 % |
| Avry | 346 (43 %) | 459 (57 %) | 69.0 % |
| Belfaux | 449 (40 %) | 666 (60 %) | 63.3 % |
| Chénens | 98 (34 %) | 193 (66 %) | 58.1 % |
| Corminboeuf | 491 (38 %) | 809 (62 %) | 70.4 % |
| Cottens (FR) | 211 (34 %) | 414 (66 %) | 63.6 % |
| Ferpicloz | 40 (34 %) | 79 (66 %) | 63.0 % |
| Fribourg | 4'581 (40 %) | 6'775 (60 %) | 59.8 % |
| Givisiez | 354 (40 %) | 533 (60 %) | 60.3 % |
| Granges-Paccot | 434 (40 %) | 651 (60 %) | 58.7 % |
| Marly | 1'150 (40 %) | 1'722 (60 %) | 60.7 % |
| Matran | 254 (40 %) | 388 (60 %) | 62.7 % |
| Neyruz (FR) | 407 (38 %) | 675 (62 %) | 66.1 % |
| Pierrafortscha | 22 (28 %) | 58 (73 %) | 73.2 % |
| Le Mouret | 543 (41 %) | 778 (59 %) | 62.8 % |
| Treyvaux | 232 (32 %) | 487 (68 %) | 72.0 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'635 (40 %) | 2'421 (60 %) | 63.0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 17 (44 %) | 22 (56 %) | 88.9 % |
| Hauterive (FR) | 400 (39 %) | 633 (61 %) | 63.4 % |
| La Brillaz | 341 (37 %) | 582 (63 %) | 66.4 % |
| La Sonnaz | 200 (37 %) | 342 (63 %) | 64.5 % |
| Gibloux | 1'173 (37 %) | 1'967 (63 %) | 65.7 % |
| Prez | 345 (39 %) | 549 (61 %) | 60.8 % |
| Bois-d'Amont | 380 (38 %) | 609 (62 %) | 68.3 % |
| Grolley-Ponthaux | 437 (40 %) | 665 (60 %) | 62.6 % |
| Courgevaux | 178 (35 %) | 331 (65 %) | 63.3 % |
| Courtepin | 606 (37 %) | 1'023 (63 %) | 61.7 % |
| Cressier (FR) | 147 (36 %) | 259 (64 %) | 70.7 % |
| Fräschels | 74 (30 %) | 172 (70 %) | 73.8 % |
| Greng | 37 (35 %) | 69 (65 %) | 84.8 % |
| Gurmels | 732 (33 %) | 1'503 (67 %) | 66.1 % |
| Kerzers | 632 (32 %) | 1'318 (68 %) | 64.7 % |
| Kleinbösingen | 120 (36 %) | 218 (64 %) | 65.8 % |
| Meyriez | 131 (38 %) | 212 (62 %) | 78.8 % |
| Misery-Courtion | 262 (41 %) | 384 (59 %) | 55.8 % |
| Muntelier | 157 (30 %) | 370 (70 %) | 75.4 % |
| Murten | 1'271 (31 %) | 2'775 (69 %) | 66.8 % |
| Ried bei Kerzers | 196 (32 %) | 413 (68 %) | 75.3 % |
| Mont-Vully | 699 (38 %) | 1'158 (62 %) | 63.5 % |
| Brünisried | 133 (38 %) | 215 (62 %) | 66.5 % |
| Düdingen | 1'327 (35 %) | 2'465 (65 %) | 63.2 % |
| Giffers | 239 (35 %) | 435 (65 %) | 57.3 % |
| Bösingen | 481 (30 %) | 1'121 (70 %) | 65.5 % |
| Heitenried | 248 (37 %) | 429 (63 %) | 64.3 % |
| Plaffeien | 666 (39 %) | 1'025 (61 %) | 62.3 % |
| Plasselb | 207 (41 %) | 302 (59 %) | 63.4 % |
| Rechthalten | 225 (38 %) | 360 (62 %) | 68.4 % |
| St. Silvester | 143 (31 %) | 314 (69 %) | 60.7 % |
| St. Ursen | 209 (33 %) | 428 (67 %) | 65.2 % |
| Schmitten (FR) | 701 (37 %) | 1'189 (63 %) | 63.7 % |
| Tafers | 1'172 (33 %) | 2'333 (67 %) | 64.0 % |
| Tentlingen | 272 (43 %) | 361 (57 %) | 63.6 % |
| Ueberstorf | 462 (36 %) | 835 (64 %) | 70.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 782 (37 %) | 1'360 (63 %) | 60.5 % |
| Attalens | 434 (31 %) | 952 (69 %) | 64.3 % |
| Bossonnens | 185 (36 %) | 328 (64 %) | 59.0 % |
| Châtel-Saint-Denis | 882 (34 %) | 1'712 (66 %) | 63.2 % |
| Granges (Veveyse) | 142 (33 %) | 285 (67 %) | 73.8 % |
| Remaufens | 159 (35 %) | 296 (65 %) | 62.2 % |
| Saint-Martin (FR) | 176 (39 %) | 281 (61 %) | 67.5 % |
| Semsales | 187 (31 %) | 420 (69 %) | 63.7 % |
| Le Flon | 143 (32 %) | 309 (68 %) | 59.6 % |
| La Verrerie | 178 (33 %) | 357 (67 %) | 64.5 % |
| FR-CH de l'étranger | 717 (35 %) | 1'344 (65 %) | 29.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.