Initiative sur la justice
Votation populaire du 28 nov. 2021 · Initiative populaire · N° 649Initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 64,7 %
- Oui
- 1'094'989 (32 %)
- Non
- 2'335'148 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 5'528'244
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice). Initiative populaire (20.061)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», 8 sept. 2020, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Désignation des juges fédéraux par tirage au sort (initiative sur la justice)», 29 juin 2021
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65,5 % |
| Berne | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66,7 % |
| Lucerne | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69,3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67,1 % |
| Schwyz | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72,5 % |
| Obwald | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74,2 % |
| Nidwald | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73,5 % |
| Glaris | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64,9 % |
| Zoug | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70,3 % |
| Fribourg | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62,0 % |
| Soleure | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65,3 % |
| Bâle-Ville | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64,7 % |
| Bâle-Campagne | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65,0 % |
| Schaffhouse | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69,2 % |
| Saint-Gall | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67,5 % |
| Grisons | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63,2 % |
| Argovie | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64,2 % |
| Thurgovie | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67,5 % |
| Tessin | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59,5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60,9 % |
| Valais | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65,0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56,9 % |
| Genève | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54,0 % |
| Jura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59,4 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 598 (28 %) | 1'530 (72 %) | 66,1 % |
| Bargen (BE) | 135 (26 %) | 389 (74 %) | 70,6 % |
| Grossaffoltern | 568 (35 %) | 1'053 (65 %) | 69,3 % |
| Kallnach | 340 (30 %) | 808 (70 %) | 69,4 % |
| Kappelen | 264 (35 %) | 491 (65 %) | 70,6 % |
| Lyss | 2'066 (33 %) | 4'237 (67 %) | 61,0 % |
| Meikirch | 522 (35 %) | 958 (65 %) | 79,0 % |
| Radelfingen | 212 (32 %) | 458 (68 %) | 67,8 % |
| Rapperswil (BE) | 394 (28 %) | 991 (72 %) | 66,3 % |
| Schüpfen | 615 (32 %) | 1'303 (68 %) | 68,6 % |
| Seedorf (BE) | 500 (30 %) | 1'173 (70 %) | 68,2 % |
| Aarwangen | 585 (29 %) | 1'412 (71 %) | 63,2 % |
| Auswil | 64 (24 %) | 200 (76 %) | 68,8 % |
| Bannwil | 128 (35 %) | 237 (65 %) | 69,7 % |
| Bleienbach | 86 (22 %) | 302 (78 %) | 68,0 % |
| Busswil bei Melchnau | 30 (27 %) | 80 (73 %) | 65,7 % |
| Gondiswil | 85 (24 %) | 273 (76 %) | 60,9 % |
| Langenthal | 2'002 (32 %) | 4'279 (68 %) | 63,4 % |
| Lotzwil | 372 (33 %) | 759 (67 %) | 63,6 % |
| Madiswil | 503 (29 %) | 1'249 (71 %) | 69,4 % |
| Melchnau | 181 (27 %) | 492 (73 %) | 62,6 % |
| Oeschenbach | 25 (22 %) | 91 (78 %) | 59,2 % |
| Reisiswil | 20 (22 %) | 71 (78 %) | 59,2 % |
| Roggwil (BE) | 607 (33 %) | 1'233 (67 %) | 65,7 % |
| Rohrbach | 218 (28 %) | 554 (72 %) | 62,3 % |
| Rohrbachgraben | 50 (24 %) | 161 (76 %) | 69,3 % |
| Rütschelen | 92 (31 %) | 205 (69 %) | 72,0 % |
| Schwarzhäusern | 86 (30 %) | 204 (70 %) | 69,9 % |
| Thunstetten | 438 (33 %) | 906 (67 %) | 59,9 % |
| Ursenbach | 147 (33 %) | 305 (67 %) | 65,2 % |
| Wynau | 230 (40 %) | 349 (60 %) | 57,4 % |
| Bern | 19'680 (34 %) | 37'685 (66 %) | 67,7 % |
| Bolligen | 1'145 (33 %) | 2'328 (67 %) | 74,9 % |
| Bremgarten bei Bern | 865 (37 %) | 1'471 (63 %) | 76,1 % |
| Kirchlindach | 573 (32 %) | 1'235 (68 %) | 76,1 % |
| Köniz | 6'613 (35 %) | 12'437 (65 %) | 69,9 % |
| Muri bei Bern | 2'179 (33 %) | 4'367 (67 %) | 72,7 % |
| Oberbalm | 151 (31 %) | 339 (69 %) | 70,5 % |
| Stettlen | 595 (37 %) | 1'021 (63 %) | 71,1 % |
| Vechigen | 1'023 (34 %) | 2'018 (66 %) | 72,3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'803 (36 %) | 3'206 (64 %) | 74,1 % |
| Zollikofen | 1'340 (30 %) | 3'090 (70 %) | 65,2 % |
| Ittigen | 1'560 (34 %) | 2'974 (66 %) | 66,0 % |
| Ostermundigen | 2'009 (34 %) | 3'826 (66 %) | 59,1 % |
| Biel/Bienne | 5'893 (38 %) | 9'680 (62 %) | 52,7 % |
| Evilard | 373 (30 %) | 873 (70 %) | 71,0 % |
| Arch | 299 (35 %) | 567 (65 %) | 68,4 % |
| Büetigen | 150 (33 %) | 303 (67 %) | 70,0 % |
| Büren an der Aare | 452 (29 %) | 1'094 (71 %) | 63,9 % |
| Diessbach bei Büren | 141 (30 %) | 323 (70 %) | 67,0 % |
| Dotzigen | 229 (32 %) | 480 (68 %) | 64,8 % |
| Lengnau (BE) | 693 (37 %) | 1'189 (63 %) | 59,5 % |
| Leuzigen | 191 (34 %) | 366 (66 %) | 58,7 % |
| Meinisberg | 200 (32 %) | 417 (68 %) | 66,7 % |
| Oberwil bei Büren | 141 (29 %) | 347 (71 %) | 71,7 % |
| Pieterlen | 552 (37 %) | 922 (63 %) | 57,5 % |
| Rüti bei Büren | 102 (27 %) | 273 (73 %) | 63,3 % |
| Wengi | 86 (26 %) | 248 (74 %) | 72,5 % |
| Aefligen | 149 (28 %) | 377 (72 %) | 65,2 % |
| Alchenstorf | 73 (23 %) | 239 (77 %) | 66,6 % |
| Bäriswil | 210 (36 %) | 370 (64 %) | 72,7 % |
| Burgdorf | 2'344 (32 %) | 4'948 (68 %) | 65,0 % |
| Ersigen | 300 (28 %) | 774 (72 %) | 67,7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 455 (29 %) | 1'089 (71 %) | 61,8 % |
| Heimiswil | 265 (31 %) | 594 (69 %) | 66,4 % |
| Hindelbank | 347 (29 %) | 858 (71 %) | 63,7 % |
| Höchstetten | 75 (31 %) | 166 (69 %) | 65,2 % |
| Kernenried | 87 (32 %) | 188 (68 %) | 68,2 % |
| Kirchberg (BE) | 823 (31 %) | 1'819 (69 %) | 65,5 % |
| Koppigen | 349 (29 %) | 840 (71 %) | 73,0 % |
| Krauchthal | 364 (31 %) | 826 (69 %) | 65,6 % |
| Lyssach | 198 (28 %) | 509 (72 %) | 65,4 % |
| Oberburg | 339 (28 %) | 876 (72 %) | 63,2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 259 (31 %) | 587 (69 %) | 57,5 % |
| Rumendingen | 10 (22 %) | 35 (78 %) | 77,6 % |
| Rüti bei Lyssach | 41 (45 %) | 50 (55 %) | 65,3 % |
| Willadingen | 43 (34 %) | 83 (66 %) | 75,9 % |
| Wynigen | 331 (29 %) | 800 (71 %) | 68,8 % |
| Corgémont | 238 (32 %) | 509 (68 %) | 66,1 % |
| Cormoret | 64 (26 %) | 178 (74 %) | 71,5 % |
| Cortébert | 96 (37 %) | 166 (63 %) | 57,3 % |
| Courtelary | 208 (36 %) | 377 (64 %) | 64,5 % |
| La Ferrière | 76 (33 %) | 155 (67 %) | 57,2 % |
| Mont-Tramelan | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 61,9 % |
| Orvin | 235 (39 %) | 364 (61 %) | 69,7 % |
| Renan (BE) | 129 (33 %) | 267 (67 %) | 58,7 % |
| Romont (BE) | 38 (37 %) | 64 (63 %) | 63,3 % |
| Saint-Imier | 508 (32 %) | 1'099 (68 %) | 56,0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 255 (37 %) | 429 (63 %) | 60,4 % |
| Sonvilier | 178 (35 %) | 333 (65 %) | 62,1 % |
| Tramelan | 626 (33 %) | 1'291 (67 %) | 61,4 % |
| Villeret | 140 (38 %) | 229 (62 %) | 60,9 % |
| Sauge | 122 (35 %) | 226 (65 %) | 61,2 % |
| Péry-La Heutte | 298 (37 %) | 500 (63 %) | 63,8 % |
| Brüttelen | 67 (25 %) | 197 (75 %) | 64,7 % |
| Erlach | 215 (34 %) | 414 (66 %) | 67,6 % |
| Finsterhennen | 85 (39 %) | 134 (61 %) | 66,3 % |
| Gals | 126 (32 %) | 263 (68 %) | 65,6 % |
| Gampelen | 145 (37 %) | 251 (63 %) | 62,1 % |
| Ins | 539 (32 %) | 1'135 (68 %) | 71,8 % |
| Lüscherz | 93 (36 %) | 167 (64 %) | 60,4 % |
| Müntschemier | 166 (27 %) | 442 (73 %) | 69,9 % |
| Siselen | 85 (29 %) | 212 (71 %) | 65,1 % |
| Treiten | 49 (25 %) | 149 (75 %) | 62,8 % |
| Tschugg | 91 (37 %) | 152 (63 %) | 75,0 % |
| Vinelz | 146 (31 %) | 322 (69 %) | 70,3 % |
| Bätterkinden | 546 (33 %) | 1'125 (67 %) | 66,8 % |
| Fraubrunnen | 891 (32 %) | 1'932 (68 %) | 71,8 % |
| Jegenstorf | 935 (32 %) | 2'008 (68 %) | 70,8 % |
| Iffwil | 74 (33 %) | 152 (67 %) | 70,4 % |
| Mattstetten | 90 (28 %) | 234 (72 %) | 73,4 % |
| Moosseedorf | 504 (31 %) | 1'104 (69 %) | 62,1 % |
| Münchenbuchsee | 1'406 (33 %) | 2'895 (67 %) | 63,6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 832 (33 %) | 1'664 (67 %) | 62,8 % |
| Utzenstorf | 646 (29 %) | 1'589 (71 %) | 67,9 % |
| Wiggiswil | 37 (30 %) | 86 (70 %) | 75,2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 131 (28 %) | 331 (72 %) | 65,2 % |
| Zielebach | 38 (23 %) | 130 (77 %) | 66,7 % |
| Zuzwil (BE) | 83 (26 %) | 241 (74 %) | 77,2 % |
| Adelboden | 348 (17 %) | 1'690 (83 %) | 79,7 % |
| Aeschi bei Spiez | 391 (30 %) | 906 (70 %) | 74,8 % |
| Frutigen | 869 (23 %) | 2'919 (77 %) | 73,9 % |
| Kandergrund | 100 (24 %) | 317 (76 %) | 68,3 % |
| Kandersteg | 126 (21 %) | 481 (79 %) | 69,7 % |
| Krattigen | 204 (33 %) | 406 (67 %) | 69,0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 514 (26 %) | 1'450 (74 %) | 72,9 % |
| Beatenberg | 180 (30 %) | 422 (70 %) | 70,0 % |
| Bönigen | 376 (28 %) | 944 (72 %) | 70,8 % |
| Brienz (BE) | 482 (30 %) | 1'111 (70 %) | 69,0 % |
| Brienzwiler | 70 (25 %) | 211 (75 %) | 74,4 % |
| Därligen | 45 (28 %) | 117 (72 %) | 59,0 % |
| Grindelwald | 331 (19 %) | 1'386 (81 %) | 69,4 % |
| Gsteigwiler | 81 (38 %) | 133 (62 %) | 68,9 % |
| Gündlischwand | 42 (27 %) | 114 (73 %) | 69,4 % |
| Habkern | 66 (19 %) | 289 (81 %) | 70,7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 106 (36 %) | 187 (64 %) | 71,2 % |
| Interlaken | 619 (29 %) | 1'492 (71 %) | 63,2 % |
| Iseltwald | 52 (24 %) | 162 (76 %) | 66,4 % |
| Lauterbrunnen | 281 (29 %) | 676 (71 %) | 67,4 % |
| Leissigen | 211 (37 %) | 362 (63 %) | 71,2 % |
| Lütschental | 17 (17 %) | 81 (83 %) | 56,7 % |
| Matten bei Interlaken | 477 (27 %) | 1'274 (73 %) | 65,5 % |
| Niederried bei Interlaken | 70 (38 %) | 115 (62 %) | 70,2 % |
| Oberried am Brienzersee | 80 (34 %) | 157 (66 %) | 65,6 % |
| Ringgenberg (BE) | 427 (36 %) | 766 (64 %) | 61,6 % |
| Saxeten | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 62,0 % |
| Schwanden bei Brienz | 82 (27 %) | 224 (73 %) | 66,1 % |
| Unterseen | 733 (27 %) | 1'960 (73 %) | 68,5 % |
| Wilderswil | 366 (29 %) | 898 (71 %) | 68,2 % |
| Arni (BE) | 108 (22 %) | 378 (78 %) | 64,5 % |
| Biglen | 359 (39 %) | 556 (61 %) | 65,3 % |
| Bowil | 142 (20 %) | 553 (80 %) | 64,3 % |
| Brenzikofen | 86 (30 %) | 198 (70 %) | 74,6 % |
| Freimettigen | 66 (28 %) | 167 (72 %) | 71,2 % |
| Grosshöchstetten | 698 (31 %) | 1'540 (69 %) | 71,6 % |
| Häutligen | 48 (32 %) | 104 (68 %) | 73,1 % |
| Herbligen | 126 (38 %) | 203 (62 %) | 75,2 % |
| Kiesen | 151 (29 %) | 375 (71 %) | 73,4 % |
| Konolfingen | 886 (31 %) | 1'937 (69 %) | 70,7 % |
| Landiswil | 99 (29 %) | 243 (71 %) | 65,8 % |
| Linden | 172 (23 %) | 568 (77 %) | 70,6 % |
| Mirchel | 70 (23 %) | 238 (77 %) | 65,7 % |
| Münsingen | 2'109 (32 %) | 4'459 (68 %) | 71,3 % |
| Niederhünigen | 113 (31 %) | 257 (69 %) | 71,3 % |
| Oberdiessbach | 580 (29 %) | 1'426 (71 %) | 75,0 % |
| Oberthal | 107 (27 %) | 292 (73 %) | 65,4 % |
| Oppligen | 106 (31 %) | 235 (69 %) | 70,6 % |
| Rubigen | 532 (33 %) | 1'062 (67 %) | 71,7 % |
| Walkringen | 276 (31 %) | 626 (69 %) | 65,0 % |
| Worb | 1'686 (32 %) | 3'653 (68 %) | 67,5 % |
| Zäziwil | 281 (29 %) | 695 (71 %) | 66,3 % |
| Allmendingen | 123 (36 %) | 222 (64 %) | 81,0 % |
| Wichtrach | 626 (28 %) | 1'622 (72 %) | 69,4 % |
| Ferenbalm | 199 (32 %) | 414 (68 %) | 65,6 % |
| Frauenkappelen | 213 (31 %) | 479 (69 %) | 72,2 % |
| Gurbrü | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 68,5 % |
| Kriechenwil | 51 (24 %) | 162 (76 %) | 61,2 % |
| Laupen | 505 (34 %) | 966 (66 %) | 66,3 % |
| Mühleberg | 470 (32 %) | 1'020 (68 %) | 67,3 % |
| Münchenwiler | 88 (38 %) | 143 (62 %) | 59,0 % |
| Neuenegg | 768 (31 %) | 1'678 (69 %) | 63,3 % |
| Wileroltigen | 49 (26 %) | 138 (74 %) | 68,9 % |
| Belprahon | 51 (32 %) | 107 (68 %) | 75,6 % |
| Champoz | 28 (27 %) | 75 (73 %) | 83,8 % |
| Corcelles (BE) | 38 (34 %) | 74 (66 %) | 68,7 % |
| Court | 226 (35 %) | 423 (65 %) | 68,0 % |
| Crémines | 122 (50 %) | 121 (50 %) | 71,2 % |
| Eschert | 53 (34 %) | 101 (66 %) | 60,6 % |
| Grandval | 68 (44 %) | 88 (56 %) | 62,1 % |
| Loveresse | 55 (35 %) | 102 (65 %) | 65,2 % |
| Perrefitte | 78 (38 %) | 125 (62 %) | 65,9 % |
| Reconvilier | 317 (34 %) | 621 (66 %) | 64,8 % |
| Roches (BE) | 27 (33 %) | 54 (67 %) | 71,2 % |
| Saicourt | 94 (31 %) | 207 (69 %) | 69,5 % |
| Saules (BE) | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 75,4 % |
| Schelten | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 55,9 % |
| Seehof | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 54,8 % |
| Sorvilier | 48 (32 %) | 101 (68 %) | 75,3 % |
| Tavannes | 351 (31 %) | 774 (69 %) | 56,3 % |
| Rebévelier | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 73,7 % |
| Petit-Val | 59 (28 %) | 150 (72 %) | 69,8 % |
| Valbirse | 511 (29 %) | 1'234 (71 %) | 69,3 % |
| La Neuveville | 546 (34 %) | 1'046 (66 %) | 62,6 % |
| Nods | 139 (39 %) | 214 (61 %) | 63,7 % |
| Plateau de Diesse | 370 (39 %) | 585 (61 %) | 64,2 % |
| Aegerten | 291 (32 %) | 618 (68 %) | 62,1 % |
| Bellmund | 298 (33 %) | 612 (67 %) | 73,7 % |
| Brügg | 557 (35 %) | 1'017 (65 %) | 60,0 % |
| Bühl | 83 (32 %) | 175 (68 %) | 69,3 % |
| Epsach | 47 (28 %) | 120 (72 %) | 65,2 % |
| Hagneck | 67 (31 %) | 147 (69 %) | 68,6 % |
| Hermrigen | 58 (33 %) | 116 (67 %) | 71,1 % |
| Jens | 136 (34 %) | 264 (66 %) | 76,8 % |
| Ipsach | 620 (33 %) | 1'263 (67 %) | 68,4 % |
| Ligerz | 107 (34 %) | 207 (66 %) | 76,1 % |
| Merzligen | 90 (35 %) | 167 (65 %) | 80,2 % |
| Mörigen | 139 (27 %) | 379 (73 %) | 75,4 % |
| Nidau | 900 (36 %) | 1'569 (64 %) | 57,8 % |
| Orpund | 406 (34 %) | 786 (66 %) | 59,6 % |
| Port | 568 (32 %) | 1'211 (68 %) | 68,2 % |
| Safnern | 307 (32 %) | 659 (68 %) | 68,2 % |
| Scheuren | 81 (31 %) | 180 (69 %) | 71,2 % |
| Schwadernau | 106 (30 %) | 249 (70 %) | 71,0 % |
| Studen (BE) | 407 (33 %) | 824 (67 %) | 60,8 % |
| Sutz-Lattrigen | 236 (34 %) | 464 (66 %) | 71,8 % |
| Täuffelen | 490 (31 %) | 1'075 (69 %) | 68,0 % |
| Walperswil | 161 (32 %) | 348 (68 %) | 69,3 % |
| Worben | 315 (26 %) | 875 (74 %) | 67,0 % |
| Twann-Tüscherz | 212 (34 %) | 419 (66 %) | 70,3 % |
| Därstetten | 134 (29 %) | 330 (71 %) | 73,0 % |
| Diemtigen | 279 (22 %) | 967 (78 %) | 69,8 % |
| Erlenbach im Simmental | 239 (26 %) | 698 (74 %) | 70,5 % |
| Oberwil im Simmental | 76 (15 %) | 415 (85 %) | 74,8 % |
| Reutigen | 160 (23 %) | 537 (77 %) | 72,2 % |
| Spiez | 2'290 (35 %) | 4'326 (65 %) | 69,5 % |
| Wimmis | 404 (32 %) | 864 (68 %) | 68,6 % |
| Stocken-Höfen | 159 (28 %) | 414 (72 %) | 71,7 % |
| Guttannen | 28 (21 %) | 103 (79 %) | 65,1 % |
| Hasliberg | 122 (23 %) | 420 (77 %) | 69,2 % |
| Innertkirchen | 143 (26 %) | 417 (74 %) | 67,2 % |
| Meiringen | 594 (29 %) | 1'475 (71 %) | 66,9 % |
| Schattenhalb | 62 (23 %) | 209 (77 %) | 64,7 % |
| Boltigen | 146 (22 %) | 519 (78 %) | 69,2 % |
| Lenk | 266 (23 %) | 884 (77 %) | 69,3 % |
| St. Stephan | 121 (17 %) | 602 (83 %) | 73,7 % |
| Zweisimmen | 379 (25 %) | 1'129 (75 %) | 68,6 % |
| Gsteig | 123 (25 %) | 364 (75 %) | 75,1 % |
| Lauenen | 85 (21 %) | 325 (79 %) | 70,8 % |
| Saanen | 618 (23 %) | 2'093 (77 %) | 67,1 % |
| Guggisberg | 235 (29 %) | 568 (71 %) | 64,2 % |
| Rüschegg | 318 (36 %) | 555 (64 %) | 62,0 % |
| Schwarzenburg | 1'129 (31 %) | 2'551 (69 %) | 68,8 % |
| Belp | 1'774 (32 %) | 3'784 (68 %) | 69,5 % |
| Burgistein | 222 (35 %) | 412 (65 %) | 71,2 % |
| Gerzensee | 213 (32 %) | 459 (68 %) | 75,6 % |
| Gurzelen | 169 (36 %) | 305 (64 %) | 74,1 % |
| Jaberg | 53 (31 %) | 120 (69 %) | 77,2 % |
| Kaufdorf | 200 (35 %) | 376 (65 %) | 75,3 % |
| Kehrsatz | 555 (30 %) | 1'268 (70 %) | 71,5 % |
| Kirchdorf (BE) | 268 (25 %) | 787 (75 %) | 73,7 % |
| Riggisberg | 495 (31 %) | 1'092 (69 %) | 68,3 % |
| Rüeggisberg | 310 (32 %) | 657 (68 %) | 67,8 % |
| Seftigen | 373 (33 %) | 747 (67 %) | 70,8 % |
| Toffen | 445 (33 %) | 921 (67 %) | 73,7 % |
| Uttigen | 352 (30 %) | 817 (70 %) | 73,5 % |
| Wattenwil | 561 (34 %) | 1'098 (66 %) | 70,5 % |
| Wald (BE) | 328 (35 %) | 610 (65 %) | 70,3 % |
| Thurnen | 401 (34 %) | 792 (66 %) | 77,5 % |
| Eggiwil | 271 (23 %) | 932 (77 %) | 62,1 % |
| Langnau im Emmental | 1'361 (30 %) | 3'155 (70 %) | 62,9 % |
| Lauperswil | 406 (29 %) | 1'002 (71 %) | 64,7 % |
| Röthenbach im Emmental | 99 (15 %) | 571 (85 %) | 67,6 % |
| Rüderswil | 324 (26 %) | 908 (74 %) | 64,2 % |
| Schangnau | 76 (16 %) | 389 (84 %) | 63,3 % |
| Signau | 366 (26 %) | 1'018 (74 %) | 64,3 % |
| Trub | 188 (27 %) | 515 (73 %) | 52,3 % |
| Trubschachen | 190 (27 %) | 510 (73 %) | 63,1 % |
| Amsoldingen | 128 (28 %) | 337 (72 %) | 73,8 % |
| Blumenstein | 191 (27 %) | 512 (73 %) | 70,1 % |
| Buchholterberg | 154 (17 %) | 740 (83 %) | 73,2 % |
| Eriz | 67 (22 %) | 237 (78 %) | 71,1 % |
| Fahrni | 111 (24 %) | 351 (76 %) | 72,8 % |
| Heiligenschwendi | 119 (30 %) | 274 (70 %) | 72,5 % |
| Heimberg | 963 (30 %) | 2'200 (70 %) | 65,5 % |
| Hilterfingen | 755 (34 %) | 1'451 (66 %) | 71,9 % |
| Homberg | 75 (27 %) | 207 (73 %) | 74,6 % |
| Horrenbach-Buchen | 26 (20 %) | 104 (80 %) | 74,2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 507 (36 %) | 904 (64 %) | 74,5 % |
| Oberlangenegg | 55 (21 %) | 207 (79 %) | 68,9 % |
| Pohlern | 27 (21 %) | 101 (79 %) | 69,6 % |
| Sigriswil | 815 (28 %) | 2'049 (72 %) | 73,3 % |
| Steffisburg | 2'604 (32 %) | 5'442 (68 %) | 68,7 % |
| Teuffenthal (BE) | 24 (23 %) | 81 (77 %) | 73,0 % |
| Thierachern | 408 (30 %) | 934 (70 %) | 71,2 % |
| Thun | 6'915 (34 %) | 13'455 (66 %) | 65,9 % |
| Uebeschi | 95 (23 %) | 313 (77 %) | 75,1 % |
| Uetendorf | 842 (28 %) | 2'152 (72 %) | 68,9 % |
| Unterlangenegg | 128 (22 %) | 459 (78 %) | 71,2 % |
| Wachseldorn | 24 (18 %) | 110 (82 %) | 76,2 % |
| Forst-Längenbühl | 146 (31 %) | 326 (69 %) | 78,4 % |
| Affoltern im Emmental | 148 (23 %) | 503 (77 %) | 69,8 % |
| Dürrenroth | 142 (26 %) | 397 (74 %) | 63,0 % |
| Eriswil | 212 (31 %) | 474 (69 %) | 62,0 % |
| Huttwil | 597 (27 %) | 1'604 (73 %) | 62,0 % |
| Lützelflüh | 654 (31 %) | 1'466 (69 %) | 64,7 % |
| Rüegsau | 418 (24 %) | 1'291 (76 %) | 68,8 % |
| Sumiswald | 720 (29 %) | 1'806 (71 %) | 62,8 % |
| Trachselwald | 147 (30 %) | 348 (70 %) | 64,9 % |
| Walterswil (BE) | 77 (27 %) | 208 (73 %) | 64,2 % |
| Wyssachen | 149 (26 %) | 426 (74 %) | 63,2 % |
| Attiswil | 198 (26 %) | 574 (74 %) | 68,0 % |
| Berken | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 69,2 % |
| Bettenhausen | 108 (29 %) | 259 (71 %) | 67,8 % |
| Farnern | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 61,9 % |
| Graben | 51 (28 %) | 130 (72 %) | 70,4 % |
| Heimenhausen | 147 (26 %) | 413 (74 %) | 65,6 % |
| Herzogenbuchsee | 899 (30 %) | 2'103 (70 %) | 63,2 % |
| Inkwil | 116 (30 %) | 269 (70 %) | 71,0 % |
| Niederbipp | 573 (31 %) | 1'291 (69 %) | 60,3 % |
| Niederönz | 269 (31 %) | 602 (69 %) | 68,4 % |
| Oberbipp | 250 (30 %) | 574 (70 %) | 70,0 % |
| Ochlenberg | 83 (26 %) | 232 (74 %) | 68,2 % |
| Rumisberg | 81 (29 %) | 194 (71 %) | 70,9 % |
| Seeberg | 265 (31 %) | 590 (69 %) | 66,5 % |
| Thörigen | 153 (26 %) | 438 (74 %) | 67,9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 34 (30 %) | 81 (70 %) | 67,6 % |
| Walliswil bei Wangen | 111 (35 %) | 205 (65 %) | 64,8 % |
| Wangen an der Aare | 423 (32 %) | 880 (68 %) | 68,3 % |
| Wiedlisbach | 316 (32 %) | 660 (68 %) | 59,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.