Iniziativa popolare «Per la designazione dei giudici federali mediante sorteggio» (Iniziativa sulla giustizia)
Votazione popolare del 28 nov 2021 · Iniziativa popolare · N. 649
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 31.9 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 64.7 %
- Sì
- 1'094'989 (32 %)
- No
- 2'335'148 (68 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'528'244
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per la designazione dei giudici federali mediante sorteggio (Iniziativa sulla giustizia). Iniziativa popolare (20.061)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per la designazione dei giudici federali mediante sorteggio (Iniziativa sulla giustizia)», 8 set 2020, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per la designazione dei giudici federali mediante sorteggio (Iniziativa sulla giustizia)», 29 giu 2021
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 1 (1 %) : 191 (99 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UDC, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione no: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 198'332 (33 %) | 408'911 (67 %) | 65.5 % |
| Berna | 150'767 (32 %) | 324'150 (68 %) | 66.7 % |
| Lucerna | 60'040 (32 %) | 128'280 (68 %) | 69.3 % |
| Uri | 4'762 (27 %) | 12'597 (73 %) | 67.1 % |
| Svitto | 21'842 (29 %) | 54'627 (71 %) | 72.5 % |
| Obvaldo | 5'640 (29 %) | 13'716 (71 %) | 74.2 % |
| Nidvaldo | 6'650 (30 %) | 15'858 (70 %) | 73.5 % |
| Glarona | 5'313 (32 %) | 11'298 (68 %) | 64.9 % |
| Zugo | 16'232 (30 %) | 37'683 (70 %) | 70.3 % |
| Friburgo | 45'266 (36 %) | 80'092 (64 %) | 62.0 % |
| Soletta | 37'801 (33 %) | 77'494 (67 %) | 65.3 % |
| Basilea Città | 23'683 (34 %) | 45'885 (66 %) | 64.7 % |
| Basilea Campagna | 39'998 (34 %) | 77'610 (66 %) | 65.0 % |
| Sciaffusa | 12'469 (34 %) | 24'185 (66 %) | 75.5 % |
| Appenzello Esterno | 8'630 (32 %) | 18'316 (68 %) | 70.5 % |
| Appenzello Interno | 1'806 (22 %) | 6'325 (78 %) | 69.2 % |
| San Gallo | 68'675 (32 %) | 147'129 (68 %) | 67.5 % |
| Grigioni | 28'565 (34 %) | 56'436 (66 %) | 63.2 % |
| Argovia | 90'384 (33 %) | 183'215 (67 %) | 64.2 % |
| Turgovia | 39'297 (35 %) | 74'325 (65 %) | 67.5 % |
| Ticino | 46'225 (37 %) | 80'095 (63 %) | 59.5 % |
| Vaud | 66'968 (25 %) | 201'630 (75 %) | 60.9 % |
| Vallese | 43'751 (31 %) | 96'974 (69 %) | 65.0 % |
| Neuchâtel | 19'581 (32 %) | 41'844 (68 %) | 56.9 % |
| Ginevra | 40'989 (30 %) | 97'596 (70 %) | 54.0 % |
| Giura | 11'323 (37 %) | 18'877 (63 %) | 59.4 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'646 (29 %) | 4'060 (71 %) | 63.9 % |
| Eggerberg | 55 (28 %) | 141 (72 %) | 76.8 % |
| Naters | 1'344 (30 %) | 3'196 (70 %) | 65.9 % |
| Ried-Brig | 287 (28 %) | 749 (72 %) | 71.0 % |
| Simplon | 39 (20 %) | 157 (80 %) | 79.8 % |
| Termen | 118 (22 %) | 408 (78 %) | 72.3 % |
| Zwischbergen | 7 (19 %) | 29 (81 %) | 82.6 % |
| Ardon | 396 (37 %) | 674 (63 %) | 61.4 % |
| Chamoson | 594 (34 %) | 1'143 (66 %) | 68.9 % |
| Conthey | 1'040 (32 %) | 2'205 (68 %) | 62.7 % |
| Nendaz | 874 (30 %) | 1'992 (70 %) | 64.7 % |
| Vétroz | 789 (34 %) | 1'525 (66 %) | 64.5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 33 (26 %) | 93 (74 %) | 79.9 % |
| Liddes | 104 (28 %) | 271 (72 %) | 74.8 % |
| Orsières | 329 (22 %) | 1'201 (78 %) | 74.3 % |
| Sembrancher | 141 (29 %) | 342 (71 %) | 73.3 % |
| Val de Bagnes | 1'031 (28 %) | 2'682 (72 %) | 65.4 % |
| Bellwald | 48 (27 %) | 127 (73 %) | 72.3 % |
| Binn | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 59.8 % |
| Ernen | 75 (30 %) | 175 (70 %) | 63.9 % |
| Fiesch | 112 (29 %) | 278 (71 %) | 61.7 % |
| Fieschertal | 46 (25 %) | 137 (75 %) | 79.3 % |
| Lax | 55 (34 %) | 108 (66 %) | 73.2 % |
| Obergoms | 82 (25 %) | 241 (75 %) | 67.6 % |
| Goms | 159 (28 %) | 419 (72 %) | 66.2 % |
| Ayent | 674 (34 %) | 1'298 (66 %) | 70.7 % |
| Evolène | 247 (27 %) | 653 (73 %) | 75.3 % |
| Hérémence | 233 (27 %) | 641 (73 %) | 77.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 120 (24 %) | 376 (76 %) | 76.1 % |
| Vex | 286 (33 %) | 568 (67 %) | 69.4 % |
| Mont-Noble | 199 (33 %) | 396 (67 %) | 71.0 % |
| Agarn | 90 (24 %) | 289 (76 %) | 72.1 % |
| Albinen | 42 (29 %) | 101 (71 %) | 74.1 % |
| Ergisch | 38 (27 %) | 101 (73 %) | 89.7 % |
| Inden | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 71.8 % |
| Leuk | 617 (31 %) | 1'396 (69 %) | 72.6 % |
| Leukerbad | 144 (30 %) | 338 (70 %) | 64.2 % |
| Oberems | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 64.9 % |
| Salgesch | 242 (30 %) | 564 (70 %) | 74.4 % |
| Varen | 119 (32 %) | 253 (68 %) | 73.1 % |
| Guttet-Feschel | 88 (39 %) | 135 (61 %) | 67.6 % |
| Gampel-Bratsch | 279 (27 %) | 770 (73 %) | 72.8 % |
| Turtmann-Unterems | 143 (25 %) | 420 (75 %) | 75.2 % |
| Bovernier | 137 (33 %) | 283 (67 %) | 71.2 % |
| Fully | 1'278 (34 %) | 2'467 (66 %) | 68.7 % |
| Isérables | 115 (28 %) | 290 (72 %) | 67.2 % |
| Leytron | 494 (34 %) | 972 (66 %) | 68.8 % |
| Martigny | 2'242 (32 %) | 4'663 (68 %) | 62.7 % |
| Martigny-Combe | 366 (34 %) | 717 (66 %) | 70.2 % |
| Riddes | 376 (31 %) | 825 (69 %) | 66.5 % |
| Saillon | 388 (34 %) | 757 (66 %) | 66.6 % |
| Saxon | 717 (38 %) | 1'162 (62 %) | 57.5 % |
| Trient | 31 (36 %) | 55 (64 %) | 79.0 % |
| Champéry | 163 (28 %) | 429 (72 %) | 74.1 % |
| Collombey-Muraz | 983 (32 %) | 2'067 (68 %) | 59.7 % |
| Monthey | 1'847 (33 %) | 3'682 (67 %) | 60.6 % |
| Port-Valais | 506 (36 %) | 886 (64 %) | 60.1 % |
| Saint-Gingolph | 99 (32 %) | 210 (68 %) | 59.6 % |
| Troistorrents | 648 (29 %) | 1'562 (71 %) | 71.7 % |
| Val-d'Illiez | 273 (28 %) | 711 (72 %) | 75.7 % |
| Vionnaz | 341 (31 %) | 767 (69 %) | 65.1 % |
| Vouvry | 462 (34 %) | 906 (66 %) | 60.3 % |
| Bister | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 86.2 % |
| Bitsch | 181 (34 %) | 344 (66 %) | 69.6 % |
| Grengiols | 63 (32 %) | 137 (69 %) | 62.4 % |
| Riederalp | 52 (24 %) | 164 (76 %) | 72.9 % |
| Ausserberg | 62 (17 %) | 312 (83 %) | 80.7 % |
| Blatten | 32 (18 %) | 150 (82 %) | 78.3 % |
| Bürchen | 87 (20 %) | 338 (80 %) | 74.1 % |
| Eischoll | 51 (19 %) | 212 (81 %) | 71.2 % |
| Ferden | 43 (29 %) | 106 (71 %) | 75.5 % |
| Kippel | 39 (21 %) | 151 (79 %) | 71.8 % |
| Niedergesteln | 97 (28 %) | 249 (72 %) | 67.7 % |
| Raron | 299 (32 %) | 645 (68 %) | 71.6 % |
| Unterbäch | 59 (24 %) | 184 (76 %) | 69.3 % |
| Wiler (Lötschen) | 64 (20 %) | 253 (80 %) | 72.0 % |
| Mörel-Filet | 103 (31 %) | 225 (69 %) | 68.3 % |
| Steg-Hohtenn | 238 (28 %) | 623 (72 %) | 75.5 % |
| Bettmeralp | 61 (27 %) | 168 (73 %) | 72.9 % |
| Collonges | 99 (29 %) | 243 (71 %) | 66.6 % |
| Dorénaz | 138 (33 %) | 284 (67 %) | 66.1 % |
| Evionnaz | 197 (37 %) | 339 (63 %) | 63.5 % |
| Finhaut | 53 (33 %) | 106 (67 %) | 76.2 % |
| Massongex | 205 (26 %) | 578 (74 %) | 65.9 % |
| Saint-Maurice | 491 (32 %) | 1'059 (68 %) | 63.2 % |
| Salvan | 190 (28 %) | 497 (72 %) | 70.4 % |
| Vernayaz | 222 (32 %) | 467 (68 %) | 66.1 % |
| Vérossaz | 121 (32 %) | 256 (68 %) | 72.3 % |
| Chalais | 511 (34 %) | 998 (66 %) | 65.3 % |
| Chippis | 150 (34 %) | 288 (66 %) | 63.1 % |
| Grône | 353 (35 %) | 658 (65 %) | 67.8 % |
| Icogne | 106 (43 %) | 140 (57 %) | 65.2 % |
| Lens | 473 (29 %) | 1'134 (71 %) | 67.6 % |
| Saint-Léonard | 351 (31 %) | 768 (69 %) | 70.7 % |
| Sierre | 1'794 (33 %) | 3'663 (67 %) | 60.6 % |
| Anniviers | 388 (31 %) | 846 (69 %) | 71.8 % |
| Crans-Montana | 1'163 (33 %) | 2'327 (67 %) | 65.3 % |
| Noble-Contrée | 692 (32 %) | 1'475 (68 %) | 72.2 % |
| Arbaz | 243 (36 %) | 438 (64 %) | 74.3 % |
| Grimisuat | 527 (32 %) | 1'108 (68 %) | 69.5 % |
| Savièse | 1'212 (31 %) | 2'713 (69 %) | 71.8 % |
| Sion | 4'302 (35 %) | 8'157 (65 %) | 62.1 % |
| Veysonnaz | 85 (33 %) | 170 (67 %) | 70.8 % |
| Baltschieder | 192 (28 %) | 499 (72 %) | 73.4 % |
| Eisten | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 65.9 % |
| Embd | 32 (19 %) | 135 (81 %) | 74.7 % |
| Grächen | 202 (32 %) | 420 (68 %) | 69.1 % |
| Lalden | 89 (24 %) | 275 (76 %) | 76.7 % |
| Randa | 47 (26 %) | 132 (74 %) | 68.3 % |
| Saas-Almagell | 43 (18 %) | 194 (82 %) | 87.0 % |
| Saas-Balen | 44 (21 %) | 166 (79 %) | 79.6 % |
| Saas-Fee | 142 (22 %) | 517 (78 %) | 74.5 % |
| Saas-Grund | 113 (21 %) | 417 (79 %) | 73.0 % |
| St. Niklaus | 310 (29 %) | 753 (71 %) | 70.6 % |
| Stalden (VS) | 173 (29 %) | 430 (71 %) | 73.4 % |
| Staldenried | 72 (21 %) | 278 (79 %) | 80.2 % |
| Täsch | 69 (26 %) | 198 (74 %) | 60.8 % |
| Törbel | 74 (23 %) | 244 (77 %) | 78.9 % |
| Visp | 834 (29 %) | 2'075 (71 %) | 63.3 % |
| Visperterminen | 200 (27 %) | 550 (73 %) | 77.4 % |
| Zeneggen | 43 (31 %) | 95 (69 %) | 65.6 % |
| Zermatt | 450 (26 %) | 1'309 (74 %) | 65.7 % |
| VS-CH de l'étranger | 503 (33 %) | 1'026 (67 %) | 24.1 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.