Pension initiative (retirement age)
Popular vote of Mar 3, 2024 · Popular initiative · No. 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 25.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 58.1 %
- Yes
- 808'578 (25 %)
- No
- 2'393'930 (75 %)
- Eligible voters
- 5'591'446
What was voted on
Parliamentary business: Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes). Initiative populaire (22.054)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», Jul 13, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), Jul 13, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», Jun 27, 2023
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- EDU, FDP, SVP
- Recommend no
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandRecommend no: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Geneva | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 505 (26 %) | 1'451 (74 %) | 59.5 % |
| Bargen (BE) | 98 (21 %) | 373 (79 %) | 60.5 % |
| Grossaffoltern | 332 (22 %) | 1'159 (78 %) | 60.9 % |
| Kallnach | 231 (23 %) | 752 (77 %) | 58.1 % |
| Kappelen | 153 (24 %) | 494 (76 %) | 59.1 % |
| Lyss | 1'431 (24 %) | 4'445 (76 %) | 54.8 % |
| Meikirch | 314 (23 %) | 1'051 (77 %) | 69.6 % |
| Radelfingen | 154 (26 %) | 443 (74 %) | 59.2 % |
| Rapperswil (BE) | 299 (24 %) | 922 (76 %) | 55.5 % |
| Schüpfen | 397 (23 %) | 1'326 (77 %) | 60.0 % |
| Seedorf (BE) | 382 (26 %) | 1'095 (74 %) | 58.4 % |
| Aarwangen | 456 (25 %) | 1'349 (75 %) | 55.6 % |
| Auswil | 73 (32 %) | 157 (68 %) | 56.9 % |
| Bannwil | 82 (26 %) | 228 (74 %) | 58.0 % |
| Bleienbach | 84 (24 %) | 259 (76 %) | 55.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 30 (29 %) | 73 (71 %) | 62.0 % |
| Gondiswil | 85 (26 %) | 244 (74 %) | 54.2 % |
| Langenthal | 1'553 (28 %) | 4'068 (72 %) | 55.4 % |
| Lotzwil | 199 (21 %) | 738 (79 %) | 51.6 % |
| Madiswil | 360 (24 %) | 1'167 (76 %) | 58.2 % |
| Melchnau | 143 (23 %) | 479 (77 %) | 57.2 % |
| Oeschenbach | 23 (25 %) | 69 (75 %) | 45.8 % |
| Reisiswil | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 49.1 % |
| Roggwil (BE) | 372 (23 %) | 1'231 (77 %) | 55.8 % |
| Rohrbach | 139 (21 %) | 518 (79 %) | 50.9 % |
| Rohrbachgraben | 39 (25 %) | 120 (75 %) | 52.0 % |
| Rütschelen | 58 (23 %) | 194 (77 %) | 56.6 % |
| Schwarzhäusern | 62 (25 %) | 184 (75 %) | 58.0 % |
| Thunstetten | 281 (22 %) | 1'007 (78 %) | 54.4 % |
| Ursenbach | 84 (23 %) | 280 (77 %) | 51.6 % |
| Wynau | 146 (28 %) | 379 (72 %) | 51.3 % |
| Bern | 12'251 (23 %) | 40'459 (77 %) | 59.8 % |
| Bolligen | 1'014 (33 %) | 2'103 (67 %) | 68.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 668 (30 %) | 1'563 (70 %) | 68.4 % |
| Kirchlindach | 479 (29 %) | 1'169 (71 %) | 66.7 % |
| Köniz | 4'228 (25 %) | 12'422 (75 %) | 59.1 % |
| Muri bei Bern | 2'222 (36 %) | 3'892 (64 %) | 65.3 % |
| Oberbalm | 77 (19 %) | 321 (81 %) | 54.7 % |
| Stettlen | 423 (29 %) | 1'047 (71 %) | 62.9 % |
| Vechigen | 773 (28 %) | 2'030 (72 %) | 62.8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'359 (29 %) | 3'273 (71 %) | 66.6 % |
| Zollikofen | 1'202 (28 %) | 3'148 (72 %) | 60.3 % |
| Ittigen | 1'244 (30 %) | 2'902 (70 %) | 58.7 % |
| Ostermundigen | 1'464 (27 %) | 4'050 (73 %) | 53.8 % |
| Biel/Bienne | 3'355 (23 %) | 11'361 (77 %) | 47.5 % |
| Evilard | 337 (28 %) | 848 (72 %) | 62.8 % |
| Arch | 196 (25 %) | 595 (75 %) | 60.4 % |
| Büetigen | 96 (25 %) | 281 (75 %) | 56.4 % |
| Büren an der Aare | 339 (24 %) | 1'091 (76 %) | 57.1 % |
| Diessbach bei Büren | 88 (21 %) | 331 (79 %) | 56.0 % |
| Dotzigen | 158 (24 %) | 507 (76 %) | 60.7 % |
| Lengnau (BE) | 445 (25 %) | 1'301 (75 %) | 52.9 % |
| Leuzigen | 111 (20 %) | 439 (80 %) | 55.6 % |
| Meinisberg | 123 (22 %) | 429 (78 %) | 54.4 % |
| Oberwil bei Büren | 98 (24 %) | 310 (76 %) | 57.3 % |
| Pieterlen | 361 (27 %) | 976 (73 %) | 49.2 % |
| Rüti bei Büren | 77 (22 %) | 279 (78 %) | 56.1 % |
| Wengi | 65 (23 %) | 218 (77 %) | 55.7 % |
| Aefligen | 107 (22 %) | 377 (78 %) | 59.4 % |
| Alchenstorf | 56 (19 %) | 239 (81 %) | 58.4 % |
| Bäriswil | 139 (27 %) | 374 (73 %) | 61.3 % |
| Burgdorf | 1'650 (26 %) | 4'800 (74 %) | 55.9 % |
| Ersigen | 230 (23 %) | 777 (77 %) | 61.2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 316 (23 %) | 1'076 (77 %) | 52.2 % |
| Heimiswil | 163 (22 %) | 577 (78 %) | 53.7 % |
| Hindelbank | 241 (23 %) | 819 (77 %) | 54.3 % |
| Höchstetten | 48 (22 %) | 168 (78 %) | 61.1 % |
| Kernenried | 47 (19 %) | 203 (81 %) | 60.0 % |
| Kirchberg (BE) | 725 (29 %) | 1'769 (71 %) | 60.0 % |
| Koppigen | 237 (23 %) | 810 (77 %) | 60.3 % |
| Krauchthal | 264 (25 %) | 807 (75 %) | 56.1 % |
| Lyssach | 154 (24 %) | 483 (76 %) | 57.4 % |
| Oberburg | 287 (26 %) | 808 (74 %) | 55.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 153 (20 %) | 599 (80 %) | 50.0 % |
| Rumendingen | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 72.7 % |
| Rüti bei Lyssach | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 59.3 % |
| Willadingen | 24 (22 %) | 86 (78 %) | 65.1 % |
| Wynigen | 220 (22 %) | 768 (78 %) | 58.0 % |
| Corgémont | 134 (18 %) | 628 (82 %) | 62.3 % |
| Cormoret | 57 (24 %) | 179 (76 %) | 62.7 % |
| Cortébert | 42 (17 %) | 208 (83 %) | 51.3 % |
| Courtelary | 110 (18 %) | 488 (82 %) | 60.4 % |
| La Ferrière | 39 (17 %) | 186 (83 %) | 54.4 % |
| Mont-Tramelan | 5 (11 %) | 39 (89 %) | 44.2 % |
| Orvin | 118 (22 %) | 426 (78 %) | 59.2 % |
| Renan (BE) | 72 (17 %) | 340 (83 %) | 56.0 % |
| Romont (BE) | 20 (19 %) | 83 (81 %) | 63.7 % |
| Saint-Imier | 277 (18 %) | 1'302 (82 %) | 52.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 138 (19 %) | 598 (81 %) | 58.0 % |
| Sonvilier | 61 (12 %) | 428 (88 %) | 56.5 % |
| Tramelan | 371 (19 %) | 1'576 (81 %) | 59.2 % |
| Villeret | 66 (17 %) | 316 (83 %) | 59.5 % |
| Sauge | 81 (23 %) | 276 (77 %) | 59.5 % |
| Péry-La Heutte | 149 (21 %) | 575 (79 %) | 54.1 % |
| Brüttelen | 46 (20 %) | 188 (80 %) | 56.0 % |
| Erlach | 171 (29 %) | 428 (71 %) | 61.9 % |
| Finsterhennen | 58 (28 %) | 146 (72 %) | 60.2 % |
| Gals | 84 (25 %) | 255 (75 %) | 57.4 % |
| Gampelen | 88 (23 %) | 303 (77 %) | 58.2 % |
| Ins | 362 (22 %) | 1'283 (78 %) | 64.9 % |
| Lüscherz | 75 (31 %) | 168 (69 %) | 51.4 % |
| Müntschemier | 106 (20 %) | 436 (80 %) | 61.3 % |
| Siselen | 65 (23 %) | 218 (77 %) | 58.8 % |
| Treiten | 55 (28 %) | 141 (72 %) | 59.9 % |
| Tschugg | 41 (18 %) | 186 (82 %) | 65.4 % |
| Vinelz | 126 (26 %) | 355 (74 %) | 68.4 % |
| Bätterkinden | 364 (23 %) | 1'210 (77 %) | 61.1 % |
| Fraubrunnen | 677 (26 %) | 1'918 (74 %) | 62.4 % |
| Jegenstorf | 707 (25 %) | 2'087 (75 %) | 65.3 % |
| Iffwil | 63 (30 %) | 148 (70 %) | 60.8 % |
| Mattstetten | 86 (28 %) | 226 (72 %) | 66.9 % |
| Moosseedorf | 378 (26 %) | 1'088 (74 %) | 56.0 % |
| Münchenbuchsee | 988 (24 %) | 3'067 (76 %) | 58.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 495 (23 %) | 1'670 (77 %) | 52.5 % |
| Utzenstorf | 550 (27 %) | 1'519 (73 %) | 60.9 % |
| Wiggiswil | 20 (18 %) | 93 (82 %) | 70.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 91 (21 %) | 338 (79 %) | 57.1 % |
| Zielebach | 33 (25 %) | 99 (75 %) | 52.4 % |
| Zuzwil (BE) | 66 (22 %) | 231 (78 %) | 68.2 % |
| Adelboden | 576 (36 %) | 1'024 (64 %) | 60.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 310 (28 %) | 778 (72 %) | 60.2 % |
| Frutigen | 896 (30 %) | 2'075 (70 %) | 56.0 % |
| Kandergrund | 82 (25 %) | 244 (75 %) | 51.7 % |
| Kandersteg | 146 (27 %) | 389 (73 %) | 60.4 % |
| Krattigen | 118 (22 %) | 407 (78 %) | 58.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 396 (25 %) | 1'162 (75 %) | 55.2 % |
| Beatenberg | 127 (24 %) | 392 (76 %) | 59.8 % |
| Bönigen | 237 (22 %) | 851 (78 %) | 55.1 % |
| Brienz (BE) | 352 (26 %) | 1'020 (74 %) | 57.2 % |
| Brienzwiler | 52 (23 %) | 175 (77 %) | 58.6 % |
| Därligen | 32 (21 %) | 118 (79 %) | 49.0 % |
| Grindelwald | 366 (28 %) | 929 (72 %) | 51.8 % |
| Gsteigwiler | 45 (26 %) | 130 (74 %) | 54.4 % |
| Gündlischwand | 29 (21 %) | 107 (79 %) | 59.3 % |
| Habkern | 74 (24 %) | 238 (76 %) | 60.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 62 (25 %) | 182 (75 %) | 55.4 % |
| Interlaken | 551 (30 %) | 1'298 (70 %) | 54.4 % |
| Iseltwald | 45 (26 %) | 130 (74 %) | 54.7 % |
| Lauterbrunnen | 212 (27 %) | 577 (73 %) | 54.9 % |
| Leissigen | 129 (25 %) | 384 (75 %) | 60.2 % |
| Lütschental | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 52.3 % |
| Matten bei Interlaken | 404 (26 %) | 1'142 (74 %) | 56.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 27 (18 %) | 119 (82 %) | 50.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 47 (22 %) | 165 (78 %) | 56.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 244 (23 %) | 815 (77 %) | 53.5 % |
| Saxeten | 3 (7 %) | 41 (93 %) | 50.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 59 (20 %) | 234 (80 %) | 58.7 % |
| Unterseen | 673 (29 %) | 1'650 (71 %) | 59.3 % |
| Wilderswil | 245 (24 %) | 797 (76 %) | 54.8 % |
| Arni (BE) | 80 (19 %) | 338 (81 %) | 51.9 % |
| Biglen | 163 (19 %) | 680 (81 %) | 58.9 % |
| Bowil | 105 (18 %) | 475 (82 %) | 53.5 % |
| Brenzikofen | 55 (21 %) | 202 (79 %) | 61.8 % |
| Freimettigen | 50 (24 %) | 155 (76 %) | 63.8 % |
| Grosshöchstetten | 443 (22 %) | 1'534 (78 %) | 62.5 % |
| Häutligen | 25 (18 %) | 111 (82 %) | 63.7 % |
| Herbligen | 60 (21 %) | 223 (79 %) | 60.0 % |
| Kiesen | 116 (24 %) | 359 (76 %) | 64.3 % |
| Konolfingen | 654 (26 %) | 1'909 (74 %) | 61.2 % |
| Landiswil | 53 (19 %) | 229 (81 %) | 51.3 % |
| Linden | 129 (23 %) | 436 (77 %) | 52.9 % |
| Mirchel | 50 (21 %) | 190 (79 %) | 53.8 % |
| Münsingen | 1'562 (26 %) | 4'406 (74 %) | 62.9 % |
| Niederhünigen | 85 (25 %) | 250 (75 %) | 58.6 % |
| Oberdiessbach | 393 (24 %) | 1'238 (76 %) | 57.9 % |
| Oberthal | 60 (21 %) | 232 (79 %) | 47.1 % |
| Oppligen | 79 (27 %) | 218 (73 %) | 55.8 % |
| Rubigen | 335 (25 %) | 1'011 (75 %) | 62.9 % |
| Walkringen | 158 (20 %) | 640 (80 %) | 54.0 % |
| Worb | 1'434 (29 %) | 3'511 (71 %) | 62.0 % |
| Zäziwil | 215 (24 %) | 674 (76 %) | 57.0 % |
| Allmendingen | 106 (33 %) | 217 (67 %) | 76.1 % |
| Wichtrach | 445 (23 %) | 1'483 (77 %) | 57.5 % |
| Ferenbalm | 149 (26 %) | 427 (74 %) | 61.8 % |
| Frauenkappelen | 167 (26 %) | 476 (74 %) | 62.7 % |
| Gurbrü | 35 (34 %) | 67 (66 %) | 56.5 % |
| Kriechenwil | 52 (27 %) | 142 (73 %) | 55.1 % |
| Laupen | 334 (25 %) | 1'015 (75 %) | 59.4 % |
| Mühleberg | 326 (23 %) | 1'066 (77 %) | 59.6 % |
| Münchenwiler | 58 (27 %) | 155 (73 %) | 56.9 % |
| Neuenegg | 563 (25 %) | 1'659 (75 %) | 56.1 % |
| Wileroltigen | 52 (28 %) | 134 (72 %) | 65.3 % |
| Belprahon | 34 (22 %) | 118 (78 %) | 68.2 % |
| Champoz | 17 (18 %) | 76 (82 %) | 76.2 % |
| Corcelles (BE) | 23 (21 %) | 88 (79 %) | 71.1 % |
| Court | 106 (18 %) | 494 (82 %) | 60.3 % |
| Crémines | 45 (18 %) | 204 (82 %) | 63.1 % |
| Eschert | 29 (16 %) | 148 (84 %) | 64.8 % |
| Grandval | 22 (14 %) | 138 (86 %) | 62.5 % |
| Loveresse | 33 (22 %) | 115 (78 %) | 58.1 % |
| Perrefitte | 47 (21 %) | 174 (79 %) | 73.1 % |
| Reconvilier | 198 (22 %) | 707 (78 %) | 58.1 % |
| Roches (BE) | 13 (16 %) | 69 (84 %) | 56.2 % |
| Saicourt | 52 (17 %) | 248 (83 %) | 63.6 % |
| Saules (BE) | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 55.3 % |
| Schelten | 10 (29 %) | 24 (71 %) | 36.6 % |
| Seehof | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 40.0 % |
| Sorvilier | 17 (14 %) | 108 (86 %) | 59.7 % |
| Tavannes | 201 (16 %) | 1'025 (84 %) | 58.9 % |
| Rebévelier | 0 (0 %) | 19 (100 %) | 55.9 % |
| Petit-Val | 39 (19 %) | 164 (81 %) | 63.8 % |
| Valbirse | 327 (20 %) | 1'274 (80 %) | 61.0 % |
| La Neuveville | 335 (20 %) | 1'329 (80 %) | 61.2 % |
| Nods | 49 (14 %) | 310 (86 %) | 61.4 % |
| Plateau de Diesse | 179 (19 %) | 771 (81 %) | 59.8 % |
| Aegerten | 234 (27 %) | 639 (73 %) | 55.8 % |
| Bellmund | 224 (27 %) | 598 (73 %) | 64.0 % |
| Brügg | 340 (23 %) | 1'132 (77 %) | 53.2 % |
| Bühl | 60 (26 %) | 172 (74 %) | 60.1 % |
| Epsach | 29 (18 %) | 130 (82 %) | 55.9 % |
| Hagneck | 31 (16 %) | 163 (84 %) | 59.9 % |
| Hermrigen | 46 (30 %) | 108 (70 %) | 61.0 % |
| Jens | 84 (25 %) | 252 (75 %) | 61.6 % |
| Ipsach | 446 (26 %) | 1'247 (74 %) | 61.1 % |
| Ligerz | 79 (28 %) | 202 (72 %) | 68.1 % |
| Merzligen | 52 (23 %) | 175 (77 %) | 66.4 % |
| Mörigen | 151 (32 %) | 318 (68 %) | 65.2 % |
| Nidau | 618 (27 %) | 1'697 (73 %) | 53.3 % |
| Orpund | 264 (25 %) | 813 (75 %) | 51.5 % |
| Port | 438 (26 %) | 1'253 (74 %) | 61.8 % |
| Safnern | 207 (23 %) | 679 (77 %) | 58.6 % |
| Scheuren | 58 (24 %) | 187 (76 %) | 63.1 % |
| Schwadernau | 59 (19 %) | 244 (81 %) | 59.6 % |
| Studen (BE) | 245 (23 %) | 842 (77 %) | 53.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 171 (28 %) | 429 (72 %) | 58.6 % |
| Täuffelen | 409 (27 %) | 1'085 (73 %) | 62.7 % |
| Walperswil | 96 (20 %) | 380 (80 %) | 61.5 % |
| Worben | 251 (22 %) | 872 (78 %) | 61.1 % |
| Twann-Tüscherz | 162 (29 %) | 405 (71 %) | 62.3 % |
| Därstetten | 117 (29 %) | 280 (71 %) | 59.5 % |
| Diemtigen | 230 (24 %) | 722 (76 %) | 50.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 179 (25 %) | 531 (75 %) | 52.1 % |
| Oberwil im Simmental | 118 (32 %) | 246 (68 %) | 54.2 % |
| Reutigen | 130 (22 %) | 463 (78 %) | 58.1 % |
| Spiez | 1'627 (28 %) | 4'205 (72 %) | 59.6 % |
| Wimmis | 252 (24 %) | 815 (76 %) | 56.0 % |
| Stocken-Höfen | 85 (20 %) | 349 (80 %) | 54.0 % |
| Guttannen | 22 (19 %) | 94 (81 %) | 59.1 % |
| Hasliberg | 121 (26 %) | 350 (74 %) | 57.5 % |
| Innertkirchen | 120 (24 %) | 370 (76 %) | 56.4 % |
| Meiringen | 457 (25 %) | 1'358 (75 %) | 56.8 % |
| Schattenhalb | 49 (22 %) | 177 (78 %) | 51.0 % |
| Boltigen | 155 (29 %) | 384 (71 %) | 52.6 % |
| Lenk | 285 (29 %) | 705 (71 %) | 57.4 % |
| St. Stephan | 206 (34 %) | 401 (66 %) | 59.8 % |
| Zweisimmen | 315 (25 %) | 940 (75 %) | 55.6 % |
| Gsteig | 99 (27 %) | 266 (73 %) | 53.3 % |
| Lauenen | 77 (24 %) | 243 (76 %) | 53.0 % |
| Saanen | 719 (33 %) | 1'481 (67 %) | 53.1 % |
| Guggisberg | 156 (24 %) | 506 (76 %) | 51.0 % |
| Rüschegg | 145 (20 %) | 589 (80 %) | 49.0 % |
| Schwarzenburg | 709 (23 %) | 2'396 (77 %) | 56.5 % |
| Belp | 1'309 (26 %) | 3'777 (74 %) | 63.1 % |
| Burgistein | 99 (20 %) | 408 (80 %) | 56.3 % |
| Gerzensee | 194 (33 %) | 392 (67 %) | 59.6 % |
| Gurzelen | 74 (18 %) | 336 (82 %) | 59.9 % |
| Jaberg | 31 (22 %) | 108 (78 %) | 59.0 % |
| Kaufdorf | 105 (19 %) | 458 (81 %) | 68.3 % |
| Kehrsatz | 483 (29 %) | 1'189 (71 %) | 62.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 191 (22 %) | 668 (78 %) | 57.7 % |
| Riggisberg | 310 (24 %) | 1'006 (76 %) | 54.6 % |
| Rüeggisberg | 165 (21 %) | 635 (79 %) | 54.1 % |
| Seftigen | 218 (22 %) | 769 (78 %) | 58.6 % |
| Toffen | 288 (24 %) | 927 (76 %) | 64.4 % |
| Uttigen | 240 (23 %) | 807 (77 %) | 63.7 % |
| Wattenwil | 313 (22 %) | 1'106 (78 %) | 57.3 % |
| Wald (BE) | 218 (25 %) | 642 (75 %) | 61.5 % |
| Thurnen | 220 (22 %) | 803 (78 %) | 64.4 % |
| Eggiwil | 206 (21 %) | 753 (79 %) | 47.1 % |
| Langnau im Emmental | 969 (24 %) | 3'021 (76 %) | 52.6 % |
| Lauperswil | 236 (21 %) | 864 (79 %) | 48.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 109 (21 %) | 406 (79 %) | 49.4 % |
| Rüderswil | 225 (23 %) | 765 (77 %) | 49.0 % |
| Schangnau | 90 (21 %) | 335 (79 %) | 54.3 % |
| Signau | 276 (22 %) | 984 (78 %) | 56.4 % |
| Trub | 105 (18 %) | 488 (82 %) | 42.3 % |
| Trubschachen | 141 (23 %) | 465 (77 %) | 52.2 % |
| Amsoldingen | 106 (25 %) | 311 (75 %) | 60.3 % |
| Blumenstein | 133 (24 %) | 429 (76 %) | 54.1 % |
| Buchholterberg | 138 (20 %) | 565 (80 %) | 54.3 % |
| Eriz | 65 (26 %) | 188 (74 %) | 58.9 % |
| Fahrni | 95 (25 %) | 284 (75 %) | 57.6 % |
| Heiligenschwendi | 95 (27 %) | 252 (73 %) | 63.8 % |
| Heimberg | 689 (24 %) | 2'159 (76 %) | 56.5 % |
| Hilterfingen | 549 (27 %) | 1'449 (73 %) | 64.2 % |
| Homberg | 50 (25 %) | 153 (75 %) | 51.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 37 (41 %) | 54 (59 %) | 53.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 403 (32 %) | 847 (68 %) | 65.6 % |
| Oberlangenegg | 58 (28 %) | 148 (72 %) | 51.6 % |
| Pohlern | 18 (16 %) | 92 (84 %) | 54.2 % |
| Sigriswil | 730 (30 %) | 1'707 (70 %) | 61.3 % |
| Steffisburg | 1'822 (25 %) | 5'359 (75 %) | 59.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 22 (28 %) | 56 (72 %) | 52.7 % |
| Thierachern | 285 (24 %) | 912 (76 %) | 62.6 % |
| Thun | 4'594 (26 %) | 13'232 (74 %) | 56.5 % |
| Uebeschi | 87 (25 %) | 264 (75 %) | 61.6 % |
| Uetendorf | 648 (23 %) | 2'118 (77 %) | 60.2 % |
| Unterlangenegg | 123 (27 %) | 329 (73 %) | 53.1 % |
| Wachseldorn | 14 (12 %) | 102 (88 %) | 62.0 % |
| Forst-Längenbühl | 83 (22 %) | 299 (78 %) | 62.6 % |
| Affoltern im Emmental | 143 (26 %) | 407 (74 %) | 54.7 % |
| Dürrenroth | 104 (22 %) | 367 (78 %) | 53.4 % |
| Eriswil | 130 (23 %) | 446 (77 %) | 51.1 % |
| Huttwil | 512 (26 %) | 1'488 (74 %) | 53.5 % |
| Lützelflüh | 425 (22 %) | 1'530 (78 %) | 56.7 % |
| Rüegsau | 359 (23 %) | 1'171 (77 %) | 59.0 % |
| Sumiswald | 531 (24 %) | 1'642 (76 %) | 52.2 % |
| Trachselwald | 97 (24 %) | 311 (76 %) | 52.0 % |
| Walterswil (BE) | 64 (24 %) | 205 (76 %) | 55.4 % |
| Wyssachen | 107 (21 %) | 408 (79 %) | 54.8 % |
| Attiswil | 158 (24 %) | 506 (76 %) | 56.1 % |
| Berken | 5 (17 %) | 25 (83 %) | 68.2 % |
| Bettenhausen | 71 (20 %) | 288 (80 %) | 63.0 % |
| Farnern | 16 (14 %) | 96 (86 %) | 61.1 % |
| Graben | 29 (19 %) | 124 (81 %) | 59.0 % |
| Heimenhausen | 133 (25 %) | 403 (75 %) | 57.9 % |
| Herzogenbuchsee | 682 (24 %) | 2'122 (76 %) | 57.0 % |
| Inkwil | 73 (22 %) | 261 (78 %) | 60.8 % |
| Niederbipp | 423 (26 %) | 1'188 (74 %) | 48.9 % |
| Niederönz | 210 (25 %) | 645 (75 %) | 63.2 % |
| Oberbipp | 181 (25 %) | 549 (75 %) | 57.1 % |
| Ochlenberg | 65 (22 %) | 226 (78 %) | 61.1 % |
| Rumisberg | 58 (22 %) | 201 (78 %) | 66.8 % |
| Seeberg | 175 (24 %) | 546 (76 %) | 54.5 % |
| Thörigen | 107 (21 %) | 399 (79 %) | 56.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 21 (20 %) | 84 (80 %) | 59.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 52 (18 %) | 235 (82 %) | 58.4 % |
| Wangen an der Aare | 266 (24 %) | 845 (76 %) | 55.2 % |
| Wiedlisbach | 238 (27 %) | 651 (73 %) | 49.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.