Initiative sur les rentes
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 58.1 %
- Gea
- 808'578 (25 %)
- Na
- 2'393'930 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), 13-07-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 27-06-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- EDU, FDP, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandNein-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58.5 % |
| Bern | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58.2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61.7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62.4 % |
| Obwalden | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64.1 % |
| Glarus | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56.0 % |
| Zug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65.3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58.7 % |
| Solothurn | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58.9 % |
| Basel-Stadt | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58.9 % |
| Schaffhausen | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56.3 % |
| Graubünden | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56.0 % |
| Aargau | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56.8 % |
| Thurgau | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54.9 % |
| Ticino | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58.0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58.1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61.4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56.7 % |
| Geneva | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52.6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60.7 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 992 (26 %) | 2'815 (74 %) | 57.7 % |
| Allschwil | 1'834 (25 %) | 5'362 (75 %) | 56.0 % |
| Arlesheim | 1'187 (32 %) | 2'512 (68 %) | 60.4 % |
| Biel-Benken | 530 (31 %) | 1'185 (69 %) | 69.4 % |
| Binningen | 1'941 (33 %) | 3'861 (67 %) | 61.5 % |
| Birsfelden | 750 (24 %) | 2'386 (76 %) | 54.0 % |
| Bottmingen | 903 (34 %) | 1'723 (66 %) | 63.6 % |
| Ettingen | 580 (25 %) | 1'703 (75 %) | 60.7 % |
| Münchenstein | 1'075 (26 %) | 3'050 (74 %) | 56.1 % |
| Muttenz | 1'837 (27 %) | 4'948 (73 %) | 59.4 % |
| Oberwil (BL) | 1'311 (30 %) | 2'992 (70 %) | 59.8 % |
| Pfeffingen | 348 (32 %) | 755 (68 %) | 68.6 % |
| Reinach (BL) | 1'975 (27 %) | 5'381 (73 %) | 59.1 % |
| Schönenbuch | 216 (31 %) | 490 (69 %) | 70.4 % |
| Therwil | 1'188 (28 %) | 2'987 (72 %) | 61.4 % |
| Blauen | 74 (23 %) | 244 (77 %) | 60.3 % |
| Brislach | 171 (23 %) | 571 (77 %) | 58.8 % |
| Burg im Leimental | 24 (18 %) | 111 (82 %) | 62.7 % |
| Dittingen | 74 (25 %) | 226 (75 %) | 57.4 % |
| Duggingen | 159 (25 %) | 481 (75 %) | 64.3 % |
| Grellingen | 161 (26 %) | 459 (74 %) | 54.9 % |
| Laufen | 500 (24 %) | 1'591 (76 %) | 57.7 % |
| Liesberg | 131 (25 %) | 386 (75 %) | 62.2 % |
| Nenzlingen | 42 (20 %) | 165 (80 %) | 61.4 % |
| Roggenburg | 26 (21 %) | 98 (79 %) | 53.6 % |
| Röschenz | 258 (28 %) | 673 (72 %) | 67.7 % |
| Wahlen | 116 (20 %) | 470 (80 %) | 54.6 % |
| Zwingen | 207 (23 %) | 674 (77 %) | 52.7 % |
| Arisdorf | 192 (28 %) | 487 (72 %) | 56.6 % |
| Augst | 131 (30 %) | 313 (70 %) | 64.7 % |
| Bubendorf | 464 (25 %) | 1'395 (75 %) | 61.4 % |
| Frenkendorf | 498 (27 %) | 1'365 (73 %) | 53.5 % |
| Füllinsdorf | 407 (26 %) | 1'154 (74 %) | 57.6 % |
| Giebenach | 91 (24 %) | 287 (76 %) | 55.9 % |
| Hersberg | 54 (29 %) | 131 (71 %) | 68.0 % |
| Lausen | 465 (25 %) | 1'429 (75 %) | 56.0 % |
| Liestal | 1'260 (24 %) | 3'923 (76 %) | 55.4 % |
| Lupsingen | 181 (27 %) | 493 (73 %) | 64.7 % |
| Pratteln | 1'047 (25 %) | 3'062 (75 %) | 52.0 % |
| Ramlinsburg | 90 (27 %) | 245 (73 %) | 63.0 % |
| Seltisberg | 197 (28 %) | 501 (72 %) | 69.0 % |
| Ziefen | 175 (23 %) | 584 (77 %) | 65.6 % |
| Anwil | 57 (22 %) | 206 (78 %) | 63.3 % |
| Böckten | 87 (23 %) | 298 (77 %) | 63.6 % |
| Buckten | 47 (16 %) | 249 (84 %) | 60.3 % |
| Buus | 119 (26 %) | 338 (74 %) | 57.9 % |
| Diepflingen | 70 (23 %) | 228 (77 %) | 58.0 % |
| Gelterkinden | 600 (24 %) | 1'886 (76 %) | 59.6 % |
| Häfelfingen | 31 (27 %) | 83 (73 %) | 60.9 % |
| Hemmiken | 24 (21 %) | 91 (79 %) | 55.5 % |
| Itingen | 236 (25 %) | 725 (75 %) | 62.9 % |
| Känerkinden | 59 (22 %) | 207 (78 %) | 67.2 % |
| Kilchberg (BL) | 19 (19 %) | 82 (81 %) | 81.8 % |
| Läufelfingen | 117 (20 %) | 472 (80 %) | 58.6 % |
| Maisprach | 114 (27 %) | 315 (73 %) | 62.7 % |
| Nusshof | 30 (22 %) | 105 (78 %) | 64.2 % |
| Oltingen | 61 (24 %) | 188 (76 %) | 65.5 % |
| Ormalingen | 232 (25 %) | 710 (75 %) | 56.4 % |
| Rickenbach (BL) | 59 (20 %) | 240 (80 %) | 67.5 % |
| Rothenfluh | 75 (24 %) | 236 (76 %) | 53.3 % |
| Rümlingen | 38 (24 %) | 118 (76 %) | 56.0 % |
| Rünenberg | 106 (25 %) | 312 (75 %) | 68.9 % |
| Sissach | 808 (29 %) | 2'011 (71 %) | 60.3 % |
| Tecknau | 64 (27 %) | 174 (73 %) | 53.3 % |
| Tenniken | 118 (28 %) | 306 (72 %) | 64.2 % |
| Thürnen | 130 (24 %) | 406 (76 %) | 57.9 % |
| Wenslingen | 71 (23 %) | 235 (77 %) | 54.1 % |
| Wintersingen | 71 (25 %) | 212 (75 %) | 63.2 % |
| Wittinsburg | 50 (20 %) | 199 (80 %) | 70.0 % |
| Zeglingen | 57 (22 %) | 202 (78 %) | 66.3 % |
| Zunzgen | 234 (21 %) | 864 (79 %) | 61.1 % |
| Arboldswil | 89 (31 %) | 201 (69 %) | 66.2 % |
| Bennwil | 69 (23 %) | 235 (77 %) | 61.9 % |
| Bretzwil | 77 (24 %) | 240 (76 %) | 56.5 % |
| Diegten | 170 (23 %) | 580 (77 %) | 64.4 % |
| Eptingen | 70 (28 %) | 182 (72 %) | 64.6 % |
| Hölstein | 217 (23 %) | 733 (77 %) | 57.4 % |
| Lampenberg | 68 (26 %) | 196 (74 %) | 63.0 % |
| Langenbruck | 108 (29 %) | 268 (71 %) | 53.0 % |
| Lauwil | 41 (26 %) | 118 (74 %) | 62.2 % |
| Liedertswil | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 68.1 % |
| Niederdorf | 128 (21 %) | 483 (79 %) | 56.0 % |
| Oberdorf (BL) | 212 (26 %) | 617 (74 %) | 53.9 % |
| Reigoldswil | 140 (21 %) | 524 (79 %) | 56.7 % |
| Titterten | 51 (22 %) | 178 (78 %) | 65.4 % |
| Waldenburg | 115 (30 %) | 264 (70 %) | 53.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.