Initiative sur les rentes
Votation populaire du 3 mars 2024 · Initiative populaire · N° 666Initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 25,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 58,1 %
- Oui
- 808'578 (25 %)
- Non
- 2'393'930 (75 %)
- Électeurs inscrits
- 5'591'446
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes). Initiative populaire (22.054)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 13 juil. 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)» (Projet), 13 juil. 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une prévoyance vieillesse sûre et pérenne (initiative sur les rentes)», 27 juin 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 143 (74 %) : 40 (21 %), 11 (6 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USAMMot d'ordre non: USP, USS, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'682 (30 %) | 389'748 (70 %) | 58,5 % |
| Berne | 106'077 (25 %) | 320'886 (75 %) | 57,8 % |
| Lucerne | 44'503 (27 %) | 119'599 (73 %) | 58,2 % |
| Uri | 3'765 (23 %) | 12'751 (77 %) | 61,7 % |
| Schwyz | 19'588 (29 %) | 47'510 (71 %) | 62,4 % |
| Obwald | 4'720 (27 %) | 12'605 (73 %) | 64,5 % |
| Nidwald | 5'723 (28 %) | 14'569 (72 %) | 64,1 % |
| Glaris | 3'694 (25 %) | 11'151 (75 %) | 56,0 % |
| Zoug | 15'406 (30 %) | 35'769 (70 %) | 65,3 % |
| Fribourg | 24'488 (20 %) | 100'600 (80 %) | 58,7 % |
| Soleure | 27'633 (26 %) | 79'629 (74 %) | 58,9 % |
| Bâle-Ville | 18'289 (28 %) | 47'396 (72 %) | 59,4 % |
| Bâle-Campagne | 29'221 (27 %) | 80'241 (73 %) | 58,9 % |
| Schaffhouse | 10'996 (30 %) | 25'882 (70 %) | 71,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'322 (27 %) | 16'733 (73 %) | 59,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'023 (29 %) | 4'888 (71 %) | 57,3 % |
| Saint-Gall | 49'566 (27 %) | 135'335 (73 %) | 56,3 % |
| Grisons | 20'632 (26 %) | 57'335 (74 %) | 56,0 % |
| Argovie | 65'679 (26 %) | 184'800 (74 %) | 56,8 % |
| Thurgovie | 25'765 (27 %) | 70'358 (73 %) | 54,9 % |
| Tessin | 31'603 (25 %) | 97'107 (75 %) | 58,0 % |
| Vaud | 40'647 (15 %) | 232'004 (85 %) | 58,1 % |
| Valais | 33'437 (24 %) | 106'805 (76 %) | 61,4 % |
| Neuchâtel | 11'849 (18 %) | 52'216 (82 %) | 56,7 % |
| Genève | 31'369 (22 %) | 110'180 (78 %) | 52,6 % |
| Jura | 4'901 (15 %) | 27'833 (85 %) | 60,7 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'023 (27 %) | 5'379 (73 %) | 65,2 % |
| Gersau | 344 (32 %) | 724 (68 %) | 70,1 % |
| Feusisberg | 723 (33 %) | 1'487 (67 %) | 62,4 % |
| Freienbach | 2'141 (36 %) | 3'813 (64 %) | 58,8 % |
| Wollerau | 1'119 (37 %) | 1'909 (63 %) | 63,3 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'767 (32 %) | 3'733 (68 %) | 62,9 % |
| Altendorf | 854 (29 %) | 2'046 (71 %) | 60,3 % |
| Galgenen | 536 (25 %) | 1'570 (75 %) | 59,9 % |
| Innerthal | 25 (24 %) | 81 (76 %) | 74,0 % |
| Lachen | 1'014 (31 %) | 2'283 (69 %) | 60,7 % |
| Reichenburg | 314 (22 %) | 1'121 (78 %) | 58,1 % |
| Schübelbach | 721 (24 %) | 2'222 (76 %) | 54,8 % |
| Tuggen | 392 (28 %) | 1'014 (72 %) | 60,0 % |
| Vorderthal | 90 (21 %) | 347 (79 %) | 55,6 % |
| Wangen (SZ) | 642 (27 %) | 1'712 (73 %) | 62,0 % |
| Alpthal | 74 (24 %) | 239 (76 %) | 62,6 % |
| Arth | 1'272 (28 %) | 3'204 (72 %) | 61,9 % |
| Illgau | 102 (21 %) | 384 (79 %) | 76,1 % |
| Ingenbohl | 1'142 (29 %) | 2'811 (71 %) | 64,0 % |
| Lauerz | 122 (24 %) | 394 (76 %) | 66,7 % |
| Morschach | 143 (27 %) | 381 (73 %) | 65,0 % |
| Muotathal | 519 (29 %) | 1'261 (71 %) | 66,5 % |
| Oberiberg | 156 (29 %) | 373 (71 %) | 76,0 % |
| Riemenstalden | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 72,4 % |
| Rothenthurm | 264 (23 %) | 886 (77 %) | 67,4 % |
| Sattel | 222 (24 %) | 719 (76 %) | 66,1 % |
| Schwyz | 1'975 (28 %) | 4'981 (72 %) | 64,2 % |
| Steinen | 456 (27 %) | 1'257 (73 %) | 63,0 % |
| Steinerberg | 139 (32 %) | 295 (68 %) | 60,8 % |
| Unteriberg | 290 (25 %) | 849 (75 %) | 62,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.